Войти

Американцы указывают на ослабевший российский подводный флот

1988
0
0

Федерация американских ученых (Federation of American Scientists, FAS) отмечает сокращение числа боевых дежурств российских субмарин на фоне увеличения числа дежурств АПЛ других стран с таким оружием: США, Великобритании и Франции.


На сегодня около 20% российских баллистических ракет (в общей сложности 624 боеголовки) имеют морское базирование - к 2015 году их доля может вырасти до 30% из-за снятия с вооружения носителей наземного базирования. Корабли подобного класса существуют также у КНР и вскоре появятся у Индии, однако исследование их не рассматривает, пишет газета "Взгляд".


По состоянию на конец 2007 года в составе российского ВМФ находились 11 субмарин, оснащенных баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. В 2007 году они совершили три боевых похода - на два меньше, чем в 2006 году. Для сравнения: 14 американских АПЛ совершили за это время 54 выхода на дежурство.


По данным США, в середине 1980-х, в разгар холодной войны, советские подлодки совершили 103 боевых похода, а в 2002 году российские ядерные субмарины вообще не выходили на боевое патрулирование.


Американцы особо отмечают, что причиной низкой активности российских стратегических подводных сил, скорее всего, являются не проблемы с финансированием: как отмечают авторы, полеты стратегической авиации при этом год от года расширяются.


Собственно, РФ, в отличие от, скажем, Франции, которая просто не имеет ни дальней авиации, ни наземных ракет, может позволить себе уменьшить присутствие в Мировом океане, о чем американцы прямо пишут, называя низкую вероятность полномасштабной ядерной войны одной из возможных причин наблюдаемого явления.


Обладая шестым в мире военным бюджетом, Россия вполне могла бы найти денег на боевое патрулирование своих подводных сил. Тем не менее, невозможно отрицать тот факт, что проблемы со стратегическими подлодками в РФ реально существуют.


Кроме известной и порядком затянувшейся эпопеи со сдачей РПКСН "Юрий Долгорукий" (под который еще необходимо создать ракеты), по сведениям источника, близкого к командованию ВМФ, российский флот сейчас испытывает острый кадровый кризис.


В прежние годы общим правилом было иметь по два подготовленных экипажа штатной численности для каждого РПКСН. Теперь выход в море российских атомных субмарин часто обеспечивают смешанные экипажи, скомплектованные с разных кораблей. Исправление такого положения - дело не одного дня, подводников готовят долго, да и дело это дорогое.


Как заявил в начале апреля начальник Генерального штаба РФ Владимир Высоцкий, к концу года первый ракетоносец проекта "Борей" до конца года будет передан флоту, отмечает газета "Взгляд".


Вопрос: в каком виде? По словам Высоцкого, в настоящий момент на "Долгоруком" завершено до 95% строительных работ. Однако никто не питает иллюзий относительно ракетного комплекса "Булава" - довести ракету за оставшийся срок не удастся совершено точно.


Но количественное сокращение подводного стратегического флота - это временное явление, связанное с заменой отслуживших кораблей. По словам Высоцкого, с вводом в строй новых субмарин (после 2010 года их будет 13) начнется возвращение наших АПЛ в районы боевого патрулирования, причем в первую очередь новые корабли будут направлены на Тихий океан, где проблема старения парка более острая, чем на Северном флоте.


Конечно, субмарина может стрелять своими ракетами, едва отойдя от пирса, но в этом случае корабль очень уязвим. Только в море лодка может реализовать все свои качества: скрытность, мобильность, высокую огневую мощь. А значит, и российские подводные крейсера рано или поздно будут ходить на боевое патрулирование, заключает "Взгляд".

Права на данный материал принадлежат РИА Новый Регион
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)