Войти

Американские ученые работают над созданием непобедимого воина?

2456
10
0

По заказу военного ведомства американские ученые разрабатывают новое оружие, замысел которого появился еще в 80-х годах, пишет "Утро.ru".

Пентагон давно мечтает воплотить в жизнь фантазии авторов комиксов и создать солдата, подобного Железному человеку из одноименного блокбастера - неуязвимого, обладающего сверхчеловеческой силой, способностью летать и вооруженного не хуже, чем военный корабль. Самый простой способ, посчитали военные, - одеть человека в компьютеризированный костюм с множеством функций.


В 80-х от замысла пришлось отказаться: эксперты рассчитали, что подобная экипировка при тех возможностях техники весила бы не меньше 40 кг, заряда батарей хватало бы всего на 4 часа, а стоимость превосходила бы все разумные пределы.


С развитием нанотехнологий проект обрел вторую жизнь - теперь он называется Future Force Warrior ("воин будущего"). Главным оружием солдата станет автомат, стреляющий не только патронами, но и мини-ракетами калибра 15 мм, а также обездвиживающими противника электрическими разрядами. Промахнуться из него будет практически невозможно благодаря системе наведения, реагирующей на тепло.


Специальные очки позволят "воину будущего" видеть в темноте и возьмут на себя роль бинокля, а встроенный мини-монитор позволит рассмотреть любой объект под различными углами. Мощные микрофоны помогут услышать беседу на расстоянии 50 м, а чувствительные датчики будут сигнализировать о наличии поблизости взрывчатых веществ.


Сам костюм будет представлять из себя доспехи, самостоятельно отражающие все удары и пули. Те же наноматериалы могут стать наномускулами, увеличивая силу солдата на 25-30%. Тяжесть костюма примет на себя прочный каркас, который станет как бы внешним скелетом человека. Управлять им "воин будущего" будет с помощью сенсоров, подключенных к мускулам - это обеспечит естественный характер движений.


Также костюм предполагает "бионические сапоги", позволяющие бегать со скоростью велосипеда, совершать прыжки на несколько метров, взбираться по стенам.


Однако есть и другой путь увеличения мощи армии - естественные способности самого человека. Одним из вариантов являются пилюли, подобные стероидам, позволяющие укрепить мускулы и повысить выносливость, а также снять усталость. Может быть применена технология с использованием инфракрасных лучей, ускоряющая выздоровление.


В результате численность войск, мечтают американские полководцы, можно будет снизить. Потери при этом также снизятся, так что в перспективе армия "воинов будущего" может стоить даже дешевле, чем современные войска.


Между тем в наше время главные битвы чаще разыгрываются в Интернете - хакерская атака на серверы госструктур может принести куда больший ущерб, чем террористический акт. Поэтому новый проект Агентства передовых оборонных исследовательских проектов армии США посвящен разработке интернет-оружия как наступательного, так и оборонительного плана. В частности, планируется создать полноценный симулятор Всемирной паутины со всеми ее сайтами и сотнями миллионов пользователей. На этом онлайн-полигоне будут отрабатываться вооружения, призванные привести США к победе в войнах XXI века.


Кстати, в 2006 году Пентагон заявил о намерении создать армию удаленно управляемых насекомых, которые будут искать взрывчатые вещества и передавать данные о ситуации операторам. Предполагалось, что насекомым, находящимся на стадии куколки, будет вживлен микрочип, контролирующий их передвижение.


Тогда независимые эксперты критически отнеслись к этой идее. Доктор энтомологии Джордж Макгэвин из Музея естественной истории пояснил, что нужды насекомых заключаются в том, чтобы производить на свет потомство, и, чтобы претворить идею создания кибернасекомых в жизнь, придется вживить испытуемому искусственный мозг. А такая операция на данный момент невозможна.


Предыдущие подобные эксперименты, проведенные агентством DARPA над пчелами и осами, провалились. Насекомые не стали подчиняться командам человека и продолжили отправлять свои естественные нужды, такие как спаривание и поиск пищи.


Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
10 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
14.05.2008 09:22
Техническая реализация воздействия на погоду требует иного подхода к источнику энергии. Все разработки с использованием электромагнитных полей требуют слишком большого количества традиционной энергии, которую надо использовать длительно по времени. Это накладывает очень серьезные ограничения на разработку.
Если учесть, что в природе все уже есть, то, на мой взгляд, наиболее перспективным является направление развития у человека способностей к искусственной концентрации естественной природной энергии, что неизбежно приведет к разности энергетических потенциалов, что, в свою очередь, будет вызывать нужные явления.
Но и тут есть обратная сторона - пресловутый ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, который, кажется именно в нашем веке, стал весьма уместно звучать именно с большой буквы!
Технологическое решение данной задачи ПЛЮС для любой страны, поскольку помимо того, что дает стране возможность выйти вперед, еще и толкает другие страны назад их же технологическими ограничениями.
Решение же через человеческие возможности - это практически переход на новый уровень вооружения, причем мгновенный и сразу на всей планете, включая страны третьего мира. Шила в мешке не утаишь, а реализация по подобию не будет представлять из себя ничего сложного.
0
Сообщить
№0
14.05.2008 09:25
Лично я за второй вариант - он позволит стереть понятие ВОЙНА - как угроза, из словарного запаса всех языков мира.
Об этом говорил еще Тесла...
0
Сообщить
№0
14.05.2008 15:27
Энергия ведь не только на нагрев нужна, если бы вопрос создания особых условий решался ну пусть бы даже мощными молниями, европейцы бы не строли установку размером с квартал для эксериментов в схожих областях.

Еще в 70-х годах проходили эксперименты по удаленному управлению оружием, включая подводные объекты, с помощью силы мысли. Т.е. не только локально...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"