Войти
Ридус.ру

США догонят Россию на гиперзвуковой скорости

4370
6
-10
Старт AHW с ракеты-носителя
Старт гиперзвукового ЛА AHW с ракеты-носителя.
Источник изображения: http://www.gorod55.ru/

Гонка вооружений между Россией и США достигла гиперзвуковой скорости. Американцы растеряли все преимущество, которое они имели перед Россией еще 10 лет назад в области гиперзвуковых аппаратов.

Министерство обороны США объявило о заключении с американской компанией Lockheed Martin контракта на проведение исследований в рамках прототипа гиперзвукового носителя.

Согласно сообщению ведомства, проект Mach 5 Tactical Boost Glide оценили в $147,3 млн. Исследования курирует Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

Сроки и спецификация работ не уточняются, но эксперты "Ридуса" полагают, что США серьезно отстали от России в этой области.

Американцам действительно сейчас приходится догонять аналогичные российские разработки, и это для США сильный удар по самолюбию, ведь изначально Россия серьезно отставала в этой области, говорит эксперт "Независимого военного обозрения" Олег Владыкин.

"Пока американским разработчикам удалось лишь дойти до стадии компьютерных симуляций гиперзвукового носителя, в то время как их российские конкуренты уже разработали ноу-хау, которое является главным камнем преткновения в этой технологии", - сказал он "Ридусу".

Преткновение в разработке гиперзвуковых носителей состоит не только в филологическом отличии приставки "гипер" от приставки "сверх", но и в физической природе явления.

Сверхзвуковые аппараты достигают скоростей до 4 М. Превышение этого барьера вызывает "обрастание" аппарата плазменной оболочкой - то, что происходит с возвращающимися на Землю космическими аппаратами.

Плазменный кокон непроницаем для радиосвязи, а это значит, что гиперзвуковая ракета, во-первых, теряет управление, во-вторых, "слепнет" сама. Ее не видит оператор, она не видит цель.

"Технологический прорыв российских инженеров заключается как раз в том, что они додумались, что саму эту плазменную оболочку можно использовать для радиолокации. Американцы поэтому очертя голову бросились вдогонку, пытаясь повторить российское изобретение", - говорит Владыкин.

Критическая важность этого изобретения состоит в том, что "слепая" ракета при подлете к цели вынуждена снижать скорость, чтобы произвести тонкую наводку. Но на дозвуковой скорости она становится легко уязвима для систем ПРО. "Какой тогда смысл в гиперзвуке, если он означает лишь, что ракету быстрее доставят до точки ее уничтожения?" - поясняет эксперт.

Пентагону и его подрядчикам теперь приходится ломать головы и над тем, как построить собственную гиперракету, невидимую для систем ПРО ("меч"), и над тем, как обезопасить себя от российских гиперракет ("щит").

У американцев в области ракетно-космических технологий в последнее десятилетие все валится из рук. Гибнут шаттлы, взрываются "Фальконы", на МКС они присутствуют исключительно милостью Роскосмоса, куда он их возит на "Союзах".

При этом не только Россия, но и КНДР, не говоря уже про Китай, где-то догоняют, а где-то и обгоняют США в космической гонке. При таком тренде американцам останется довольствоваться звездами только на своем флаге: к реальным звездам их не допустят новые-старые лидеры "звездных войн".

Эта та сфера гонки вооружений между Россией и США, где соперники догоняют друг друга на гиперзвуковых скоростях - в самом буквальном смысле слова.


Игорь Серебряный

Права на данный материал принадлежат Ридус.ру
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
22.09.2016 01:11
Что-то очень оптимистично описывают достижения России, ИМХО...
+6
Сообщить
№2
22.09.2016 03:46
Цитата, q
Сроки и спецификация работ не уточняются, но эксперты "Ридуса" полагают, что США серьезно отстали от России в этой области.
После этой фразы дальше можно не читать, а то можно наткнуться на более фантастические выводы автора:
Цитата, q
При этом не только Россия, но и КНДР, не говоря уже про Китай, где-то догоняют, а где-то и обгоняют США в космической гонке.

Очередной урапатриотический вброс. Странно, что не увидел фразу про "не имеющих аналого в мире", аж загрустил по этому поводу.
+6
Сообщить
№3
22.09.2016 04:50
честно говоря, у меня сложилось мнение, что если бы только одна страна (Россия или Китай) имели бы такие/такое, то амеры бы и не думали бы шевелиться. Но когда две - тогда, типа, ну ладно, можно попробовать, не в окопах же сидим, спешить некуда...
+1
Сообщить
№4
22.09.2016 08:39
Цитата, second_attempt сообщ. №3
честно говоря, у меня сложилось мнение, что если бы только одна страна (Россия или Китай) имели бы такие/такое, то амеры бы и не думали бы шевелиться. Но когда две - тогда, типа, ну ладно, можно попробовать, не в окопах же сидим, спешить некуда...
а испытания, неудачные, США и не проводило до этого...
+2
Сообщить
№5
22.09.2016 09:27
Цитата
"Технологический прорыв российских инженеров заключается как раз в том, что они додумались, что саму эту плазменную оболочку можно использовать для радиолокации.
Я ранее читал о таком, как о концепции. Разве её довели до действующей технологии?
0
Сообщить
№6
23.09.2016 03:50
Воин3Dдоп -
США проводило испытания и оба раза теряло ракету, летевшую с Мах20. Я не говорю про неудачное испытание, т.к. вся интересующая инфо была получена в этих запусках.
Сейчас DARPA и Lockheed хотят продолжить работу.

http://www.popularmechanics.com/military/research/a22970/lockheed-hypersonic-weapon/
Tactical Boost Glide (TBG)  будет запускаться с ракеты, которая, в свою очередь, запускается с В-52.
  “How fast will TBG go? A nearly identical program concluded in 2011 reached speeds of Mach 20. At that speed, a hypersonic vehicle could travel from New York City to Los Angeles in 12 minutes, or London to Sydney in 49 minutes.”
   DARPA будет использовать данные, полученные в предыдущих полётах.
“ China is working on its own hypersonic weapon, the DF-ZF, which uses a DF-21 intermediate range ballistic missile instead of TBG's bomber and rocket system. DF-ZF has been tested seven times, the latest in April 2016, with six tests judged by outsiders as successes. China's hypersonic weapon travels at a more modest Mach 5 to Mach 10. The Russian Yu-71 system has been tested five times, with four failures.”
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками