Войти

Новый артиллерийский комплекс обеспечит "шквал огня"

3848
0
+4
Олег Салюков
Олег Салюков.
Источник изображения: glavlenta.ru

1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Сухопутные войска РФ за несколько лет завершат переход на современные ракетные и артиллерийские комплексы, заявил главком СВ генерал-полковник Олег Салюков.

"К 2020 году планируется завершить переоснащение соединений и частей ракетных войск и артиллерии на современные ракетные и артиллерийские комплексы, а также высокоэффективные комплексы автоматизированного управления и разведки", - сказал О.Салюков журналистам в связи с отмечаемым в субботу Днём Сухопутных войск.

По его словам, на завершающей стадии находится разработка нового межвидового артиллерийского комплекса "Коалиция-СВ" с инновационным режимом стрельбы "шквал огня" - несколько снарядов, выпущенных из одного орудия под разными углами, одновременно достигают цели. "Боевые возможности комплекса в два раза превышают все существующие отечественные и зарубежные образцы", - отметил главком.

О.Салюков сообщил, что создана реактивная система залпового огня нового поколения "Торнадо-С" с увеличенными характеристиками по дальности, точности стрельбы и новыми реактивными снарядами повышенного могущества.

"В реактивные подразделения поступают системы залпового огня "Торнадо-Г", обладающие возможностью автоматического наведения боевой машины на цель", - сказал главком.

"Противотанковые подразделения оснащаются новым противотанковым ракетным комплексом "Хризантема-С", с уникальной способностью пробивать броневую защиту всех современных танков в ночное время и сложных метеорологических условиях", - сообщил военачальник.

О.Салюков сказал, что в войска поступают новые средства радиолокационной (РЛС "Аистенок", "Зоопарк- 1М"), звуковой (АЗК-7М) и оптико-электронной (ПРП- 4А) разведки.

"Также в артиллерийские формирования поступают комплексы беспилотных летательных аппаратов, предназначенные для ведения разведки и обслуживания стрельбы артиллерии. Данные средства имеют современную разведывательную аппаратуру и средства обработки информации, что позволило увеличить дальность разведки и обслуживания стрельбы, осуществлять автосопровождение целей, а также обеспечить автоматизированную передачу разведывательных сведений на средства поражения", - сказал главком.

"Приняты на снабжение комплексы средств автоматизированного управления "Урал", "Канонада", "Нокаут", обеспечивающие оперативность, скрытность и устойчивость управления формированиями ракетных войск и артиллерии", - отметил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM