Войти

Запуск спутниковой системы "Арктика" перенесен на 2018 год

3026
0
0
Спутник «Гонец-М»
Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: http://gonets.ru/viewImg.php?img_id=71&tabname=Templates&showtext=0

Предприятия "Роскосмоса" вынуждены перепроектировать бортовое оборудование космических аппаратов

"Роскосмос" перенес старт первого аппарата многофункциональной системы "Арктика" на 2018 год из-за неготовности бортового оборудования. Запуск спутника откладывается не в первый раз - изначально его планировали вывести на орбиту в 2015 году.

О переносе старта первого космического аппарата "Арктика" с 2017 года на более поздний срок "Известиям" рассказал информированный источник в Минприроды (ведомство выступает созаказчиком системы).

- "Роскосмос" нас проинформировал, что в 2017 году первый аппарат "Арктики" не будет выведен на орбиту, так как не готово бортовое оборудование, - сообщил собеседник "Известий" в Минприроды. - Нас заверили, что в 2018 году старт осуществить удастся, на что мы, признаюсь, очень надеемся.

В госкорпорации "Роскосмос" от комментариев отказались. Также поступили в НПО имени Лавочкина (НПОЛ), где делают спутники для "Арктики". Не смогли прояснить ситуацию и в компании "Российские космические системы" (РКС), где изготавливают бортовую аппаратуру для космических аппаратов системы "Арктика".

В октябре 2012 года "Роскосмос" по итогам открытого конкурса заключил с НПОЛ контракт на изготовление первой очереди многоцелевой космической системы "Арктика", которая обеспечит связь и постоянное наблюдение в полярных областях и акватории Северного Ледовитого океана. За 5,3 млрд руб­лей НПОЛ обязалось провести опытно-конструкторские работы, создать первый космический аппарат группировки гидрометеорологического и климатического мониторинга "Арктика-М" и провести его летные испытания. Срок выполнения работ по контракту - 25 ноября 2015 года, то есть к этой дате спутник должен уже быть на орбите. Но затем в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы появились новые даты запуска первого аппарата "Арктика" - 2017 год (второй спутник - в 2019 году, третий - в 2020-м, четвертый - в 2021-м).

Глава НПОЛ Сергей Лемешевский ранее объяснил "Известиям" перенос сроков сложностями с закупкой комплектующих - этот процесс начался тогда, когда США уже наложили на российские предприятия технологические санкции, и поэтому всё, что планировали, купить не удалось. После чего решили перепроектировать аппарат, это тоже требует времени, причем времени большего, чем планировали изначально.

"Арктика" - не единственная космическая система, которую конструкторы решили перепроектировать, когда выяснилось, что доступ к ранее использовавшейся импортной электронно-компонентной базе перекрыт. По той же причине в начале прошлого года было решено проектировать заново навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К". Хотя первые аппараты "Глонасс К", сделанные в основном на импортных комплектующих, к тому времени уже были изготовлены и испытывались на орбите.

- Перенос сроков готовности "Арктики" вряд ли скажется на чем-либо. Эта система во многом дублирует уже имеющийся функционал российской спутниковой группировки, - говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. - В 2010 году "Роскосмос" на волне разговоров про освоение шельфа выдвинул идею построить такую систему, и во многом по политическим мотивам она получила поддержку. Хотя если вникнуть в суть вопроса, то выяснится, что арктические районы попадают в поле зрения всех наших спутников, осуществляющих наблюдения за земной поверхностью.

На потенциал системы "Арктика" рассчитывает не только Минприроды, но и Минтранс РФ. Летом этого года департамент программ развития Минтранса представил концепцию создания единой информационной среды для транспортного комплекса в арктической зоне. Для ее построения планируется задействовать низкоорбитальную спутниковую группировку "Гонец", систему ретрансляции на основе геостационарных аппаратах "Луч", спутники "Инмарсат" и космическую систему "Арктика".


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова