Войти

Не все то золото, что уран

2450
1
+3
Газовые центрифуги
Газовые центрифуги для обогащения урана.
Источник изображения: Павел Орлов / Лента.ру

Холдинг "Росатома" перепрофилирует добычу

Урановый холдинг "Росатома" "Атомредметзолото" (АРМЗ) намерен начать добычу золота на своем Эльконском месторождении в Якутии. На Эльконе есть золото, но АРМЗ получал лицензию на него из-за огромных ресурсов урановых руд - около 6% мировых запасов, примерно 350 тыс. тонн. Впрочем, пока добыча урана здесь нерентабельна. Мощности первого этапа золотодобычи - 40 тыс. унций в год - довольно скромные, но холдинг активно диверсифицирует бизнес, чтобы компенсировать спад на рынке урана.

АРМЗ планирует начать добычу золота в Эльконском урановорудном районе Якутии, заявил гендиректор входящего в холдинг АО "Эльконский ГМК" (оператор проекта) Вячеслав Галактионов. По его словам, сейчас совместно с госкорпорацией рассматривается подготовка инфраструктуры, Эльконский ГМК планирует стать резидентом ТОР "Южная Якутия" (статус резидента позволяет получить налоговые льготы). "Денежные средства для разработки наших планов существуют",- сказал топ-менеджер, не уточнив детали.

Эльконский ГМК создавался в 2007 году для разработки Северного и Южного участков Эльконского урановорудного района, запасы которых насчитывают 357 тыс. тонн урана (около 6% от мировых). Но в 2011 году "Росатом" заморозил проект "в связи с отсутствием достаточного инвестресурса", спящий режим должен продлиться до декабря 2017 года, указано в материалах АРМЗ. Объем инвестиций в проект не назывался, но в АРМЗ говорили ранее, что Элькон "становится интересным проектом" при цене $80 за фунт закиси-окиси урана (около $208 за 1 кг). Вчера господин Галактионов заявил, что "сейчас не совсем хорошая обстановка для продажи урана", поскольку "год-два назад" на рынках была цена $170-180 за 1 кг, а "сейчас спотовая цена - $62". По данным UxC, спотовая цена на 10 октября - $22,75 за фунт.

Запасы Южного участка (категория С2) по золоту - 150 тонн (5,3 млн унций), среднее содержание - 0,76 г/т. В АРМЗ заявили "Ъ", что предполагается ГОК с мощностью переработки на первом этапе 1,5 млн тонн руды в год, метод обогащения - кучное выщелачивание. Бюджет и сроки уточнят "после завершения всех согласований проекта". АРМЗ уже принадлежит 50,1% ЗАО "Лунное" (еще 49% - у "Золота Селигдара"), разрабатывающего месторождение в Якутии с добычей на уровне 0,5 тонны в год. АРМЗ рассматривает и золотые проекты в Забайкалье (детали не раскрываются).

Хотя запасы золота на Южном участке Элькона велики, содержание металла довольно низкое, тем более в сравнении с проектами крупнейших игроков в РФ, указывает Олег Петропавловский из БКС. Схожее низкое содержание на якутском месторождении Гросс у Nordgold (0,67-0,73 г/т), но там предполагается фабрика на 10 млн тонн руды в год, что дает "совсем другую экономику", говорит он. По оценке аналитика, фабрика АРМЗ может производить в год около 40 тыс. унций золота в год, себестоимость "в лучшем случае" $750 на унцию. Общие инвестиции господин Петропавловский оценить не берется, но указывает: на геологоразведку, ТЭО и строительство уйдет два-три года, "и что будет с ценами на золото, сложно сказать, у нас долгосрочная цена $1,1 тыс. за унцию" (сейчас $1,26 тыс.). "Добыча золота - еще один проект выживания на фоне спада потребления, цен и переизбытка мощностей на рынке урана",- полагает аналитик. АРМЗ активно диверсифицируется: холдинг намерен строить ГОК для свинцово-цинковых руд на Новой Земле и заняться скандием с "Интермикс Мет" и "Казатомпромом".


Анатолий Джумайло

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
1 комментарий
№1
17.10.2016 12:21
Золото, это вечная проблема с ценными лицензиями. Часто встречается, но никому не хочется заниматься конкретно золотом. Обычно пишут заключение, что промышленная добыча не имеет смысла. Но при серьезных лицензиях приходится и золотом заниматься. Но чаще всего, есть острое желание закопать его обратно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России