Войти

Морская версия "Панциря" начнет поступать на флот в следующем году

6419
38
+9
Боевой модуль ЗРПК "Панцирь-С" на сборочной линии
Боевой модуль ЗРПК "Панцирь-С" на сборочной линии ОАО "Щегловский вал". Фото 2012 г.
Источник изображения: http://webcache.googleusercontent.com/

Первым ее получит крейсер "Адмирал Нахимов"

КРАСНОАРМЕЙСК /Московская область/. /ТАСС/, 1 октября. Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Адмирал Нахимов" в следующем году первым из боевых кораблей получит на вооружение морскую версию ракетно-пушечного комплекса "Панцирь". Об этом сообщил ТАСС управляющий директор Конструкторского бюро приборостроения имени Шипунова (КБП, предприятие-разработчик "Панциря") Дмитрий Коноплев.

"Он начнет поступать со следующего года. Первым будет оснащен "Адмирал Нахимов", - сказал он.

По его словам, на крейсере будет шесть установок "Панцирь".

Ранее главный конструктор по зенитным комплексам морского базирования КБП Александр Жуков сообщал ТАСС, что "Панцирь-М", предназначенный для оснащения кораблей Военно-морского флота России, уже запущен в серийное производство.

Корабельная модификация "Панциря" может оснащаться ракетами от сухопутного комплекса "Панцирь-С1", а также перспективной ракетой "Гермес-К", которая может наводиться с помощью беспилотника. В перспективе по заявлению разработчиков, "Панцирь-М" должен заменить комплекс "Кортик".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.01.2021
"Запад считает его главной угрозой". Флот России сменит флагмана
27.08.2018
Чем запомнится "Армия-2018". Итоги крупнейшего оружейного форума
30.07.2018
"Каракурт": пистолет у виска империализма 2.0
26.08.2015
Что привлекает королей
28.03.2014
Как создавался «Панцирь»
18.09.2013
«Панцирь» – путь к успеху
38 комментариев
№1
03.10.2016 11:04
Цитата, q
а также перспективной ракетой "Гермес-К", которая может наводиться с помощью беспилотника.
кто что слышал?
эта ракета на уровне Тора ???
+1
Сообщить
№2
03.10.2016 11:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
кто что слышал?
эта ракета на уровне Тора ???
а разве Гермес это ЗУР ?
так то это ПТУР , но боевая часть может быть и фугасной , то есть это малая ПКР .
+4
Сообщить
№3
03.10.2016 11:21
Цитата, просто экспл сообщ. №2
а разве Гермес это ЗУР ?
я не знаю... поэтому и спрашиваю...
+1
Сообщить
№4
03.10.2016 11:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
эта ракета на уровне Тора ???
"Панцирь" заменит на кораблях ЗРАК "Кортик" - являющийся по сути морской версией "Тунгусски", с ракетами 9М911, но с более мощными пушками. Но не "Клинок/Кинжал" - морская версия "Тора", с ракетами 9М330. На крейсерах (1143.4, 1143.5, 1144.2 - 2 ед.) стояли и те и другие параллельно.
+1
Сообщить
№5
03.10.2016 11:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
я не знаю... поэтому и спрашиваю...
почитал немного про Гермес , это переделка ЗУР панциря , так что Тор будет лучше .
какие то охренеть какие клевые новые ЗУР будут (обещали) в Панцирь СМ .
0
Сообщить
№6
03.10.2016 11:42
Цитата, просто экспл сообщ. №5
почитал немного про Гермес , это переделка ЗУР панциря , так что Тор будет лучше .
спасибо :)
0
Сообщить
№7
04.10.2016 04:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
кто что слышал?
Цитата, просто экспл сообщ. №5
почитал немного про Гермес , это переделка ЗУР панциря , так что Тор будет лучше
Але-але мужики вы куда погнали,Гермес-К это ПТУР тот самый о которым мы все давно мечтаем http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/hermes/hermes.shtml  и да этот ПТРК разрабатывается на базе технологии Панциря,а здесь будет просто унификация по носителю.
+2
Сообщить
№8
06.10.2016 20:13
Цитата, q
После завершения испытаний усовершенствованный комплекс «Панцирь-СМ»  сможет обнаруживать цели на расстоянии до 75 километров, а поражать их в радиусе 40 километров, добавил Хомяков. Российские военные получат комплекс «Панцирь-СМ» в 2017 году.

Морской Панцирь будут выпускать в новой модификации СМ  или в старой С и С2

Цитата, q
В модели комплекса «Панцирь», которая в настоящее время используется российскими военными, радиус действия не превышает 20 километров, а обнаружить объекты условного противника сможет только в районе 40 километров.
+2
Сообщить
№9
06.10.2016 22:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Але-але мужики вы куда погнали,Гермес-К это ПТУР тот самый о которым мы все давно мечтаем
а спрашивали
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
эта ракета на уровне Тора ???
Тор это ПТУР или ЗУР ?
+1
Сообщить
№10
07.10.2016 08:40
Цитата, штурм сообщ. №8
Морской Панцирь будут выпускать в новой модификации СМ  или в старой С и С2
в конце статьи:
Цитата, q
Корабельная модификация "Панциря" может оснащаться ракетами от сухопутного комплекса "Панцирь-С1", а также перспективной ракетой "Гермес-К", которая может наводиться с помощью беспилотника.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Але-але мужики вы куда погнали,Гермес-К это ПТУР тот самый о которым мы все давно мечтаем
Сергей, а чего в ней такого? Это я так понял - ближняя ПКР.
Какой в ней ништяк? Есть же пушки, есть обычные ПКР...
Цитата, просто экспл сообщ. №5
какие то охренеть какие клевые новые ЗУР будут (обещали) в Панцирь СМ .
Панцирь - Кортик
Тор - Кинжал

почему их не объединить?

и вообще если появится супер-пупер Панцирь,
то получается отпадёт потребность в ТОР-М2У ???
0
Сообщить
№11
07.10.2016 14:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Сергей, а чего в ней такого? Это я так понял - ближняя ПКР.
Не совсем,это ПТРК,ПКР и ЗУР в одном лице,дальность пуска до 100 км,при этом масса 90 кг и скорость до 1300м/с.http://btvt.narod.ru/4/germes.htm конечно авианосец он не потопет,но вот борьба с малыми высокоскоросными целями ему само то,а так же подавление береговых целей точно в "форточку",ну и если воздушная цель по проще то и ее и все это можно сделать заменив скажем в случае надобности 4-8 ЗУР от Панциря на Гермес.
0
Сообщить
№12
07.10.2016 15:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
Не совсем,это ПТРК,ПКР и ЗУР в одном лице,дальность пуска до 100 км,при этом масса 90 кг и скорость до 1300м/
до 100 км там бьет только дальнобойная версия у которой стартовая ступень имеет увеличенный калибр (емнип с 210 до 240мм) . ну и вес у нее поболее .
и зная что старая ЗУР панциря импульсная , то не исключаю что и новая такая же . а это уже во первых скорость не постоянная а падающая , и маневренность на среднем и конечном участке существенно снижается (дернуться то может , только скорость упадет резко , а вместе с ней и дальность) .
+1
Сообщить
№13
07.10.2016 16:38
Цитата, просто экспл сообщ. №12
до 100 км там бьет только дальнобойная версия у которой  стартовая ступень имеет увеличенный калибр (емнип с 210 до 240мм)
с 170 до 210 мм.
Цитата, просто экспл сообщ. №12
и зная что старая ЗУР панциря импульсная , то не исключаю что и новая такая же . а это уже во первых скорость не постоянная а падающая
средняя 500 м/с.
Цитата, просто экспл сообщ. №12
и маневренность на среднем и конечном участке существенно снижается (дернуться то может , только скорость упадет резко , а вместе с ней и дальност
Ну так ни кто и не предлагает на 100 км пулять по маневренным целям,а вот по береговым самый раз,а вот на 20-40 км по скоростным маневреным самый раз,зачем тратить на это дорогую ПКР,если есть что полегче.
0
Сообщить
№14
07.10.2016 17:32
Цитата, q
По его словам, на крейсере будет шесть установок "Панцирь".

От это сила! Самолеты сразу стаями сбивать сможет. Есть шанс, что они еще одумаются и расставят эти установки по малым корветам, штуки по две ?
-1
Сообщить
№15
28.10.2016 09:59
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Але-але мужики вы куда погнали,Гермес-К это ПТУР тот самый о которым мы все давно мечтаем
http://vz.ru/news/2016/10/26/840214.html
Боевые вертолеты Ка-52, находящиеся на борту идущего к берегам Сирии российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», применят новейшие дальнобойные противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Гермес», пишут российские СМИ.
+1
Сообщить
№16
25.11.2016 13:26
Цитата, просто экспл сообщ. №5
почитал немного про Гермес , это переделка ЗУР панциря , так что Тор будет лучше .
а какая у Тора минимальная высота поражаемой цели ?
0
Сообщить
№17
25.11.2016 18:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/hermes/hermes.shtml
Комплекс "Гермес-К" предназначен для решения актуальной проблемы оснащения малогабаритным высокоточным ракетным комплексом катеров, корветов, десантных кораблей.
При использовании комплекса "Гермес-К" на малых патрульных катерах для борьбы с надводными кораблями дальность стрельбы целесообразно иметь равной 15-18 км. При его размещении на десантных кораблях и корветах, перед которыми стоят более важные задачи, в частности борьба с крупными надводными целями и подавление береговой обороны противника, - не менее 25-30 км.
Такой комплекс способен одной ракетой наносить уровень безвозвратных потерь надводным целям водоизмещением до 100 т, а более крупные лишать боеспособности при попадании в жизненно важные узлы (рубка, системы разведки, хранилище боезапаса).
Многоцелевой комплекс морского базирования «Гермес-К» также способен поражать малоскоростные воздушные цели (вертолеты) без привлечения дополнительных зенитных средств.

Тактико-технические характеристики

Дальность стрельбы, км 15-40-100
Максимальная скорость полета,м/с 1300
Средняя скорость полета на дальность 40км,м/с 500
Стартовый вес ракеты ,кг 90
Вес ракеты в ТПК,кг 107
Вес БЧ,кг 28
Вес ВВ,кг 18
Бронепробиваемость за динамической защитой,мм 1000
Диаметр корпуса ракеты,мм 130
Диаметр стартового ускорителя,мм 170 (210 для варианта с дальностью 100км)
Длина ТПК ,мм 3500
Размах крыла ,мм 240
0
Сообщить
№18
26.11.2016 03:22
Если на графике иллюстрирован бросок для случая максимальной дальности, то по воде ракета получается эффективной до 80-90км, по дозвуковым слабоманеврирующим объектам до 70км,
по дозвуковым самолетам до 15км и по сверхзвуковым до 3-5км.

Очень неплохо по сравнению с прежней версией.
0
Сообщить
№19
26.11.2016 10:19
Цитата, Викторович сообщ. №18
по воде ракета получается эффективной до 80-90км, по дозвуковым слабоманеврирующим объектам до 70км
Почему это? По графику на максимальной дальности 100 км. скорость снаряда 300 м/с, это 1080 км/ч, скорость звука. Достаточно для поражения вертолета и любой наземной/надводной цели.
Цитата, Викторович сообщ. №18
по дозвуковым самолетам до 15км и по сверхзвуковым до 3-5км
По самолетам комплекс использует другую ракету, ЗУР от "Панциря":
0
Сообщить
№20
26.11.2016 19:13
Цитата, BorSch сообщ. №19
Почему это? По графику на максимальной дальности 100 км. скорость снаряда 300 м/с, это 1080 км/ч, скорость звука. Достаточно для поражения вертолета и любой наземной/надводной цели.
спасибо за ссылку...

скорость после 70 км начинает снижаться...  похоже на падение,
на дальности 100км высота = 0м,
имхо, по наземным - да, по вертушке - ой, как не уверен...
0
Сообщить
№21
26.11.2016 21:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
скорость после 70 км начинает снижаться
Скорость начинает снижаться после 1 км., через 2,4 с. после старта, сразу после отработки и отделения ускорителя, дальше снаряд по инерции набирает максимальную высоту под 30 км., потом снижается.
Цель на поверхности (как на графике) поражается сверху:

Низколетящая нескоростная маломаневренная цель (вертолет), если он подсвечен БПЛА и/или захвачен ГСН снаряда,  вполне досягаемая цель, пока у снаряда есть запас высоты и скорости. На дальности 100 км. снаряд уже "на излете", но запас еще есть, почему и не долбануть по вертолету?
0
Сообщить
№22
27.11.2016 03:48
Цитата, BorSch сообщ. №19
По самолетам комплекс использует другую ракету, ЗУР от "Панциря"

Понял, это 57Э6 или 9М335?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
скорость после 70 км начинает снижаться...  похоже на падение,

Тут важна не скорость в чистом виде, а скорость как запас кинетики на маневрирование в сторону набора высоты (да и в любую другую).
Т.е. если ракета все еще имеет скорость, например, 500м/с, и движется в данный момент в горизонте, то она может потратить 3/4 своей Ек до сброса до 250м/с на то, что бы среагировать на маневр цели по высоте. Именно такого поведения она и придерживается на второй половине полёта на максимальную дальность.
+2
Сообщить
№23
27.11.2016 07:21
На корветы пр. 21635 "Срасар" - новая модификация Буянов  в качестве ПВО опять только Гибка предусмотрена...
Удивительно какие Зеленодольцы упряморогие...
Разработали же нормально сбалансированную  платформу  22800 с ЗРАК  Панцирь М её и нужно массово строить в двух модификациях МРК И МПК
0
Сообщить
№24
27.11.2016 10:07
Цитата, BorSch сообщ. №21
Скорость начинает снижаться после 1 км., через 2,4 с. после старта, сразу после отработки и отделения ускорителя, дальше снаряд по инерции набирает максимальную высоту под 30 км., потом снижается.
согласен, но есть и вторая ступень.
я так понимаю - она держит скорость 500м/c
Цитата, BorSch сообщ. №21
На дальности 100 км. снаряд уже "на излете", но запас еще есть, почему и не долбануть по вертолету?
потому что на 100км высота = 0м
хотя ещё на дальности 90км высота была 10км
между 97 и 100 - падение, там даже скорость начинает расти
Цитата, Викторович сообщ. №22
Тут важна не скорость в чистом виде, а скорость как запас кинетики на маневрирование в сторону набора высоты (да и в любую другую).
согласен
0
Сообщить
№25
27.11.2016 10:16
Даже высота 10км - она не случайна, ниже атмосфера становится гораздо более плотной, потери кинетики больше.
0
Сообщить
№26
27.11.2016 12:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
но есть и вторая ступень
я так понимаю - она держит скорость 500м/c
Вторая ступень - снаряд без двигателя, с ГСН, вычислителем и управлением аэродинамическими рулями. Он летит по инерции, с потерей скорости, как пушечный снаряд.
При снижении с максимальной высоты немного ускоряется (как Вы в детстве на санках с горки).
Так же устроен движетель ЗУР "Панцирь-С", "ракетами" их называют условно.
Взгляните еще раз на график, все встанет на места:

Плюс такой схемы в том, что снаряд при компактном размере (малом диаметре и малом лобовом сопротивлении "второй" ступени) имеет большую массу б/ч по отношению к собственному весу.
Минус - большая потеря кинетической энергии при резких разворотах за скоростной высокоманевренной целью, на второй заход энергии не хватит... впрочем разработчик уверяет, что второй заход не требуется.
Одноступенчатый "Тор" принципиально отличается тем, что его двигатель работает до момента встречи с целью и действительно поддерживает скорость около 800 м/с., при этом имеет большой диаметр и массу и до конца "везет на себе" бесполезный объем от выработанного топлива. Поэтому при сравнимой дальности ракета Тора намного тяжелее.
Масса б/ч по отношению к стартовой массе ракеты, кг.:
Тор 15 / 165 = 9%
Панцирь 20 / 75 = 27%.

Подобное различие и у ракет Редут/Витязь и Бук.
Поклонники той и другой схемы относятся друг к другу примерно с той же любовью, как болельщики Спартака и ЦСКА... ну Вы знаете :)
0
Сообщить
№27
27.11.2016 13:06
Цитата, BorSch сообщ. №26
Подобное различие и у ракет Редут/Витязь и Бук.
Поклонники той и другой схемы относятся друг к другу примерно с той же любовью, как болельщики Спартака и ЦСКА... ну Вы знаете :)

)))))
+1
Сообщить
№28
27.11.2016 13:16
Цитата, Викторович сообщ. №27
Вторая ступень - снаряд без двигателя,
спасибо... я купился на слово "ступень"
и постоянство скорости на дальностях от 20 до 70км
буду знать
0
Сообщить
№29
27.11.2016 13:33
Цитата, BorSch сообщ. №26
Одноступенчатый "Тор" принципиально отличается тем, что его двигатель работает до момента встречи с целью и действительно поддерживает скорость около 800 м/с., при этом имеет большой диаметр и массу и до конца "везет на себе" бесполезный объем от выработанного топлива. Поэтому при сравнимой дальности ракета Тора намного тяжелее.
только Тор и Редут хорошо работают по маневрирующим целям , а Панцирь по ним может работать только в самом начале , и то с оговорками .
то есть если брать для флота , где массовое появление маневрирующих боеприпасов это реальность в будущем . то онли Тор и Редут . да дороже , да тяжелее , но гарантированно перехватывает , а не повезет/неповезет. потому как защищаемая цель уж точно и тяжелее и дороже чем ЗУР .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
Подобное различие и у ракет Редут/Витязь и Бук.
я чего то пропустил или ЗУР от Бука тоже как у Панциря летят по инерции ? Вы вес ЗУР , БЧ и ее дальность видели ? думаете там схема Панциря (тем более что ЗУР Бука одноступенчатые) .
0
Сообщить
№30
27.11.2016 16:09
Цитата, просто экспл сообщ. №29
ЗУР от Бука тоже как у Панциря летят по инерции?
Нет, наоборот.
Думаю, что ракета 9М96М ЗРК Витязь/Редут, также как и ракета Панцирь-С, конечный участок траектории летит по инерции, а ракета 9М317М ЗРК Бук-М3, как и Тор, встречается с целью с остатком топлива на борту.
Иначе откуда такая разница в стартовой массе и дальности?
9М96М - 420 кг., 120 км.
9М317М - 581 кг., 70 км.

Большинство зенитных ракет оснащены твердотопливным ракетным двигателем, чье время работы ограничено секундами. Время работы маршевого двигателя ракеты 48Н6Е2 [С-300/400] составляет всего 12 с, после чего ракета летит по инерции, управляясь аэродинамическими рулями. Как правило, дальность полета ЗУР по квазибаллистической траектории, с маршевым участком высоко в стратосфере, не превышает 200 километров (самые “дальнобойные”), что вполне достаточно для выполнения возложенных на них задач.

Среди дальнобойных ракет также конкурируют две концепции - С-400 и тяжеленные двухступенчатые С-300В.

Цитата, просто экспл сообщ. №29
только Тор и Редут хорошо работают по маневрирующим целям, а Панцирь по ним может работать только в самом начале и то с оговорками
Редут в этом сравнении ни к месту, его надо сравнивать с морским вариантом Бука - Ураган/Штиль.
Что касается сравнения ЗУР Тора и Панциря (Кинжал и Панцирь-М), то предположу, что на максимальной дальности Тора (12 км.) эффективность у них сопоставима, без оговорок.
В любом случае, решения о выборе лучших образцов принимаются не на диванах, а на закрытых сравнительных испытаниях.
Что лежит на поверхности и о чем кмк уместно порассуждать - ракеты Панцирь/Редут/С-400 гораздо компактнее и легче Тор/Бук/С300В и если очевидных преимуществ в решении поставленных задач у последних нет, то первые выглядят предпочтительнее, поскольку позволяют иметь вдвое больший боекомплект на каждой ПУ. Для наземных ЗРС это критически важный показатель. Да и для моряков небесполезно, особенно на небольших кораблях.
0
Сообщить
№31
27.11.2016 16:29
дальнобое да , там дальность такая что топлива хрен напасешься , но у ЗУР Редута емнип все как у Бука , летят до конца , по крайней мере 9М100 , у нее главное требование было работа по высокоманевренным целям . хотя на счет 9М96Е2 допускаю что может лететь по инерции .
0
Сообщить
№32
27.11.2016 16:43
Цитата, просто экспл сообщ. №31
по крайней мере 9М100 , у нее главное требование было работа по высокоманевренным целям
9М100 это "довесок" ближнего действия (15 км.) к комплексу, высокоэффективная, но очень дорогая переделка авиационной ЗУР. Если доведут до ума комплексы Кинжал или Панцирь-М, то она вообще может не понадобиться - зачем одновременно устанавливать дублирующие друг друга системы?
В наземном комплексе "Витязь" может и имеет смысл, как последний рубеж самозащиты без дополнительного привлечения ЗРС малой дальности.
0
Сообщить
№33
27.11.2016 16:54
Цитата, BorSch сообщ. №32
то она вообще может не понадобиться - зачем одновременно устанавливать дублирующие друг друга системы?
панцирь ей не замена , по маневренным целям она всяко будет лучше работать , она заточена под такие цели . а с Кинжалом , это отдельный ЗРК под малые корабли .  его будут ставить туда куда Редут не поставят ибо это более громоздкий комплекс .  хотя была мысть что со временем их всех объединят . а так кроме цены ЗУРка хороша , и вес и возможности .
ЗЫ на сегодня это мой последний пост (ограничение в 3 комента в день) , если что отвечу после полуночи .
+1
Сообщить
№34
27.11.2016 18:48
Цитата, просто экспл сообщ. №33
  его будут ставить туда куда Редут не поставят ибо это более громоздкий комплекс . 
ничто не мешает сделать малогабаритную ПУ только для 9М100,
тогда и на малые корабли может войти, а пока планируют Панцирь
0
Сообщить
№35
27.11.2016 19:18
Цитата, BorSch сообщ. №32
Если доведут до ума комплексы Кинжал или Панцирь-М, то она вообще может не понадобиться - зачем одновременно устанавливать дублирующие друг друга системы?
а как таким кастратом отбить массированную атаку пкр ? панцирь обстреливает 4 цели, требует постоянную подсветку целей. редут может использовать только обзорную рлс, ракеты с активной гсн, т.е. может обстреливать цели всеми ракетами разом.
0
Сообщить
№36
27.11.2016 20:03
Цитата, просто экспл сообщ. №31
дальнобое да , там дальность такая что топлива хрен напасешься
Интересная подробность о режиме работы двигателей двухступенчатой ракеты комплекса С-300В:
При пусках в дальнюю зону по аэродинамическим целям запуск двигателя маршевой ступени производится с задержкой до 20 секунд по отношению к моменту окончания работы двигателя стартовой ступени
То есть после отработки и отделения стартовой ступени имеется пассивный баллистический участок полета. Чего ж она такая здоровая и тяжелая?!!
Также (по частично-баллистической траектории) работает американская SM-6.
Стартовый вес / дальность:
SM-6 - 1500 кг., 240 км.
48Н6ДМ (С-400) - 1900 кг., 250 км. (а есть еще 40Н6Е с дальностью 400 км.)
9М83М (С-300ВМ) - 2290 кг., 200 км.

Ракета ВКО комплекса С-300ВМ это вообще пипец какое бревно:
SM-3 - 1500 кг.
40Н6М (С-500) - ?
9М82М (С-300ВМ) - 4700 кг.
0
Сообщить
№37
27.11.2016 20:27
Цитата, Akula сообщ. №35
...отбить массированную атаку пкр ? панцирь обстреливает 4 цели, требует постоянную подсветку целей
Массированная атака ПКР отражается не на ближнем рубеже. ЗРК ближнего боя достреливает единичные прорвавшиеся, 4 цели в правую полусферу и 4 в левую - более чем достаточно.
У Панцирь-М, вероятно, больше каналов управления и сопряжение с БИУС "Заслон", которая все подсветит как надо.
0
Сообщить
№38
27.11.2016 21:41
Цитата, BorSch сообщ. №37
Массированная атака ПКР отражается не на ближнем рубеже. ЗРК ближнего боя достреливает единичные прорвавшиеся, 4 цели в правую полусферу и 4 в левую - более чем достаточно.
не достаточно. эсминцы имеют 80+ увп, 4 цели это просто курам насмех. а ведь еще будет тучи ложных. выходит, что у панциря нет весомых достоинств, в то время как редут не ограничен подсвечиваемыми целями, имеет и дальние 9м96 на 120 км и ближние 9м100 по 4 в контейнере.
как не крути, у редута интересней возможности.
-1
Сообщить