Войти

Месяц на раздумья

1458
0
0

Конкурс по продаже Удоканского месторождения меди по просьбе претендентов перенесен на месяц. К числу потенциальных участников добавилась группа «Онэксим» Михаила Прохорова.

Сегодня был последний день приема заявок на участие в конкурсе по продаже лицензии на Удоканское медное месторождение. Конкурс был намечен на 17 июля, но вчера Роснедра объявили о решении отложить его до 14 августа. Заявки принимаются до вечера 11 июня.

Удоканское месторождение меди, так же как и золоторудное Сухой Лог, Минприроды планирует продать более 10 лет. Оба уже выставлялись на торги в конце 1990-х, но лицензии у победителей торгов — Удоканской горной компании и «Лензолота» — почти сразу были отозваны. С тех пор лицензии на месторождения несколько раз включались в план приватизации, но конкурсов не было.

По Удокану переломный момент наступил в середине апреля: тогда Роснедра объявили условия продажи этой лицензии и назначили дату торгов. Запасы Удокана — около 19 млн. т меди, на месторождении можно добывать 187 000 т руды в год. Cтартовый платеж — 4,5 млрд. руб. Победителю достанется лицензия на 20 лет.

То, что сроки отодвинуты, не значит, что конкурс не состоится, предупреждает Минприроды. Это сделано по просьбе потенциальных участников, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. «Компании просят нас дать еще время на подготовку обоснований проекта и проведение экономических расчетов», — цитирует министра «Интерфакс». По словам Трутнева, если поспешить с конкурсом, можно ущемить интересы каких-то компаний. Кроме того, власти ставят задачу провести этот инвестконкурс «с наибольшей выгодой для страны». Инвестиции на развитие Удокана, по разным оценкам, составляют минимум $1,6 млрд.

Найти компанию, которая просила отсрочить конкурс, «Ведомостям» не удалось. Официально об интересе к конкурсу заявляли «Базэл», «Норникель» и консорциум «Русская медь» (альянс РЖД, УГМК и ВТБ). Представители «Базэла», «Норникеля» и участников «Русской меди» говорят, что готовились подать заявки в ранее объявленный срок. А источник, близкий к «Норникелю», отмечает, что компания все равно может подать заявку уже сегодня. Об участии в конкурсе думают «Металлоинвест» и госкорпорация «Ростехнологии», говорили ранее источники, близкие к этим компаниям. Вчера их представители от комментариев отказались. О походе на аукцион всерьез думает и группа «Онэксим» Михаила Прохорова, утверждают два бизнесмена, знакомых с руководством компании. «Онэксим» недавно получил около $5 млрд. от UC Rusal в счет оплаты акций «Норникеля». Представитель «Онэксима» это не комментирует.

Если в министерстве уверены, что отсрочка поможет привлечь большее количество участников конкурса, то такие действия оправданны, отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Тем более что за месяц ценовая конъюнктура на рынке не изменится, считает он. А сейчас медь торгуется на пике — в районе $8000 за 1 т, так что государство может выгодно продать актив, резюмирует он.

Сухой Лог – следующий

Условия конкурса на разработку золоторудного месторождения Сухой Лог (запасы и ресурсы – около 3000 т золота) должны быть подготовлены к концу этого года, пообещал замруководителя Иркутскнедр Николай Суслов. Приказ Роснедр о подготовке тендера по разработке условий продажи месторождения территориальное агентство ожидает «со дня на день», цитирует его «Интерфакс».


/Корр. Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"