Войти

Инженеры показали двигатель внутреннего сгорания из будущего

5099
9
+2

Американские инженеры поведали об устройстве нового двигателя внутреннего сгорания, который часто называется агрегатом будущего. Видео, рассказывающее об устройстве новой тепловой машины, доступно на сайте Popular Mechanics.



Основное отличие устройства с HCCI (Homogeneous Charge Compression Ignition) от аналогичных современных двигателей — использование в качестве топлива бензина, который воспламеняется керосином. По словам создателей агрегата, он сочетает преимущества дизельных и бензиновых тепловых машин.

От первых он получил экономный расход топлива, от вторых — экологичность, то есть низкий уровень выброса газов. Недостатком двигателя является его взрывоопасность — агрегат способен стабильно работать только в узком интервале температур.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
9 комментариев
№1
20.09.2016 01:44
+2
Сообщить
№2
20.09.2016 17:53
Цитата, q
в качестве топлива бензина, который воспламеняется керосином.
А классическая физика утверждает, что бензин - это более лёгкие фракции нефти, чем керосин. И потому бензин воспламеняется легче, при более низких температурах, чем керосин. А тут почему то не бензин воспламеняет керосин, а наоборот.
Посмотрим, что скажут немцы на такое новшество. Почему именно немцы? А потому, что американцы поймали немцев на том, что последние подкручивали показатели выхлопа своих машин. Теперь черёд немцев проверить всё ли чисто у GM с этим сгоранием "бензина, который воспламеняется керосином".
0
Сообщить
№3
20.09.2016 19:57
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №2
А классическая физика утверждает,
видимо хреново знаю физику, но вот химия однозначно указывала на керосин как самую легкую фракцию при возгонке нефти
0
Сообщить
№4
20.09.2016 20:08
Удалил. Что-то чертежи не переносятся, а так теряет смысл.
0
Сообщить
№5
20.09.2016 21:16
Работа классических двигателей внутреннего сгорания делится на газодинамические процессы и механические , основной проблемой в эффективной работы двс в механической части является так называемое боковое трение поршня  при котором теряется до трети всей мошности , переход на бесшатунные механизмы до сих пор является проблемой хотя в какой то мере это решено в двигателях Баландина
0
Сообщить
№6
Аккаунт удалён
№7
20.09.2016 23:06
А мне вот этот двигатель нравится....
http://www.freepm.ru/Models/134596
0
Сообщить
№8
21.09.2016 12:31
Цитата, komix сообщ. №3
керосин как самую легкую фракцию при возгонке нефти
Ошибаетесь. Ориентируйтесь на цифру в марке бензина, чем она больше - тем легче фракция нефти (если убрать все улучшающие присадки). Так вот бензины - это Б-76 до Б-95, а авиационный керосин - это Б-70. В ссылке, которую дали в комменте №6, указано в нисходящем порядке:
"разделяется на несколько фракций: легкую и тяжёлую бензиновые фракции, керосиновую фракцию, дизельную фракцию и остаток атмосферной перегонки — мазут."
0
Сообщить
№9
06.11.2021 18:38
Решил сдуть пыль со старой темы. )))
По мне, очень интересный двс.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»