Войти

Керри призвал Россию "вернуться к соблюдению" договора РСМД

1833
3
0
Джон Керри
Джон Керри.
Источник изображения: businessinsider.com

ВАШИНГТОН, 12 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Вашингтон призывает Москву "вернуться к соблюдению" договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Как говорил президент (США Барак) Обама, правила должны быть обязывающими. Поэтому мы призываем Россию вернуться к соблюдению договора РСМД, таким образом обеспечив цель договора - уничтожение целого класса оружия в наших арсеналах на пользу Европе, Азии и всему остальному миру", - говорится в заявлении Керри по случаю 30-летия саммита в Рейкьявике, на котором генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган заложили основы для сокращения стратегических вооружений.

Керри высоко отозвался об усилиях Рейгана и Горбачева 30-летней давности.

"Идеи, которые обсуждали президент Рональд Рейган и генеральный секретарь Михаил Горбачев, заложили основы современного контроля над вооружениями и разоружения, помогли обратить вспять гонку вооружений и подтолкнули переговоры по РСМД и Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений", - заявил Керри.

Он напомнил, что в ходе холодной войны США и СССР накопили тысячи ядерных боеголовок, которые устанавливались на стратегических ракетах и бомбардировщиках. Рейган и Горбачев сумели положить начало взаимному сокращению ядерных арсеналов и средств доставки атомного оружия, отметил госсекретарь.

В последнее время Москва и Вашиингтон все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие договора РСМД. Так, накануне в российском Генштабе заявили, что размещение американской системы ПРО в Европе является грубым нарушением соглашения.

Договор РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1000 - 5500 километров) и малой (500 - 1000 километров) дальности и вспомогательные объекты. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
13.10.2016 13:32
Наша либеральная общественность 25 лет твердила нам о том, что стратегическая цель России - это встраивание в глобальную экономику через международные финансовые институты, где есть четкие и не зыблемые правила. Запад продемонстрировал, что все глобальные правила и институты - это лишь инструменты, обслуживающие его интересы. У меня возникает вопрос, зачем оставаться за столом, продолжая играть с абсолютно бесчестными людьми, которые уже это доказали?
Выводите из Европы свои базы ПРО, а потом будут разговоры о договоре РСМД...................
0
Сообщить
№2
13.10.2016 15:42
Нужно ответить американцам, что им "не о чем беспокоиться" - все слухи о нарушениях Россией договора о РСМД не имеют под собой никакого основания. 8)
+2
Сообщить
№3
13.10.2016 17:16
Не раньше,чем США вернутся к договору по ПРО
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками