Войти

Россия вытесняет США с оружейного рынка

2181
0
0

Россия вытесняет американцев с традиционных рынков вооружений. Она перехватила у США и Франции оружейный контракт на 4 млрд долларов в Саудовской Аравии. Это обусловлено не только качеством российской военной техники, но и промахами наших западных конкурентов. Впрочем, России не стоит почивать на лаврах: нынешнее состояние еe "оборонки" такое, что нельзя исключать того, что саудийский контракт может повторить печальную судьбу поставок МиГов Алжиру.


Россия "забралась в американский огород" и вовсю пользуется его плодами. Речь идeт о проникновении Москвы на оружейные рынки, которые ранее всецело контролировались США. В данном случае речь идет о Саудовской Аравии. Слухи о том, что Россия готовится подписать с ней многомиллиардный контракт, просочились еще в ноябре 2007 года, когда российский президент Владимир Путин встретился в Кремле с наследным принцем Саудовской Аравии Султаном ибн Абдель Азизом Аль Саудом. В свою очередь, этому предшествовало турне лидера России по арабским странам, в ходе которого он побывал и в Эр-Рияде, куда до этого практически не ступала нога наших руководителей.


Многие на Западе посчитали это "уткой", поскольку эта страна целиком и полностью зависела от оружейных поставок с Запада, главным образом, из США и не выражала особого желания сменить страну-поставщика. Однако стороны предпочитали не афишировать переговоры по контракту, которые продолжались полгода.


Теперь известно, что его сумма более чем солидна: это 4 млрд долларов. Саудийского короля заинтересовал широкий спектр российской военной техники: от авиации и бронетехники до зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Известно, что половина стоимости контракта приходится на более чем 100 вертолетов Миля (главным образом, это Ми-17 и Ми-35). Полмиллиарда долларов приходится на 150 танков Т-90С. Остальную часть контракта составляют 20 ЗРК среднего радиуса действия "Бук-М2Э" и партия в несколько сотен БМП-3.


Что же послужило причиной, почему Эр-Рияд предпочeл российское оружие американскому? Ранее Саудовская Аравия десятилетиями, целиком и полностью находилась под "колпаком" США и Великобритании. Это было обусловлено борьбой СССР и Запада за сферы влияния, в том числе и на Ближнем Востоке. Саудийские короли видели угрозу своей власти со стороны первого, продвигавшего в арабских странах лояльные Москве социалистические режимы. Однако теперь ситуация изменилась. "Безбожный" с точки зрения Эр-Рияда советский режим пал и это открыло двери для диалога с российской стороной.


Стоит заметить, что покупателей российского оружия до последнего времени привлекали невысокая по сравнению с конкурентами цена и неплохое качество. Последние ранее поставлялись Москвой в другие страны Персидского залива, такие как ОАЭ и Кувейт. По отзывам специалистов, российские боевые машины пехоты показали на порядок более высокие технические качества, чем их зарубежные аналоги, что и вызвало к ним повышенный интерес со стороны саудийской стороны.


Впрочем, преимущество российской военной техники над западными, в том числе и американскими образцами было наглядно продемонстрировано еще во время Бури в пустыне 1991 г. Напомним, что тогда в Антииракскую коалицию вошли многие страны, в том числе и имеющие советское вооружение вроде Сирии. Те же "сирийские" танки Т-72 успешно преодолевали дистанции, на которых знаменитые американские "Абрамсы", не выдержав "перегрева и песка" постоянно выходили из строя. И это лишь один из подобных эпизодов.


И понятно, что всe это не прибавляло авторитета американскому оружию и напротив, повышала ставки российским конкурентам. Немалую роль сыграло и то обстоятельство, что в прошлом году американский Сенат выступил против сделки с Саудовской Аравией, по которой она должна была получить комплект высокоточных бомб из опасения, что они окажутся в руках "экстремистов". Само собой, это также не прошло незамеченным в Эр-Рияде и там стали искать альтернативного поставщика вооружений. Казалось, что его нашли в лице французов. Однако тех сгубила излишняя алчность. Уже договорившись о поставках вертолетов и танк ов, французы стали требовать расширения контракта за счет кораблей военно-морского флота. Однако даже сверхбогатым саудийцам наглость французов пришлась не по душе и они их решили наказать с помощью российских конкурентов.


Но хотя ожидаемое подписание подобного контракта можно считать большим успехом российской стороны, пока всерьез американцам беспокоиться не о чем. По сути, для них российский прорыв в Саудовскую Аравию - лишь мелкая неприятность. Дело в том, что сегодня российская "оборонка", являющаяся нашей курицей, несущей золотые яйца, находится в таком состоянии, что стоит удивляться, как после всех скандалов (возврат Алжиром партии МиГов, ситуация с просроченным заказом Индии на атомную подводную лодку) кто-то что-то покупает. И России не стоит забывать, что Саудовская Аравия подобного отношения к себе не потерпит и в случае каких-то накладок может вновь вернуться к "американским истокам".


И в этой ситуации главное для России сохранить остатки своего авторитета как надежного поставщика. В первую очередь для этого нужно принимать срочные меры по реанимированию российского военпрома. Фактически, это единственная отрасль российской промышленности, производящая конкурентоспособную продукцию на мировом рынке которая, как ни странно, умирает в прямом смысле этого слова. Главная причина в том, что молодежь не идет в "оборонку" из-за низких окладов и еще немного - мы можем растерять последние поистине драгоценные кадры. Избежать этого можно, подняв имеющиеся оклады инженерам, рабочим и конструкторам минимум в три раза. Благо многомиллиардные доходы от продажи российской военной техники пока это позволяют.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)