Войти

Бюджет встает на крыло

3813
1
0
Сборка самолета МС-21
Сборка самолета МС-21 на иркутском заводе АО "Корпорация "Иркут".
Источник изображения: Марина Лысцева / Коммерсантъ

Государство обещает поддержку авиапрому

Правительство сформировало перечень проектов в гражданском авиапроме, которые смогут рассчитывать на бюджетную поддержку. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в "Ростех") в 2017 году может получить госгарантии почти на 900 млн руб. для производства двигателя ПД-14, предназначенного для самолета МС-21. Из бюджета также выделят свыше 10 млрд руб. на производство Ил-114 и чешского L-410, выпускаемого структурами "Ростеха" на Урале.

ОДК может получить в 2017 году госгарантии на 899,2 млн руб. на финансирование выпуска деталей для авиадвигателей семейства ПД-14, следует из программы госгарантий РФ в проекте бюджета на 2017-2019 годы. ПД-14 - двигатель нового поколения, который создается для нового среднемагистрального самолета МС-21. Средства будут выданы по облигационным займам, которые ОДК привлечет для серийного производства мотогондол, говорится в документе. В корпорации "Ъ" пояснили, что госгарантии будут выдаваться в качестве обеспечения на срок исполнения обязательств по бондам. В 2018-2019 годах ОДК может получить на те же цели уже около 2 млрд руб.

Из бюджета также планируется поддержать выпуск самолетов для местных линий - Ил-114, чешского L-410 (выпускается по соглашению о франчайзинге на Уральском заводе гражданской авиации, УЗГА), а также дальнемагистрального Ил-96. В проекте бюджета на 2017 год говорится, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) может получить в виде взноса в уставный капитал 9,6 млрд руб. на финансирование доработки Ил-114. Для модернизации Ил-96 ОАК может получить 5,3 млрд руб.- для взноса в уставный капитал дочерней компании, которая обеспечит гарантию остаточной стоимости воздушных судов. Субсидии на производство L-410 (19 мест) в 2017 году составят 700 млн руб. В конце 2015 года входящий в "Ростех" УЗГА заключил соглашение о франчайзинге с чешской Aircraft Industries (принадлежит УГМК), проект Минпромторг признавал "наиболее эффективным инструментом локализации на территории РФ". Ранее министр Денис Мантуров говорил, что Государственная транспортная лизинговая компания будет докапитализирована в 2016 году на 5 млрд руб., из них 1 млрд руб. пойдет на L-410.

Правительство также скорректировало планы по перераспределению на нужды авиапрома поступлений от нефтегазовой отрасли. Ранее на Ил-114 и Ил-96 предлагалось направить дивиденды государственного "Роснефтегаза", если те превысят 36,3 млрд руб., и "сверхпоступления" компании от приватизации 19,5% акций "Роснефти" ("Роснефтегаз" владеет контрольным пакетом акций нефтекомпании), теперь же правительство ограничится только дивидендами "Роснефтегаза" при условии, что те окажутся больше 156 млрд руб.

"В нынешних геополитических условиях привлечь финансирование со свободного рынка на выгодных условиях для реализации крупных производственных проектов очень сложно",- говорит эксперт портала Aviation Explorer Владимир Карнозов. На фоне сокращения инвестпривлекательности российских программ госинвестиции, по сути, стали единственным источником поддержки авиапрома. Эксперт назвал финансирование Ил-114, Ил-96 и ПД-14 "вполне логичным шагом", поскольку эти проекты получили персональную поддержку со стороны президента. В то же время L-410 является "самолетом иностранной разработки, с далеко не выдающимися характеристиками", замечает господин Карнозов. По его мнению, средства налогоплательщиков лучше направить на поддержку отечественных разработок, а не стран--членов НАТО.


Елизавета Кузнецова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
14.10.2016 16:50
Хоть "...L-410 является "самолетом иностранной разработки, с далеко не выдающимися характеристиками ...", но Aircraft Industries, выпускающая данный аппарат, на 100% принадлежит ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», нашей, отечественной компании.
И то, что самолёт выпускается не только в Чехии, но и на УЗГА - хорошо.
А то у нас полный провал по малой авиации. Надо чем-то её закрывать до новых аппаратов.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"