Войти

Предприятия украинского ОПК готовят к приватизации

2456
1
-1
Ukroboronprom
ГК «Укроборонпром». Источник: vpk-news.ru.

Как сообщил народный депутат Сергей Пашинский, подготовлен законопроект о государственно-частном партнерстве в сфере оборонной промышленности

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины должны быть приватизированы.Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и глава наблюдательного совета Укроборонпрома Сергей Пашинский.

На вопрос, как он относится к приватизации предприятий оборонной промышленности, Сергей Пашинский ответил: "Категорически положительно. Без частных инвестиций, как финансовых, так и технологических, наш ВПК не сможет развиваться. Аксиома - частный инвестор в государственное предприятие никаких инвестиций делать не будет. Мы должны на законодательном уровне обеспечить такие схемы сотрудничества в ВПК, которые бы защищали как частных инвесторов, так и интересы государства. И гарантировали бы развитие ВПК. Пока не будет конкуренции, будет низкое качество и высокая цена".

По его словам, уже написан соответствующий законопроект и этот вопрос курируют сам Сергей Пашинский, а также Олег Гладковский (первый замсекретаря СНБО), и Юрий Бровченко (замминистра МЭРТ по оборонному комплексу).

"Информирую: занимаемся. Написан закон - все будут кричать "зрада" конечно, но мы его примем, - сказал Пашинский. Он пояснил: "Мы предусматриваем не столько приватизацию, сколько государственно-частное партнерство. Мы же не хотим приватизировать - нам нужны иностранные инвесторы. Не буду раскрывать военную тайну, но нашими заводами интересуются международные оружейные концерны. Расскажу один случай: у нас катастрофическая ситуация с системами связи. Полтора года назад я заявил: давайте привлечем в эту отрасль иностранных инвесторов. В мире есть четыре компании, которые делают 60% мирового рынка: из США, Израиля, Франциии Турции. Кто даст лучшие условия и займется связью на территории Украины - тот и победитель. Вы знаете, пока получается".

Что касается сроков принятия законопроекта Верховной Радой, Сергей Пашинский отметил: "Я надеюсь, что через 5 месяцев я приду в Раду и скажу: Вот закон, а вот компания с мировым именем, которая хочет купить 51 или 41% - неважно - завода Антонов. Если мы дадим добро, то сумма инвестиций будет $4 млрд. Прошу вас поддержать.

Я недавно посетил Южмаш и у меня есть понимание, что там происходит. Потому ответственно заявляю: если придет компания Боинг и скажет, что она готова инвестировать в Южмаш, я лично буду это категорически поддерживать", - отметил Пашинский.

Напомним, ранее о необходимости корпоратизации всех, без исключения, предприятий в структуре Укроборонпрома заявил Олег Гладковский.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
06.10.2016 14:03
Цитата, q
если придет компания Боинг и скажет, что она готова инвестировать в Южмаш, я лично буду это категорически поддерживать
Вот и правильно, отдавайте, Вы же не в курсе, какие реально преследует интересы Боинг, а про российскую приватизацию 90-х забыли совсем. А можно напомнить, что ни один приличный, тссзать, западный "инвестор", приходивший в наше ОПК из за бугра, ни в коем случае не был заинтересован ни в производстве ни в развитии. Цель была одна - "свернуть производство у конкурента". Знаю лишь один случай, когда иностранец пытался "развить что-то там" .... Да и у него не получилось, но это несколько другая история, которая повторится в Украине в более крупных масштабах.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России