Войти

Эксперты рассказали о перспективах министерства госбезопасности

2414
0
+2
Кремль
Кремль.
Источник изображения: flickr.com Vsevolod Georgobian

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Возможное решение о создании единого министерства государственной безопасности позволит сформировать "сильнейший кулак" из российских спецслужб, однако возврат к модели КГБ, помимо плюсов в виде эффективной системы управления и решения оперативных задач, имеет и ряд недостатков, считают эксперты, опрощенные РИА Новости в понедельник.

Так они прокомментировали сообщение газеты "Коммерсант", которая со ссылкой на собственные источники рассказала о планах по масштабной реформе силовых и правоохранительных ведомств. Указывалось, что на основе ФСБ может быть создано министерство госбезопасности, в которое также войдут Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки.

Объединение российских спецслужб под эгидой одного "суперведомства" позволит выстроить жесткую и эффективную систему управления, однако этот шаг лишит президента России диверсифицированных источников информации по госбезопасности, полагает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Возможное создание централизованного министерства госбезопасности - это, фактически, возвращение к модели КГБ СССР, когда в рамках одной большой спецслужбы были разведка, контрразведка и вся система внутренней безопасности. В настоящее время, как известно, ФСБ, СВР и ФСО - самостоятельные спецслужбы. В случае создания единого суперведомства государственной безопасности можно назвать как возможные плюсы, так и вероятные минусы", - сказал Коротченко.

Он уточнил, что плюсами является централизация в одних руках всех направлений и задач по обеспечению государственной безопасности, жесткая вертикаль управления, единая кадровая политика и согласованное решение всех оперативных задач. Главным недостатком такой централизованной модели, по словам эксперта, является сведение всей информации, предоставляемой главе государства по линии спецслужб, к одному источнику.

"Сейчас каждое из ведомств - ФСБ, СВР и ФСО - имеет самостоятельные каналы выхода на первое лицо государства с возможностью докладов напрямую. Соответственно, президент РФ имеет возможность принимать те или иные решения, опираясь на данные трех спецслужб, а не одной, как это будет в варианте с министерством госбезопасности", - отметил собеседник агентства.

По мнению Коротченко, конечный выбор в пользу того или иного решения, вероятно, будет обуславливаться "анализом внешних и внутренних угроз и возможностью по их эффективной нейтрализации". При этом эксперт подчеркнул, что судить о реальных планах по реорганизации всей системы госбезопасности на основании газетной публикации преждевременно.

Президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, в свою очередь, заявил, что создание министерства государственной безопасности положительно скажется на деятельности российских спецслужб и позволит сформировать на их основе "сильнейший кулак", подобный КГБ.

"Откровенно говоря, во времена Советского Союза система КГБ была одной из сильнейших спецслужб мира - это признают все. Если и правда будет принято кардинальное решение привести под одну крышу все силовые ведомства, связанные с разведкой, то мы получим сильнейший кулак, который будет иметь четкую и ясную координацию и единое руководство", - сказал Гончаров.

По его словам, создание единого министерства представляется весьма актуальным "в той непростой обстановке, в которой сейчас находится Россия".

"СВР ведет разведку, ФСБ - контрразведку, погранвойска имеют третью направленность, и единое руководство, как во времена работы КГБ, значительно упростит их функционирование и ликвидирует недопонимание между руководителями этих структур", - резюмировал эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»