Войти

Субмарина "Нижний Новгород" будет плавать в третьем тысячелетии

2979
0
0

На судоремонтном заводе (СПЗ) "Нерпа" произошло знаменательное событие. Впервые за последние 12 лет от его причала в базу ЗАТО Видяево ушла атомная подводная лодка третьего поколения "Нижний Новгород", техническая готовность которой была полностью восстановлена после нештатной ситуации в реакторном отсеке.


На восстановление субмарины ушло семь лет. "Нерпа" после долгих лет утилизации АПЛ возвращается к своему основному профилю - судоремонту. Для атомной подлодки "Нижний Новгород" судоремонтный завод "Нерпа" стал причалом судьбы. После нештатной ситуации с ядерным реактором субмарина вполне могла стать жертвой утилизации и попасть под нож гильотины "Харрис". Чтобы вернуть ее к жизни, ученые ведущих российских научных институтов, военные моряки и специалисты завода "Нерпа" работали 7 долгих лет. Еe нужно было полностью восстанавливать. Сложность была и в том, что последняя отремонтированная АПЛ ушла от причала завода в 1996 году. Обе операции возглавлял Юрий Михайлович Лебедев.


Ответственный сдатчик СРЗ "Нерпа" Юрий Лебедев говорит: "Необходимо было разрабатывать оригинальную технологию реанимации корабля. Мы практически заменили его реактор, восстановили все оборудование и механизмы".


Титановый сплав прочного корпуса обеспечивал ей увеличение предельной глубины погружения в 1,5 раза. Заводчанам пришлось вспомнить все технологии, наработанные "Нерпой" за 20 лет судоремонта.


Заместитель генерального директора центра судоремонта "Звездочка", директор головного филиала СРЗ "Нерпа" Александр Горбунов отмечает: "Лодка специфическая. Пришлось учить корпусников и сварщиков по технологиям производства работ. Мы просто обязаны сохранить этот опыт и использовать его в будущем".


Все участники проекта - от строителей до военных моряков - в один голос называют лодки этого проекта уникальными. По скорости, маневренности, скрытности и живучести "Нижний Новгород" даст фору многих подводным кораблям.


Командир АПЛ "Нижний Новгород" Сергей Чередниченко говорит: "Для Северного флота это большое событие, потому что эти корабли вечные. Подлодка позволяет выдержать две глубоких модернизации. Можно сказать, что этот корабль будет плавать в третьем тысячелетии".


Буксиры помогли сделать новорожденной лодке первые шаги от пирса. А дальше поход третьего тысячелетия ей предстоит совершить самостоятельно. Получив на "Нерпе" второе рождение, "Нижний Новгород" ушел в родную базу ЗАТО Видяево, чтобы скоро оттуда уйти в дальний поход.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России