Войти

Гиперзвуковая ракета маханула на Камчатку

8580
21
+19
Пуск
Пуск баллистической ракеты.
Источник изображения: Сергей Пятаков / РИА Новости

Военные впервые провели успешные испытания "изделия 4202", развивающего скорость в 15 Мах

25 октября гиперзвуковой летательный аппарат, известный под обозначением "изделие 4202" (также 15Ю71), был успешно испытан в ходе стрельб из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура. Это первое полностью успешное испытание оружия, способного развивать на максимальной высоте скорость порядка 15 Max, или 7 км/сек. Для его организации производителю 15Ю71 - реутовскому Научно-производственному объединению машиностроения (НПО машиностроение) пришлось реализовать обширную программу импортозамещения.

Гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) 4202 предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на перспективные межконтинентальные баллистические ракеты. Изделие начинает работать на высоте порядка 100 км и летит к цели на скорости 5-7 км/с. Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны.

Сообщения об успешном пуске изделия 4202 из пускового района Домбаровский по полигону Кура на Камчатке появились 25 октября: очевидцы опубликовали в интернете фотографии, запечатлевшие в небе характерный след от ракеты.

В НПО маш от комментариев воздержались.

Проект гиперзвуковых боевых блоков под названием "Альбатрос" появился в СССР в середине 1980-х годов. Это стало ответом на попытку Соединенных Штатов создать противоракетную оборону в рамках концепции "Звездных войн". Правда, спустя несколько лет из-за технических сложностей проект был закрыт. Но уже в середине 1990-х годов НПО маш возобновило проект, но уже под обозначением 4202.

Как рассказал "Известиям" информированный источник в госкорпорации "Роскосмос", проведению успешных летных испытаний "изделия 4202" предшествовала масштабная программа импортозамещения: стояла задача избавиться от системы управления, ранее изготавливаемой харьковским предприятием "Хартрон", и некоторых других комплектующих. Программа была успешно реализована, что и позволило возобновить испытания.

- Бортовое оборудование, электронные комплексы, а также система управления теперь полностью состоят из российских комплектующих, - отметил источник в "Роскосмосе". - В изделии больше нет иностранных комплектующих. Доклад об этом в ближайшее время будет передан в Минпромторг и правительство.

Как пояснил собеседник "Известий", задача о полном импортозамещении начинки ГЗЛА была поставлена НПО маш еще в 2014 году, срок завершения работ назначен до конца 2016 года.

В начале октября НПО машиностроения направило на все предприятия, участвующие в кооперации по проекту 4202, официальные письма с требованием в кратчайшие сроки отчитаться о проделанной работе в рамках программы импортозамещения. Факт получения документа "Известиям" подтвердили на нескольких предприятиях.

- В 4202 изначально было не так уж и много иностранных комплектующих, однако ключевой элемент изделия - система управления, контролирующая полет ГЗЛА, выполнение им гиперзвукового маневра и наведение на цель, изготавливалась украинским предприятием, - рассказал "Известиям" главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. - По имеющимся сведениям, НПО маш еще в 2014 году начало разработку новой системы управления. По всей вероятности, ее начали испытывать в прошлом году, однако оба пуска 4202 в 2015 году прошли неудачно. Но 25 октября нынешнего года пуск удался, что свидетельствует об успешной работе НПО маш по импортозамещению.

Разработку системы управления для ГЗЛА холдинг "Хартрон" (одно из ведущих в СССР предприятий - разработчиков систем управления для ракет и космических аппаратов) начал еще в середине 1990-х годов. Несколько раз упоминания об успешных испытаниях системы в составе российских ГЗЛА даже появлялись на официальном сайте предприятия. Но после событий в Крыму летом 2014 года по решению президента Украины Петра Порошенко сотрудничество с Россией по военным программам было заморожено. В частности, одной из первых была свернута совместная работа "Хартрона" и НПО маш.


Алексей Рамм, Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.05.2019
Глава НПО машиностроения: противокорабельные крылатые ракеты станут гиперзвуковыми
10.01.2019
Новые самолеты проектируют на российских суперкомпьютерах и программах
28.09.2016
Полеты и откаты — часть II
10.06.2015
«Шквалом-Э» по санкциям
23.08.2013
"Переносить задания гособоронзаказа из-за Минфина мы не можем"
30.10.2009
Несмотря на кризис и погоду
21 комментарий
№1
31.10.2016 05:33
Лёд тронулся, несмотря на скептиков...
+12
Сообщить
№2
31.10.2016 09:31
Да и не было скептиков.кинетические боеприпасы давно разрабатывали и испытывали янки .у России есть подходящие ракеты,сейчас и боеголовки будут.просьба не путать гиперзвуковой летательный аппарат с гиперзвуковой боеголовкой.это разные вещи.
0
Сообщить
№3
31.10.2016 09:46
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №2
просьба не путать гиперзвуковой летательный аппарат с гиперзвуковой боеголовкой.это разные вещи.
Не всегда! Крылатая управляемая боеголовка - тоже ГЛА.
0
Сообщить
№4
31.10.2016 09:54
"просьба не путать гиперзвуковой летательный аппарат с гиперзвуковой боеголовкой.это разные вещи" .
"Не всегда! Крылатая управляемая боеголовка - тоже ГЛА"

ГЛА только в том случае, если имеет ГПВРД и может лететь не только по инерции.
Иначе мы договоримся до того, что БПС тоже ГЛА, т.к. летит со скоростью более 5М!
+6
Сообщить
№5
31.10.2016 09:59
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
ГЛА только в том случае, если имеет ГПВРД и может лететь не только по инерции.
Где и кем ограничено это определение такими рамками? Дайте ссылку.

"Бор", "Буран", "Спейс Шаттл", X-37 - ГЛА? Летают(ли) по инерции!
0
Сообщить
№6
31.10.2016 13:05
Во всех изданиях продублировали одну и ту же ошибку. 15МАХов это не 7 км.в сек а всего лишь 4км.в сек. Либо не 15 МАХов, а больше.
+2
Сообщить
№7
31.10.2016 16:54
Цитата, Юрков Сергей сообщ. №6
Во всех изданиях продублировали одну и ту же ошибку. 15МАХов это не 7 км.в сек а всего лишь 4км.в сек. Либо не 15 МАХов, а больше.

Вообще, наверное еще и от температуры и давления среды зависит, может какой-то усредненный параметр взяли. Кстати интересный вопрос.
0
Сообщить
№8
31.10.2016 18:43
))) получается любую управляемую бомбу можно назвать летающим аппаратом?врят ли.всетаки нельзя путать летательный аппарат с боеголовкой.даже на гиперзвуке.ГЛА должен выполнят сложные эволюции в воздухе потому что он - летательный аппарат,а не маневренная  болванка.
-1
Сообщить
№9
31.10.2016 22:07
"Во всех изданиях продублировали одну и ту же ошибку. 15МАХов это не 7 км.в сек а всего лишь 4км.в сек. Либо не 15 МАХов, а больше"

Чем выше, тем ниже давление , соответственно изменяется число Маха. На уровне земли М=340м/с, на высоте 11км = 295м/с. Возможно тут ответ? Но вааще на высоте 100 км уже космос, т.е. нулевое давление и М=0. Так что можно утверждать что не 15М, а все 30 и более, при тех же км/час.? Но если космос, то нет кислорода и не можект работать ГПВРД!? Сплошные загадки.
0
Сообщить
№10
31.10.2016 23:19
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
ГЛА только в том случае, если имеет ГПВРД и может лететь не только по инерции.

Цитата, q
Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны.
0
Сообщить
№11
01.11.2016 09:53
"Перед входом в плотные слои атмосферы непосредственно над целью ГЗЛА совершает сложный маневр, затрудняющий его перехват средствами противоракетной обороны"

Это ни о чем не говорит!
Это может быть выполнение маневра по программе, но аппарат при этом может двигаться по инерции!
0
Сообщить
№12
01.11.2016 10:41
Не понравилась статья. Что прорывного то?
И рядом другая статья. Цитата:
" ..где-то в начале следующего десятилетия мы сможем увидеть реальное изделие, которое будет летать с гиперзвуковой скоростью в атмосфере."
0
Сообщить
№13
01.11.2016 10:55
Цитата, Герасим сообщ. №12
Не понравилась статья. Что прорывного то?
И рядом другая статья. Цитата:
" ..где-то в начале следующего десятилетия мы сможем увидеть реальное изделие, которое будет летать с гиперзвуковой скоростью в атмосфере."

В этой статье про боевой блок "следующего поколения", в соседней статье - про крылатую ракету с ГПВРД, наверное так.
0
Сообщить
№14
01.11.2016 13:30
Цитата, leonbor12 сообщ. №11
Это ни о чем не говорит!
Это может быть выполнение маневра по программе, но аппарат при этом может двигаться по инерции!

За счет чего? Программа может быть какая угодно. Хоть в тетрис выигрывающая. А вот чем он управляется (блок)?
0
Сообщить
№15
01.11.2016 15:19
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №2

тебе известна разница между полётом и падением?
0
Сообщить
№16
01.11.2016 18:46
"А вот чем он управляется (блок)?"

  Странный вопрос. Блок управляется системой управления, или программным автоматом, если хотите. Исполнительными элементами могут быть как микроимпульсные реактивные двигатели или, если полет в атмосфере, поворотные крылья, приводимые электродвигателями, как вариант. Может подсказать о источниках энергии?
0
Сообщить
№17
01.11.2016 18:58
Ну вот и статья на сайте впк ниже.Первый российский ГЛА полетит в начале 2020 годов!балванку на Камчатку запустили!а меня тут минусили,я правду сказал.б оеголовка это не ГЛА
-2
Сообщить
№18
01.11.2016 20:17
Цитата, rrrrr!!! сообщ. №17
Исполнительными элементами могут быть как микроимпульсные реактивные двигатели или, если полет в атмосфере, поворотные крылья, приводимые электродвигателями, как вариант.

А на такой скорости насколько эффективны поворотные крылья? Или микроимпульсные движки? Грубо говоря при их применении сам аппарат то выдержит перегрузки?

Цитата, leonbor12 сообщ. №16
Может подсказать о источниках энергии?

Благодарю, не надо.
0
Сообщить
№19
Удалено / Флэйм
№20
02.11.2016 07:35
Цитата, q
25 октября гиперзвуковой летательный аппарат, известный под обозначением "изделие 4202" (также 15Ю71), был успешно испытан в ходе стрельб из пускового района Домбаровский в Оренбургской области по камчатскому полигону Кура.
это реквием по АУГу США... ;)
Поздравляю товарищи!!!
0
Сообщить
№21
Удалено / Офтопик