Войти

"Европа примет решение о совместном с РФ исследовании Луны в конце года"

2122
0
0
Аполлон 8
Фотография, сделанная астронавтом Уильямом Андерсом во время миссии Аполлон 8 в 1968.
Источник изображения: via: reddit.com

Рене Пишель: Европа примет решение о совместном с РФ исследовании Луны в конце года

Представительство Европейского космического агентства в России в этом году отмечает свое 20-летие. О совместной работе российских и европейских космонавтов на Международной космической станции, а также перспективах сотрудничества в освоении Луны и дальнего космоса в интервью ТАСС рассказал глава представительства ЕКА Рене Пишель.

- Все решения в ЕКА принимаются коллегиально на министерской конференции представителей 22 стран-членов. Одно из ожидаемых событий - принятие решения о продолжении участия Европы в проекте МКС. Будет ли оно принято в этом году и какие еще решения ожидаются от конференции?

- Совет ЕКА на уровне министров рассмотрит предложения, касающиеся всех программ агентства. Так, ожидается, что будет принято политическое решение о продлении работы МКС до 2024 года. Кроме того, будет рассмотрен целый пакет предложений по пилотируемым программам и исследованиям в условиях микрогравитации, а также программам исследования космического пространства.

Среди прочих в этот пакет включены предложения по финансированию проекта "ЭкзоМарс" и по программе исследований Луны. Мы надеемся, что будут приняты положительные решения по всем перечисленным направлениям. Разумеется, многое будет зависеть от успеха первой миссии проекта "ЭкзоМарс", которая к моменту проведения конференции уже должна прибыть к Красной планете и начать свою работу.

- Сообщалось, что "Роскосмос" намерен сократить количество российских членов экипажа на МКС, предоставив дополнительные места для иностранных партнеров. Могут ли освободившиеся места занять европейские астронавты?

- Пока никаких конкретных решений по данному вопросу не принято, идет обсуждение самого принципа комплектования экипажа и рассматриваются последствия такого шага. Нам представляется, что существующая численность экипажа из шести человек - это оптимальный вариант для обслуживания станции и выполнения научных экспериментов.

Что же касается наших астронавтов, то пока я не видел официального предложения "Роскосмоса", в котором бы ЕКА предлагалось приобрести такое место.

- Какие астронавты и в какие сроки отправятся на МКС на российских кораблях "Союз"?

- В ноябре на МКС летит Тома Песке, весной следующего года Паоло Несполи, а в 2018 году Александр Герст. Дальше экипажи пока еще не утверждены.

- Много лет разработанная ЕКА рука-манипулятор, предназначенная для установки на российский модуль МЛМ "Наука", находится в ожидании запуска модуля на ответственном хранении в РКК "Энергия" - на предприятии, ответственном за российский сегмент МКС. Что вам сообщают о сроках запуска модуля?

- По официальным данным, которые нам предоставляет российская сторона, МЛМ должен быть запущен в конце 2017 года. Наша рука-манипулятор, действительно, находится на отвественном хранении в РКК "Энергия", и через несколько недель европейские инженеры посетят предприятие для проведения очередных регулярных проверок и испытаний.

- В каком состоянии сейчас сотрудничество по второму этапу "ЭкзоМарса", где кооперация будет еще более тесная, чем по первому аппарату?

- Изначальный срок запуска - 2018 год - был изменен на 2020 год. Сейчас мы обсуждаем точное определение интерфейсов, ведутся технические работы, успешно выполнены первые поставки европейского оборудования в НПО им. Лавочкина.

В конце октября мы проведем обзор всех интерфейсов на предмет их готовности. Кроме того, продолжаем обсуждать с российской стороной, каким образом провести испытания и т. д.

- В российской Федеральной космической программе есть проект "Бумеранг" ("Фобос-Грунт - 2"). Предполагается, что данный проект может быть реализован с помощью специалистов ЕКА. Предлагали ли вам такое сотрудничество?

- У нас была рабочая группа, которая рассматривала разные варианты сотрудничества по этому проекту. Мы даже вышли на какую-то финишную линию определения, кто и что мог бы делать, если такой проект будет осуществлен.

Более определенно о возможном участии в "Бумеранге" можно будет говорить после успешного завершения первой миссии проекта "ЭкзоМарс" и определения степени нашего участия в лунной программе. Кроме того, такое решение может быть принято только после успешного отбора в открытом процессе среди других предложений для научных миссий ЕКА. А с российской стороны все зависит от того, какое будет финансирование. И когда все эти вопросы будут ясны, тогда можно идти дальше.

- По каким лунным проектам достигнута договоренность об участии в них ЕКА? И каково будет ваше участие в этих проектах?

- Степень нашего участия определят решения министерской конференции. Сейчас предполагается, что на посадочном модуле "Луна-25" будет установлена опытная европейская ТВ-камера, и, кроме того, мы обеспечим поддержку по европейской сети наземных станций.

Такая же поддержка наземного сегмента предусматривается и по "Луне-26". А на "Луне-27" от ЕКА будут уже штатная камера для режима высокоточной посадки и бурильная установка для исследования лунного грунта.

- Будет ли использоваться наземная станция в Крыму?

- Мы принимаем информацию со своих антенн, а вы принимаете со своих. Нам говорят, что для лунных программ будет станция "Медвежьи озера" (Московская область). А для "ЭкзоМарса" будут использовать станцию в Калязине (Тверская область). Таким образом, вопрос об использовании станции в Евпатории не обсуждается.

- Как известно, на конец этого года и на первую половину следующего планировались запуски спутников Sentinel 5P и Sentinel 2B с помощью ракет "Рокот". Сохраняются ли эти сроки?

- Запуск Sentinel 5P уже сдвинулся с декабря текущего года на следующий год. Запуск второго европейского спутника ДЗЗ, выводимый на "Рокоте", также сдвинулся "вправо". Нам говорят, что после этих двух пусков программа "Рокот" закрывается.

- Продолжат ли эксплуатировать ракету "Ариан-5", когда будет создан "Ариан-6"?

- Нет, "Ариан-6" как раз создается на замену "Ариану-5". Эксплуатировать обе ракеты слишком дорого, тем более многое при создании "Ариана-6" мы переняли от "Ариана-5".

Кроме того, "Ариан-6" можно будет лучше адаптировать к требованиям заказчика. Но не исключено, что какое-то время будут запускаться обе ракеты-носители.


Беседовали Алексей Песляк и Дмитрий Струговец

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками