Войти

Минобороны возродило Службу генеральных инспекторов

2695
0
0

В российском военном ведомстве возрождена Служба генеральных инспекторов. Соответствующую директиву подписал и. о министра обороны Анатолий Сердюков.


- Она образована для максимального использования знаний и опыта ветеранов-военачальников в интересах обороноспособности России, - объяснил корреспонденту "Российской газеты" суть документа статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков.


В советские времена при минобороны существовала так называемая "райская группа". В нее входили бывшие главкомы, командующие округами и флотами, некоторые начальники главных и центральных управлений МО. Генералов-адмиралов в возрасте, которым здоровье позволяло продолжить работу, со службы не увольняли, а переводили в особую инспекторскую когорту. Они консультировали военное руководство страны, возглавляли проверочные комиссии, готовили научные труды по оборонной тематике. За ними пожизненно сохранялись воинские звания, каждый имел служебную машину и офицера-адъютанта. Однако принадлежность к "райской группе" имела оборотную сторону. Престарелые военачальники нередко превращались в "свадебных генералов", ничего не решающих и ни во что не вмешивающихся. Автору этих строк доводилось наблюдать, как одного из таких инспекторов, которому было за восемьдесят, выводили под ручки из самолета, а по завершении командировки буквально заносили в салон. Иных чувств, кроме жалости к заслуженному ветерану, такая картина не вызывала.


Опыт и знания отставных военачальников оказались востребованы и после упразднения "райской группы". Наиболее толковым генералам после отставки глава военного ведомства предлагал должность советника при министерстве. Именно в этом качестве в минобороны продолжили трудиться экс-министр Дмитрий Язов, президент Российской академии военных наук Махмут Гареев, маршал артиллерии Владимир Михалкин и некоторые другие известные полководцы.


- Создавать большую службу, по нашему представлению, нет смысла, - сказал корреспонденту "РГ" генерал армии Панков. - Думаю, в нее войдут человек тридцать.


Конечно, о восстановлении отставников на военной службе речи не идет. Ветераны останутся пенсионерами, но за свой инспекторский труд будут получать приличную зарплату. В приказном порядке гонять их по командировкам нет нужды. Но и работать совсем без выездов в округа у них вряд ли получится. Планируется, что бывшие военачальники займутся обобщением опыта прошедших войн и вооруженных конфликтов, выработкой рекомендаций российскому генералитету, будут участвовать в подготовке таких концептуальных документов, как военная доктрина государства и стратегия развития Вооруженных сил.


Вообще на ветеранов оборонное ведомство имеет большие виды. Два миллиона отставников, среди которых более десятка маршалов, свыше пятидесяти генералов армии и адмиралов флота, - могучая сила, не использовать которую во благо страны просто грех. Правда, руководство минобороны беспокоит разобщенность ветеранских организаций. По сути, каждая армейская структура сегодня имеет собственный "второй фронт" - объединения отставников есть в Генштабе, Тыле Вооруженных сил, при каждом главкомате вида и штабе рода войск. Самостоятельный статус закреплен за Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир". Но единая ветеранская структура в минобороны отсутствует. Анатолий Сердюков поддержал идею создания ее на межведомственной основе, то есть путем слияния различных ветеранских структур армии и флота.


- Если это решение будет поддержано ветеранами, то и.о. министра даст поручение оказать новой общественной организации всестороннюю помощь, - пообещал статс-секретарь военного ведомства Николай Панков.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM