Войти

"Армата" и арктическая техника получили автономный климат-контроль

2377
0
+1
Танк Т-14
Танк Т-14 на гусеничной платформе "Армата".
Источник изображения: Антон Денисов/ РИА Новости www.ria.ru

Комплекс ДЭА12 не только согреет личный состав, но и зарядит аккумуляторы и даже подкачает воздух в шинах

Новейшие российские боевые машины семейства "Армата", а также бронетехника арктических бригад получили уникальные автономные системы климат-контроля, способные даже при температуре -50 градусов без включения основного двигателя несколько суток поддерживать нормальную температуру в отсеке экипажа, а также подогревать двигатель и сложную радиоэлектронную начинку машин. Новейшая система ДЭА12, разработанная и выпускающаяся нижнетагильским объединением "Электромашина" (входит в корпорацию "УралВагонЗавод"), во время стоянки машин заряжает аккумуляторные батареи и даже регулирует давление в пневмосистеме шасси.

- Заводские испытания климат-контроля для "Арматы", "Курганца" и "Бумеранга" уже завершены. И сейчас система испытывается уже непосредственно в составе перспективных образцов боевой техники. Планируем завершить все работы до конца нынешнего года, - рассказал "Известиям" представитель военного ведомства, знакомый с ходом работ. - Первые же боевые машины с ДЭА12 для арктических бригад, в том числе вездеходы "Витязь" и созданные на их базе вспомогательная техника, начнут поступать в арктические бригады и на базы в Заполярье уже в следующем году. В дальнейшем новинка войдет в состав бортового оборудования грузовиков, командно-штабных машин и мобильных радиостанций на шасси "КамАЗ".

В "Электромашине" "Известиям" подтвердили, что работы по новейшему климат-контролю уже вышли на финишную прямую и изделие находится в высокой степени готовности. По словам специалистов предприятия, ДЭА12, помимо "Арматы", "Курганца" и "Бумеранга", в ближайшее время пополнит бортовое оборудование российских бронированных машин семейств "Тайфун-К" и "Тайфун-У".

В отличие от привычных автолюбителям систем климат-контроля, ДЭА12 - это сложный высокотехнологичный автоматизированный комплекс. В его состав входит миниатюрный агрегат с объединенным теплообменником и воздушным компрессором, осуществляющий циркуляцию воздуха в десантном, двигательном отсеках и в отсеках электрооборудования. Сердце ДЭА12 - это миниатюрный дизельный двигатель мощностью в несколько лошадиных сил с запасом на несколько суток непрерывной работы. Примечательно, что на машинах семейств "Армата", "Курганец" и "Бумеранг" дизель заменила мини-турбина.

- В настоящее время установка энергоагрегата, который может запитывать электробатареи танка независимо от основного двигателя и в то же время осуществлять регулировку температуры в боевом отделении, считается стандартом для всей западной бронетехники, - рассказывает "Известиям" независимый эксперт Олег Желтоножко. - Основной двигатель машины долго запускается и имеет сравнительно небольшой ресурс, а также тратит слишком много топлива, что делает их использование непосредственно для питания обогревателей слишком затратным. На отечественной военной технике в настоящее время энергоагрегатами без системы климат-контроля оснащаются только командирские версии основного боевого танка Т-90. Их вспомогательные двигатели устанавливаются вместо переднего бака стеллажа, что сокращает объем для боекомплекта машины.

По словам эксперта, ДЭА12 - это уникальное изделие, соединяющее в себе энергоагрегат и климат-контроль в одном миниатюрном устройстве, тогда как на западным боевых машинах это несколько сложных систем, занимающих большое пространство в корпусе боевых машин. При этом по своим функциональным возможностям российское устройство значительно превосходит зарубежные аналоги.


Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России