Войти

Ливийская армия просит Россию о поставках оружия и техники - газета

3028
8
0
Llibya_front
Иллюстрация на тему войны в Ливии. Источник: www.bbc.co.uk.

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Командующий ливийской армией генерал Халифа Хафтар направил послания российскому руководству с просьбой начать поставки оружия и техники, пишет газета "Известия" в среду.

Эти послания, по данным издания, вечером 26 сентября были переданы российской стороне специальным посланником Х.Хафтара, послом Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассетом аль-Бадри, которого принял в Москве спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Такая встреча действительно была. Аль-Бадри приезжал в Москву на один день. В ходе переговоров с М.Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок оружия. Ливийцы просят направить им не только стрелковое вооружение, но и технику, в том числе самолеты. Кроме того, они призвали Москву начать в Ливии военную операцию против исламистов по типу той, что сейчас идет в Сирии", - рассказал "Известиям" источник, близкий к российским дипломатическим кругам.

В конце июня посол России в Ливии Иван Молотков заявлял, что РФ не будет поставлять оружие властям Ливии до отмены соответствующих международных ограничений.

"Пока Совет безопасности (ООН - ИФ) эту резолюцию не отменит или, по крайней мере, не модифицирует в строну смягчения, ни о каких поставках оружия из России в Ливию речи быть не может", - сказал И.Молотков "Интерфаксу".

При этом дипломат не уточнил сроки возможной отмены действующего эмбарго.

Тем не менее, он отметил, что вопрос поставок оружия в Ливию поднимался тогда же ливийской стороной в ходе встреч в Москве главнокомандующего ливийской армией Х.Хафтара с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
29.09.2016 03:48
Цитата, q
Командующий ливийской армией генерал Халифа Хафтар направил послания российскому руководству с просьбой начать поставки оружия и техники
ага, а она потом, странным образом:), будет в Сирии у Аль-нусры всплывать и по Асаду пулять. Как Т-72, ЗУ-23-2, БК ко всему из Ливии массово сейчас везут в Сирию через Искандерун. Интересно, однако
+2
Сообщить
№2
29.09.2016 06:59
ну не факт что этот генерал везет , может это из тех кто наоборот хочет все прекратить .
а может и нет . поди знай . так что пока пускай друг друга гасят , а потом когда будет удобный момент и новый лидер обозначится , вот тогда и помочь можно . но помочь под гарантии .
+4
Сообщить
№3
29.09.2016 09:15
Цитата, старик сообщ. №1
ага, а она потом, странным образом:), будет в Сирии у Аль-нусры всплывать и по Асаду пулять. Как Т-72, ЗУ-23-2, БК ко всему из Ливии массово сейчас везут в Сирию через Искандерун. Интересно, однако
Х.Хафтара возглавляет военный блок, противостоящий исламистам в Ливии. Он ни в какую не собирается договариваться с исламистами и вертит Правительство соглашателей, которых патронирует США на одном месте.
+1
Сообщить
№4
29.09.2016 12:20
Цитата, q
Он ни в какую не собирается договариваться с исламистами и вертит Правительство соглашателей, которых патронирует США на одном месте.
Вот именно поэтому его надо поддержать.
0
Сообщить
№5
29.09.2016 19:57
Цитата, q
ага, а она потом, странным образом:), будет в Сирии у Аль-нусры всплывать и по Асаду пулять. Как Т-72, ЗУ-23-2, БК ко всему из Ливии массово сейчас везут в Сирию через Искандерун. Интересно, однако
  
Цитата, q
ну не факт что этот генерал везет , может это из тех кто наоборот хочет все прекратить .
  На это должны ответить спец. службы нашей великой державы, которые должны этим заниматься. Знать кому можно поставлять, кому нет.
0
Сообщить
№6
29.09.2016 23:03
Цитата, q
Ливийская армия просит Россию о поставках оружия и техники - газета
Само словосочетание "ливийская армия" вызывает улыбку от уха до уха :)
Насмотрелись мы на "ливийскую армию" по телеку.
Изобретение "джихад мобиль" это, вроде, мы у них увидели в первый раз.
+1
Сообщить
№7
30.09.2016 21:13
А не надо просить, надо купить!
+1
Сообщить
№8
03.10.2016 12:49
А никто не говорит о бесплатном варианте. Они озвучили желание, наше дело озвучить условия.
Например право на работу у них наших нефтяников + мирный атом после нормализации ситуации. При таком раскладе можно оружие даже со скидкой продать. имхо.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:01
  • 8
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками