Войти

Российский аналог "Руслана" может появиться после 2020 года

4390
4
+7
Самолет Ан-124
Транспортный самолет Ан-124.
Источник изображения: ТАСС/EPA/MAXIM SHIPENKOV

ГЕЛЕНДЖИК, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ допускает выпуск российского сверхтяжелого транспортного самолета, аналогичного Ан-124 "Руслан", после 2020 года, заявил журналистам замглавы Минпромторга РФ Андрей Богинский.

‎"Конкретных сроков, когда должен быть готов проект, нет. Такая работа идет в первую очередь с министерством обороны, потому что они станут заказчиком самолета. Работа пока идет в инициативном порядке, ‎разрабатывается концепция предложения. 2020 год с точки зрения выпуска самолета, а с точки зрения концепции - я думаю, что это ближайшие два года", - оценил Богинский.

"КБ Ильюшина ведет работы по разработке концепции, аванпроектов (исходная техническая документация - ред.) Работа идет в нужном темпе, чтобы обеспечить выпуск самолета. Но на самолет нужно силовую установку. Мы предполагаем, что на базе двигателя ПД-14 теоретически можно строить платформу транспортного самолета", - добавил замминистра.

Ранее в сентябре Минпромторг РФ заявил, что украинское госпредприятие "Антонов", производитель самолета Ан-124-100 "Руслан" и держатель сертификата типа на это воздушное судно, не выполняет свои обязательства по поддержанию летной годности "Русланов", эксплуатирующихся в России. В связи с этим Минпромторг РФ прорабатывает возможность выполнения этих функций силами российской промышленности. В четверг Богинский заявил, что эти функции могут выполнять экспериментальный машиностроительный завод им. В. М. Мясищева и конструкторское бюро группы компаний "Волга-Днепр" наряду с авиационным комплексом им. С.В. Ильюшина.

"Антонов", со своей стороны, ранее заявлял, что будет добиваться запрета полетов за пределами РФ самолетов Ан-124-100 "Руслан", т.к. некоторое время назад российские СМИ сообщили о намерении авиационных властей РФ отказаться от услуг украинского концерна по поддержанию летной годности этих воздушных судов и передать функции разработчика одному из российских предприятий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
23.09.2016 06:46
Когда появятся отечественные турбины,для фрегатов,а трепачи?!
0
Сообщить
№2
23.09.2016 18:54
Давно пора получить сертификат на Ил 124 - "Иван" (слегка модернизированный Руслан) и пусть там в укре от зависти подохнут.....
+4
Сообщить
№3
23.09.2016 23:42
Цитата, штурм сообщ. №2
Давно пора получить сертификат на Ил 124 - "Иван" (слегка модернизированный Руслан) и пусть там в укре от зависти подохнут.....
Так как в самолете заинтересовано в первую очередь мин.обороны, то вопрос очень серьезный, всетаки безопасность государства.
А раз вопрос серьезный, могут дать и серьезное финансирование.
А значит есть шанс что спроектируют полноценный самолет по последнему слову техники.
Будем надеяться что увидим новинку на подобии мс-21.
Кроме того, освоив разработку тяжелого самолета появится возможость продолжить развитие и замахнуться на рзработку сверхтяжелых самолетов на подобии Мрии.
Насколько я помню, а я родом из СССР, Мрию хотели использовать, в том числе, и для воздушного старта космических ракет, но помешал распад СССР.
Та что ждем, живем в интересное время.
+2
Сообщить
№4
24.09.2016 00:25
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №3
В минобороны числятся 10 Русланов, ещё 15 ед.  в Волга-Днепр которые вывели из состава ВТА для зарабатывания бабок.

Если ВКС требуется усилить  транспортную составляющую нужно изъять 15 Русланов и прогнать их через кап. ремонт  вместе с 10 имеющимися, с пролдением ресурса лет на 15-20.

Совместно с сотней Ил-76/96 получатся  вполне достаточные силы для переброски войск на любом направлении.

Срочно создавать новый тяжёлый транспортник в наше трудное время  нет пока никакой необходимости, нужно по-полной  использовать имеющийся ресурс Ан 124 и Ил 76.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"