Войти

Поднебесную возьмут в кольцо

2992
32
0
THAAD
Запуск первого из двух перехватчиков противоракетного подвижного комплекса наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (Terminal High Altitude Area Defense, THAAD) во время успешных испытаний.
Источник изображения: strategypage.com

США хотят окружить Китай системой ПРО

Портал "ВикиЛикс" опубликовал конфиденциальную переписку руководителя избирательного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, из которой следует, что кандидат в президенты США от демпартии в случае своего избрания главой Белого дома планирует окружить КНР американской системой противоракетной обороны (ПРО).

"Мы собираемся окружить Китай кольцом ПРО. Мы намерены разместить больше кораблей нашего флота в этой зоне. Итак, Китай, давай же! Или вы, - обращаясь к Пекину, заявляет Хиллари, - контролируете их (Северную Корею. - "РГ"), или нам придется самим защищаться", - говорится в выдержке из ее высказываний. Как сообщает "Ассошиэйтед пресс", Клинтон озвучила эти планы в одной из частных бесед еще в 2013 году, когда занимала пост госсекретаря, подчеркнув, что такое развитие событий возможно, если КНР не будет принимать эффективных мер по воздействию на Северную Корею, которая активно развивает свою ядерную программу.

В стенограмме также отмечается, что если КНДР обзаведется баллистической ракетой, под угрозой удара могут оказаться не только союзники США в Тихом океане, но и Гавайи, и западное побережье страны. Принимая во внимание этот факт, Клинтон отметила, что "либо Китай будет контролировать Северную Корею, либо Вашингтон примет меры для защиты от них". Эти заявления дают понять, каким способом экс-госсекретарь в случае победы на выборах намеревается решать эту проблему, рассматривая Китай, а также и Россию, как страны представляющие прямую угрозу национальным интересам и безопасности США. Стоит отметить, что в сентябре Клинтон пригрозила Пекину наращиванием системы ПРО в Дальневосточном регионе, если власти Китая не будут оказывать давление на Пхеньян по проблеме денуклеаризации. По ее словам, у США в распоряжении "много рычагов" давления, которые они намерены использовать.


Иван Беляков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
20.12.2006
Новая военная доктрина оказалась слишком старой
21.11.2006
В ВТО и без санкций
03.11.2006
Госдеп прощает гражданских
11.10.2006
Самые вооруженные страны
09.10.2006
По сценарию военных, противником США в ядерной войне будет Россия
05.10.2006
Великобритания недооценивает исходящую от России угрозу - Лиам Фокс
32 комментария
№1
18.10.2016 11:09
Цитата, q
либо Китай будет контролировать Северную Корею, либо Вашингтон примет меры для защиты от них
Хиллари стоит подучить историю Китая. В таком случае Китай ударит первым и всем своим ядерным арсеналом.
-1
Сообщить
№2
18.10.2016 11:13
Да? И когда он бил первым и ещё и всем своим арсеналом? Ну... не залезая в совсем уж дебри?
0
Сообщить
№3
18.10.2016 11:25
Цитата, q
"Мы собираемся окружить Китай кольцом ПРО. Мы намерены разместить больше кораблей нашего флота в этой зоне. Итак, Китай, давай же! Или вы, - обращаясь к Пекину, заявляет Хиллари, - контролируете их (Северную Корею. - "РГ"), или нам придется самим защищаться", - говорится в выдержке из ее высказываний.

Мне все больше и больше нравится эта Клинтонша. В противостоянии РФ - США, китаезы норовят в сторонке отсидеться и получить все профиты, но Клинтонша молодец, втягивает Китай в эпицентр  движухи. Идеально!
+2
Сообщить
№4
18.10.2016 11:30
Цитата, Rjycn сообщ. №3
втягивает Китай в эпицентр  движухи. Идеально!
Она просто озвучивает давно существующую стратегию. И это явно не от большого ума.
И Китай тоже прекрасно знает, что сложил все яйца в одну корзину. Вот бегают по всему миру стараясь прикупить промышленные производства. Но фокус явно не получится. Они такая удобна цель.
0
Сообщить
№5
18.10.2016 12:39
Цитата, Rjycn сообщ. №3
китаезы норовят в сторонке отсидеться и получить все профиты,

Ну так... после "газовой разводки" на дешёвый газ на 30 лет сидят потирают руки ))) Лохотронщики, блин ))). думаю они ешё не один профит срубят на нас, вернее на нашей ненависти к внешнему миру.
Молодцы Китайцы, возразить нечего...

PS Как жаль что нам не удалось послушать начальника транспортного цеха лекцию по альтернативной истории современного Китая.... А я уж попкорн приготовил (((
-4
Сообщить
№6
18.10.2016 12:47
Цитата, madmat сообщ. №5
лекцию по альтернативной истории современного Китая.... А я уж попкорн приготовил (((
Вот и ознакомьтесь самостоятельно: http://militera.lib.ru/science/sun-tszy/01.html
Там все очень просто и доступно.
0
Сообщить
№7
Удалено / Троллинг
№8
18.10.2016 15:48
У американцев яйца закручены китайской резинкой для денек. Она достаточно прочная и пока не сильно затянута.
0
Сообщить
№9
Удалено / Троллинг
№10
18.10.2016 19:52
Цитата, Корректор сообщ. №6
Вот и ознакомьтесь самостоятельно: http://militera.lib.ru/science/sun-tszy/01.htmlТам все очень просто и доступно.
Ну ,на самом деле, там как раз написано что китайцы нападать не будут.
Цитата, q
если у тебя сил в десять раз больше, чем у противника, окружи его со всех сторон; если у тебя сил в пять раз больше, нападай на него; если у тебя сил вдвое больше, раздели его на части; если же силы равны, сумей с ним сразиться; если сил меньше, сумей оборониться от него; если у тебя вообще что-либо хуже, сумей уклониться от него.
Американцы как раз следуют правилу "если у тебя сил в десять раз больше, чем у противника, окружи его со всех сторон"
А вот Китаю и России остаётся только обороняться и ни в коем случае не нападать.
И увеличивать армию ибо "упорствующие с малыми силами делаются пленниками сильного противника".
Ну и т.д.
Китай начнет что-либо агрессивное предпринимать только при 5-10 кратном превосходстве.
0
Сообщить
№11
18.10.2016 20:09
Цитата, Андрей_К сообщ. №10
Ну ,на самом деле, там как раз написано что китайцы нападать не будут
Конечно не будут. судя даже вот по этому факту:
http://smartnews.ru/regions/blagoveschensk/14547.html
Цитата, q
Российские пенсионеры все чаще уезжать жить в небольшие приграничные города Китая. Очагами так называемой новой эмиграции стали, к примеру, Хуньчунь, расположенный у границы с Приморским краем, и Хэйхэ, находящийся через речку от Благовещенска Амурской области.
А вот тут подробно о том почему российские пенсионеры уезжают жить в Китай:
http://china-times.ru/rossijskie-pensionery-selyatsya-v-kitae-2013-10-16
Цитата, q
Вот пример из жизни: пожилая пара оставила свою квартиру в Благовещенске семье дочери и перебралась на другую сторону Амура в Хайхэ. Местные власти без проблем выдали им вид на жительство и сейчас пенсионеры возвращаются в России примерно раз в 3 месяца – снять пенсию и погостить у дочери. Кстати, по рассказам местных жителей, китайские власти вполне спокойно относятся к россиянам, нарушающим визово-регистрационный режим, особенно имеющим в Китае свою недвижимость. По крайней мере, активно вымогать взятки никто у вас не будет.

Примерные цены на коммунальные услуги:

Отопление (за год) — 70 руб. за 1 кв. м.
Вывоз мусора — 350 руб.
Телефон –  350 руб.
Электроэнергия – 1,5 руб. за 1 квт/час.
Холодная вода – 9 руб. за 1 т.
Скоростной безлимитный интернет (в год) — 2 тыс. руб.
Стоимость продуктов
В Китае семье из двух человек, чтобы питаться полноценно достаточно в месяц тратить около двух с половиной тысяч рублей. При этом здесь нет смысла готовить дома — на каждом шагу масса местных ресторанчиков, где вкусный обед обойдется примерно в 100 руб. На улице можно купить  лепешки с мясом за 4–6 рублей, шашлык за 12 рублей, сосиски за 4 рубля, а популярный суп с лапшой – за 20.

А как же с языковым барьером? В этом тоже особых проблем нет, потому что на границе все давно научились понимать друг друга. Многие китайцы достаточно владеют русским, чтобы понять, что вы хотите купить, назвать цену и поторговаться. В «раша-таунах» вообще царит русский язык. Во многих учреждениях и агентствах недвижимости в Северном Китае, благодаря растущему спросу, владельцы озаботились взять на работу переводчиков.

Правда, недвижимость Китая быстро дорожает, курс юаня тоже растет, поэтому возможно, что подобная ситуация будет сохраняться не так уж долго. Например уже сейчас во Вьетнаме жизнь на 40% дешевле, чем в КНР. Другое дело что жизнь в приграничных районах Китая похоже еще долго будет дешевле, чем на российской стороне, а значит пенсионеры по-прежнему будут перебираться к соседям.
0
Сообщить
№12
18.10.2016 20:27
Цитата, Игорь 50 сообщ. №11
Конечно не будут. судя даже вот по этому факту:http://smartnews.ru/regions/blagoveschensk/14547.html
Не вижу связи.
0
Сообщить
№13
18.10.2016 20:36
Цитата, Андрей_К сообщ. №12
Не вижу связи.
ну так вот здесь связь:
http://www.novayagazeta-vlad.ru/98/Obshchestvo/KakRossiyavidavilaIvanavKitay
Цитата, q
Пока столичные аналитики рассуждают о китайской угрозе, возможной ассимиляции Сибири могучим южным соседом, о том, чем это грозит сибирякам, они сами по доброй воле уезжают в Китай. Насовсем. Когда я узнал, что в КНР переехал Иван Смолин, написал ему — правильно сделал, не все ж им нас осваивать. Мы знакомы давно, с прошлого тысячелетия и позапрошлой эпохи. Иван — из второй волны предпринимателей Красноярска, хлынувшей сразу за кооперативщиками и разворотливыми директорами магазинов. Для представления, чем тогда был красноярский бизнес, каковы были риски и ставки, напомню лишь одну фамилию: Быков. Бизнес приходилось начинать на его территории, в его ареале. Иван, правда, говорит, что его пороховая гарь, кровь и грязь обошли стороной: работал в основном по безналу и более-менее честно — поймать его было не на чем.
Так и не видите связи..?
0
Сообщить
№14
18.10.2016 20:49
Цитата, Игорь 50 сообщ. №13
Так и не видите связи..?
Неа
0
Сообщить
№15
18.10.2016 21:02
Цитата, Андрей_К сообщ. №14
Неа
А связь в том что Китай предоставляет гораздо лучшие условия для жизни россиянам, при чём делает это у себя а не где то на территории России. Вот и спрашивается, если бы они хотя бы в долгосрочном плане хотели совершить военную агрессию против России то зачем им это нужно..? Ведь известно что китайцы если что то планируют то с расчётом на долгие годы.
0
Сообщить
№16
18.10.2016 21:08
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
Вот и спрашивается, если бы они хотя бы в долгосрочном плане хотели совершить военную агрессию против России то зачем им это нужно..?
А, так разговор не об России.
Там обсуждался вот этот тэзис.
Цитата, Корректор сообщ. №1
Хиллари стоит подучить историю Китая. В таком случае Китай ударит первым и всем своим ядерным арсеналом.
Корректор ссылался на "Искуство войны", я же считаю что согласно этому талмуду Китай не будет отвечать американцам а будет только еще больше копить силы.
0
Сообщить
№17
18.10.2016 21:11
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
А связь в том что Китай предоставляет гораздо лучшие условия для жизни россиянам, при чём делает это у себя а не где то на территории России.

Ну да, так здорово тогда, а почему же сразу все не переезжают? Может если в статье и есть доля правды, то предоставляется там что-то не просто так, а за какие нибудь заслуги, например в шпионаже.
Вы не спешите по одной статье делать выводы.
-1
Сообщить
№18
18.10.2016 21:37
Цитата, q
Ну да, так здорово тогда, а почему же сразу все не переезжают?
да потому что Китай всё же страна очень специфичная, слишком уж разные, традиции, обычаи, менталитет китайцев наконец.. И далеко не все поэтому решаются на такую перемену.
Цитата, q
Может если в статье и есть доля правды, то предоставляется там что-то не просто так, а за какие нибудь заслуги, например в шпионаже.
Ну какие такие заслуги в шпионаже могут быть например у простой пенсионерки в прошлом школьной учительницы или что то ещё..? Думаю всё же тут дело в другом.. Что касается есть ли доля правды..? есть. Потому что это далеко не единственная статья на эту тему и кстати я привёл ссылки на несколько статей об одном и том же. т.е. подтверждение из разных источников. ну и в статьях есть конкретные фамилии людей переехавших в Китай. так же есть и другие статьи  на эту тему и очень много. Т.е. факт такой есть.
Цитата, maxville сообщ. №17
Вы не спешите по одной статье делать выводы.
Во первых статья не одна, я привёл несколько статей и если Вы заметили из разных источников и с разными датами.Во вторых, я выводы ни какие не делаю, я всего лишь констатирую факт.
-2
Сообщить
№19
Удалено / Троллинг
№20
18.10.2016 21:43
Цитата, Игорь 50 сообщ. №15
А связь в том что Китай предоставляет гораздо лучшие условия для жизни россиянам, при чём делает это у себя а не где то на территории России. Вот и спрашивается, если бы они хотя бы в долгосрочном плане хотели совершить военную агрессию против России то зачем им это нужно..? Ведь известно что китайцы если что то планируют то с расчётом на долгие годы.
Так и есть! Формируют прокитайскую пятую колонну в России.
0
Сообщить
№21
18.10.2016 21:48
Цитата, forumow сообщ. №20
Так и есть! Формируют прокитайскую пятую колонну в России.
забавно когда в общем то неглупые граждане России под влиянием всех этих этих "экспертов" видят вокруг себя только врагов..
0
Сообщить
№22
18.10.2016 22:03
madmat

Цитата, q
думаю они ешё не один профит срубят на нас, вернее на нашей ненависти к внешнему миру.

Экая философия у Вас плоская. Ну назовите мне 2 страны, которые любят друг друга. Ну в смысле не так, чтобы одна из них в позе раком стояла) А у нас хоть один повод за последние годы любить кого-то?)
0
Сообщить
№23
18.10.2016 22:10
Цитата, Игорь 50 сообщ. №21
только врагов.
Не только! Но в случае чего...
0
Сообщить
№24
18.10.2016 22:16
Цитата, forumow сообщ. №23
Не только! Но в случае чего..
Ну так вот в случае чего и разговор будет соответствующий. А пока я например ни чего подобного за  Китаем как то  не замечал..
0
Сообщить
№25
18.10.2016 22:18
Цитата, Игорь 50 сообщ. №24
будет
...поздно!
0
Сообщить
№26
18.10.2016 22:31
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №22
Вас плоская.

Вы весьма плоско поняли то что я написал. Поняли или хотели понять(лучше второе).

Не думаю что в Вашем понимании слово "ЛЮБОВЬ" это только когда стоят раком. Иначе как бы Вы свою родину ЛЮБИЛИ??? Значит Вы просто поясничаете по поводу этого слова.
Мелковато, Хоботов (((. ладно там странные мысли про "коренной перелом в сирии". о тут-то... мелковато (((


Цитата, Гражданин СССР сообщ. №22
Ну назовите мне 2 страны, которые любят друг друга.
Если переключились с волны "пояснячиние" на волну "теперь серьёзно" то можно найти кучу таких стран. Да хотя бы всё НАТО вместе взятое. Индия и Мы. Китай и Пакистан.... дальше посмотрите сами.

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №22
А у нас хоть один повод за последние годы любить кого-то?)
У Вас нет. У меня есть. Ваша основа философии - ненависть к незнакомым, моя основа - добрососедство и диалог...
-2
Сообщить
№27
19.10.2016 08:35
Цитата, Андрей_К сообщ. №10
Ну ,на самом деле, там как раз написано что китайцы нападать не будут.
На ПРО не будут. :))) Они не будут устранять угрозу, они будут устранять "причину" угрозы.
Цитата, Андрей_К сообщ. №16
Корректор ссылался на "Искуство войны", я же считаю что согласно этому талмуду Китай не будет отвечать американцам а будет только еще больше копить силы.
На региональном уровне преимущество у них давно есть. И кроме того, он многие годы готовится к ядерной войне. :)))
0
Сообщить
№28
19.10.2016 09:08
Цитата, Корректор сообщ. №27
На региональном уровне преимущество у них давно есть. И кроме того, он многие годы готовится к ядерной войне. :)))
Правильно, согласно талмуду он увеличивает свои силы, чтоб не быть слабым, но согласно ему-же пока не будет 5-кратного превосходства не нападет.
И даже при 5-кратном превосходстве там есть инструкция что лучше победить без боя - для этого надо добиться 10-кратного превосходства и окружить противника со всех сторон и тогда он сам сдастся.
А если не сдастся то сам виноват - но и тогда надо будет сперва досконально изучить противника и только потом ...
0
Сообщить
№29
Удалено / Офтопик
№30
19.10.2016 09:28
Цитата, Андрей_К сообщ. №28
А если не сдастся то сам виноват - но и тогда надо будет сперва досконально изучить противника и только потом ...
Для Китая война не только военный силы. Но ПРО представляет реальную угрозу нападения. Следовательно, они обороняются а не нападают. И угрозу будут устранять любыми средствами.
0
Сообщить
№31
19.10.2016 10:03
Цитата, Корректор сообщ. №30
И угрозу будут устранять любыми средствами.
Ответит ... но не обязательно военными.

Ибо "Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго. Он обязательно сохраняет все в целости и этим оспаривает власть в Поднебесной. Поэтому и можно не притупляя оружие иметь выгоду: это и есть правило стратегического нападения".

И даже скорее всего не военными средствами.
0
Сообщить
№32
19.10.2016 10:09
Цитата, Андрей_К сообщ. №31
Ответит ... но не обязательно военными.
Обязательно ответит. И вот тут нужно понимать психологию США. Они тоже ответят. Так что как бы это не началось, заканчиваться будет ядерной войной. И Китай к ней давно готов. А сколько у него зарядов не знает никто. Вот потому и нельзя шантажировать Китай ПРО. Это явная провокация ядерного конфликта. А если начнется, то будет только до полно уничтожения.
Наиболее вероятное начало морская блокада.
0
Сообщить