Войти

"Адмирал Кузнецов" отправится в Средиземноморье с полным авиакрылом

7961
33
+18
Истребитель МиГ-29КУБ
Палубный истребитель МиГ-29КУБ на палубе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".
Источник изображения: Лев Федосеев / ТАСС

ГЕЛЕНДЖИК, 22 сен - РИА Новости. Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправится в дальний поход в Средиземное море со всем штатным вооружением и полным авиакрылом, сообщил РИА Новости начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что "Адмирал Кузнецов" этой осенью войдет в состав оперативной группировки ВМФ России в Средиземном море.

"Весь спектр самолетов и вертолетов, который предусмотрен решением министра обороны, на нем будет находиться. Поэтому что определено, то на нем и будет базироваться", - сказал Кожин, отвечая на вопрос, будут ли на авианосце "Адмирал Кузнецов" размещены новейшие истребители МиГ-29К и вертолеты Ка-52Ка.

Он добавил, что все запланированные мероприятия на авианосце выполнены и "всё выйдет на службу".

Штатное крыло авианосца "Адмирал Кузнецов" состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. Сейчас на корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-52Ка.

Длина палубы ТАКР "Адмирал Кузнецов" - 306 м, ширина - 75 м, водоизмещение корабля - 60 тыс. тонн. Дальность плавания при скорости 29 узлов - 3 тыс. 850 миль, при скорости 14 узлов - 8 тыс. 417 миль (более 15 тыс. км). Экипаж - 1 960 человек, в том числе 518 офицеров и 210 мичманов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2021
В России масштабно отметили День ВМФ, посвященный в этом году 325-летию создания регулярного флота
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
13.02.2017
ВМФ России решил не поднимать затонувшие в Средиземном море истребители МиГ-29К и Су-33
16.11.2016
Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ
26.05.2016
Источник: модернизацию "Адмирала Кузнецова" планируется начать в 2017 году
30.07.2014
Перспективы морской авиации РФ
33 комментария
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
23.09.2016 09:28
и двумя буксирами
-1
Сообщить
№3
23.09.2016 09:35
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Как-то стрёмно рисковать своим ЕДИНСТВЕННЫМ за всю историю российского флота "авианосцем"! Пардон - тяжёлым авианесущим крейсером конечно... Да к тому же "немодернизированным". :-)
Проводили американцы моделирование столкновения Кузнецова со своими авианосными ордерами. Туговато им придется если, на Кузнецове неконвенционный Гранит. Время нынче такое, что все конвенции идут лесом...
+11
Сообщить
№4
23.09.2016 09:55
неужто все 24 Мига успеют подготовить?
+4
Сообщить
№5
23.09.2016 10:25
)))) наконец то Кузя поваюет.посмотрим как отработает на сирийских учениях.
+2
Сообщить
№6
23.09.2016 14:41
Цитата, Хулио Петрович сообщ. №1
Как-то стрёмно рисковать своим ЕДИНСТВЕННЫМ за всю историю российского флота "авианосцем"!
"Кузнецов" - не авианосец, а тяжелый авианесущий крейсер. А тип "крейсер" - подразумевает возможность одиночных дальних походов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
-2
Сообщить
№7
23.09.2016 15:51
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №3
Туговато им придется если, на Кузнецове неконвенционный Гранит
Лучше бы вместо этих "камней" дополнительные ПУ под ЗУР поставили.
-2
Сообщить
№8
Скрыто, низкий рейтинг.
№9
23.09.2016 16:41
Цитата, Виктор-77 сообщ. №8
Докажите!
+9
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
23.09.2016 16:53
Цитата, Виктор-77 сообщ. №10
Спасибо за доказательство!
+16
Сообщить
№12
23.09.2016 17:54
Вы сделали мой день)))
+6
Сообщить
№13
23.09.2016 18:05
Неконвенционный Гранит!!! Ну почти как "ерштвоюмедь" только культурно.... а, пардон, это уже из настоящего анекдота.

А из текущего анекдота - зачем ему для бомбёжки кишлаков НЕКОНВЕНЦИОННЫЙ Гранит?
Это же против кораблей а не против бармалеев оружие! (типа ПКР и всё такое...)

Ну ведь не будете же призывать к применению такого оружия против тех кто сам бомбит этот игил!!??!! Ну не настолько же всё.... странно!
Понимаете? Нет???
-4
Сообщить
№14
23.09.2016 18:12
Цитата, madmat сообщ. №13
Это же против кораблей а не против бармалеев оружие! (типа ПКР и всё такое...)

Ну какбе нашему флоту без ТЯО будет туго, потому я бы не удивился ни капли если бы узнал что у наших обитателей Средиземноморья есть "специальные" вещи на борту. Шутки шутками, а доводить свою точку зрения надо уметь, мало ли что.
+2
Сообщить
№15
23.09.2016 18:18
Цитата, mikhalich сообщ. №14
Ну какбе нашему флоту без ТЯО будет туго, потому я бы не удивился ни капли если бы узнал что у наших обитателей Средиземноморья есть "специальные" вещи на борту. Шутки шутками, а доводить свою точку зрения надо уметь, мало ли что.

Ну так точка зрения то одна - бомбить проклятых негодяев на ишаках в пустыне? Разве нет? Я что, так отстал от темы?

Да и тем более я склонен доверять слухам что эти не очень нужные ПКР(противокорабельные а не противобармалейные) с него сняли.
Ну всё по слухам. Ждём подтверждений. Так что очень наврядли он будет там с "неконвенционными" Гранитами.
-2
Сообщить
№16
23.09.2016 18:43
Цитата, madmat сообщ. №15

Ну так точка зрения то одна - бомбить проклятых негодяев на ишаках в пустыне? Разве нет? Я что, так отстал от темы?

Для этого там самолеты. Если граниты исправны - то они там для других участников балета.
+3
Сообщить
№17
23.09.2016 19:30
Цитата, madmat сообщ. №13
А из текущего анекдота - зачем ему для бомбёжки кишлаков НЕКОНВЕНЦИОННЫЙ Гранит?
Это же против кораблей а не против бармалеев оружие! (типа ПКР и всё такое...)
Полагаю затем, что при его наличии, в нем не возникает потребности.
+2
Сообщить
№18
23.09.2016 19:54
Цитата, mikhalich сообщ. №16
Для этого там самолеты. Если граниты исправны - то они там для других участников балета.

Ну так для кого? Американцы с Французами бомбят игилов. Для кого там ещё дальнобойные ПКР? Киприотские пограничные катера(массой с эту самую ПКР) шугать? Кого ещё???

Цитата, Baltas сообщ. №17
Полагаю затем, что при его наличии, в нем не возникает потребности.
Как загадошно сказано! Вроде и слов много, а смысла не вижу (((...

Ещё раз - кого там удивлять дальнобойными ПКР? Именно ПКР!! (у меня такое ощущение что никто не понимает смысла вопроса)

И в догонку, реагирую на свежие мысли в ветке из поста №17.
"Почему тогда их (эти ПКР) так хотят снять с этого авианосца(если уже не сняли) ?"
Враги народа? 5-я колонна? вашингтонский обком??? Кто инициатор снимания и почему?

(справка- точных данных о снятии комплекса нет, но есть устоявшееся мнение(внизах и наверхах) что комплекс там не нужен и его надо демонтировать)
-3
Сообщить
№19
23.09.2016 20:03
Цитата, madmat сообщ. №18
Американцы с Французами бомбят игилов. Для кого там ещё дальнобойные ПКР?

А для кого там болтается средиземноморская эскадра, причем задолго до начала наземной операции? Вот для тех же самых целей. Добрый словом и пистолетом удобнее, чем добрым словом. Коалиция демонстрирует тягу пробовать на слабо, так что лучше быть готовым.

И выше правильно сказали про "он есть а значит не будет нужен".

Цитата, madmat сообщ. №18
ПКР? Именно ПКР!!

За неимением горничной этосамое дворника. СБЧ давно на нем, ракета многократно проверена, быстрая, непростая в поражении.

Хотя думаю там где-то антей пасется.
+5
Сообщить
№20
23.09.2016 20:18
Цитата, madmat сообщ. №18
Ну так для кого? Американцы с Французами бомбят игилов.

Да, правда, периодически "ошибаясь"с наводкой, прям за минуты до попыток ИГ контратаковать.. А потом для смены темы, просят своих поданных развалить гумконвой, и перевести стрелы на адцкую Россию.

Цитата, madmat сообщ. №18
но есть устоявшееся мнение(внизах и наверхах) что комплекс там не нужен и его надо демонтировать

Возможно, это мнение было высказано до начала заварушки на Украине, честно, не гуглил. Заокеанские товарищи себя давно зарекомендовали в качестве самых подлых пи*#%асов. Только прошу вас, избавьте меня от приведения примеров. Для того кто пишет что:
Цитата, madmat сообщ. №18
Американцы с Французами бомбят игилов

это даже не смешно, они(коалиция) там уже очень давно их(ИГ) "бомбят", вот только они(ИГ) чего-то там всё расширялись да расширялись. Правда, до начала осени 2015-го. Ох как много совпадений :)
+7
Сообщить
№21
24.09.2016 09:49
Ещё со времён постройки гордости российского флота в украинском Николаеве и нахождении корабля на Украине, известна его неприятная особенность (у меня тогда там двоюродный брат служил) - отсутствие стартовых катапульт делает невозможным взлёт самолётов с полной массой.
То есть самолёты взлетают с почти пустыми баками и сразу же дозаправляются в воздухе.
(Уже тридцать лет посвящённые люди гадают, как будет развиваться ситуация в случае третьей мировой. "Пацаны, вы тут ещё минут 40 не пуляйте, мы взлетим, заправимся и всем тут покажем!")
Показное использование данной махины в Средиземноморье (на короткой для самолётов дистанции) может говорить о том, что от руководства страны скрывают истинную мощь (точнее, немощь) единственного русского авианосца...
Западных военных этим вояжем можно только позабавить.
-2
Сообщить
№22
24.09.2016 11:48
Цитата, Виктор-77 сообщ. №21
отсутствие стартовых катапульт делает невозможным взлёт самолётов с полной массой.
Тему взлётной массы палубных самолётов "Кузнецова" обсуждали здесь.
Цитата, Виктор-77 сообщ. №21
руководства страны скрывают истинную мощь (точнее, немощь) единственного русского авианосца...
А также руководства Китая и Индии, которые спустя десятилетия приняли на вооружение авианосцы аналогичной схемы и строят в настоящее время такие же ....
+1
Сообщить
№23
24.09.2016 12:16
"официальные лица утверждают что корабельные МиГи могут взлетать с палубы с полной боевой нагрузкой.."

Официальные лица почему-то умалчивают о полной топливной загрузке.
"Дозаправиться" оружием в воздухе сложновато, а вот топливом...
Не взлетят МИГи... Даже при встречном ветре не взлетят. А сколько там времени разворачивается "Адмирал Кузнецов"? А ведь в Средиземноморье роза ветров ещё та...
Я ведь пишу это не столько в критику, сколько чтобы ни у кого не было шапкозакидательских настроений.
У России хороший подводный флот, но по части авианесущих судов вы сильно отстаёте.
Не мне вам рассказывать, что для потопления одного среднего авианосца США требуется залповое (не поочерёдное, а залповое!) попадание 20-22 ракет класса "Базальт" (полный запас "Курска" был 24 ракеты). А ведь ещё надо подобраться на необходимое расстояние...
-1
Сообщить
№24
24.09.2016 12:19
Цитата, Виктор-77 сообщ. №23
Не мне вам рассказывать, что для потопления одного среднего авианосца США требуется залповое (не поочерёдное, а залповое!) попадание 20-22 ракет класса "Базальт"
или одного ББ МБР
0
Сообщить
№25
24.09.2016 12:26
"или одного ББ МБР"

Гироскопы всех ракет подобного класса изготавливаются для удара по наземным (неподвижным) мишеням.
-1
Сообщить
№26
24.09.2016 12:27
Разница между взлётной массой сухопутного МиГ-29М и его корабельного варианта МиГ-29К , всего 1,3 т., что не принципиально.  В неё входят как топливо, так и боевая нагрузка, которыми можно играть - больше топлива / меньше бомб и наоборот.
0
Сообщить
№27
24.09.2016 12:35
"Разница между взлётной массой сухопутного МиГ-29М и его корабельного варианта МиГ-29К , всего 1,3 т."

А разница в длине разбега?
-2
Сообщить
№28
24.09.2016 12:38
Цитата, Виктор-777 сообщ. №27
А разница в длине разбега?
Потому и разница во взлётной массе - 1,3 т. При старте с аэродрома они были бы ~ одинаковыми.
0
Сообщить
№29
24.09.2016 13:13
"Кузнецов" далеко не идеал, самолёты под него созданы и соответственно тоже не идеальны, НО:
  1. это не делает их бесполезными и/или беспомощными;
  2. опыт их боевого применения будет крайне полезен для отработки проекта перспективного авианосца и палубного самолёта (дай Бог придёт это время).
з.ы. когда уже в путь?
+4
Сообщить
№30
24.09.2016 13:31
Цитата, Виктор-77 сообщ. №25
Гироскопы всех ракет подобного класса изготавливаются для удара по наземным (неподвижным) мишеням.
у Вас инфа 30-ти летней давности :)
что кстати вполне логично...
+3
Сообщить
№31
25.09.2016 07:53
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №3
Проводили американцы моделирование столкновения Кузнецова со своими авианосными ордерами
Цитата, madmat сообщ. №13
А из текущего анекдота - зачем ему для бомбёжки кишлаков НЕКОНВЕНЦИОННЫЙ Гранит?

Воин говорил о моделировании столкновения с авианосцем, а не  утверждал, что Гранитами собираются утюжить бармалеев. ;)
0
Сообщить
№32
25.09.2016 11:52
Цитата, Лекс сообщ. №31
Воин говорил о моделировании столкновения с авианосцем, а не  утверждал, что Гранитами собираются утюжить бармалеев. ;)
Ну хорошо что он не привёл моделирования столкновения Александра Македонского с Наполеоном ))) Т.е. разговор шёл на тему бомбёжки бородачей, а тут как в сказке: "Где бы что ни говорили -- Все одно сведет на баб!" )))

Вот я возвращаю человека к сути статьи. На кой ему там для выполнения задания "неконвекционные" граниты?

Тем более это "моделирование"..... Есть очень большие сомнения что пишется правда. Уж человека не единожды ловили на лжи ... и это уже грустно...
-2
Сообщить
№33
27.09.2016 03:42
В теории авианосец США планировали уничтожить попаданием 8 ПКР П-700 ,,Гранит'' ,но там был один нюанс ,а именно - ,,Гарантированное полное уничтожение'',На деле все несколько иначе.Авианосец лакомый кусок для ракет и бомб противника.Брони на нем нет,зато есть куча ништяков в виде боеприпасов и топлива,которые легко горят и взрываются. В 1967 году на авианосце США ,,Форрестол'' произошел несчастный случай,а именно - Замыкание электропроводки на одном из подготовленных к взлету истребителей-бомбардировщиков,в результате которого одна из его ракет совершила самопроизвольный запуск и попала в своих. Речь идет всего лишь о НУРС типа ,,Зуни'' калибра 127 мм ,с боеголовкой массой всего то 18,15 кг. В результате на авианосце начался сильнейший пожар.Сгорел 21 палубный  реактивный самолет ,в том числе три стратегических А-5,способных нести водородную бомбу.Ущерб составил 509 млн современных $ ,погибло 134 ,ранено 161 членов экипажа и спасательных команд. Одна ракета П-700 ,,Гранит'' имеет боевую часть массой 518-750 кг ( по разным данным ) ,теперь представьте что натворит такая ракета,если 127 мм НУРС ,,Зуни'' с боеголовкой 18,15 кг вывел из строя авианосец,привел к большой потери самолетов и экипажа....Что до отправки ,,Кузнецова'' ,то авианосцы СССР и РФ никогда не применялись в реальном бою.Этот опыт будет полезен.
0
Сообщить