Войти

"Роскосмос" заменит корабль для экипажа МКС

1813
1
+1
МКС
Международная космическая станция.
Источник изображения: http://photoshtab.ru/

Госкомиссия на Байконуре пока не установила причины технической неисправности пилотируемого "Союза МС-02"

Госкорпорация "Роскосмос", скорее всего, заменит космический корабль "Союз МС-02", который должен был стартовать с экипажем к МКС 23 сентября. Старт был перенесен на более поздний срок (дата пока не конкретизирована) после того, как тесты готового к старту корабля показали сбой в системе взаимодействия с ракетой-носителем. Проведенные далее проверки не выявили аномалий или каких-либо повреждений "Союза МС-02", однако решение госкомиссии о готовности корабля пока не принято. Как сообщил "Известиям" источник, знакомый с ходом работы госкомиссии, корабль предлагается заменить для того, чтобы исключить риски при запуске.

Официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков пояснил, что официальное решение будет опубликовано чуть позднее.

- Специалисты продолжают работать - проводят необходимые мероприятия по выяснению причины технической неисправности транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-02", которую позволили зафиксировать применяемые нами современные методики. По результатам будет принято решение о новой дате запуска и о корабле, - говорит Буренков. - Разумеется, на первом месте для нас - безопасность людей.

Подготовка резервного корабля - "Союза МС-03" - ведется в плановом режиме, отмечают в "Роскосмосе". Плановый режим означает, что корабль будет готов к старту в ноябре - по утвержденным ранее планам "Союз МС-03" должен был стартовать 16 ноября. Теперь из-за переноса запуска "Союза МС-02" вправо старт 16 ноября с вероятностью 99% также не состоится, а его дата будет названа позднее. При необходимости "Союз МС-03" может быть готов к старту раньше, чем 16 ноября.

Корабль "Союз МС-02" с экипажем в составе космонавтов "Роскосмоса" Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, астронавта НАСА Роберта Шейна Кимброу планировал отправится на орбиту в сентябре этого года. 8 сентября экипаж прибыл на Байконур для прохождения завершающего этапа предполетной подготовки. 17 сентября госкомиссия сообщила о переносе старта по техническим причинам - корабль к этому моменту уже был помещен под головной обтекатель ракеты "Союз ФГ". Во время тестов было отмечено короткое замыкание в электрической сети. 18 сентября было принято решение вернуть экипаж корабля в подмосковный Звездный городок.

Старт корабля, ранее назначенный на 23 сентября, должен был стать всего лишь вторым полетом новейшей модификации космического корабля "Союз" - "Союз МС". Это продукт глубокой модернизации корабля "Союз ТМА", отличающийся от предыдущей версии новыми командно-телеметрической системой, солнечными батареями, системой сближения и стыковки "Курс-НА" и другим оборудованием.

- Новый корабль - это всегда новые сложности, - констатирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. - Замена корабля - это, возможно, правильный путь, но при этом важно, чтобы в новом корабле всё работало исправно. В любом случае я думаю, что в "Роскосмосе" с возникшей проблемой разберутся, верю в их профессионализм.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
22.09.2016 13:42
Цитата, q
Подготовка резервного корабля - "Союза МС-03" - ведется в плановом режиме, отмечают в "Роскосмосе". Плановый режим означает, что корабль будет готов к старту в ноябре - по утвержденным ранее планам "Союз МС-03" должен был стартовать 16 ноября.
по планам было: один в сентябре, второй в ноябре...
что это они зачастили???
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками