Войти

"Сатурн" разработает двигатель для перспективного дальнего лайнера

5540
10
+6
Летающая лаборатория Ил-76ЛЛ
Летающая лаборатория Ил-76ЛЛ с опытным двигателем ПД-14 под крылом. Жуковский, 03.11.2015.
Источник изображения: Валентин Мизанов / Russianplanes.net

АО "Авиадвигатель" (Пермь) и НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) начинают разработку сверхмощного двигателя для перспективного российского широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера, сообщил управляющий директор АО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев.


"Перспективы у нас серьезные, и не только в наземной тематике. На днях мы подписали решение с НПО "Сатурн" о том, что будем сотрудничать по созданию российского семейства больших авиационных двигателей тягой 30-40 тонн в новейшем российском авиационном проекте "Двигатель ПД-35". Этот суперпроект пойдет следом за ПД-14", - сказал Иноземцев на научно-технической сессии РАН по газовым турбинам, которая прошла на базе "Сатурна".


Участники сесии обсудили ход реализации программы ПД-14, а также использование технологий двигателя ПД-14 при разработке наземных газотурбинных установок предельной мощности.

Отмечалось, в частности, что "современная геополитическая ситуация становится сильнейшим стимулом для развития производства отечественного энергетического оборудования и роста его поставок на рынок", говорится в сообщении.


Ранее Иноземцев сообщил журналистам, что проект ПД-35 будет финансироваться из президентского фонда с 2016 года и предполагает создание следующего поколения двигателей большой тяги от 20 до 50 тонн для широкофюзеляжных дальних самолетов. Проект оценивается в 180 млрд рублей на 10 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№1
22.09.2016 07:31
,,Сатурн'' обещал создать отечественные турбины,для фрегатов.Деньги на это получил,а турбин нет,так что я больше не верю этим пустозвонам.
-1
Сообщить
№2
22.09.2016 08:15
Цитата, Дон36 сообщ. №1
,,Сатурн'' обещал создать отечественные турбины,для фрегатов.
И сколько с тех пор прошло времени? Дело то плёвое...
+1
Сообщить
№3
22.09.2016 08:29
А я, читая заголовок, уж было удивился.
0
Сообщить
№4
22.09.2016 08:59
Если ,,Сатурн'' сделает турбины для фрегатов через 10 лет,это будет уже поздно и никому не надо,потому что вся программа перевооружения флота РФ будет откровенно провалена,корабли советской постройки списаны по возрасту и РФ останется без флота. Ядерные силовые установки дорогие,да и корабли под них придется строить крупнее,так что построить их много РФ не сможет,тем более что новые реакторы,которые планируются к установке на них еще не испытаны  на практике и еще не известно,как они покажут себя в эксплуатации.
+2
Сообщить
№5
22.09.2016 10:04
Цитата, Alex-C сообщ. №4
да и корабли под них придется строить крупнее
ЯСУ разрабатывают даже для КА. Т.е. при желании можно поставить даже на катера.
-1
Сообщить
№6
22.09.2016 13:34
forumow

Цитата, q
И сколько с тех пор прошло времени? Дело то плёвое...

С 2009 года? Да вроде 7й год заканчивается..ю
+1
Сообщить
№7
22.09.2016 19:08
а.как.же..НК-93.??
0
Сообщить
№8
22.09.2016 19:13
Цитата, Дон36 сообщ. №1
,,Сатурн'' обещал создать отечественные турбины
Турбины создали, а вот СУ и редуктор для них (все что делает эту турбину силовой установкой корабля) делала и собирала все в один комплект Зоря.

Цитата, forumow сообщ. №5
ЯСУ разрабатывают даже для КА. Т.е. при желании можно поставить даже на катера.
отличное решение по стоимости, мощности и присутствию биозащиты)))
Вы ночью еще без фонарика не ходите?)
0
Сообщить
№9
23.09.2016 06:34
Не нужно было вообще закупать турбины на Украине столько времени,тем более что антироссийская политика Украины давно не новость.Нужно было развивать отечественное производство.То что ,,Сатурн'' откровенно провалил порученное ему дело,это факт.
+1
Сообщить
№10
23.09.2016 10:29
Цитата, Sapsan сообщ. №9
Не нужно было вообще закупать турбины на Украине столько времени,тем более что антироссийская политика Украины давно не новость.Нужно было развивать отечественное производство.То что ,,Сатурн'' откровенно провалил порученное ему дело,это факт.
Вам всем на подъезде объявление повесить?
"Граждане, ответствнно заявляем: Зоря не делала турбины для 22350 за все время существования России! В.В.П."
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками