Войти

Россия побеждает в Сирии, как США в Ираке? (Al-Quds Al-Arabi, Великобритания)

3103
31
-3
Бомбардировщик Ту-22М3
Бомбардировщик Ту-22М3 после боевого вылета для нанесения авиаудара по объектам ИГ в Сирии.
Источник изображения: МО РФ

Правда ли что сверхдержавы вошли в страну, чтобы разделить ее на части или оставить в состоянии конфликта, который будет длиться годы, а может быть и десятилетия? Очевидно, что после вмешательства внешних сил, конфликты и войны, паника и хаос, продолжаются длительное время. Однако, сейчас эти конфликты стали гораздо страшнее, когда внешние силы выступают на стороне тех или иных игроков в стране.

Опыт Ирака, Афганистана, Сомали, Йемена и Югославии показывает, что иностранное вмешательство не решает никаких проблем, а, наоборот, способствует обострению кризиса и приводит к распаду страны, как это произошло в Югославии. Но, честно говоря, чем больше я наблюдаю за происходящим, тем больше убеждаюсь, что вторжения сверхдержав под предлогом мира и прекращения боевых действия оказываются совершенно не в интересах жителей этой страны и скорее подливают масла в огонь гражданской войны.

Что произошло в результате введения войск в Афганистан? Изначально СССР выступили в поддержку коммунистического лидера страны Наджибуллы (с 1986 по 1992 гг. генеральный секретарь ЦК правящей Народно-Демократической партии Афганистана, - прим. перев.) и привели его к власти, не подозревая, что за этим последует борьба внутри афганского общества и вторжение иностранных сил. Советский Союз вторгся в Афганистан, чтобы поддержать революцию в стране.

Ввиду противостояния Соединенных Штатов и Советского Союза, американцы стали поддерживать афганских моджахедов деньгами и оружием, действуя тем самым против СССР. И моджахедам удалось заставить СССР уйти из Афганистана. Но каков результат? Началась борьба за власть между самими моджахедами, что фактически вело к распаду страны до тех пора, пока Талибан (запрещено в РФ, ред.) не устранил всех противников и не взял власть в свои руки. Однако время талибов было недолгим: в Афганистан вновь вторглись те же, что и помогали афганцам бороться с СССР.

Америка оправдала свое вторжение в Афганистан событиями 11 сентября. Принципиальной задачей тогда было устранить режим талибов и привести к власти новые лояльные власти, как это сделал Советский Союз с Наджибуллой. Каков был результат? Талибан превратился в движение сопротивления, выступающее против американских ставленников в Афганистане. И страна вступила в новую гражданскую войну - теперь это конфликт между движением Талибан и афганским правительством, поддерживаемым США.

Конечно, американцы ничему не научились в Афганистане и забросили мяч в Ирак, где началась новая игра. Был свергнут режим Саддама Хуссейна, а ему на смену к власти пришли оппозиционные силы. Каков был результат? Сторонники Саддама Хуссейна и все те, кто пострадали от американского вторжения, организовали сопротивление режиму. Это привело не только к уходу американцев из Ирака, но и к гражданской войне, которая продолжается с 2003 года. Сегодняшний Ирак - это, пожалуй, самый яркий пример хаоса и разрушения.

Америка не усвоила уроков советского вторжения в Афганистан, как и Россия ничему не научилась на американских ошибках в Ираке.

Сейчас Россия вмешалась в сирийский конфликт, выступив на стороне меньшинства, действующего против большинства. Вместо того, чтобы поддержать тех, кто мстит подлому и низменному режиму, она поддерживает этих фашистов, действующих против воли сирийского народа, который страдает в этой войне уже последние пять лет. Как Америка оправдывала свое устранение диктаторский режим в Ираке, так и Россия пытается прикрыть свое наглое вторжение в Сирию борьбой с терроризмом, Исламским государством (запрещена в России, - прим. перев.) и другими группировками. Фашистское вторжение в Сирию преподносится как попытка найти компромисс для всех сирийцев, несмотря на то, что все знают, что Россия в этом конфликте поддерживает только одну сторону, не замечая все остальные. Как они делали раньше в Афганистане, и как Америка делала в Ираке. Ситуация в Сирии, конечно, отличается от ситуации в Афганистане в дни советского вторжения. Правда и в том, что Америка и Россия являются союзниками в Сирии в борьбе против джихадистских группировок. Но совершенно ясно и то, что никто не сможет найти решение для сирийцев: конфликт лишь будет усугубляться вместе с нарастанием социальной напряженности.

Я никогда не поверю, что великие державы вмешались в страну для разрешения каких-то проблем - ими руководят только их низменные интересы. Все мы видели, чем закончились последние действия России в Украине и Грузии. Если мы поверим, что Россия действительно хочет найти решение сирийской катастрофы, то она должна уйти оттуда. Только тогда сирийцы смогут самостоятельно согласовать решение без вмешательства иностранных сил, как сейчас это делает Россия. Это единственный вариант, при котором можно будет добиться устойчивых положительных результатов. Что же касается всех решений, навязываемых извне, то они не приведут ни к чему, кроме как к опустошению страны, даже если будет оказываться поддержка всеми странами мира. Разве американская интервенция привела к установлению в Ираке более совершенного режима? Конечно, нет.

Она привела только к религиозному и этническому расколу страны. Почему? Потому что они пришли не по воле всех иракцев, а лишь поддерживая шиитов в их борьбе против суннитов. Если Америка, мировой гегемон, не смогла со всей своей военной, экономической и политической мощью навести порядок в Ираке, то что может сделать слабая Россия с сирийским режимом, который не поддерживается большинством сирийцев.


Фейсал Аль-Касем

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.11.2023
Бронетехника в легком весе
17.07.2017
Даже муха не пролетит
14.05.2014
Новый старый мир
22.04.2013
Политика и национальная оборона
18.04.2012
Войны далекие, но совсем не чужие для России
28.07.2011
За последние 10 лет США расширили свою военную сеть в мире ("OpEdNews.com", США)
31 комментарий
№1
08.11.2016 13:56
Удивительно как много знает араб живущий в Лондоне "что может сделать слабая Россия с сирийским режимом, который не поддерживается большинством сирийцев."
«Аль-Кудс аль-Араби» (Al Quds Al Arabi, القدس العربي, в переводе с арабского «Арабский Иерусалим») — независимая панарабская ежедневная газета, выпускается в Лондоне с 1989 года.
еще инфа об авторе статьи от 2002 года:  Редактор газеты "Аль-Кудс аль-Араби" высказывается в поддержку Бин-Ладена на канале "Аль-Джезира"
+3
Сообщить
№2
08.11.2016 14:31
Цитата, q
Сейчас Россия вмешалась в сирийский конфликт, выступив на стороне меньшинства, действующего против большинства. Вместо того, чтобы поддержать тех, кто мстит подлому и низменному режиму, она поддерживает этих фашистов, действующих против воли сирийского народа, который страдает в этой войне уже последние пять лет.

Это просто пушка.
0
Сообщить
№3
08.11.2016 18:46
Ладно бы Россия осуществила только "фашисткое" вторжение. Она еще и "фашистский" режим поддерживает. А если еще и выяснится, что и в России "фашистский" режим - это вообще. Ни в какие ворота!
+1
Сообщить
№4
08.11.2016 18:53
Цитата, KillaKan сообщ. №2
Это просто пушка.

Ну тащемта, Баас это как раз социал-националистическая партия.
-1
Сообщить
№5
08.11.2016 20:22
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Ну тащемта, Баас это как раз социал-националистическая партия.

Цитата, q
Основные цели ПАСВ — построение социализма и объединение арабов; основа идеологии партии — идеи панарабского движения. Лозунг партии — «Единство, Свобода, Социализм».

Ну ну :)
«Единство, Свобода, Социализм» и сжечь всех евреев.

Странная тенденция наблюдается у людей, что если "социал" то они обязательно добавляют "националистическая" :) Дело Алоизовича живет, я спокоен :)
+1
Сообщить
№6
08.11.2016 21:05
Цитата, KillaKan сообщ. №5
Странная тенденция наблюдается у людей, что если "социал" то они обязательно добавляют "националистическая" :) Дело Алоизовича живет, я спокоен :)

Разница между социалистами леваками и социалистами правыми - у леваков классовая борьба, у правых национальная. Так давайте подумаем, Партия Арабского Социалистического Возрождения в основе которой лежит т.н. "арабский социализм" и идея панарабизма - это к национализму стоит отнести или все же к классовой борьбе?
+1
Сообщить
№7
08.11.2016 22:29
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Партия Арабского Социалистического Возрождения в основе которой лежит т.н. "арабский социализм" и идея панарабизма - это к национализму стоит отнести или все же к классовой борьбе?
К фашизму. Потому что фашизм: " это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов." (Георгий Димитров).
0
Сообщить
№8
08.11.2016 22:33
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Разница между социалистами леваками и социалистами правыми - у леваков классовая борьба, у правых национальная.

Нет. Я вас вообще не понимаю. Правые социалисты это не нацисты.
Вы глубоко заблуждаетесь если считаете, что разница в этом.

Цитата, Hazzard сообщ. №6
Партия Арабского Социалистического Возрождения в основе которой лежит т.н. "арабский социализм" и идея панарабизма - это к национализму стоит отнести или все же к классовой борьбе?

Не нужно натягивать "на глобус", с тем же успехом после провала "мировой революции" построение коммунизма в России можно спокойно назвать националистическим., всеж только для "русских". Так, что на самом деле идея такая же, только тут не "народы России" а "арабские народы".
Короче "Национал-социализм" или просто нацизм, это не про это.
Кстати, специально для вас я выделил лозунг партии, ну так на всякий случай.

З.Ы.
Панарабизм это то же не фашизм или нацизм, хотя конечно похож, но истоки у него, я бы сказал противоположенные, т.к. он был следствием колониального угнетения и фактически был ответом. Идея в объединение арабов перед колониальным гнетом. Когда, например, классический национализм и фашизм был скорее удобной идеологией для оправдывания угнетения других народов, сформулированный как мы с вами знаем в Англии, что собственно не удивительно :)
+1
Сообщить
№9
08.11.2016 23:09
Цитата, KillaKan сообщ. №8
Правые социалисты это не нацисты.

Опаньки, национал-социалисты, это у нас оказывается не нацисты? Боюсь спросить, а кто же тогда?

Цитата, KillaKan сообщ. №8
Не нужно натягивать "на глобус", с тем же успехом после провала "мировой революции" построение коммунизма в России можно спокойно назвать националистическим., всеж только для "русских"

Это просто праздник какой-то, а напоминте мне, где и когда про построение коммунизма только для русских в СССР было?

Цитата, KillaKan сообщ. №8
Кстати, специально для вас я выделил лозунг партии, ну так на всякий случай.

О, ну давайте, поставим диагноз по автарке расскажите мне, что за политика у партии Яблоко, если ориентироваться на их лозунг "Разум. Воля. Результат"?

Цитата, KillaKan сообщ. №8
Панарабизм это то же не фашизм или нацизм, хотя конечно похож, но истоки у него, я бы сказал противоположенные, т.к. он был следствием колониального угнетения и фактически был ответом.

Пф, а национал-социализм был ответом на унизительный для немцев Вресальский Мир, по результатам которого Германия, фактически стала колонией Антанты. Как там дедушка Ленин писал:
"…договор хищников и разбойников. Это неслыханный, грабительский мир, который десятки миллионов людей, и в том числе самых цивилизованных, ставит в по­ложение рабов. Это не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве"

Цитата, KillaKan сообщ. №8
классический национализм и фашизм был скорее удобной идеологией для оправдывания угнетения других народов, сформулированный как мы с вами знаем в Англии, что собственно не удивительно :)

  Не ну конечно можно вспомнить Карлейлья и Чемберлена, но я все же, всю жизнь считал, что то, что мы понимаем под национал-социализмом было придумано, сформулировано и создано в Германии Гитлером, а то что под фашизмом, соответственно, в Италии Муссолини, как ответ на экономический, социальной и политической кризис по результатам Первой Мировой. А тут вы мне просто вновь открыли глаза.
0
Сообщить
№10
09.11.2016 01:11
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Опаньки, национал-социалисты, это у нас оказывается не нацисты? Боюсь спросить, а кто же тогда?

Ой, а я думал, что "правые социалисты" и "национал-социалисты" это немного разные вещи...

Цитата, Hazzard сообщ. №9
Это просто праздник какой-то, а напоминте мне, где и когда про построение коммунизма только для русских в СССР было?

Ну там в кавычках, потому как я говорил о народах СССР, в параллели, что арабы то же разные... ну они по крайней мере так думают :)

Цитата, Hazzard сообщ. №9
О, ну давайте, поставим диагноз по автарке расскажите мне, что за политика у партии Яблоко, если ориентироваться на их лозунг "Разум. Воля. Результат"?

Ну это все во лишь должно было вас побудить к более детальному изучению вопроса.



Цитата, Hazzard сообщ. №9
создано в Германии Гитлером

Создано, да, он вообще молодец так сказать все возвел в идеал фактически. "Великая Британия"... "Великая Германия"....... :)

Цитата, Hazzard сообщ. №9
сформулировано

вот этим человеком Жозеф Артюр де Гобино, кстати, интересно пишет про славянские народы, прямо зачитаешься.

Цитата, Hazzard сообщ. №9
А тут вы мне просто вновь открыли глаза.

Ну слушайте, открывать можно на многое глаза, вы мне лучше приведите доказательства своим словам про нацистов в БААСе.... а то партия про объединение арабов и создание социализма, а тут вдруг нацисты. Я конечно не прошу подобие "майнкампф" под редакцией Хафеза.... но все же :)
0
Сообщить
№11
09.11.2016 01:50
Какая разница, что написано на заборе? И даже какая разница, что именно за забором? Главное - чем это светит в перспективе...
+1
Сообщить
№12
09.11.2016 05:08
а на выборах в штатах пока выигрывает Трамп , я правда понять не могу , почему разные новостные агенства показывают разные данные .
при чем СНН по ходу конкретно гонит .
0
Сообщить
№13
09.11.2016 07:25
Цитата, KillaKan сообщ. №10
Ой, а я думал, что "правые социалисты" и "национал-социалисты" это немного разные вещи...

Ясно. Партия 2 кита которой арабский национализм и арабский социализм, национал-социалистической не является. Ну буду знать теперь, че.

Цитата, KillaKan сообщ. №10
Ну там в кавычках, потому как я говорил о народах СССР, в параллели, что арабы то же разные... ну они по крайней мере так думают :)

Марксизм-Ленинизм обещал постройку коммунизма только народам СССР? Надо китайцам рассказать, а то они до сих пор...

Цитата, KillaKan сообщ. №10
Жозеф Артюр де Гобино

Гобино был расистом, а не нацистом, или, тем более, фашистом.

Цитата, KillaKan сообщ. №10
Ну слушайте, открывать можно на многое глаза, вы мне лучше приведите доказательства своим словам про нацистов в БААСе.... а то партия про объединение арабов и создание социализма, а тут вдруг нацисты. Я конечно не прошу подобие "майнкампф" под редакцией Хафеза.... но все же :)

По делам судите их, погуглите, например, как Баасисты взаимодействовали с национальными меньшинствами, типа курдов; с политическими противниками типа коммунистов... А на словах то да, «Единство, Свобода, Социализм»(с)
0
Сообщить
№14
09.11.2016 07:41
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Ясно
странно вы отвечаете)))
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Марксизм-Ленинизм обещал постройку коммунизма только народам СССР? Надо китайцам рассказать, а то они до сих пор...
это вы утверждаете? Я о другом писал.
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Гобино был расистом
как вам угодно
Цитата, q
Жозеф Артюр де Гобино́ (фр. Joseph Arthur comte de Gobineau; 14 июля 1816 — 13 октября 1882) — французский писатель-романист, социолог, автор арийской расовой теории, впоследствии взятой на вооружение национал-социалистами[3].
0
Сообщить
№15
09.11.2016 08:21
Цитата, KillaKan сообщ. №14
странно вы отвечаете)))

Ну  как мне отвечать на утверждение, что партия национального социализма - не является национал-социалистической?

Цитата, KillaKan сообщ. №14
это вы утверждаете? Я о другом писал.

Ну вы уж определитесь о чем писали, а то у вас то сначала коммунизм только для русских, то потом для народов СССР, а теперь оказывается снова не то.

Цитата, KillaKan сообщ. №14
как вам угодно

Ну хорошо, расскажите мне тогда про то, как там Гобино сформулировал один из краеугольных камней нацизма антикоммунизм?))) А про социализм у него что написано?)))
0
Сообщить
№16
09.11.2016 09:28
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Ну  как мне отвечать на утверждение, что партия национального социализма - не является национал-социалистической
Странно то что мне казалось что правые социалисты не равно националл-социалисты, я только об этом. Хотел термины уточнить что бы лучше вас понимать ) я конечно может быть не прав
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Ну вы уж определитесь о чем писали, а то у вас то сначала коммунизм только для русских, то потом для народов СССР, а теперь оказывается снова не то.
для "русских" в кавычках я же вам объяснил :) выже понимаете для чего иногда ставятся кавычки ?) А пну вы внимательно читайте что я писал и все станет понятно. Я же писал что после того как стало ясно что мировой революции не будет решили сконцентрироваться (что вполне логично) на отдельно взятой стране. Как это укладывается в те идеи которые подразумивают мировой окоммунизм вы можете подчеркнуть у классиков таких как Владимир Ильич
0
Сообщить
№17
09.11.2016 09:51
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Пф, а национал-социализм был ответом на унизительный для немцев Вресальский Мир, по результатам которого Германия, фактически стала колонией Антанты.
Кстати, давайте включим логику и подумаем когда появился бы национал-социализм если бы он был ответом на каждый "унизительный мир" ? :))))
0
Сообщить
№18
09.11.2016 10:08
Цитата, KillaKan сообщ. №16
Странно то что мне казалось что правые социалисты не равно националл-социалисты, я только об этом.

Не, ну если рассматривать европейских правых социалистов, то да, это социал демократы, проводящие политику классового сотрудничества. Но вот я не знаю ни одной социал демократической партии Европы, одна из основ которой - упор на национальные признаки, как у Баас. Тоесть, в нашем случае, Баас это именно национал-социалисты по определению.

Цитата, KillaKan сообщ. №16
Я же писал что после того как стало ясно что мировой революции не будет решили сконцентрироваться (что вполне логично) на отдельно взятой стране. Как это укладывается в те идеи которые подразумивают мировой окоммунизм вы можете подчеркнуть у классиков таких как Владимир Ильич

Ну тащемта теория построения социализма в отдельно взятой стране не отвергала курс на социалистические революции в передовых капиталистических странах, но курс на социалистическую революцию в передовых капиталистических странах не являлся более необходимым пререквизитом построения социализма в СССР.
0
Сообщить
№19
09.11.2016 10:10
Цитата, KillaKan сообщ. №17
Кстати, давайте включим логику и подумаем когда появился бы национал-социализм если бы он был ответом на каждый "унизительный мир" ? :))))

Ну давайте включим, логично предположить, что как минимум, он не мог появиться до тех пор, пока не появились, и не распространились, собственно, национализм и социализм))) А это середина-конец 19 века, начало 20. Ближайший унизительный мир у нас какой?
0
Сообщить
№20
09.11.2016 10:15
Цитата, Hazzard сообщ. №18
Тоесть, в нашем случае, Баас это именно национал-социалисты по определению.

Они сами то об этом знают ? :) Вам не кажется, что странно для националистов такие обобщенности как "арабы". Вам не кажется что этот термин (арабы) очень схож с определением "русские", когда "цивилизованные" страны просто называют так всех проживающих на территории РФ и в соседних странах ? Вам не кажется, что это немного странная идеология для "объединения"?:)))))))))

Цитата, Hazzard сообщ. №18
Ну тащемта теория построения социализма в отдельно взятой стране не отвергала курс на социалистические революции

О чем я собственно вам и говорил, ну в смысле я думал что это сразу понятно :)

Цитата, Hazzard сообщ. №19
Ну давайте включим, логично предположить, что как минимум, он не мог появиться до тех пор, пока не появились, и не распространились, собственно, национализм и социализм)))

То есть ваше заявления про причину в виде "версальского мира" все таки нельзя рассматривать как основную, одна из - да. А то вы так прямо радикально, "немцы расстроились и стали нацистами" :)

Цитата, Hazzard сообщ. №19
А это середина-конец 19 века, начало 20. Ближайший унизительный мир у нас какой?

Совершенно верно еще перед 1ой мировой, идея того что германии нужно бы войти в состав "мировых колониальных держав" было хорошей почвой и подспорьем в создании того, что так прекрасно реализовал Гитлер.
0
Сообщить
№21
09.11.2016 10:26
Цитата, KillaKan сообщ. №20
Вам не кажется, что странно для националистов такие обобщенности как "арабы"

Эээ, а "тысячелетний рейх арийской расы" вам не странно?

Цитата, KillaKan сообщ. №20
О чем я собственно вам и говорил, ну в смысле я думал что это сразу понятно :)

Тоесть говоря:
с тем же успехом после провала "мировой революции" построение коммунизма в России можно спокойно назвать националистическим., всеж только для "русских",- вы сравниваете панарабизм - идею о консолидации всех арабов в одном государстве, с теорией построения социализма в отдельно взятой стране, которая не отвергала курса на социалистические революции в других странах, заявляя что и то, и то национализм? Однако...
0
Сообщить
№22
09.11.2016 10:29
Цитата, Hazzard сообщ. №21
идею о консолидации всех арабов в одном государстве, с теорией построения социализма в отдельно взятой стране, которая не отвергала курса на социалистические революции в других странах, заявляя что и то, и то национализм?

Отвергала не отвергала, но борьбу свернула. Ну а следуя ваше логике то да, ведь "на заборе все что угодно можно написать"

По этому я вам и прошу привести примеры, конкретики про БААС.
0
Сообщить
№23
09.11.2016 11:01
Цитата, KillaKan сообщ. №22
По этому я вам и прошу привести примеры, конкретики про БААС.

Да хоспади, вы Афляка хотя бы почитайте: "Арабизм превыше всего", "Арабизм выше личных интересов, эгоизма", "Право выше арабизма лишь до тех пор, пока арабы разъединены". Ну или Тульфаха, описывавшего для простого араба персов как «животных, которых Аллах создал в обличье людей» или евреев как «смесь грязи и отбросов различных народов».
А на практике, можно посмотреть как баасисты с политическими противниками коммунистами Ирака или исламистами Сирии поступили, или как с нац меньшинствами разбирались, из самых известных -  курдами Ирака...
Я общеизвестные вещи говорю, политически "Баас" всегда были нациками, конечно, сейчас уже не те что раньше, времен Хафеза и Саддама, идеология выродилась, сейчас они скорее диктаторские клептократии латиноамериканского типа, но тем не менее, "руки-то помнят" и сейчас многое из старых времен возвращается, что не удивительно в воюющей-то стране.
0
Сообщить
№24
09.11.2016 11:16
Цитата, Hazzard сообщ. №23
Да хоспади, вы Афляка хотя бы почитайте

Опять хотелось бы применить ваш термин "на заборе много чего написано" :)

Цитата, q
Партия Баас находилась у власти в Ираке в 1963 году и 1968—2003 годах и в настоящий момент является правящей партией Сирии. Для обоих режимов характерны авторитаризм, преследование политической оппозиции и запрет на критику их идеологии. Однако оба данных режима определяются скорее как необаасистские, поскольку реализованная в них на практике идеология значительно отличается от оригинальной доктрины Афляка или Битара, например, ни одна из правящих баасистских партий не ставила и не ставит своей целью объединение арабского мира.
0
Сообщить
№25
09.11.2016 11:19
Цитата, KillaKan сообщ. №20
То есть ваше заявления про причину в виде "версальского мира" все таки нельзя рассматривать как основную, одна из - да. А то вы так прямо радикально, "немцы расстроились и стали нацистами" :)

Так я и написал - экономический, политический и социальный кризис, а не "немцы расстроились". Версальский мир был триггером, а не причиной. Ведь в Италии фашизм появился без поражений, как и Японский милитаризм-шовинизм.   И "Германии неплохо было бы войти в состав мировых колониальных держав" - это не какая-то супрематистская блажь расистов, а насущная необходимость экономики Германии (и Италии, и Японии).
0
Сообщить
№26
09.11.2016 11:22
Цитата, KillaKan сообщ. №24
Опять хотелось бы применить ваш термин "на заборе много чего написано" :)

Вы просили, я ответил. А что касается необаасизма, дак яж написал: конечно, сейчас уже не те что раньше, времен Хафеза и Саддама, идеология выродилась, сейчас они скорее диктаторские клептократии латиноамериканского типа, но тем не менее, "руки-то помнят".
Да о чем говорить, когда большую часть бюрократии и функционеров ИГИЛ составляют те самые бывшие Саддамовские баасисты, и, судя по методам, руки действительно помнят.
0
Сообщить
№27
09.11.2016 11:24
Цитата, KillaKan сообщ. №17
Кстати, давайте включим логику и подумаем когда появился бы национал-социализм если бы он был ответом на каждый "унизительный мир" ? :))

Приставка "-социализм" лишь атрибут адекватный для начала 20-го века. Подавляющая же часть экспансивных движений и до этого происходила не иначе как "национал-" или "имперский-" или "христианский-", последнее употреблять как есть или заменять любой другой конфессиональной принадлежностью. За Урал Ермак ходил тоже не иначе, как "С нами Бог" и "в интересах империи".
Так что ни вывеска, ни содержание - они не принципиальны.
Имхо.
+2
Сообщить
№28
09.11.2016 12:17
Цитата, Hazzard сообщ. №26
конечно, сейчас уже не те что раньше, времен Хафеза и Саддама, идеология выродилась, сейчас они скорее диктаторские клептократии латиноамериканского типа, но тем не менее, "руки-то помнят".

Ну так теперь вернемся к началу дискуссии, о какой поддержке "нацистов" сегодня Россией мы тут разговариваем ? :))) Не понимаю вообще к чему был весь этот разговор ? :)


Цитата, Hazzard сообщ. №25
Так я и написал - экономический, политический и социальный кризис, а не "немцы расстроились".
Вот что вы писали.

Цитата, q
Пф, а национал-социализм был ответом на унизительный для немцев Вресальский Мир

Не был он не каким ответом, (вопросов не задавали:))) т.к. идеи зародились еще при кайзере и всячески эксплуатировались во время 1ой мировой войны, в частности оправдывая желания Германии сделать себе немножко колоний. Все просто пришло к логическому завершению, "блестящим" финалом которого стало появления Гитлера и Ко.
0
Сообщить
№29
09.11.2016 12:50
Цитата, KillaKan сообщ. №28
Ну так теперь вернемся к началу дискуссии, о какой поддержке "нацистов" сегодня Россией мы тут разговариваем ?

К тому что, как минимум, основания для таких слов есть. А реально, к тому, что не надо малевать Ассада и Ко, как эльфа рыцаря света воюющего против орочих сил зла. ..борьба была равна, боролись два...борца.

Цитата, KillaKan сообщ. №28
Не был он не каким ответом, (вопросов не задавали:))) т.к. идеи зародились еще при кайзере и всячески эксплуатировались во время 1ой мировой войны

Ну так не выдирайте из контекста. В ответ на что я это писал?  Ведь так же и идеи панарабизма не были ответом на колониализм (и, кстати, там тоже никаких вопросов не задавали), так как они существовали еще при Османской Империи задолго до деколонизации и создания Баас...
0
Сообщить
№30
09.11.2016 14:23
Цитата, Hazzard сообщ. №29
К тому что, как минимум, основания для таких слов есть.

А по факту подтверждения нет.
Цитата, Hazzard сообщ. №29
А реально, к тому, что не надо малевать Ассада и Ко, как эльфа рыцаря света воюющего против орочих сил зла.

В планет "орочьих сил зла" то так оно и есть.

Цитата, q

..борьба была равна, боролись два...борца.

Тут я вообще не понял о чем вы.

Цитата, Hazzard сообщ. №29
Османской Империи задолго до деколонизации и создания Баас...
Когда он появился в османской империи ? :)
0
Сообщить
№31
09.11.2016 14:55
Цитата, KillaKan сообщ. №30
А по факту подтверждения нет.

А какие вам нужны?

Цитата, KillaKan сообщ. №30
В планет "орочьих сил зла" то так оно и есть.

Кто здесь орочьи силы зла зависит исключительно от перспективы.

Цитата, KillaKan сообщ. №30
Когда он появился в османской империи ? :)

В 1860х-70х в Машрике.
0
Сообщить