Войти

"Кронштадт" создаст восьмитонный беспилотник к 2025 году при господдержке

3818
13
+5
БЛА Фрегат
Беспилотный летательный аппарат безаэродромного базирования "Фрегат".
Источник изображения: http://www.krontech.ru/

Сейчас компания работает над гражданской версией беспилотного аппарата "Фрегат", масса которого составит одну тонну

МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Российский грузовой беспилотник вертикального взлета и посадки массой до восьми тонн может быть создан уже к 2025 году при соответствующем государственном финансировании, заявил в субботу ТАСС заместитель гендиректора компании "Кронштадт" Владимир Воронов.

Сейчас компания работает над гражданской версией беспилотного аппарата "Фрегат", масса которого составит одну тонну. Эта разработка впервые была представлена на авиасалоне МАКС-2015, "в железе" она должна появиться к 2020 году.

"Нами создана и испытана летно-исследовательская модель "Фрегата". Подтверждена реализуемость выбранной аэродинамической схемы. На основе достигнутых результатов планируется создать аппарат массой 500 кг - на это уйдет полтора-два года. Затем к 2020 году создать беспилотник массой в одну тонну. И где-то к 2025 году вполне реально создать на его основе аппарат массой семь-восемь тонн", - сказал Воронов.

Таким образом, на базе "Фрегата" появится целая линейка беспилотных аппаратов вертикального взлета и посадки, способных к скоростному полету на большие расстояния. Самый крупный аппарат будет иметь размах крыла в 20 метров, рассказал собеседник агентства. "По нашим расчетам, он сможет поднимать до двух тонн груза и перевозить его без посадки на расстояния порядка 2,5-3 тысяч км со скоростью до 500 километров в час", - уточнил он.

По словам Воронова, у "Кронштадта" есть существенный технологический задел в сфере создания тяжелых беспилотников, которые можно использовать в том числе в нефтегазовой отрасли. "Но средства, которые мы можем потратить на перспективные исследования и разработки, достаточно ограничены. Темп создания в России тяжелого беспилотника внеаэродромного базирования будет зависеть от государственного финансирования", - отметил замглавы "Кронштадта", не уточнив, какие средства необходимы.

При этом, рассказал Воронов, уже создан "очень большой задел" по наземному комплексу, бортовому оборудованию и программному обеспечению для тяжелого "Фрегата". "По моей оценке, больше половины работ в этом направлении уже проделано", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
18.01.2019
Накроет всех
10.10.2018
Допилились: «Альтаир» улетает из Казани в Екатеринбург
21.08.2017
Военная авиация в Арктике: состояние и перспективы
21.07.2017
Второй день на МАКС-2017: заключение соглашений и космические планы
23.05.2016
Образец беспилотника "Фрегат" массой в 1 тонну будет создан к 2020 году
11.06.2009
Подводя итоги HeliRussia 2009
13 комментариев
№1
03.10.2016 04:52
Цитата, q
"Кронштадт" создаст восьмитонный беспилотник к 2025 году при господдержке
Ну, вот! Благоразумие начинает всё больше торжествовать! ))) Пару тонн от изначальных 10 тонн - уже скинули, осталось до разумных трёх тонн взлётной массы, ещё 9 лет неудач, переделок и доделок...
+1
Сообщить
№2
03.10.2016 04:56
...и это только "создаст"!!! А ведь ещё кому то серийное производство осваивать надо!...
0
Сообщить
№3
03.10.2016 09:57
Цитата, q
Согласно расчетам, «Фрегат» сможет перевезти две тонны полезного груза на расстояние 3000 километров. Масса машины составит восемь тонн, а размах крыла достигнет 20 метров. При этом разработчики могут спроектировать более компактный вариант конвертоплана, если поступит соответствующий заказ....

Источник: http://politexpert.net/14040-rossiiskii-konvertoplan-fregat-ne-imeet-konkurentov

О как! ;) Всего 2 тонны ПН (из восьми!). ;) "Выкинули" бы всю электронику, и весь этот "сарай" мог бы рулить один пилот, при чём, без ущерба на взлётную максимальную массу, и гораздо эффективней, чем с ней!!! ;D ;D ;D
-1
Сообщить
№4
03.10.2016 12:53
Цитата, q
Я рыба по прозванию пила,
Пилю, что в океане попадётся.
И скоро ваша шхуна пополам,
Под острою пилою распадётся.
Это дело я люблю, это дело я люблю,
Всё на свете я пилю.
Это дело я люблю, это дело я люблю,
Всё на свете я пилю.

Я с детства всё пилила, что могла,
Призванье видно у меня такое.
Пилою моя мамочка была,
И бабушка моя была пилою.
Это дело я люблю, это дело я люблю,
Всё на свете я пилю.
Это дело я люблю, это дело я люблю,
Всё на свете я пилю.
+1
Сообщить
№5
03.10.2016 13:18
Что это за убожество на фото? неужели Предотора скопировать уже не могут? То на подушке делают, то еще какую-то ерунду лепят, а беспилотника нормального у военных как не было, так и нет.
+1
Сообщить
№6
03.10.2016 14:16
Цитата, q
На данный момент специалисты «Кронштадта» создали опытную машину, которая прошла серию заводских испытаний, тем самым подтвердив реализуемость данной модели. ...
Источник: http://politexpert.net/14040-rossiiskii-konvertoplan-fregat-ne-imeet-konkurentov
Я так понял, что на фото к статье - та самая "опытная машина" с двумя ДВС. Вопрос - а на картинке из ссылки двигатель похоже один в фюзеляже, а на винты идёт трансмиссия. Её тоже уже отработали?

Цитата, q
"По нашим расчетам, он сможет поднимать до двух тонн груза и перевозить его без посадки на расстояния порядка 2,5-3 тысяч км со скоростью до 500 километров в час"
)
Цитата, q
Как сообщал ранее ТАСС заместитель директора СибНИА по разработке авиационной техники Григорий Анохин, характеристики нового самолета значительно превосходят возможности Ан-2. В частности, он способен перевозить вдвое больше грузов - до трех тонн. В два раза увеличиваются крейсерская скорость (до 350 км в час) и дальность полета (до 3,5 тыс. км).

Чем не БПЛА? Правда скорость по меньше. ;)
+1
Сообщить
№7
03.10.2016 14:25
ash, но ведь не должно ж так всё плохо быть! Не уж то про то, что "Родина ждёт героев - а "вот они не получаютця"" - правда???!!! (((
(К стати, есть какие новости? У меня - есть. Добыл я то, что "недобываемое", разогнал до 270 м/сек ротор! И подкинул "вонявку" моим "априори" энтим-самым! ;) Пущщай теперь они поворочаются в бессонице!!! Да ещё и первоклассным переводом всё закрепил. Если есть желаете - могу поделится переводом "...от первого лица")

Цитата, Алексaндр сообщ. №5
Что это за убожество на фото?

Не правы, батенька! :) Это крыло замкнутого типа, в умелых руках - хорошо, а вот в неумехных - крайне плохо! ИМХО
0
Сообщить
№8
03.10.2016 14:28
Цитата, Друг Георгия сообщ. №7
Если есть желаете - могу поделится переводом "...от первого лица")
Поздравляю! Поделитесь, если не трудно в личке.
0
Сообщить
№9
03.10.2016 14:29
Цитата, ash сообщ. №6
Вопрос - а на картинке из ссылки двигатель похоже один в фюзеляже, а на винты идёт трансмиссия.
Гибрид, на винты идут провода, потому как эл.двигатели на винтах.
0
Сообщить
№10
03.10.2016 14:32
Цитата, Друг Георгия сообщ. №9
Тоже как вариант.) Однако ТВС-2МС мне пока больше нравится. Потому что летает.)
0
Сообщить
№11
03.10.2016 15:39
Цитата, ash сообщ. №10
Однако ТВС-2МС мне пока больше нравится. Потому что летает.)
"...О вкусах - не спорят, о вкусах - кричат!"(С) Но мне как то своё больше импонирует;)
0
Сообщить
№12
03.10.2016 15:40
Цитата, Друг Георгия сообщ. №11
Но мне как то своё больше импонирует;)
))) Было бы странно, если бы было иначе.
0
Сообщить
№13
04.10.2016 17:41
Цитата, ash сообщ. №12
))) Было бы странно, если бы было иначе.

Неееет, это не "перелюбовь к детищу" - это логическое решение, причём, обоснованное и подкреплённое данными, которых у опонентов попросту нет. )))
0
Сообщить