Войти

Россия уничтожила треть запасов химического оружия

1549
0
0

"Россия уничтожила 27 проц. запасов химического оружия", сообщила начальник отдела конвенционных проблем химического и биологического оружия Федерального агентства по промышленности РФ Елена Ратушкина.


"По состоянию на 18 апреля 2008 г. Россией уничтожено более 10 тыс. т химоружия категории I, или 27 проц. запасов, - информировала она. - На объекте "Горный" уничтожены все имеющиеся там запасы, объекты "Камбарка" и "Марадыковский" продолжают операции по уничтожению, в том числе в этом году планируется ввод в эксплуатацию "Щучьего".


"Россия полностью привержена своим обязательствам и последовательно делает все необходимое для завершения уничтожения запасов химоружия, - указала Ратушкина. -


Предпринятые Москвой усилия по своевременному выполнению второго этапа по уничтожению 27 проц. имевшихся запасов химического оружия являются убедительным подтверждением наших планов".


"С учетом масштабов предстоящих задач значение международного сообщества в реализации данных проектов трудно переоценить, - отметила она. - Основное бремя расходов по химразоружению несет сама Россия".


"Стоимость национальной программы уничтожения химического оружия составляет более 9 млрд дол, - указала Ратушкина. - Только в 2007 г. на Программу Россия затратила более 1 млрд дол, а на 2008 г. выделено средств в объеме около 1,5 млрд".


С вводом в эксплуатацию в конце 2008 г. объекта в "Щучьем" Великобритания внесет свой достойный вклад в уничтожение запасов боевых отравляющих веществ, - продолжила представитель Федерального агентства по промышленности РФ. - Выделенные Британией средства сыграют важную роль в уничтожении около 1,9 млн артиллерийских боеприпасов снаряженных нервно-паралитическими ОВ.


В свою очередь заместитель директора по нераспространению и контролю над вооружениями министерства обороны Великобритании Джеймс Харрисон информировал, что "Лондон не планирует финансирование программ по утилизации химоружия после сдачи "Щучьего".


"Общее финансирование Программы уменьшения глобальной угрозы продолжатся, - указал он . - Так как мы не будем финансировать уничтожение химического оружия, то больше средств пойдет на утилизацию ядерных отходов". "Программа являет собой уникальный пример коллективных усилий, которые делают мир безопаснее и лучше, - заключил Харрисон. - У нас уже есть конкретные результаты в рамках проектов на Губе Андреева и "Щучьем", мы не собираемся останавливаться на достигнутом".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM