Войти

Новый российский стратегический бомбардировщик могут представить в 2018 году

8015
15
+11
Двигатели Ту-160
Двигатели Ту-160.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Рогулин

Отмечается, что характеристики ПАК ДА будут гораздо лучше, чем у существующих бомбардировщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 октября. /ТАСС/. Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), разрабатываемый для Воздушно-космических сил России, может быть представлен публике уже в 2018 году, заявил в четверг журналистам заместитель министра обороны Юрий Борисов.

"Есть высокая вероятность, что мы его увидим в 2018 году", - сказал он в ходе посещения оборонных предприятий в Нижнем Новгороде.

Характеристики ПАК ДА будут гораздо лучше, чем у существующих бомбардировщиков, отметил Борисов.

Ранее предполагалось, что ПАК ДА начнет поступать в войска в 2023-2025 годах, первые испытательные полеты нового самолета намечались на 2019-2020 годы. Позднее стало известно, что создание бомбардировщика будет сдвинуто в связи с планами возобновить серийный выпуск Ту-160 в модернизированном варианте Ту-160М2. При этом, заверял ранее Борисов, работы над ПАК ДА останавливаться не будут.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
12.08.2015
Пролетающее крыло
05.08.2015
Ту-160М2: пропасть или взлет
20.07.2015
Минобороны: Ту-160 и ПАК ДА будут иметь унифицированное вооружение
13.07.2015
«Белый лебедь» меняет облик
08.07.2015
Ту-160М2 могут оснастить вооружением, разрабатываемым для ПАК ДА
22.06.2015
Баллада о бомбардировщике по-русски и по-американски ("Русская служба «Голоса Америки»", США)
29.05.2015
ВВС РФ приобретут не менее 50 стратегических бомбардировщиков Ту-160М
15 комментариев
№1
14.10.2016 08:53
Ну если прототип будет готов уже к 2018, значит будет что-то похожее на Ту-160, а никак не B-2. Хотя обещали "летающее стелс-крыло"
0
Сообщить
№2
14.10.2016 09:06
Цитата, Rjycn сообщ. №1
"летающее стелс-крыло"

Не помню, что обещали стелс-крыло, насколько я помню сообщали, что он возможно будет выполнен по схеме "летающее-крыло", а то, что он будет "стелс" это уже нафантазировали интерент аналитики и прочие "эксперты", которые в один голос говорили, что это копия "спирита". По моему всем уже давно понятно, что "стелс" это неплохо, но это не панацея и использовать его нужно без фанатизма. Может конечно я чего то не знаю.
+6
Сообщить
№3
14.10.2016 09:18
Цитата, KillaKan сообщ. №2
насколько я помню сообщали, что он возможно будет выполнен по схеме "летающее-крыло"

Видимо сама компоновка "летающее крыло" уже тяготеет к "стелс", т.к. форма способствуют.
Ну хорошо, пусть не стелс,  но вы лично верите, что совершенно новый для нас тип планера "летающее крыло" взлетит уже в 2019 ?
0
Сообщить
№4
14.10.2016 09:22
Это они новый Ту-160 так называют.
+2
Сообщить
№5
14.10.2016 09:27
Цитата, Rjycn сообщ. №3
Видимо сама компоновка "летающее крыло" уже тяготеет к "стелс", т.к. форма способствуют.

Я вообще думал, что оно просто более экономичное. Вроде для замены "медведей" делают, ну вроде крыло как раз подходит для долгих перелетов (дежурств) без особых маневров итп. Ну а стелс компонент это как приятный бонус который конечно же используют в разумных количествах, как например на Т-50

Цитата, Rjycn сообщ. №3
Ну хорошо, пусть не стелс,  но вы лично верите, что совершенно новый для нас тип планера "летающее крыло" взлетит уже в 2019 ?

Ну официальная информация которую я постоянно вижу, это больше похоже на , как говорится "тень на плетень" ))
Даже в этой статье из цитаты непонятно, что предлагают "показать" :) Толи тетающий прототип, то ли модельку под стеклом. Все остальное домысливают и додумывают в сети и вываливают на форумах, мне кажется в этом и есть цель :) Информация знаете то же оружие :)

Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №4
Это они новый Ту-160 так называют.

Во-во :)
+7
Сообщить
№6
14.10.2016 12:22
Говорилось, что ПАК ДА будет дозвуковым, так что это не может быть новым Ту-160.
+6
Сообщить
№7
14.10.2016 13:33
Цитата, ID: 3396 сообщ. №6
Говорилось, что ПАК ДА будет дозвуковым, так что это не может быть новым Ту-160.
согласен!!! ПАК ДА - именно дозвуковой заявляли...
+4
Сообщить
№8
14.10.2016 13:41
"Говорилось, что ПАК ДА будет дозвуковым, так что это не может быть новым Ту-160"

  Вот именно! А на фото, судя по всему, это ТУ-160М. Или напутали с фоткой, что тоже вполне возможно.
0
Сообщить
№9
14.10.2016 15:21
Цитата, ID: 3396 сообщ. №6
Говорилось, что ПАК ДА будет дозвуковым, так что это не может быть новым Ту-160.
Новый ПАК ДА будет делаться под новую гиперзвуковую ракету. При этом сроки разработки и сдачи по самолету 5-7 лет. На гиперзвуке ракеты появятся только начали появляться. На какой стадии разработки ракета не понятно. Самолет только в эскизах, может быть и то не весь. Зато ясно, что в этот срок, может быть, уложится новый Ту-160.
+1
Сообщить
№10
14.10.2016 17:24
Стратегу сверхзвук и не нужен. Имхо Ту-160 идеальны для морской авиации, самое то чтобы АУГ громить и на сверхзвуке уходить. Иначе не вижу смысла их реанимировать.
+1
Сообщить
№11
14.10.2016 17:44
"Стратегу сверхзвук и не нужен"

  С одной стороны. да, не нужен. Стратег должен как можно больше загрузить, и как можно дольше барражировать в позиционном районе.
  Но для успешного запуска гиперзвуковой ракеты большое значение имеет скорость носителя. И если ПАК ДА будет в основном ориентироваться на применение гиперзвуковых ракет, это может стать определяющим.
  Хотя ПАК ДА, ориентированный на долгие годы. должен предусматривать разные варианты оружия.
0
Сообщить
№12
14.10.2016 18:11
Гиперзвуковая КР это прежде всего ПКР, а значит обязательно надо предусмотреть ее применение с кораблей и особенно с ПЛ, так что я сомневаюсь что скорость носителя должна иметь значение. А с бомберов в этом плане у нас видимо Х-32 на долгие годы вперед.
0
Сообщить
№13
14.10.2016 20:29
"Гиперзвуковая КР это прежде всего ПКР"

С чего бы вы так решили? А обезоруживающее оружие первого удара? А противорадиолокационные ракеты? А аэродромы?  Да и стратегические ракеты? Объекты поражения гиперзвуковыми ракетами определяются из ценностью в военном аспекте  и достигаемостью.
0
Сообщить
№14
15.10.2016 14:45
А смысл делать летающее крыло (очевидно дозвуковой) и при этом не стелс? Да, стелс не панацея, как и броня у танков, но уж точно не помешает.

Надо долго летать? Делают ведь стратегические БПЛА, летающие по несколько суток и там не летающее крыло.
0
Сообщить
№15
15.10.2016 18:27
Цитата, Враг сообщ. №14
Да, стелс не панацея, как и броня у танков, но уж точно не помешает.
Наконец то вы поняли что стелс не нужен стратегу?
Цитата, Враг сообщ. №14
Надо долго летать? Делают ведь стратегические БПЛА, летающие по несколько суток и там не летающее крыло.
Вот это и есть самое главное,находится дольше в воздухе,а так набор оружия что у Б-52 ,то у Б-2 одинаков,то же и у Ту-95 и Ту-160.Если противник силен то КРВБ с дальностью пуска 1500+(а лучше как у нас 3000-5500 км)шансов перехватить стратег очень мало,если война с папуасами то опять судя по Афгану и Сирии,Б-52 и Ту-22М прекрасно справляются(ни тот не другой не стелс),если с "полупапуасами" то у США около 3000 самолетов фронтовой авиации,у нас более 1000,все у них(и в будущем у нас) несут различное ВТО с дальностью пуска порой до 1000-1500 км,так что вполне хватит.
Что касается 2018 года,то я не верю что к этому году появится ПАК ДА,даже Ту-160М2 не появится.
0
Сообщить