Войти

Предприятия украинского ОПК готовят к приватизации

2460
1
-1
Ukroboronprom
ГК «Укроборонпром». Источник: vpk-news.ru.

Как сообщил народный депутат Сергей Пашинский, подготовлен законопроект о государственно-частном партнерстве в сфере оборонной промышленности

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины должны быть приватизированы.Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и глава наблюдательного совета Укроборонпрома Сергей Пашинский.

На вопрос, как он относится к приватизации предприятий оборонной промышленности, Сергей Пашинский ответил: "Категорически положительно. Без частных инвестиций, как финансовых, так и технологических, наш ВПК не сможет развиваться. Аксиома - частный инвестор в государственное предприятие никаких инвестиций делать не будет. Мы должны на законодательном уровне обеспечить такие схемы сотрудничества в ВПК, которые бы защищали как частных инвесторов, так и интересы государства. И гарантировали бы развитие ВПК. Пока не будет конкуренции, будет низкое качество и высокая цена".

По его словам, уже написан соответствующий законопроект и этот вопрос курируют сам Сергей Пашинский, а также Олег Гладковский (первый замсекретаря СНБО), и Юрий Бровченко (замминистра МЭРТ по оборонному комплексу).

"Информирую: занимаемся. Написан закон - все будут кричать "зрада" конечно, но мы его примем, - сказал Пашинский. Он пояснил: "Мы предусматриваем не столько приватизацию, сколько государственно-частное партнерство. Мы же не хотим приватизировать - нам нужны иностранные инвесторы. Не буду раскрывать военную тайну, но нашими заводами интересуются международные оружейные концерны. Расскажу один случай: у нас катастрофическая ситуация с системами связи. Полтора года назад я заявил: давайте привлечем в эту отрасль иностранных инвесторов. В мире есть четыре компании, которые делают 60% мирового рынка: из США, Израиля, Франциии Турции. Кто даст лучшие условия и займется связью на территории Украины - тот и победитель. Вы знаете, пока получается".

Что касается сроков принятия законопроекта Верховной Радой, Сергей Пашинский отметил: "Я надеюсь, что через 5 месяцев я приду в Раду и скажу: Вот закон, а вот компания с мировым именем, которая хочет купить 51 или 41% - неважно - завода Антонов. Если мы дадим добро, то сумма инвестиций будет $4 млрд. Прошу вас поддержать.

Я недавно посетил Южмаш и у меня есть понимание, что там происходит. Потому ответственно заявляю: если придет компания Боинг и скажет, что она готова инвестировать в Южмаш, я лично буду это категорически поддерживать", - отметил Пашинский.

Напомним, ранее о необходимости корпоратизации всех, без исключения, предприятий в структуре Укроборонпрома заявил Олег Гладковский.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
06.10.2016 14:03
Цитата, q
если придет компания Боинг и скажет, что она готова инвестировать в Южмаш, я лично буду это категорически поддерживать
Вот и правильно, отдавайте, Вы же не в курсе, какие реально преследует интересы Боинг, а про российскую приватизацию 90-х забыли совсем. А можно напомнить, что ни один приличный, тссзать, западный "инвестор", приходивший в наше ОПК из за бугра, ни в коем случае не был заинтересован ни в производстве ни в развитии. Цель была одна - "свернуть производство у конкурента". Знаю лишь один случай, когда иностранец пытался "развить что-то там" .... Да и у него не получилось, но это несколько другая история, которая повторится в Украине в более крупных масштабах.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету