Войти

Южная Корея может отказаться от закупки БЛА "Глобал Хоук" из-за сокращения бюджета

1382
0
0

МОСКВА. Южная Корея может отменить план закупки БЛА "Глобал Хоук" из-за принятой новым правительством стратегии сокращения расходной части бюджета, сообщает агентство "Ренхап". Данный шаг планируется предпринять в тот момент, когда наметились положительные тенденции по вопросу согласования данной закупки с администрацией США.

Запрос на приобретение 4 БЛА "Глобал Хоук" ориентировочной стоимостью 200 млн дол Южная Корея направила в США в 2005 году. Приобретение и принятие на вооружение четырех аппаратов было запланировано на 2011 год.

Система "Глобал Хоук" предназначена для ведения 36-часового наблюдения в радиусе 100 км, передачи изображения в любых климатических условиях и в любое время суток на наземную станцию для ее оперативного использования разведывательными подразделениями в реальном режиме времени. Это позволит ВС Южной Кореи осуществлять разведку всей территории Корейского полуострова после вывода американских подразделений, запланированного на 2012 год.

Возможную продажу в настоящее время останавливает то, что для ее осуществления необходимо пересмотреть некоторые нормативные акты системы контроля за ракетными технологиями MTCR (Missile Technology Control Regime), в соответствии с нормами которой аппарат является средством доставки оружия массового поражения и относится к системам Категории I, содержащим т.н. "чувствительные технологии".

По информации "Ренхап", запрос на продажу "Глобал Хоук" рассматривается американской администрацией, и решение по нему будет принято до конца текущего года.

Согласно принятому в 2005 году 15-летнему плану реформирования ВС Южной Кореи, на реализацию которого запланировано выделение 620 трлн вон (620 млрд дол), к 2012 численность ВС должна быть сокращена на 30 тыс. чел. Более компактные ВС планировалось оснастить современными системами вооружения, произведенными как национальной промышленностью, так и зарубежными подрядчиками.

Тем не менее, начиная с февраля новое корейское правительство приняло курс на ограничение роста оборонных расходов. Как сообщил источник в южнокорейском МО, по этой причине оборонное ведомство вынуждено пересмотреть ранее запланированные к реализации программы.

По информации МО США, в течение последних шести лет, начиная с 2002 года, Южная Корея приобрела в США различные вооружения и технику общей стоимостью более 7,3 млрд дол.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM