Войти

Эксперт: военную инфраструктуру РФ в Арктике можно использовать для спасательных операций

1974
0
0
Вертолет Ми-26
Вертолет Ми-26 ВВС РФ в Арктике.
Источник изображения: Пресс-служба Северного флота ВМФ РФ

Тем самым Россия реализует свои обязательства, проистекающие из Нуукской декларации 2011 года о поиске и спасении на воде в Арктике, считает кандидат исторических наук Дмитрий Тулупов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 октября. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Большая часть объектов военной инфраструктуры в Арктике имеет двойное назначение и может использоваться для содействия проведению поисково-спасательных операций. Об этом сказал в беседе с корреспондентом ТАСС Дмитрий Тулупов, кандидат исторических наук, старший преподаватель факультета международных отношений СПбГУ.

Этот тезис он планирует развить на конференции "Международное сотрудничество в Арктике: новые вызовы и векторы развития", которая пройдет 12-13 октября в Москве и будет посвящена 20-летию Арктического совета. "Большая часть российских военных объектов в Арктике имеет двойное назначение, они могут использоваться для содействия проведению поисково-спасательных операций. Тем самым Россия реализует свои обязательства, проистекающие из Нуукской декларации 2011 года о поиске и спасении на воде в Арктике", - сказал Тулупов.

По словам эксперта, "иногда только военным оказывается под силу обустроить опорную инфраструктуру в удаленных районах Восточной Арктики, где для вовлечения бизнеса в этот процесс пока недостаточно экономических стимулов".

Исправляется дисбаланс

"Воссоздание военной инфраструктуры на Новосибирских островах, аэродромной сети вдоль всего северного побережья РФ, а это 22 тысячи километров, призваны исправить дисбаланс в распределении военного потенциала РФ в Арктике, который сформировался после распада Советского Союза", - сказал Тулупов, отметив, что "сейчас ситуация начинает исправляться".

По его мнению, "суть военной политики РФ на арктическом направлении сводится к обеспечению благоприятных условий для оперативного развертывания Северного флота в акватории Северного морского пути".

Оборонительная доктрина

Эксперт отметил, что если проанализировать Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности и Морскую доктрину РФ, становится очевидно, что эти документы "указывают на исключительно оборонительный характер военных приготовлений, которые ведет Россия в Арктике".

В связи с этим он считает "популярные в СМИ и на Западе и в России рассуждения о "милитаризации" Арктики "надуманными и ангажированными". "В этих рассуждениях делается акцент лишь на некоторых количественных характеристиках военно-стратегической обстановки в регионе. Те же самые тенденции можно интерпретировать как относительное "увеличение военного присутствия". Этот термин представляется нейтральным и более уместным", - полагает эксперт.

По его словам, "военное присутствие является ключевым инструментом поддержания суверенитета в регионе, причем как для России, так и для других полярных держав: Норвегии, Дании, Канады".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками