Войти

Нужны 52 самолета, чтобы можно было напасть на Россию (Klassekampen, Норвегия)

3975
24
0
Истребитель F-35A
Истребитель F-35A.
Источник изображения: JSF

Газета Klassekampen получила доступ к секретным документам, где министерство обороны говорит, почему оно хочет получить 52 самолета F-35. Газета пишет: Закупка F-35 — самая крупная государственная закупка в истории Норвегии. Тем не менее правительство скрывает в секретном документе, обозначенном как анализ количества, причину, почему Норвегии нужны 52 самолета.

Klassekampen ознакомилась с содержанием документа, который в Министерстве обороны используется в качества обоснования. Закупка самолетов обосновывается здесь тремя важными моделями: Одна модель — это сценарий, где между Норвегией и Россией идет настоящая война. Это требует, согласно расчетам, полный воздушный флот из 52 самолетов и означает удары по целям на территории России.

Во втором сценарии ВВС страны сталкиваются с кратковременным кризисом в Норвегии, одновременно 12 самолетов выделяются для операций НАТО за рубежом.

Последняя модель — эксплуатация боевых самолетов в мирное время.

В сценарии, где идет настоящая война с Россией, предполагается, что Норвегия должна будет использовать самолеты F-35, конструкция которых позволяет уйти от радаров, чтобы наносить удары по целям на российской территории и нападать на российские истребители и боевые корабли в Баренцевом море. Это является подтверждением того, что норвежские вооруженные силы перестраиваются, чтобы стать частью ударных сил НАТО против России.

«Вся наша боевая техника и наши умелые солдаты должны работать как можно лучше вместе с нашими союзниками. Норвегия — это НАТО на севере, поэтому мы наращиваем наши усилия именно здесь», — говорит министр обороны. Или как записано в плане обороны (стр. 6): Участие Норвегии и ее вклад в НАТО должны расширяться и приспосабливаться к действиям НАТО и ее присутствию в Норвегии.

Сценарий войны, положенный в основу Министерством обороны, производит впечатление полной галиматьи. Нападение самолетов Норвегии на Россию вблизи стратегических ядерных баз страны? Если раньше Норвегию не сделали военной целью, то теперь во всяком случае сделают. Чем должен ответить на такие планы российский специалист, составляющий свои военные планы? Совершенно понятным ответом будет готовиться вывести из строя те базы, с которых должны стартовать эти самолеты.

Министерство обороны готовится к тому, чтобы 12 самолетов F-35 «имели возможность внести свой международный вклад на уровне одной эскадрильи», читай: больше войн типа Ливии, больше операций с участием наемников для США.

Социалистическая левая партия (SV) хочет вооружаться против России на севере, но хочет делать упор на сухопутные войска:Секретарь Социалистической левой партии Кари Элисабет Каски (Kari Elisabeth Kaski) заявила в беседе с Dagbladet, что партия хочет тратить больше денег на сухопутные войска в Северной Норвегии, чтобы «показать России мускулы».

«Мы должны ясно показать России, что Норвегия плотно обоснуется на севере, что мы не создадим вакуум на территориях, граничащих с Россией. Мы не должны быть наивными», — подчеркнула Каски в интервью с Dagbladet. Однажды Социалистическая левая партия была партией мира, но, очевидно, это было очень давно.


Пол Стейган

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.04.2024
"Троянский конь". Запад вот-вот вынудит союзника России предать ее (infoBRICS, Китай)
25.10.2021
Неприметный северный альянс
11.02.2015
«Конец цивилизации начнется с боевых роботов»
09.01.2015
Русская стратегия в Арктике: ставки сделаны
25.01.2012
Машин все меньше, они все старше — часть II
19.09.2011
Пресс-конференция c Евгением Сатановским, президентом Института Ближнего Востока "Будет ли на Ближнем Востоке новая война?"
24 комментария
№1
21.09.2016 09:16
Если Норвегия давно не получала люлей,то война с РФ,это то ,что нужно,чтобы все норвежцы стали жить в одном большом Чернобыле....а многие сразу переехали на погост...
+3
Сообщить
№2
21.09.2016 09:46
А по-моему это просто перевооружение, а все заявления просто опровдания.
-1
Сообщить
№3
21.09.2016 10:07
После прочтения такой статьи, сначала посещает мысль, что неплохо бы нашему МО сделать заявление, вроде того, что для уничтожения Норвегии потребуется там n-ное количество ракет или что-то в этом роде. А потом приходит другая, слону негоже обращать внимание на Моську.
+8
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
21.09.2016 10:45
Ну как же им втолковать ненаивным, что нам неинтересна Норвегия (Польша, Эстония, Румыния..). Мы будем уничтожать НАТО, а других в этой драке пальцем не тронем.
P.S. Финам и шведам - тоже привет!
+3
Сообщить
№6
21.09.2016 11:35
Цитата, arcad2000 сообщ. №4
Для не особо одаренного мозговой активностью россиянина
А ты то кто такой "одарённый"? Поди "не гражданин недостраны"?
+2
Сообщить
№7
21.09.2016 16:54
Вот не трогайте норвежцев, эта маленькая страна ТОЖЕ хочет почувствовать свою важность и тоже хочет напасть (гавкнуть) на злобных огромных русских. Если у них будет 52 самолета.... о......, то тогда..... они..... как нападут........ один раз...........  а потом, у них не будет ни 52 самолетов, ни Норвегии, ни норвежцев......... но, ведь так приятно помечтать )))))))))))))
Цитата, q
главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил о росте активности российских ВВС, подчеркнув, что российская авиация якобы использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.
вот не надо "залетать несколько дальше чем обычно", а то кто-то пугается больше чем обычно )))
+3
Сообщить
№8
21.09.2016 18:10
Виктор Алексеевич,
По теме есть что конкретно сказать? Ты-кать незнакомому человеку в СССР научили?
-4
Сообщить
№9
21.09.2016 19:51
Цитата, arcad2000 сообщ. №8
Ты-кать незнакомому человеку в СССР научили?
Отвечать хаму в его же стиле? Да, в СССР научили.
+2
Сообщить
№10
21.09.2016 20:03
А я чесно говоря не понял, а где там говорится, что Норвегии " Нужны 52 самолета, чтобы можно было напасть на Россию"? И вот читаешь, такая прям агрессия к этим норвегам, может им вообще свою армию разогнать, не говоря уже про закупку этих   F-35.
-1
Сообщить
№11
21.09.2016 20:10
Цитата, Preussen сообщ. №10
а где там говорится, что Норвегии " Нужны 52 самолета, чтобы можно было напасть на Россию"?
Вы считаете, что  НАТО и Норвегия могут совершать удары по территории России только обороняясь? Но ведь заголовок статьи прямо говорит о нападении и он переведён из норвежской газеты.
И главное, норвежская газета отчетливо понимает, что такое перевооружение может сделать Норвегию мишенью для нашего удара.
+1
Сообщить
№12
21.09.2016 20:13
Цитата, Preussen сообщ. №10
И вот читаешь, такая прям агрессия к этим норвегам, может им вообще свою армию разогнать, не говоря уже про закупку этих   F-35.
      
Цитата, q
Мы должны ясно показать России, что Норвегия плотно обоснуется на севере, что мы не создадим вакуум на территориях, граничащих с Россией. Мы не должны быть наивными», — подчеркнула Каски в интервью с Dagbladet.
           Это Вам похоже на Цензоре не видно.
+2
Сообщить
№13
21.09.2016 20:23
Викинги по старой привычке грибов наелись и пошли галдеть.
Посыпать эту Норвегию радиоизотопами, а потом понаблюдать, как они там плотно обоснуются на кладбищах.

Как бы Ницше уже взывает к ним, агрессивным, беспокойным и безмозглым норвегам
- "если долго всматриваешься в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя"
+1
Сообщить
№14
21.09.2016 20:39
Цитата, q
Это Вам похоже на Цензоре не видно.
Ну ежели Вы такой зрячий ткните мне, где в статье говорится, что Норвегия собралась нападать на Россию и для этого ей нужны 52 самолета.
Цитата, q
Вы считаете, что  НАТО и Норвегия могут совершать удары по территории России только обороняясь?
А разве это не допускается в случае скажем российской агрессии?
-2
Сообщить
№15
21.09.2016 20:52
Цитата, Preussen сообщ. №14
Ну ежели Вы такой зрячий ткните мне, где в статье говорится, что Норвегия собралась нападать на Россию и для этого ей нужны 52 самолета.
Прочитайте еще раз мой коммент.
+1
Сообщить
№16
21.09.2016 21:16
Цитата, q
Мы должны ясно показать России, что Норвегия плотно обоснуется на севере, что мы не создадим вакуум на территориях, граничащих с Россией. Мы не должны быть наивными», — подчеркнула Каски в интервью с Dagbladet.
           Это Вам похоже на Цензоре не видно.
И? Что должно мне видно на каком там Цензоре?
0
Сообщить
№17
21.09.2016 21:21
Цитата, Preussen сообщ. №14
А разве это не допускается в случае скажем российской агрессии?
Но в тексте статьи НЕ указано, что Норвегия будет наносить удары ТОЛЬКО в случае агрессии против неё. А в названии статьи так прямо говорится о нападении на Россию.
+2
Сообщить
№18
21.09.2016 21:25
Preussen! А как и зачем Вы цитируете таким способом, что не указано чья цитата и из какого коммента?
0
Сообщить
№19
21.09.2016 21:42
Все начали минусовать без разбору..... одни эмоции. Если подумать, на что хватит 52 самолета?  Реально с такой силой полезут на ядерную державу????
0
Сообщить
№20
21.09.2016 21:42
Цитата, Preussen сообщ. №16
И? Что должно мне видно на каком там Цензоре?
          Ну армии перевооружают,и всякие сценарии просчитываются,и командно-штабные игры проводятся,но вот в прессу это практически не проникает(рутинная работа штабов,и М.О.). Сам факт статьи, и заинтересованность политических сил,да в свете освоения Северного полюса,да еще отсутствие в сценариях агресии со стороны РФ.
        Не хотите видеть очевидного,не надо. Этим частенько грешат на Цензоре.
0
Сообщить
№21
21.09.2016 22:02
Цитата, q
Но в тексте статьи НЕ указано, что Норвегия будет наносить удары ТОЛЬКО в случае агрессии против неё. А в названии статьи так прямо говорится о нападении на Россию

Виктор Алексеевич, на сайте Кlassekampen такой статьи вообще нет. Пишет, что такая страница не существует. Поиск по автору тоже ничего не дал. Чой там перевели эти ИноСми одному Богу извесно, то же касается и названия этой статьи.
Цитата, q
у армии перевооружают,и всякие сценарии просчитываются,и командно-штабные игры проводятся,но вот в прессу это практически не проникает(рутинная работа штабов,и М.О.). Сам факт статьи, и заинтересованность политических сил,да в свете освоения Северного полюса,да еще отсутствие в сценариях агресии со стороны РФ
Т-70, отчасти ответил выше, а по поводу Северного полюса так там и Норвегии, что то принадлежит, равно как и другим странам согласно международным документам.
Цитата, q
Preussen! А как и зачем Вы цитируете таким способом, что не указано чья цитата и из какого коммента?
Выбираю "Цитата", вставляю допустим Ваши цитату и отвечаю.
0
Сообщить
№22
21.09.2016 22:32
Указано не всё: сначала нужно приобрести памперсы, на всю Норвегию... Это ж сумасшедшие деньги получаются!..
0
Сообщить
№23
22.09.2016 18:45
Цитата, Preussen сообщ. №21
Выбираю "Цитата", вставляю допустим Ваши цитату и отвечаю.
Проще и корректнее выделить нужную цитату и нажать кнопку " в левом нижнем углу того комментария, из которого берёте цитату. И тогда цитата вставится с исходящими данными.
Цитата, Preussen сообщ. №21
на сайте Кlassekampen такой статьи вообще нет.
Ну ка, я поищу.
0
Сообщить
№24
22.09.2016 19:02
Цитата, Preussen сообщ. №21
на сайте Кlassekampen такой статьи вообще нет.
А вот это не она?
"Derfor vil hun ha 52 fly"
Речь явно о 52 штуках Ф-35 и о России:
"Et scenario der norske fly angriper ml i Russland er med; avgjre hvorfor Norge skal kjpe 52 amerikanske F-35 kampfly. "
0
Сообщить