Войти

НПО "Сатурн" изготовит газотурбинные двигатели для новых индийских фрегатов проекта 11356?

4976
9
-4
INS Trikand
Фрегата INS Trikand ВМС Индии.
Источник изображения: www.livefistdefence.com

Как утверждает веб-ресурс FlotProm, НПО "Сатурн" займется изготовлением газотурбинных двигателей для новой серии фрегатов проекта 11356, предназначенных для экспорта в Индию. Противокорабельные ракеты поставит BrahMos Aerospace.


"Газотурбинные двигатели для кораблей, по крайней мере, для тех, которые будут построены на калининградской верфи "Янтарь", изготовит НПО "Сатурн", - рассказал FlotProm источник на предприятии. Таким образом, Россия поставит индийской стороне полностью укомплектованные фрегаты.


Помимо этого корабли будут вооружены противокорабельными ракетами "БраМос", разработанными при совместном участии российских и индийских военных промышленников.


"На трех индийских фрегатах проекта 11356 и типа "Тальвар" эти ракеты уже установлены, - сообщил представитель BrahMos Aerospace Правин Патхак. - На корабли, которые будут построены в рамках подписанного договора, будут также установлены российско-индийские ракеты".


Межправительственный контракт о техническом содействии индийской стороне в налаживании производства фрегатов проекта 11356 был подписан 15 октября на саммите БРИКС, проходившем в индийском штате Гоа. Согласно договору, два корабля будут построены в России на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", а еще два - в Индии.


Добавим также, что помимо трех фрегатов проекта 11356 на вооружении индийских ВМС состоят шесть фрегатов типа "Тальвар", сконструированных Северным ПКБ и построенных на Балтийском заводе и "Янтаре". Именно на основе опыта строительства "Тальваров" были разработаны российские фрегаты проекта 11356.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
27.10.2016 07:41
Так какого же черта надо было продавать Индии то,что нужно флоту России,как воздух?! Это измена !
-3
Сообщить
№2
27.10.2016 07:48
Так какого же черта надо было продавать Индии то,что нужно флоту России,как воздух?! Это измена !
------------------------------------------
  Это  не  измена. Ценные  управленцы  из  "Рособоронэкспорта"
получают  свои кровные, нажитые  непосильным  трудом.
"Полимент-Редут"  не  попадает в  цель  - мелочи.
-3
Сообщить
№3
27.10.2016 07:51
Это как раз измена,когда ворье пилит прибыль в ущерб государству.
-2
Сообщить
№4
27.10.2016 08:34
Не верится мне. Как вариант - "деза", чтобы сохранить лицо перед "мировым сообществом", мол нет у нас никаких проблем с ГТУ (но зачем так откровенно врать - непонятно).
+1
Сообщить
№5
27.10.2016 09:13
Из первых строк " ... двигатели изготовят...на предприятиии..." , а в конце "...полностью укомплектованные фрегаты....", из чего следует тотальное  невежество и неуважение  к редукторам. Корабелы  и , с их подачи, журналюги полностью игнорируют проблемы создания и производства  главного газотурбозубчатого агрегата(ГГТЗА) для привода винтов. Также игнорируют проблему редуктора и авиастроители, тиражируя "почти готовый" двигатель и для Ил-112 и Ил-114, при отсутствии российского  редуктора привода воздушного винта. В этой же группе "неуваженцев" и сами двигателисты, в частности, ОАО "Кузнецов", у которых профессиональная амнезия на  свои редуктора . "Кузнецов" ближе всех к госизмене, чем те , которые продают Индии сторожевики. При этом "Зоря-Машпроект" получит какой-никакой заказ , что уменьшит затраты при восстановлении,когда воссоединимся.
-2
Сообщить
№6
27.10.2016 10:23
бред какой-то, а не статья...
+3
Сообщить
№7
27.10.2016 10:52
Цитата, q
На трех индийских фрегатах проекта 11356 и типа "Тальвар
То есть это разные проекты? Или все-таки пр.11356 - это Тальвар (1135.6) для РФ?
Цитата, q
Добавим также, что помимо трех фрегатов проекта 11356 на вооружении индийских ВМС состоят шесть фрегатов типа "Тальвар
Не могу понять. Так всего у Индии уже 9 фрегатов?
+1
Сообщить
№8
04.11.2016 21:54
да, все фрегаты, которые будут построены для Индии (заметьте, "не достроены"), будут оснащены российскими газо-турбинными двигателями и приводными системами. Довольно много плакальщиков на тему "отсутствия турбозубчатых агрегатов" и пр., а также старательных вбросов из ближнего зарубежья с тезисом о "невозможности без участия украинских предприятий" завершения строительства серии 11356 для российского черноморского флота. Несмотря на упрямство соседей, Климов исключил украинское участие в российской вертолетостроительной программе полностью. Несмотря на вербальное упрямство соседей, Сатурн выполняет госпрограмму замещения украинских ГТД. Этот плач тем сильнее, чем более явным становится прогресс в этой сфере. В конце текущего года стенд ГТО в Рыбинске начнет принимать морские агрегаты в тестовом режиме, в середине следующего года поступят первые серийные агрегаты, в 2018 системы будут отгружены на верфи. И весь этот проект предполагает в логике плакальщиков отсутствие решения по приводным системам? Нет, наверное, просто о них забыли...
Равно как и упрямство, с которым соседи борются с проектом 11356 с помощью Википедии и газеты Ведомости. Эту склонность примитивно одурачить, по-видимому, кто-то старательно поддерживает в надежде на реинкарнацию 90-ых. Нет, недостроенные корпуса 11356 ждут российские системы, индийские фрегаты будут построены на российской энергетике и отдельно (для плакальщиков в части "турбозубчатых агрегатов") - на российской приводной базе. Заказ на фрегаты 11356 для ЧФ будет выполнен полностью, и он послужит базой для экспортного потенциала российской промышленности в этом классе кораблей в интересах Индии.
Желание пристроить два готовых агрегата и выручить повторно за них деньги на российских проектах - хорошая идея. Однако, строительство боевых кораблей - не покер, это ответственное занятие и требует качества в отношениях и репутации. Это качество и репутацию Украине придется восстанавливать до полного погашения национального долга, т.к. кредитовать такую страну в обозримом будущем никто не будет.
+2
Сообщить
№9
04.11.2016 23:46
блажен, кто верует...
стенд  готов для ГТУ фрегатов 22350, а не 11356.
Эти ГТУ изначально предназначались для них
и вопрос с редукторами соответственно - тоже решался заранее.

на 11356 не только другая ГТУ, но и схема подключения - другая.
Можно туда примастырить ГТУ от 22350 или 4 шт 70фр, может влезет,
хотя придётся много менять в машинном отделении, но
редуктор надо будет создавать с нуля, а потом год обкатывать
с лечением всех детских болезней.
к 25 году будет готово... для 3-х кораблей...
:(
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"