Войти

В ЮВО в текущем году сформируют два артиллерийских дивизиона

3642
26
+9
2С4 «Тюльпан»
Советский тяжелый 240-мм самоходный миномет 2С4 «Тюльпан».
Источник изображения: modernweapon.ru

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Два артиллерийских соединения создадут в Южном военном округе до конца текущего года, сообщает пресс-служба ЮВО.

"До конца текущего года в составе одного из артиллерийских соединений Южного военного округа будут сформированы два самоходно-артиллерийских дивизиона большой мощности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что один дивизион оснастят 240-миллиметровыми самоходными минометами "Тюльпан", второй дивизион вооружат 203-миллиметровыми самоходно-артиллерийскими установками 2С7М "Малка".

Кроме того, отмечается, что управление артиллерийскими подразделениями будет осуществляться с использованием модернизированных командирских машин управления (КМУ) 1В12М, в состав которых, наряду с оптическими приборами разведки, входят электронные приборы топографической привязки на базе системы ГЛОНАСС.

2С4 "Тюльпан" - 240-миллиметровый самоходный миномет. Располагая 520-сильным дизельным двигателем В-59, установка способна двигаться по дороге со скоростью 62 километра в час Вспомогательное вооружение составляет один 7,62-миллиметровый ПКТ; вес машины 27 тонн. Экипаж пять человек.

Артиллерийский дивизион - структурное формирование в составе полка или бригады, примерно соответствует батальону в мотострелковых войсках. Как и батальон, дивизион является наименьшим формированием, у которого есть штаб.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
21.01.2019
Бог войны по-прежнему в фаворе
25.12.2017
Самоходный артиллерийский дивизион повышенной мощности сформирован в Сибири
17.11.2017
Порох сухим: Россия взялась за главный калибр
18.09.2017
Боги войны. Самые грозные артиллерийские системы Российской армии
22.08.2017
Боевые возможности современного артиллерийского и ракетного вооружения продемонстрируют на форуме "Армия-2017"
30.11.2011
Чем оснащен забытый род войск
26 комментариев
№1
23.09.2016 03:52
Такие дивизионы необходимо разворачивать в первую очередь вблизи позиционных районов шахтных МБР, дабы уменьшить вероятность их быстрого захвата/уничтожения китайской моторизованной пехотой.

Ибо эти позиционные районы находятся у самой границы

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ясный_(пусковая_база)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Омск
-2
Сообщить
№2
23.09.2016 19:40
Цитата, Восход сообщ. №1
Избранная статья
Иван Крамской. Христос в пустыне. 1872
«Христос в пустыне» — картина русского художника Ивана Крамского (1837—1887), оконченная в 1872 году. Принадлежит Государственной Третьяковской галерее (инв. 651). Размер картины — 180 × 210 см.

Восход, это по Вашей ссылке...))))
0
Сообщить
№3
23.09.2016 20:08
На п.1
Да, использовать Тюльпан против наступающей мотопехота это сильно! Мотопехота умрет... со смеху.
+3
Сообщить
№4
24.09.2016 04:41
Цитата, штурм сообщ. №2
Восход, это по Вашей ссылке...))))
Ссылку целиком копируйте или наберите в гугле "позиционные районы Р-36М"

Цитата, beka1 сообщ. №3
На п.1
Да, использовать Тюльпан против наступающей мотопехота это сильно! Мотопехота умрет... со смеху.
У тюльпана в боекомплекте нейтронные боеприпасы есть  (если по срокам хранения еще не списаны), ну и ядерные разумеется. Так что если мотопехота умрет от смеха, то только в следствие того, что во время смеха (спазмов) через рот будут вылетать ошметки лёгких и кишечника...
-3
Сообщить
№5
24.09.2016 23:59
Дятлов, разжигаете межнациональную рознь в отношении Республики Казакстан? Вы ведь братья на век. Как же щит ОДКБ? Российськое среднеазиатское подбрюшье  в безопасности...
-1
Сообщить
№6
25.09.2016 02:42
Цитата, Восход сообщ. №1
Такие дивизионы необходимо разворачивать в первую очередь вблизи позиционных районов шахтных МБР, дабы уменьшить вероятность их быстрого захвата/уничтожения китайской моторизованной пехотой.
о чём вы? Я конечно понимаю, живя на ДВ ... натерпелись страху там, но не до такой же степени. Где Ужур (юго-западная часть Красноярского края), Ориенбург (2-ой позиционный район базирования Р-36М2/УТХ)  и где граница с КНР???? Там несколько тысяч км по тайге, какая атака мотопехоты?? И причём тут Омск? Граница с Казахстаном там рядом, да, прям сильно рядом, степи, но оттуда то какя сейчас угроза?:)
вот 29-я гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия, в Иркутске (штаб), вооруженная МБР "Тополь", ещё имеет шансы быть атакована (фантастически-гипотетически) китайской мотопехотой, но для энтого должны сильно испортиться с Китаем отношения, а сейчас процесс обратный, т.к. враг сейчас у нас общий и на данный момент наши цели и желания, политически, совпадают сильно.
+3
Сообщить
№7
25.09.2016 03:01
Цитата, старик сообщ. №6
Где Ужур (юго-западная часть Красноярского края)
542км от границы с Монголией, идут по меньшей мере две трассы прямо от границы (вторую, которая через Абакан на этой карте не видно)



Численность и состав вооружения монгольской армии знаете? Они хотя бы на сутки смогут китайскую задержать?

Цитата, старик сообщ. №6
Ориенбург (2-ой позиционный район базирования Р-36М2/УТХ) 
От Ясного до границы с Казахстаном 35 километров, казахская армия не сильнее монгольской... Хотя бы на сутки хватит или китайцы пройдут маршем не встречая сопротивления?
-1
Сообщить
№8
25.09.2016 18:50
За сутки банально столько не проехать. Да и принцип в обратную сторону тоже работает. Пока китаёзы будут ехать до Оренбурга, РККА дойдет до Караганды.
+2
Сообщить
№9
25.09.2016 18:52
Кстати, Дятлов, как там с японской аггрессией? Курилы в безопасности и готовы к дипломатическому ришению? Помнится мне, вы лет 5 назад очень безпокоились.
0
Сообщить
№10
26.09.2016 03:06
Цитата, екщ сообщ. №8
За сутки банально столько не проехать.
ГСВГ и части Советской Армии на западном направлении за 48 часов готовилась к Ла-Маншу выйти, это несмотря на сопротивление всего НАТО.

Китайцы могут собрать группировку побольше...

Цитата, екщ сообщ. №8
Пока китаёзы будут ехать до Оренбурга, РККА дойдет до Караганды.
Чем?

Цитата, екщ сообщ. №9
Кстати, Дятлов, как там с японской аггрессией? Курилы в безопасности и готовы к дипломатическому ришению? Помнится мне, вы лет 5 назад очень безпокоились.
Курилы в несколько меньшей опасности, чем 5 лет назад, но это не значит, что проблема решена.

Ракетные дивизии в неменьшей опасности ибо очень уязвимы для внезапного удара с юга.

А Китай может пойти на скрытые договоренности с США (вступить в сговор), где его силы должны будут ликвидировать ракетно-ядерную угрозу для США (а так же разумеется для Китая) со стороны трех позиционных районов, в следствие чего Китаю будет позволено занять обширные районы Сибири и Дальнего Востока.

Для того, чтобы исключить подобный вариант,  тяжелые шахтные ракеты должны прикрывать специально выделенные для этой задачи части.

На мой взгляд, это должны быть вновь сформированные ракетно-артиллерийские бригады, состоящие из трех полков (1-й РСЗО Смерч, 2-й РСЗО Ураган, 3-й САУ Мста-С) и трех дивизионов (1-й САУ Пион/Малка, 2-й миномет Тюльпан и дивизион ПВО Тор);

Обеспечить прикрытие с воздуха (в т.ч. от БРСД) должна зенитно-ракетная бригада смешанного типа (полк С-300ВМ4, полк Бук-М2/3, два дивизиона Тор-М2).

Борьбу с диверсионными группами (которые обязательно будут заброшены) должен вести по меньшей мере полк ВДВ (или десантно-штурмовая бригада).

И такой набор дожен быть для каждого позиционного района.

Ибо если РВСН внезапно потеряет все тяжелые ракеты, то дни российского суверенитета будут сочтены.
-1
Сообщить
№11
26.09.2016 10:42
Там еще поблизости можно вертолетные полки дислоцировать, опять же их логичнее увязывать с местами дислокации десантно-штурмовых бригад.

Проблема в том, что у нас нет ни одного позиционного района в глубине территории, где нибудь в районе Подкаменной Тунгуски, например.

Западные полки и дивизии РВСН (ПГРК) слишком близко к западным границам (уязвимы для удара с прибалтийских аэродромов и западной Украины), а дивизии, вооруженные шахтными ракетами к южным границам (Монголии и Казахстана), т.е. отделены от Китая степью.

И мало разработать и произвести новые ракетные комплексы, неоходимо обеспечить их надежную оборону и исключить даже гипотетические риски.

Это не менее, а более важно, чем формирование новых соединений в Крыму и новых дивизий в ЗВО.
0
Сообщить
№12
26.09.2016 19:06
Цитата, Восход сообщ. №10
ГСВГ и части Советской Армии на западном направлении за 48 часов готовилась к Ла-Маншу выйти, это несмотря на сопротивление всего НАТО.

Это байки. Реально такой возможности никогда не было, бо тот же бундесвер мало чем уступал гсвг, а союзников в фрг було не менше чем вооруженных сил гдр. В лучшем случае дошли бы до рейна, да и то если бы среди 250.000 птур и ядерных фугасов не увязли.

Цитата, Восход сообщ. №10
Чем?[

90 тд и 21, 32, 35 омсбр с оперативными силами вдв.

Цитата, Восход сообщ. №10

Фееричненько. То есть для защиты двух позиционных районов жидкостных ракет от ВНЕЗАПНЫХ китайских дивизий необходимо
-  72 рсзо смерч
-  72 рсзо ураган
- 108 сау 2с19
- 24 сау 2с7
- 24 см 2с4
- 72 зрк тор
- 6 зрдн бук
- 6 зрдн с-300в

И несмотря на то, что шахты мбр неподвижны, все разумееться самоходное и намертво прикованное к объекту. Вся остальная армия соответственно обойдется градами и д-30, бо многие позиции ето уже более 50% из того что есть в СВ ВС РФ.

От комментария сговора кнр с сша и нападения на ядерную державу, а не на какой нибудь там вьетнам, пожалуй воздержусь...
+2
Сообщить
№13
27.09.2016 01:30
Цитата, екщ сообщ. №12
Это байки. Реально такой возможности никогда не было, бо тот же бундесвер мало чем уступал гсвг, а союзников в фрг було не менше чем вооруженных сил гдр. В лучшем случае дошли бы до рейна, да и то если бы среди 250.000 птур и ядерных фугасов не увязли.

после присоединения ГДР к ФРГ армии НАТО достался один комплект полевой автоматизированной системы управления войсками (АСУВ) «Маневр» тактического звена управления, находившийся на вооружении армии ГДР. Командование НАТО провело штабную игру, в которой на европейском театре военных действий группировке войск НАТО со своими автоматизированными средствами управления противостояла условная группировка войск Варшавского договора с АСУВ «Маневр». Результат штабной игры оказался шокирующим для командования НАТО, группировка НАТО была разгромлена за три дня без использования ядерного оружия, а только за счет подавляющего преимущества группировки войск Варшавского договора в оперативности и качестве управления войсками.

Цитата, екщ сообщ. №12
90 тд и 21, 32, 35 омсбр с оперативными силами вдв.
Т.е. они бросят обороняемые районы на нашей территории ради глубинного рейда с неясной перспективой?

Цитата, екщ сообщ. №12
То есть для защиты двух позиционных районов жидкостных ракет от ВНЕЗАПНЫХ китайских дивизий необходимо
-  72 рсзо смерч
-  72 рсзо ураган
- 108 сау 2с19
- 24 сау 2с7
- 24 см 2с4
- 72 зрк тор
- 6 зрдн бук
- 6 зрдн с-300в
Учитывая, что один позиционный район (с тяжелыми жидкостными мбр) может уничтожить такую страну как Китай или США, то средства затрачиваемые на их оборону окупают себя с лихвой.

Цитата, екщ сообщ. №12
все разумееться самоходное и намертво прикованное к объекту
Все самоходное будет вести маневренную оборону, с главной целью- не подпустить наступающего противника к ракетным шахтам ближе, чем на 30 километров. Хотя бы в течение 5-7 суток.

Цитата, екщ сообщ. №12
Вся остальная армия соответственно обойдется градами и д-30, бо многие позиции ето уже более 50% из того что есть в СВ ВС РФ.
Вся остальная армия не сможет тягаться с НОАК без ядерной дубины.

Цитата, екщ сообщ. №12
От комментария сговора кнр с сша и нападения на ядерную державу, а не на какой нибудь там вьетнам, пожалуй воздержусь
Не забывайте, что Китай сам является ядерной державой и ликвидация угрозы со стороны трех позиционных районов не то, чтобы уравнивает шансы, она дает Китаю неоспоримое преимущество, особенно если его действия будут согласованы со странами НАТО, которые возьмут на себя Тейково и Татищево...

А перспектива захвата обширных соседних территорий, изобилующих геологическими и биологическими ресурсами, куда более очевидна и прагматична, чем война с США за Мировое Господство. Победители смогут договориться.
-1
Сообщить
№14
27.09.2016 05:20
Цитата, Восход сообщ. №13
Восход,вот вы вроде не глупый человек ,но иной раз такую чушь пишите,типа на учениях разгромили,а в 2008 году в течение 5 дней Грузию кое как,а в 1994 году был Грозный,а в то время велась война в Афгане и где был Маневр.А тут на тебе группировку в несколько миллионов человек и за три дня,мне помнится РККА тоже на учениях громила всех,а в реале ?Когда читаю что разгромили за учениях за день,за два ,за три многомиллионную армию насыщенную ПВО,ИА ,РЭБ  и другими приблудами,понимаю что это бред.
Цитата, Восход сообщ. №13
72 рсзо смерч
Во всей армии развернуто только 36 ед.
Цитата, Восход сообщ. №13
6 зрдн с-300в
Во всех СВ нет такого количества.
+1
Сообщить
№15
27.09.2016 05:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
в 2008 году в течение 5 дней Грузию кое как
С Грузией воевала одна 58-я армия, а ни ГСВГ со всем Варшавским блоком на пике могущества.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
в 1994 году был Грозный
Я думаю не стоит лишний раз вспоминать кто и как брал Грозный, уже разбирали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Во всей армии развернуто только 36 ед.
С чем я и "поздравляю!" Зато у Азербайджана их 30, а у Кувейта 27 (из состава наших ВС), им видимо, нужнее...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Во всех СВ нет такого количества.
Только в Армении 2 дивизиона и еще 220 ПУ в войсках

Это конечно не означает, что не нужно проихводить С-300В4 новой постройки. Скорее наоборот.
0
Сообщить
№16
27.09.2016 06:34
Там я посмотрел внимательнее, ожесточенно оборонять (развертывать значительные силы) необходимо только в местах дислокации двух дивизий- 13й (Ясный) и 62й (Ужур).

8-я, 29-я, 35-я, 39-я и 49-я дивизии имея на вооружении подвижные комплексы могут попытаться отойти на севера, но сделать это без мощных очагов сопротивления (которые противник сходу не сможет обогнуть) будет весьма проблематично, если возможно в принципе. Да и не смогут они долго убегать, если им будут "наступать на пятки".

Так что как ни крути, а жопа сзади.
0
Сообщить
№17
27.09.2016 14:07
Цитата, Восход сообщ. №15
С Грузией воевала одна 58-я армия, а ни ГСВГ со всем Варшавским блоком на пике могущества.
Ну так в Грузии противник был без ПВО,ВВС и всего с 200-ми танками,а Европе было на 1990 год:
Цитата, q
Всего НАТО — 24 344 танка, 33 723 ББМ, 20 706 артиллерийских систем калибра 100 мм и более, 5 647 боевых самолётов, 1 605 ударных вертолётов
ну как не мало,а у нас
Цитата, q
Всего ОВД — 33 200 танков, 43 378 ББМ, 26 593 артиллерийские системы калибра 100 мм и более, 8 300 боевых самолётов, 1 511 ударных вертолётов.
в целом у нас преимущество в 1,3-1,5 раза,но вот только основная часть у нас была в СССР,а не Европе в общем не все так радужно,при чем сами понимаете уровень подготовки грузин не идет с подготовкой НАТО.
Цитата, Восход сообщ. №15
Я думаю не стоит лишний раз вспоминать кто и как брал Грозный, уже разбирали.
Разбирали и ни раз,но только вот ВС СССР в частности самая массовая призывная часть СВ были далеко не идеальны.
Цитата, Восход сообщ. №15
Только в Армении 2 дивизиона и еще 220 ПУ в войсках
Если не ошибаюсь в Армении С-300П./ПМ.
0
Сообщить
№18
27.09.2016 17:27
В Армении С-300В, два дивизиона если не ошибаюсь.
В целом у РФ сейчас наверное около 20 зрдн с-300в (помимо базы у армянов еще в калининграде, ленобласти, подмосковье, урал, приамурье).
+1
Сообщить
№19
28.09.2016 00:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Ну так в Грузии противник был без ПВО,ВВС
ПВО у грузин было, хотя и очаговое, но довольно неплохое, особенно в районе основного ТВД (ЗРК Оса; Бук, еврейские аналоги Стрелы-10) и они его очень тактически граммотно расположили по южной границе Южной Осетии, дугой вокург Цхинвала в частности.
ВВС у них тоже были, ИА не было, да. А так были и Су-25 (с подвесными контейнерами РЭБ НАТО, с чего их не брали Р-27Р и ЗУр ЗРК Оса) и МИ-24.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
уровень подготовки грузин не идет с подготовкой НАТО.
а вот тут бросьте! Грызунов, как СВ, как раз амеры натаскивали, несколько лет, генштаб Грузии амеровские генералы консультировали в августе 08 (читай руководили), систему ПВО ТВД в Ю-Осетии как раз они им расчитали, из расчёта отражения атак из-за главного Кавказкого хребта (с РФ).
Цитата, екщ сообщ. №12
- 6 зрдн с-300в
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
Во всех СВ нет такого количества.
да нет, есть, и больше уже. Ниже данные из открытых источников в сети. Да и ходят слухи что старые наши С-300В уже давно через капремонт доведены до уровня С-300В4 (ну или часть до -ВМ)
Цитата, q
Россия — 22 С-300В, по состоянию на 2016 год. 2 дивизиона С-300В в составе подразделений РФ развёрнуты в Армении
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Если не ошибаюсь в Армении С-300П./ПМ.
в ВС Армении вроде как 5 ЗРДН С-300ПТ, в 2015 ещё им передали, безвзмездно, откапиталенные, для организации единого ПВО ОДКБ.
Цитата, Восход сообщ. №15
Зато у Азербайджана их 30, а у Кувейта 27 (из состава наших ВС), им видимо, нужнее..
отткуда данные что в кувейте есть С-300 вообще, и С-300В в особенности? Им он зачем? Это ЗРК прикрытия крупных группировок войск при наступлении, Кувейт собрался куда наступать?:)) У азеров тоже неслышал про войсковой, С-300ПМУ1 /2 у них есть, да, но это иное, ЗРК ПВО.
Цитата, Восход сообщ. №7
542км от границы с Монголией, идут по меньшей мере две трассы прямо от границы
а вы на карту самой Монголии поглядите, на характер местности (горы, степи), и выше утверждение о том что соноголы вот сразу сдадться несостоятельно. Чёт они японцам в 1938 не хотели сдаваться, у р. Халхингол, а сегодня вообще без боя. Но даже если и без боя, там от госграницы с Китаем прим. 1,5 тыщи км от границы с нами, Если вы бывший военный, то должны знать прекрасно, что даже позовчера, ещё до 2-й МВ, незаметно сосредоточить очень крупные соединения СВ у границы соседнего гос-ва было очень сложно, если возможно вообще. А с появлением спутниковой разведки нвозможно вообще впринципе. И что, по вашему, такое сосредоточение не вызовет ответных мер со стороны ГШ РФ? Да и вообще, начало БД в Монголи (я вот уверен что монголы без боя китайцев не впустят, сколько продержуться это другой вопрос!) станет сигналом к срочной переброске войск куда нажно, что в Вс РФ отрабатывается уже несколько лет. С учётом расстояния по Монголии у нас будет до 2 суток на развертывание и привидение в ПБГ. При нападении на Казахстан срабатывает принцип ОДКБ и мы просто обязаны придти к ним на помощь даже внутри их страны.
И вообще, не нужно такидеализировать китайскую армию. Ну 1600 в СВ НОАК, и что? Китай в 40-е годы ни чего не смог противопоставить гораздо менее малочисленной Японии, даже Пекин РККА им освобождала в 45-м. В 1975 НОАК перещла границу с Вьетнамом (с маленьким, ослабленным войной с США Вьетнамом) но продвинулась на несколько сот км и повернула назад, увязнув в джунглях. Вот вам и всё. Да, время идёт, китайцы учаться и совершенствуються, но ... лично меня они не пугают. И события на Доманском меня ещё больше в этом убеждают.
Цитата, Восход сообщ. №15
Только в Армении 2 дивизиона и еще 220 ПУ в войсках
это описка, в Википедии, откуда вы, скорее всего, это и взяли. Нолик лишний.:) И вобще когда пишут про ЗРК (комплексы) ни кто не указывает их кол-во в ПУ, п в дивизионах
Цитата, Восход сообщ. №13
Учитывая, что один позиционный район (с тяжелыми жидкостными мбр) может уничтожить такую страну как Китай
Китай не сможет, т.к., насколько понимаю, то особенности баллистики МБР таковы, что они не могут летать на очень маленькое рас-ие, для чего и делают БРСД до сих пор. Вот только сейчас мы сделали МБР РУбеж, которая может вроде бы летать не только на 8000 км, но и на 3-4 тысячи км. А Вовода не может, думаю минимум 7-8 тыщ. От Ясного до южного Китая где-то 4-5 тыщ.
-1
Сообщить
№20
28.09.2016 00:52
Цитата, старик сообщ. №19
в ВС Армении вроде как 5 ЗРДН С-300ПТ, в 2015 ещё им передали, безвзмездно, откапиталенные, для организации единого ПВО ОДКБ.
Речь о 988 зенитно-ракетном полку в составе 102-й базы ВС РФ в Армении

Цитата, старик сообщ. №19
отткуда данные что в кувейте есть С-300 вообще,
А здесь шла речь о РСЗО Смерч, а не об С-300

Цитата, старик сообщ. №19
От Ясного до южного Китая где-то 4-5 тыщ.
5480 до Гуаньчжоу, но пустить можно через другой полюс/в обратную сторону, где траектория будет длиннее
0
Сообщить
№21
28.09.2016 01:29
Цитата, старик сообщ. №19
Чёт они японцам в 1938 не хотели сдаваться, у р. Халхингол
Основной удар у Халхингола приняли советские войска и действовали достаточно эффекивно гл.обр. потому что советский Генштаб был заранее проинформирован о намерениях японцев группой Зорге. Если быть точнее, то Зорге передал информацию о строительстве японцами железнодорожной ветки для быстрой переброски войск.

Цитата, Восход сообщ. №20
Но даже если и без боя, там от госграницы с Китаем прим. 1,5 тыщи км от границы с нами
В Монголии 44 аэропорта и 6 военных аэродромов. Пять из них, располагающиеся вдоль железной дороги от Налайха до Сайншанда находятся в удовлетворительном состоянии, взлетно-посадочная полоса хорошо сохранилась

При этом истребительная авиация у Монголии отсутствует как класс, а ПВО представлено двумя дивизионами С-125. Остальное - ствольная артиллерия 40-50-х годов.

Т.е. НОАК может перебросить свои аэромобильные части на монгольские аэродромы, совершенно не заморачиваясь завоеванием господства в воздухе и подавлением ПВО.

И оттуда эти части пойдут прямым маршем на Ужур.

А уже следом за ними, начнется переброска сухопутных мотострелковых и бронетанковых дивизий.

Цитата, старик сообщ. №19
незаметно сосредоточить очень крупные соединения СВ у границы соседнего гос-ва было очень сложно, если возможно вообще
Я привел пример с десантом (аэромобильными частями), которые могут грузить в военно-транспортные самолеты вдалеке от монгольской границы.

Цитата, старик сообщ. №19
я вот уверен что монголы без боя китайцев не впустят
У монголов все сухопытные войска 10 000 человек включая срочников, а из самого нового вооружения несколько десятков Т-72А уровня 70-х годов.

Цитата, старик сообщ. №19
у нас будет до 2 суток на развертывание и привидение в ПБГ
За двое суток уже невозможно ничего предпринять (Вы только сутки будете танки на железнодорожные платформы грузить), несколько суток ехать и потом сутки разгружаться.

За двое суток можно только перебросить незначительные резервы заранее сформированым и уже вступившим в бой частям.
0
Сообщить
№22
28.09.2016 01:34
Цитата, Восход сообщ. №20
5480 до Гуаньчжоу, но пустить можно через другой полюс/в обратную сторону, где траектория будет длиннее
вы бы лучше озадачились, Восход, тем, как оборонять от китайцев, в случае их гипотетической агрессии, а/б дальней авиации Серышево-2 (Украинка), расположенную северо-западнее Благовещенска, в 200-250 км от госграницы с Китаем. Особых, спосбных серьёзно противостоять, войск там нет, в Амурском крае, ПВО на ДВ очаговое, именно эту а/б прикрывает вроде 1 ЗРДН С-300ПТ. А там, в Серышево, и Ту-95МС, и запасы УКР Х-55/555 и Х-101/102 с хранящимся для них ЯО. вот где опасность то, а не шахты с Воеводами в 2-3 тысячах км от Китая.
Цитата, старик сообщ. №19
Ну 1600 в СВ НОАК, и что?
описался, простите. Хотел написать: 1 600 000 чел в НОАК*
Цитата, q
За двое суток уже невозможно ничего предпринять (Вы только сутки будете танки на железнодорожные платформы грузить), несколько суток ехать и потом сутки разгружаться.
у нас многочисленные ВДВ и ВТА, они очень мобильны и скоры на подъём.:) + ВВС, с различными АБ, как с ЯБЧ так и без (ОДАБы, ФАБм и пр.). Ну и тактическое ЯО, на крайний момент, его ни кто не отменял
-1
Сообщить
№23
28.09.2016 03:42
Цитата, старик сообщ. №22
в случае их гипотетической агрессии, а/б дальней авиации Серышево-2 (Украинка), расположенную северо-западнее Благовещенска, в 200-250 км от госграницы с Китаем. Особых, спосбных серьёзно противостоять, войск там нет
Никак. Да и нет никакого смысла, им все равно взлететь не дадут, даже если на стоянках не сожгут своими РСЗО и БРСД.

Самолет в отличии от шахты может улететь, а вот шахта никуда деться не может.

Поэтому бомбардировщики в случае малейшей опасности необходимо рассредотачивать по нескольким аэродромам в глубоком тылу.

Да и в мирное время держать всю стратегическую авиацию на двух аэродромах- моветон.

Ракеты (если нет возможности и времени их эвакуировать) можно подовать в местах хранения, а боевые части затопить в Амуре и Зее (там максимальная глубина 50-60 метров, в разгар наступления точно не поднимут).

Цитата, старик сообщ. №22
у нас многочисленные ВДВ и ВТА, они очень мобильны и скоры на подъём.:) + ВВС, с различными АБ, как с ЯБЧ так и без (ОДАБы, ФАБм и пр.). Ну и тактическое ЯО, на крайний момент, его ни кто не отменял
Сомнительная перспектива. Это только если вместе, а ни вместо ракетно-артиллерийской и зенитно-ракетной бригад. Тогда да.
0
Сообщить
№24
28.09.2016 04:03
Цитата, старик сообщ. №19
ПВО у грузин было, хотя и очаговое, но довольно неплохое, особенно в районе основного ТВД (ЗРК Оса; Бук, еврейские аналоги Стрелы-10)
Не смешите,какое не плохое,для начала 80-х возможно и то с натяжкой.
Цитата, старик сообщ. №19
ВВС у них тоже были, ИА не было, да. А так были и Су-25 (с подвесными контейнерами РЭБ НАТО, с чего их не брали Р-27Р и ЗУр ЗРК Оса) и МИ-24.
источник можно про контеинеры и про то что их не брали РВВ и ЗУР,особенно Ми-24.
Цитата, старик сообщ. №19
а вот тут бросьте! Грызунов, как СВ, как раз амеры натаскивали, несколько лет
Читал,читал и не раз есть даже высказывание америкаснского офицера где он говорит ,что работать умеет только грузинский спецназ,а все остальное сброд.
Цитата, старик сообщ. №19
систему ПВО ТВД в Ю-Осетии как раз они им расчитали, из расчёта отражения атак из-за главного Кавказкого хребта (с РФ).
Систему ПВО слепели из того что было т.к из объектовых ЗРК было только С-125 и то без модерна,где С-200,С-300 ,Пэтриот или хотя Хок после модерна или старые Наик-Аякс.
Цитата, старик сообщ. №19
в ВС Армении вроде как 5 ЗРДН С-300ПТ, в 2015 ещё им передали, безвзмездно, откапиталенные, для организации единого ПВО ОДКБ
Да я ошибся С-300В есть в Армении но не 2 диви ,а один,
Цитата, q
988 зенитно-ракетный полк, в/ч 81594 (г. Гюмри): управление, зенитный ракетный дивизион ЗРК С-300В, зенитный ракетный дивизион ЗРК 9K37M1-2 "Бук-М1-2". Зенитный ракетный дивизион C-300В состоит из КП 9С457, РЛС 9С15М "Обзор-3", РЛС 9С19М2 "Имбирь" и 2 зенитных ракетных батарей, в каждую из которых входит одна многоканальная станция наведения ракет 9С32, две ПУ 9А82, одна пуско-заряжающая установка 9А84, четыре ПУ 9А83 и две пускозаряжающие установки 9А85. Зенитный ракетный дивизион ЗРК 9K37M1-2 "Бук-М1-2" состоит из КП 9С470M1-2, станцией обнаружения и целеуказания 9С18M1 "Купол-М1", взводом связи и тремя зенитными ракетными батареями с двумя самоходными огневыми установками 9А310M1 и одной пуско-заряжающей установкой 9А39М1 в каждой, а также подразделения технического обеспечения и обслуживания.
это к вопросу ПВО Грузии,да у нас база в Гюмри обладает большим ПВО чем вся Грузия.
В целом с отсатльным что касается возможностей оброны Моногоии и Казахстана я с вами согласен,Восход не дооценивает возможности обороны этих стран и приувеличивает возможности КНР(армия не имеет боевого опыта,а который имеет то показала себя в нем отвратительно)да максимум маршем можно проити в день км 400-500 по хорошим дорогам без сопротивления.
+1
Сообщить
№25
28.09.2016 14:24
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
Восход не дооценивает возможности обороны этих стран и приувеличивает возможности КНР
Рассчитывай на худшее и умнож на два (с)

Казахская армия (не хочу ничего обидного сказать), это примерно тоже самое, что и "монгольский флот".

Монголы да- отчаянные, но у них армия размером с одну дивизию и при этом вооружена хуже северокорейской (хотя казалось бы куда уж хуже?).

Поэтому серьёзно рассматривать казахскую и монгольскую армию в их нынешнем виде нельзя.

Да, монголам нужно помогать перевооружать ВС, это в наших стратегических интересах, но монголы не станут грудью и голыми руками защищать наши ракетные шахты.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
да максимум маршем можно проити в день км 400-500 по хорошим дорогам без сопротивления.
Ну вот - аэромобильные части выгрузят на монгольских аэродромах и к исходу вторых суток они будут у периметра Ужура.
+1
Сообщить
№26
28.09.2016 15:00
Цитата, Восход сообщ. №25
Казахская армия (не хочу ничего обидного сказать), это примерно тоже самое, что и "монгольский флот".
Ну Казахская армия активно перевооружается ну и численностью она не меньше той что мы столкнулись в 2008 году,только оружие у казахов по современее особенно в части ПВО и ВВС+на стороне Казахстана площадь,так что как минимум неделю продержатся,это при условии внезапного нападения,а если нет то мобилизационный резерв и поддержка со стороны Россия,так что в целом вы сгущаете краски.
Цитата, Восход сообщ. №25
Ну вот - аэромобильные части выгрузят на монгольских аэродромах и к исходу вторых суток они будут у периметра Ужура.
У КНР слабая ВТА я очень сомневаюсь что сеичас она подымет хотя бы полк-бригаду с легкой техникой,хотя в будущем тяжелых ВТА   у них в планах иметь от 100-300 Y-20.
Цитата, Восход сообщ. №25
но монголы не станут грудью и голыми руками защищать наши ракетные шахты.
Ну так  не грудью
Цитата, q
9 декабря 2015 года состоялась церемония передачи вооруженным силам Монголии очередной партии боевой техники, переданной в порядке помощи из наличия Министерства обороны России. Были переданы прошедшие ремонт танки Т-72А и модернизированные бронетранспортеры БТР-70М. Ранее партии аналогичной боевой техники передавались Монголии российской стороной в 2011 и 2012 годах (о чем в том числе сообщал наш блог), когда, по известным сведениям, было передано в общей сложности 100 танков Т-72А, 40 БТР-70М и 20 БТР-80, а также автотранспорт.
техника конечно далеко не аис,но это уже что то.
+1
Сообщить