Войти

Минобороны возродило Службу генеральных инспекторов

2696
0
0

В российском военном ведомстве возрождена Служба генеральных инспекторов. Соответствующую директиву подписал и. о министра обороны Анатолий Сердюков.


- Она образована для максимального использования знаний и опыта ветеранов-военачальников в интересах обороноспособности России, - объяснил корреспонденту "Российской газеты" суть документа статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков.


В советские времена при минобороны существовала так называемая "райская группа". В нее входили бывшие главкомы, командующие округами и флотами, некоторые начальники главных и центральных управлений МО. Генералов-адмиралов в возрасте, которым здоровье позволяло продолжить работу, со службы не увольняли, а переводили в особую инспекторскую когорту. Они консультировали военное руководство страны, возглавляли проверочные комиссии, готовили научные труды по оборонной тематике. За ними пожизненно сохранялись воинские звания, каждый имел служебную машину и офицера-адъютанта. Однако принадлежность к "райской группе" имела оборотную сторону. Престарелые военачальники нередко превращались в "свадебных генералов", ничего не решающих и ни во что не вмешивающихся. Автору этих строк доводилось наблюдать, как одного из таких инспекторов, которому было за восемьдесят, выводили под ручки из самолета, а по завершении командировки буквально заносили в салон. Иных чувств, кроме жалости к заслуженному ветерану, такая картина не вызывала.


Опыт и знания отставных военачальников оказались востребованы и после упразднения "райской группы". Наиболее толковым генералам после отставки глава военного ведомства предлагал должность советника при министерстве. Именно в этом качестве в минобороны продолжили трудиться экс-министр Дмитрий Язов, президент Российской академии военных наук Махмут Гареев, маршал артиллерии Владимир Михалкин и некоторые другие известные полководцы.


- Создавать большую службу, по нашему представлению, нет смысла, - сказал корреспонденту "РГ" генерал армии Панков. - Думаю, в нее войдут человек тридцать.


Конечно, о восстановлении отставников на военной службе речи не идет. Ветераны останутся пенсионерами, но за свой инспекторский труд будут получать приличную зарплату. В приказном порядке гонять их по командировкам нет нужды. Но и работать совсем без выездов в округа у них вряд ли получится. Планируется, что бывшие военачальники займутся обобщением опыта прошедших войн и вооруженных конфликтов, выработкой рекомендаций российскому генералитету, будут участвовать в подготовке таких концептуальных документов, как военная доктрина государства и стратегия развития Вооруженных сил.


Вообще на ветеранов оборонное ведомство имеет большие виды. Два миллиона отставников, среди которых более десятка маршалов, свыше пятидесяти генералов армии и адмиралов флота, - могучая сила, не использовать которую во благо страны просто грех. Правда, руководство минобороны беспокоит разобщенность ветеранских организаций. По сути, каждая армейская структура сегодня имеет собственный "второй фронт" - объединения отставников есть в Генштабе, Тыле Вооруженных сил, при каждом главкомате вида и штабе рода войск. Самостоятельный статус закреплен за Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир". Но единая ветеранская структура в минобороны отсутствует. Анатолий Сердюков поддержал идею создания ее на межведомственной основе, то есть путем слияния различных ветеранских структур армии и флота.


- Если это решение будет поддержано ветеранами, то и.о. министра даст поручение оказать новой общественной организации всестороннюю помощь, - пообещал статс-секретарь военного ведомства Николай Панков.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)