Войти

В НАТО заявили о переброске в Сирию "всего Северного флота" России

5239
26
0
ТАКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов"
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".
Источник изображения: Алексей Даничев / РИА Новости

Корабли Северного флота России отправлены в Сирию. Об этом заявил агентству Reuters высокопоставленный дипломат, сославшись на данные разведки.

«Они (руководство Вооруженных сил РФ) направили все корабли Северного и часть Балтийского флота (к Сирии), — сказал дипломат. - Это наиболее крупная операция по развертыванию со времени окончания "холодной войны"».

По его мнению, корабли Россия отправила для того, чтобы увеличить число истребителей в Сирии и начать завершающую военную операцию.

18 октября министр обороны России Сергей Шойгу заявил о прекращении ударов ВКС РФ и правительственных сил Сирии по Алеппо. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини одобрила введение «гуманитарной паузы», назвав ее «позитивным шагом». Однако боевики отказались покидать город.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
29.03.2017
Россия против НАТО (iDNES.cz, Чехия)
05.12.2016
Что ждет армию России в новом учебном году
12.09.2016
Гонка за "Лидером" и колпак, полный блох
01.08.2016
День ВМФ России: время подвести итоги обновления российского флота
17.06.2013
Болезни роста и курс на Цусиму
26 комментариев
№1
21.10.2016 13:04
Ну не все, а половину надводных кораблей 1-2 ранга.
0
Сообщить
№2
21.10.2016 14:41
Я подозреваю, что надводные корабли сирийской группы СФ - это лишь вершина айсберга... 8)
+1
Сообщить
№3
21.10.2016 16:15
Цитата, SteSus сообщ. №1
Ну не все, а половину надводных кораблей 1-2 ранга.
Наверное "все" из тех что на ходу.
+4
Сообщить
№4
21.10.2016 18:21
Кстати, мысль сейчас такая пришла, а вдруг НАТО видя, что мы отправили много кораблей к Сирии, пошлют к нашим северных границам (в зону ответственности Северного Флота) эскадру своих кораблей? Понятно, что не для войны, а так, для демонстрации флага. Вариант такой вот предстал перед глазами... Мол "раз вы считаете нужным там быть, то мы тут пока вас нет будем делать что хотим, прямо под самым вашим носом".
+1
Сообщить
№5
21.10.2016 18:48


Вольный перевод:
Англичанин 01 - уфф, гляньте на этот ужасно гадкий корабль, который мы сопровождали
Англичанин 02 - если это ржавое ведро развалится, мы можем попросить русских отбуксировать его куда-то, где бы нам не было его видно?
Англичанин 03 - Погодите! Это русский корабль? Господи,и Америка напугана этим? Бугага, бугага!
Англичанин 04 - Мем о том, что Россия стронг постоянно толкает наших НАТО генералов клянчить денег для оборонки. Бла-бла-бла.
Англичанин 05 - гхм, кореш, это же HMS Richmond. Удали этот пост, ты выставляешь нас в неловком свете.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1475321.html
+12
Сообщить
№6
23.10.2016 17:07
Для желающих убедится в подлинности: http://boards.4chan.org/pol/thread/93820001/the-russians-are-coming#p93830943
+1
Сообщить
№7
23.10.2016 18:25
Цитата, Ouri сообщ. №6

Да там весь форум отжигает. Это же малолетки, типа нашего двача.
Самое начало:

Русский: лучше разбомбите нас ядерным ударом, парни, или наш доблестный флот вторгнется на вашу территорию!
Амер1: нет, пожалуйста разбомбите центральную/южную Калифорнию
Амер2: В первую очередь грохните Сан-Франциско, я хочу чтобы дегенераты из HQ US сдохли, тогда я могу умереть с улыбкой в последующем взрыве.
Швед: пожалуйста, грохните бриттов, чтобы нам не приходилось больше смотреть на их гнилые зубы и рожи.
Амер3: Бейкерсфилд! Ядерный удар тут будет только улучшением!

И да, сейчас почитал, F-35 они ( амеры, бритты и прочие натовцы ) уважают гораздо меньше чем местные русские тут на vpk.name!
What a shame ! :D
+2
Сообщить
№8
23.10.2016 21:31
Дым от нашего ТАВКР'a возбудил у англичан приступ юмора:





- оригинал здесь;
- лично меня 'улыбнуло'.

Вот ещё три видео облётов "Кузнецова":







- опубликовано: 20 и 21 окт. 2016 г.
+2
Сообщить
№9
23.10.2016 21:40
Мне стыдно за авианосец, который топят дровами. :(
И это у страны-лидера по мирному атому!
0
Сообщить
№10
23.10.2016 21:45
Цитата, Rjycn сообщ. №9
Мне стыдно за авианосец, который топят дровами
- напрасно, они все так коптят, те которые на "дровах" ходют ;)

BMPD: Американский "литторальный" боевой корабль LCS 1 Freedom в Сан-Диего, 19.02.2016 (с) ecoronado.com

+3
Сообщить
№11
23.10.2016 21:52
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
- напрасно, они все так коптят, те которые на "дровах" ходют ;)
Это понятно, что дрова коптят. Но почему авианосец сделали не атомным, а на дровах? Ведь в то время уже были атомные двигатели, делали атомные подлодки.

Или вот сидят конструкторы и думают:
- А давай запилим авианосец!?
- А давай! Только на чем, на дровах или атомный?
- Конечно на дровах! У нас же вся Сибирь лесом поросла!
Или какие были у него аргументы? Как вообще можно было додуматься сделать авианосец на дровах/мазуте/соляре ?
-1
Сообщить
№12
23.10.2016 22:08
Цитата, Rjycn сообщ. №11
Но почему авианосец сделали не атомным, а на дровах?
- эта тема обсуждалась неоднократно, в т.ч. и здесь.

Основные соображения (коротко):
  • Эволюционное развитие проекта 1143;
  • Экономика: целесообразность атомной силовой установки была не очевидна;
  • Политика: проход атомного авианосца авианесущего крейсера через Босфор.

- однако, уже "Ульяновск" строился как атомный.
+4
Сообщить
№13
23.10.2016 22:18
Цитата, q
Вот ещё три видео облётов "Кузнецова":

Солидно идут. Заодно и ущерб для европейской экологии )
Мысль JackZlo, кмк, не лишена оснований. Даже без АУГ, просто десяток фрегатов и пл на севере легко могут собрать. Потроллить наше рук-во.
0
Сообщить
№14
23.10.2016 23:47
Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
Эволюционное развитие проекта 1143;
не катит. Атомный Ульяновск тоже эволюционное развитие. Так что можно было строить и атомным.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
Экономика: целесообразность атомной силовой установки была не очевидна;
Не катит. Более чем очевидна на таком гиганте как Кузнецов. Тем более ему для запуска самолётов крайне необходим полный ход. А это повышенный расход топлива.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №12
Политика: проход атомного авианосца авианесущего крейсера через Босфор.
Тем более не катит. Когда писался договор про проливы атомных кораблей не было и в помине(те же сказки что их делали крейсерами а не авианосцами).

Как мне кажется это сопротивления махровых военных которые не могли своим умом принять что идеальный авианосец это катапультный атомный авианосец по 100 000т...... т.е. копия американского элемента "мировой агрессии".
Ну, пришли таки к такому выводу через 20 лет, постройку ненужных ТАВКРов и миллиарды народных рублей.
0
Сообщить
№15
23.10.2016 23:49
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №13
Даже без АУГ, просто десяток фрегатов и пл на севере легко могут собрать. Потроллить наше рук-во.

Вопрос только в том что таким идиотизмом если кто и будет заниматься так точно не они(делать им больше нечего). Ну а если бы и хотели "пройтись по северу" то сделали бы это в обычной ситуации. Так что бред полный.
+1
Сообщить
№16
23.10.2016 23:52
Цитата, Rjycn сообщ. №7
Да там весь форум отжигает. Это же малолетки, типа нашего двача.

А Вы ожидали там найти такой бред на специализированном сайте? )))
0
Сообщить
№17
24.10.2016 00:44
наши просто баньку затопили... что тут такого???
:)
Цитата, madmat сообщ. №16
Если ему необходим полный ход для взлета,
то тогда как 29-е и 33-и взлетают с Нитки?
+6
Сообщить
№18
24.10.2016 01:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
Если ему необходим полный ход для взлета,
то тогда как 29-е и 33-и взлетают с Нитки?
Ну так писали же не раз что там вопрос в нагрузке.
Да, я уверенно утверждать не буду, но насколько я знаю боевая нагрузка от этого и зависит.
+1
Сообщить
№19
24.10.2016 10:01
Цитата, madmat сообщ. №14
не катит. Атомный Ульяновск тоже эволюционное развитие.
- да, но его стандартное водоизмещение на ~35% больше чем у "Кузнецова"! Эволюция - эволюции рознь!

Вот, на скорую руку составил сравнительную табличку по открытым данным. Чётко видно, что "Ульяновск" это скачок по водоизмещению:

имягодводоизм.мощн.макс.д.хода
1143"Киев"197030,5 т.т.180 т.л.с. - -
1143.2"Минск"197230,5 т.т.180 т.л.с - -
1143.3"Новороссийск"197531,9 т.т.180 т.л.с 32,5 уз. 7160 миль
1143.4"Баку"/"Горшков"197833,4 т.т.180 т.л.с (4 x 45,5) - -
1143.5"Рига" /"Кузнецов"198146,5 т.т.200 т.л.с (4 x 50,0) 29 уз. 18 уз./7680 миль
1143.6"Варяг"/"Ляонин"198546,5 т.т.200 т.л.с (4 x 50,0) 29 уз. экон. / 8000 миль
1143.7"Ульяновск"198862,6 т.т.280 т.л.с, 4 x КН-3 30 уз.   нет.
* красным  - исправлено по результатам обсуждения

Котлы типа КВГ-3 или КВГ-6 - которые, возможно, будут установлены на "Кузнецова" при ремонте.

Цитата, 'Ульяновск'
КН-3 - (форсированные?) реакторы устанавливались на атомных крейсерах типа "Киров", с продленным до 12 лет ресурсом активной зоны за счет применения высокообогащённого урана.

Цитата, madmat сообщ. №14
Не катит. Более чем очевидна на таком гиганте как Кузнецов. Тем более ему для запуска самолётов крайне необходим полный ход. А это повышенный расход топлива.
- скорость для запуска конечно нужна, но сколько по времени продолжается запуск/посадка от основного времени службы АВ? Ещё раз, не факт, что в 1980х годах полный жизненный цикл эксплуатации атомной силовой установки имел экономические преимущества перед традиционной, а по совокупности факторов, в том числе и политических, перевес оказался за котлами.

Цитата, madmat сообщ. №14
Тем более не катит. Когда писался договор про проливы атомных кораблей не было и в помине(те же сказки что их делали крейсерами а не авианосцами).
- атомных не было, а авианосцы были:

Цитата, wiki
Вопрос о проходе авианосцев
...
Таким образом, формально авианосцы не имеют права прохода проливами, так как статья 10 оговаривает условия прохода только для легких надводных, небольших и вспомогательных кораблей, и особо оговаривает, что кроме них право прохода имеют лишь линкоры (статья 11) и подводные лодки (статья 12). Авианосцы оказываются де-факто исключенными из числа кораблей, имеющих право на проход проливов. Исключением является ситуация, при которой Турция является воюющей стороной либо считает себя находящейся под прямой военной угрозой — в этом случае, согласно статьям 20 и 21, Турция имеет право регулировать проход кораблей по своему усмотрению.

и когда надо было проблемы создавали:
Цитата, 'Варяг'
Буксировка корабля длилась 627 дней. Турция, под давлением США, 16 месяцев отказывалась пропустить его через Босфор.[5][6]
- но там, в конце-концов "бабло победило зло" (с)
0
Сообщить
№20
24.10.2016 10:31


:))
+3
Сообщить
№21
24.10.2016 12:18
Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
- да, но его стандартное водоизмещение на ~35% больше чем у "Кузнецова"! Эволюция - эволюции рознь!

Вот, на скорую руку составил сравнительную табличку по открытым данным. Чётко видно, что "Ульяновск" это скачок по водоизмещению:

эээ, табличка красивая. Я вот так и не научился тут составлять таблички. Научите?

Ну а если по сути то.....эээ. Ну вот не знаю, Вы сознательно или нет приводите параметры которые нельзя сравнивать.

Почему у Вас по первым 4-м авианосцам приведено полное ВИ и по остальным трём стандартное?

Давайте сравнивать сравнимые величины.
Киев - 30530т
Минск - 30535т
Новороссийск - 31900т (+ 4.5%)
Баку - 33440т - (+ 4.8%)
Кузнецов, Варяг - 46540т (+ 39.2%)
Ульяновск - 62580т (+ 34.5%)


Как видите скачок ВИ от Баку до Варяга был более существенным чем от Варяга к Ульяновску.
И тем не менее Вы утверждаете что +39.2% это эволюция а +34.5% не эволюция.

Варяг получил полноценную палубу и полноценные самолёты. А Ульяновск добавил полноценные катапульты и атомный двигатель. Так что эволюционно-революционного у них, минимум, поровну.

Убедитесь сами: http://russianships.info/boevye/menu_av.htm

И вдогонку. Если не Ульяновске рост ВИ на треть это не эволюция, то что тогда между проектом 21630 Буян (ВИ полное 520т) и проектом 21631 Буян-М (ВИ полное 949т) при росте ВИ на 82.5% ???. Тоже не эволюция?

И обратите внимание на шифры. У всех авианосцев шифр 1143. Отличаются только версии. Так что тут однозначно...

Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
- скорость для запуска конечно нужна, но сколько по времени продолжается запуск/посадка от основного времени службы АВ?
Ну на американских атомных наличие ЯР мотивируется ТЕМ ЖЕ САМЫМ прожорливостью запуска самолётов. Только там она выливается и в полный ход авианосца во время пуска и в прокорм паром огромных катапульт. Так что резоны в ЯУ одинаковые.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
но сколько по времени продолжается запуск/посадка от основного времени службы АВ?
Извините, но вопрос более чем странный ))) Во первых запуски должны быть постоянными чтобы 50 пилотов оттачивали своё мастерство. Во вторых даже не важно сколько запусков в мирное время(у нас авианосец в мирное время вообще в основном стоит в порту). Важно что произойдёт когда настанет время производить боевые запуски. Получается что именно когда он будет воевать то будет постоянно дозаправляться с танкера?
Ну сомнительное преимущество.
Нет. воевать он, конечно, будет. Но его возможности будут сильно ограничены.
У Кузи дальность хода крейсерская и на максимуме отличаются ровно в 2 раза.
7680 миль (18 уз), 3850 миль (29 уз)

Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
Ещё раз, не факт, что в 1980х годах полный жизненный цикл эксплуатации атомной силовой установки имел экономические преимущества перед традиционной, а по совокупности факторов, в том числе и политических, перевес оказался за котлами.
Ещё раз. Именно в 80-е(в те же самые годы) советское руководство пришло к выводу строить серией АТОМНЫЕ крейсера 1144 Орлан ВИ всего 23500т. И пришло также к выводу о целесообразности строительства КРУПНЫХ кораблей от этого ВИ и выше с ЯЭУ.

Иначе терялся весь смысл комплектования океанской эскадры атомным крейсером и обычным авианосцем(у американцев всё наоборот). А для чего как не для этого строились и Орланы и авианосцы? Ну не пиратствовать же в океанах!

Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
в том числе и политических
А при чём тут политические? Чтобы не быть похожими на американцев и всё?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
атомных не было, а авианосцы были:
И??? И как это помешало советским авианосцам проходить проливы? Вы же в курсе что все советские авианосцы(вплоть до атомного и катапультного Ульяновска) строились в Украине в Николаеве? И они-то выходили из Чёрного моря.
Получается блок НАТО просто шёл навстречу СССР и не выказывал той лютой агрессии которую ему всегда причисляли? Так?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
и когда надо было проблемы создавали:
А когда?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №19
- но там, в конце-концов "бабло победило зло" (с)
Какое "бабло"? Там сумма была копеечная.
Насколько я помню Турки не пропускали эту огромную, с огромной парусностью неуправляемую баржу так как очень опасались(и резонно) что она снесёт им мост при порыве ветра или при неумелым пользованием течением воды!
ну а американцы.... надо было бы просто арестовали бы его в торе или потопили.
Или дали бы им БОЛЬШЕ БАБЛА(пользуясь Вашей риторикой). Вот уж чего чего, а бабла в 90-е у США было на порядок порядков больше чем у постсоветского Китая.

Так что опять неубедительно (((. ... не убедительно.
0
Сообщить
№22
24.10.2016 15:48
Цитата, madmat сообщ. №21
Вы сознательно или нет приводите параметры которые нельзя сравнивать. Почему у Вас по первым 4-м авианосцам приведено полное ВИ и по остальным трём стандартное?
- вообще табличка составлена по данным wiki, для всех смотрел "стандартное" водоизмещение.

wiki: "Киев", "Минск", "Новороссийск", "Горшков" (так, здесь похоже взял то которое названо "полное"), "Кузнецов", "Ульяновск"

- похоже, что "да", wiki в очередной раз подтвердила своё "качество": там, в табличке справа, перепутаны местами "полное" и "стандартное" водоизмещения, можете убедиться сами. Мдя, а я в спешке не обдумал почему  "полное" оказалось меньше "стандартного" и не перепроверил... :((

P.S. Эх, надо было смотреть оригинал...
0
Сообщить
№23
24.10.2016 16:46
Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
wiki: "Киев", "Минск", "Новороссийск", "Горшков" (так, здесь похоже взял то которое названо "полное"), "Кузнецов", "Ульяновск"

ну да.... тут с таким презрением говорят о википедии, и вот один из тех немногих случаев когда википедия реально лажанулась..... стандартное ВИ априори не может быть больше чем полное ((( И по трём первым вики лажанулась. По чётвёртому и далее всё правильно.

Я так понял по другим вопросам возражений больше нет. Хорошо...
0
Сообщить
№24
24.10.2016 18:18
Цитата, madmat сообщ. №23
Я так понял по другим вопросам возражений больше нет.
- времени нет подробно обосновывать. Исхожу из простого фундаментального предположения, что люди принимавшие решение о строительстве "Кузнецова" были не глупее нашего, значит были рациональные причины, а памятуя о закостенелой идеологии то и иррациональные не исключаю.
0
Сообщить
№25
24.10.2016 18:32
понятно, вопросов нет.
0
Сообщить
№26
24.10.2016 18:45
Там, похоже, ещё и мощности левые указаны для проектов 1143.2 и 1143.3... капец короче.
0
Сообщить