Войти

Новый российский вертолет - постановщик помех "Рычаг- АВМ" вышел на госиспытания

2546
0
+7
Комплекс РЭБ "Рычаг-АВ"
Комплекс радиоэлектронной борьбы "Рычаг-АВ".
Источник изображения: КРЭТ

У новой модификации увеличено количество одновременно подавляемых радиоэлектронных систем, также увеличена дальность разведки и подавления

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Новый вертолет радиоэлектронной борьбы, оснащенный станцией активных помех "Рычаг-АВМ", вышел на государственные испытания, сообщил в среду ТАСС помощник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") Владимир Михеев.

"Комплекс вышел на государственные испытания в этом году. Я так думаю, что до конца года основные этапы госиспытаний он пройдет. Но здесь хитрость в том, что госиспытания проводят военные, соответственно, объемы и сроки также определяет военное ведомство. Мы, в свою очередь, выполнили техническое задание, поставили для испытаний вертолет, они его перегонят на полигон и будут испытывать", - сказал Михеев.

Он предположил, что испытания продлятся несколько месяцев. "Методики испытаний будут достаточно сложными, потому что многие характеристики этого вертолета просто уникальны", - отметил собеседник агентства.

По словам Михеева, эффективность нового вертолета - постановщика помех по сравнению с предыдущей модификацией вырастет в разы. "В частотный диапазон нового изделия попали не только системы управления вооружением, но и большое количество систем управления войсками, систем связи, навигации, радиолокации, всевозможных систем передачи данных, позиционирования на поле боя", - пояснил представитель КРЭТ.

Михеев уточнил, что у новой модификации увеличено количество одновременно подавляемых радиоэлектронных систем, при этом не только расширена номенклатура, но также увеличена дальность разведки и подавления, значительно повысится и эффективность подавления. В качестве носителя будет использован вертолет Ми-8АМТШ, добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ в 2016 году получит десять вертолетов радиоэлектронной борьбы, оснащенных станцией активных помех "Рычаг-АВ". Еще восемь таких машин военным поставили в 2015 году. Как утверждают в концерне, станция "Рычаг-АВ" может полностью "ослепить" противника в радиусе нескольких сотен километров и способна подавлять сразу несколько целей. При этом в системе есть база данных о разных видах угроз для прикрываемых объектов, что позволяет определять тип цели и подбирать наиболее эффективные помехи.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM