Войти

Мини-радары разместили на беспилотниках

3907
12
+6
Hermes_900
Hermes_900

С помощью новой системы российские разведчики смогут без риска для жизни найти вражеские объекты глубоко в тылу врага

Российская армия получит компактные беспилотные летательные аппараты "Витязь", которые смогут проводить в воздухе до 12 часов и, преодолевая расстояние более тысячи километров, обнаруживать танки, боевые машины и даже одиночных солдат, сидящих в окопах. Новейшее изделие, разработанное Главным научно-исследовательским испытательным Центром робототехники Министерства обороны (ГНИИЦ) совместно со Смоленским центром радиоэлектронных систем "Завант", станет самым легким и компактным беспилотником в мире, оснащенным радиолокационной системой.

- В настоящее время комплекс уже прошел предварительные испытания в рамках совместного проекта с центром робототехники Министерства обороны, все работы по нему завершены, - рассказал "Известиям" представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией. - По итогам испытаний беспилотник получил ряд доработок, среди них новая система распознавания цели и целеуказания. В остальном "Витязь" полностью подтвердил свои характеристики, уже в начале следующего года он будет передан непосредственно для испытаний Минобороны.

По данным "Известий", "Витязями" планируется оснастить разведчиков и спецназовцев, которые будут перевозить их в своих боевых машинах и в случае необходимости запускать. Также пусковые установки новейших БПЛА будут забрасываться в тыл врага вместе с разведывательными группами, чтобы помочь бойцам скрытно искать объекты и бронетехнику.

"Витязь" - это миниатюрный беспилотный летательный аппарат, который внешне напоминает уменьшенную копию боевого истребителя. Его размах крыла не превышает трех с половиной метров при длине корпуса не более 150 см. Фюзеляж и крылья беспилотника сделаны полностью из композитных материалов, усиленных углеволокном, за счет чего взлетная масса каждого аппарата не превышает 30 кг. "Витязь" приводится в действие небольшим 10-сильным керосиновым двигателем, который разгоняет легкий аппарат до максимальной скорости 180 км/ч, позволяя на одной заправке преодолевать расстояние до 1,2 тыс. км и находиться в воздухе до 12 часов.

Беспилотный летательный аппарат является частью единого комплекса, в который могут входить до пяти дронов одновременно. Их запуск осуществляется с помощью стартового устройства - специальной пневматической катапульты, которая выстреливает в воздух беспилотник со стартовой скоростью до 60 км/ч. Контролируют уже запущенные дроны операторы с наземного пункта управления с расстояния до 80 км.

Но ключевой элемент комплекса - это уникальная радиолокационная станция бокового обзора, разработанная Смоленским научно-инновационным центром радиоэлектронных систем "Завант", вес которой чуть более 1 кг. Радар работает по принципу обычного ручного фонаря: его приемная и передающая антенны совмещены в один блок и не совершают кругового движения. Кругами при необходимости летает сам беспилотник. Радиолокатор остается неподвижным и обнаруживает на расстоянии в несколько километров даже малозаметные и замаскированные цели: танки в капонирах, укрытые маскировочной сетью, и даже одиночные окопы со спрятавшимися в них бойцами неприятеля.

- В настоящее время беспилотники, оснащенные одновременно и бортовыми локаторами, сравнительно редки, - рассказывает "Известиям" независимый военный эксперт Юрий Лямин. - В американской армии к таким можно отнести модернизированный беспилотный летательный аппарат MQ-1C Grey Eagle. В израильской армии бортовые локаторы и системы радиоподавления устанавливаются на Elbit Hermes 900. Однако эти беспилотники нельзя назвать прямыми аналогами нашего "Витязя", по габаритам это скорее дистанционно управляемые самолеты. Их взлетная масса больше тонны, размах крыла достигает 15 м, а стоимость - нескольких миллионов долларов. Подобные беспилотные летательные аппараты нуждаются в полноценной аэродромной инфраструктуре.

По словам эксперта, отечественные дроны "Витязь" имеют взлетную массу немного больше, чем у самых больших авиамоделей, и не нуждаются во взлетной полосе. При этом их показатели максимальной дальности и крейсерской скорости сопоставимы с более габаритными зарубежными беспилотниками.


Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.07.2013
Шума много, а беспилотников все нет
21.05.2013
Интересы США защитит беспилотник-невидимка
22.04.2013
Беспилотники как символ бесконтактных войн
07.07.2011
Глобальная гонка за возможностям американских беспилотников ("The Washington Post", США)
25.01.2010
Российский дрон застрял на старте
01.12.2008
Поиск беспилотников для Российской армии. Нужны ли Вооруженным силам РФ зарубежные аппараты?
12 комментариев
№1
20.10.2016 20:00
А где ж фото сего чуда? Зачем никому ненужный и морально устаревший Гермес висит?
0
Сообщить
№2
20.10.2016 21:51
Цитата, Израильтянин сообщ. №1
А где ж фото сего чуда?
Придёт время - увидите... :-)))
0
Сообщить
№3
21.10.2016 10:49
Супер-дупер дрон летающий на 1.2 тыс .км , весит в максе 30 кг. скоростью 180 км/ч.
С радаром который "работает по принципу обычного ручного фонаря" и видит замаскированые цели за несколько км.Управляется линком с 80 км. прошел предварительные испытания в рамках совместного проекта с центром робототехники Министерства обороны, все работы по нему завершены... и ни одного фото, и ни одной работы на эту же тему у этого предприятия Смоленским центром радиоэлектронных систем «Завант».

Поле чудес :) Ждемс.

Может он еще и "на новых физических принципах" :)
-1
Сообщить
№4
22.10.2016 08:53
Цитата, Израильтянин сообщ. №3
летающий на 1.2 тыс .км , весит в максе 30 кг. скоростью 180 км/ч.
Ничего сверхъестественного:
Цитата, q
размах крыла не превышает трех с половиной метров при длине корпуса не более 150 см
то есть, очень хорошее удлинение крыла = очень маленькое волновое сопротивление (один из видов лобового сопротивления). Таким крыльям как раз характерны малая скорость. зато и малый удельный расход топлива. Именно с таким удлинением крыла АНТ-25 (Чкалов) перелетели через Северный полюс в США.
Цитата, Израильтянин сообщ. №3
С радаром который "работает по принципу обычного ручного фонаря"
автор же пояснил, что имеет ввиду:
Цитата, q
его приемная и передающая антенны совмещены в один блок и не совершают кругового движения. Кругами при необходимости летает сам беспилотник
то есть, и тут никаких "чудес", просто грамотно построенная система..
Полагаю, вас просто задело вот это:
Цитата, q
В израильской армии ... взлетная масса больше тонны, размах крыла достигает 15 м, а стоимость - нескольких миллионов долларов. Подобные беспилотные летательные аппараты нуждаются в полноценной аэродромной инфраструктуре.
Ну, сочувствую... -:)))
+1
Сообщить
№5
22.10.2016 11:27
Цитата, q
Полагаю, вас просто задело вот это

Ну во первых не задело, а вызвало неподдельное любопытство.

А во вторых я в курсе сколько весит приемник-передатчик на 80 км, и сколько весит приемник-передатчик радара на несколько километров , а также их блоки питания. Не сходится в 30 кг у меня. Поэтому очень любопытно как сие чудо устроено.

Оно ведь больше тонны не просто так для красоты устроено. Мы ж не на вес их продаем ))
0
Сообщить
№6
22.10.2016 11:38
Цитата, Израильтянин сообщ. №3
Может он еще и "на новых физических принципах" :)
Это ищё что...! Ранее вообще о БЛА с "вечным двигателем" статья тут была:
https://vpk.name/news/148461_ooo_afmserverz_zavershilo_ispyitaniya_bla_s_gibridnoi_energoustanovkoi.html
0
Сообщить
№7
23.10.2016 16:50
Цитата, forumow сообщ. №6
о БЛА с "вечным двигателем" статья тут была:
Но в той статье не заявляется, что двигатель "вечный" или хотя бы даже "долгоиграющий"!
Если вы ещё раз хотели прорекламировать тот гибридный двигатель, то у вас получилось, некоторые, как и я, наверное открыли ту статью. Но далее ваши комментарии я например буду пропускать как необъективные.
Вы этого хотели?
+1
Сообщить
№8
23.10.2016 16:51
Цитата, Израильтянин сообщ. №5
вызвало неподдельное любопытство
Верю. Но помочь ничем не могу... -:)))
0
Сообщить
№9
23.10.2016 17:38
Цитата, Израильтянин сообщ. №5
Ну во первых не задело, а вызвало неподдельное любопытство.
Сегодня только что показывали по "Звезде" в "Военной приемке" как один из вариантов Орлан 10 может находится в воздухе 24 часа. Причем вес обычный. Поднимает один человек. Габариты похожи на заявленные в статье. Минус, что пока не в серии.
http://www.voenvideo.ru/load/voennoe_video_smotret_onlajn/voennaja_programma_quot_voennaja_prijomka_quot_smotret_onlajn/voennaja_priemka_ot_23_10_2016_g/46-1-0-6981
+1
Сообщить
№10
24.10.2016 00:25
как посадка происходит?
тоже ВПП не надо?

тогда срочно во флот!!!
Флот полуслепой!!!
0
Сообщить
№11
24.10.2016 10:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
как посадка происходит?
тоже ВПП не надо?
Не понял, мне вопрос или к статье?
Если ко мне, то там в конце фильма они сажают беспилотник на воду, но он перевернулся, но не утонул (какая-то герметичная модификация). Конструктор честно признался, что сажают впервые, и работы продолжат, проанализировав ошибки.... Может, тогда во флот...
+1
Сообщить
№12
24.10.2016 11:05
Цитата, gerrfrost сообщ. №11
к статье...
но Вам спасибо за ответ
0
Сообщить