Войти

ЮАР заинтересовалась российскими катерами с ракетами "Уран"

5790
18
+14
Катер проекта 12418
Спуск на воду больших ракетных катеров проекта 12418 со строительными номерами М3 и М4, строящихся для ВМC Вьетнама на вьетнамском судостроительном предприятии Ba Son Limited. Хошимин, 24.06.2014.
Источник изображения: www.facebook.com / СomCom

Флот ЮАР проявил интерес к российским катерам, оснащенным противокорабельным ракетным комплексом "Уран". Об этом в четверг, 15 сентября, сообщил порталу Defence.ru источник в кораблестроительной отрасли.

"Их интересует в первую очередь прибрежная зона. Нам есть что предложить в этой сфере, в том числе и в части современных технологических решений по вооружению и оборудованию", — сказал собеседник издания.

Конкретные номера проектов не назывались, однако источник пояснил, что южноафриканских военных заинтересовали три типа кораблей: два патрульных катера (включая быстроходный) и ракетный катер с противокорабельным комплексом "Уран".

В числе ракетных катеров, которые российская промышленность выпускала в последние годы, комплекс "Уран" несет проект 12418, который строился в интересах ВМС Вьетнама и Туркмении.

Противокорабельный ракетный комплекс "Уран" с ракетами 3М24 разработан в конце 1980-х годов для борьбы с надводными целями водоизмещением до пяти тысяч тонн. Маловысотная ракета представляет собой функциональный аналог американской ПКР Harpoon. Дальность применения до 130 километров, с модернизированной ракетой — до 260 километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.02.2022
Знакомая «незнакомка» Х-35УЭ
03.06.2015
Проекция силы
06.06.2012
ГНПЦ «Звезда-Стрела» — нынешнее головное предприятие ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»
23.04.2012
Под боком у дракона
23.04.2012
Угрозы реальные и мнимые
08.12.2010
ВМФ РФ не нужны тактические береговые ПКРК?
18 комментариев
№1
16.09.2016 02:13
Такие ракетные катера не помешали бы и флоту РФ,который сегодня серьезно уступает в силе ракетного залпа некоторым соседним странам,а один такой ракетный катер несет сразу 16 противокорабельных ракет,дальность которых,в варианте Уран-М,по некоторым данным,доходит до 280км.Что до ЮАР,то это платежеспособная страна,способная деньгами оплатить свои нужды,а не клянчить у РФ халявные ,,кредиты'',так что сотрудничество может стать взаимовыгодным.
+6
Сообщить
№2
16.09.2016 02:23
а на хрена ему аж 2 АК630 при чем обе рядом ?
и при этом передний сектор они никак не прикрывают .
-1
Сообщить
№3
16.09.2016 03:12
Цитата, q
Такие ракетные катера не помешали бы и флоту РФ,который сегодня серьезно уступает в силе ракетного залпа некоторым соседним странам,а один такой ракетный катер несет сразу 16 противокорабельных ракет,
эти катера, проекта 12418, с ракетами Х-35, даже не вчерашний, а уже позовчерашний день! слава Богу в МО РФ  это хорошо понимают. проект 1241 с ПКР П-270 ещё пока вполне даже, даже НАТО несунеться. Учитывая геополитическую ситуацию сегодня, состояние нашего ВПК  и ресурсы страны, и, главное, фкотр времени до возможной будушей войны, нам для прикрытия морских ТВД у своих берегов более чем достаточно БРК в нужном кол-ве и развитой аэрдромной системы на побережье для базирования боевой авиации с ПКР.
-3
Сообщить
№4
16.09.2016 07:19
Ак-630 стоят по бортам и имеют угол обстрела для защиты бортов и кормы.После ракетного залпа по кораблям противника ракетный катер будет пытаться уйти ,оторваться от врага и тут ему пригодятся Ак-630 для защиты от атакующих с кормы ракет противника,которые вместе с системой помех единственный шанс катера на выживание.Носовую часть ,в какой то степени,прикрывает 76 мм артустановка,способная вести автоматический огонь,в том числе по воздушным целям.
+8
Сообщить
№5
16.09.2016 17:06
Цитата, q
Флот ЮАР проявил интерес к российским катерам
Ну что хотят сделаем. Их интересует в первую очередь прибрежная зона.
http://sdelanounas.ru/i/a/t/u/f_aTU1OC5waG90b2J1Y2tldC5jb20vYWxidW1zL3NzMjEvY29uZG9ybHAyMDA2LzE1dGFyYW50dWwzNzYuanBn.jpeg
0
Сообщить
№6
16.09.2016 19:35
Да сколько лет всё анонизмно интересоваться -то можно. Что не выставка то всё "интресуются"  да "записываются в очередь". А чего не покупают-то???
-1
Сообщить
№7
16.09.2016 21:39
Сейчас для Алжира строят два корвета 20382,причем ,по некоторым данным,вооружат их ЗРК ,,Штиль'' ,Два корвета 11661Э достраивают для Вьетнама. Может и ЮАР,на этот раз, что то реально закажет.
0
Сообщить
№8
16.09.2016 22:09
Никто не видел корветы строящиеся для Алжира. Думаю потому что их просто нет в природе.
Для Вьетнама да. достраивают. И, возможно, даже будет третья пара. Но это работа над старым контрактом.
А вот ЮАР не так давно как раз посписывал сври последние ракетные катера, переведя их в ранг патрульных. Именно потому что как таковые эти РКА ему не нужны. Нет противников против кого применять.
Поэтому(очень похоже) просто зашла делегация и посмотрела модельки на стендах, а уж раздуть из этого очередного нового покупателя это уже дело техники.
Так что, скорее всего, очередная липа...
+2
Сообщить
№9
17.09.2016 07:49
С 2005 года ЮАР закупали достаточно дорогие ракетные фрегаты,немецкого производства,MEKO A-200SAN .Так что флот они решили обновить и деньги на это у них есть.А на счет покупки в РФ ракетных катеров,поживем,увидим.Помимо фрегатов ЮАР купили в Германии 3 подлодки 209-1400. По поводу корветов для Алжира,информация есть в Вики,появилась относительно недавно.
0
Сообщить
№10
17.09.2016 12:19
Цитата, Дон36 сообщ. №9
ак что флот они решили обновить и деньги на это у них есть.
Именно флот а не прибрежные силы. Может они и захотят ракетные катера, но до последнего момента они от них(как и многие другие страны) отказывались из за маленькой эффективности и .... отсутствия целей.

И флот они не то чтобы решили обновить. Они его давно обновили. И планов на расширение пока что никаких не строили. Ну может кто-то из ОСК строит планы расширения ЮАРосвского флота. Но это его проблемы... Поживём увидим.

Цитата, Дон36 сообщ. №9
По поводу корветов для Алжира,информация есть в Вики
Поделитесь?
Если это информация про то что какой-то блогер сфоткал корпус корвета и подумал что этот корвет алжирский, то это его проблемы. Там ещё и 4 наших корвета строятся. А пока это "алжирский корвет" даже не кот Шредингера а пустая болтология.
+1
Сообщить
№11
17.09.2016 14:55
Зайдите в Вики на страницу корветы 20380 и посмотрите всю линейку строящихся и построенных кораблей. Информация о строящихся для Алжира корветах ниже линейки корветов 20385 на той же странице. Фото там нет,но информация о двух строящихся именно для Алжира,а не для РФ корветах прописана четко.
0
Сообщить
№12
17.09.2016 15:33
Цитата, madmat сообщ. №10
Поделитесь?
Если это информация про то что какой-то блогер сфоткал корпус корвета и подумал что этот корвет алжирский, то это его проблемы. Там ещё и 4 наших корвета строятся. А пока это "алжирский корвет" даже не кот Шредингера а пустая болтология.
ниже кусок из вики (западного интернет-контента), ознакомтесь. Ну и Дон-36 вам верно сказал, на той же странице вики указана уже таблица для списка 20382 для ВМС Алжира, хотя и даты закладок нет опка, что означает что контракт подписан точно, идёт подготовка к закладке.
Цитата, q
30 июня 2013 года на военно-морском салоне в Петербурге Алжир заявил о переговорах по возможному строительству 3 корветов в варианте 20382 «Тигр» для своих ВМС. В 2015 году на АО «Судостроительный завод «Северная верфь» уже началось строительство двух кораблей для ВМС Алжира. По некоторым данным количество заказанных кораблей составляет 6 единиц
Взор ЮАР на заказ военных кораблей в РФ есть не что иное как следствие все больших интеграционных процессов стран БРИКС между собой, что более чем логично. Вот уже политическая интеграция, финансово-экономичсекая (создание общего банка БРИКС) начинают перерастать в военно-техническую. Дальше будет военно-политическая интеграция, чего жутко боиться запад
-1
Сообщить
№13
17.09.2016 15:57
q="старик" p=346813.12]ниже кусок из вики (западного интернет-контента), ознакомтесь.[/q]
Последний кто редактировал этот "западный инет-контент" был Вася Путкин из города Засратова. Он такой же в даном случае западный как и Вы со товарищами набивающие тексты на Китайской или Американской клаве. Это раз.

Второе, кроме Алжирского блогера, не вылезавшего со своего Алжирского дивана и решившего что корпус Российского 20385 проекта есть не что иное как Алжирский заказ, этот "строящийся корвет" никто не видел (я таких не встречал).
Как только появится хоть одно заслуживающее доверия издание кто опубликует не формальную писульку в википедии а реальные даты закладки и строительные номера я сразу же признаю что это факт.
Пока это похоже на наматывание бравурных соплей на измученную ладошку правой руки (((

Цитата, Дон36 сообщ. №11
Информация о строящихся для Алжира корветах ниже линейки корветов 20385 на той же странице.
Это всё что угодно, но только не информация. Информацией оно станет когда появится о заказе ХОТЬ ЧТО-ТО!

Цитата, Дон36 сообщ. №11
корветах прописана четко.
)))

Названия, даты, контракт, строительные номера(если знаете что это такое) всё в студию. )))
А за неимением такого просто не читайте на утро российских газет.
Вот куда как более информированный источник. И в нём эти корабли проходят как "ПЛАН". И в этом "ПЛАНЕ" они прибывают уже лет 5-7...
http://russianships.info/boevye/20380.htm

Года через 2-3 я спрошу тут как называются эти "Алжирские корветы".

Цитата, старик сообщ. №12
означает что контракт подписан точно
Это означает что Вася Пупкин написал про это в Вики... Если мне будет охота я лично сотру эту писульку оттуда и это будет "означать" что корветов нет? )))

Цитата, старик сообщ. №12
идёт подготовка к закладке.
Вообще-то уже даже фотками тыкали всех. Фотками построенных корпусов ))) Отстали от жизни )))

Цитата, старик сообщ. №12
Взор ЮАР на заказ военных кораблей
Взор? Где взор? Где контракты, ну или хотя бы переговоры. Я вот бывал на Питерском морском салоне и обращал свой взор на стенды..... Ну не будете же Вы говорить что я собирался их купить? )))

Цитата, старик сообщ. №12
все больших интеграционных процессов стран БРИКС
БРЮКИ? ))) Интеграция между странами объединёнными потому что какому-то аналитику было проще их объединить в кучку по уровню средней развитости? ))) Да интеграция нас с Грузией на порядок выше ))) БРЮКИ , блин )))

Цитата, старик сообщ. №12
начинают перерастать в военно-техническую.
Да? Ну если Вы так сказали то конечно. Правда никто больше об этом не знает )))

Цитата, старик сообщ. №12
чего жутко боиться запад
)))
+1
Сообщить
№14
17.09.2016 23:35
Цитата, старик сообщ. №12
Взор ЮАР на заказ военных кораблей в РФ есть не что иное как следствие все больших интеграционных процессов стран БРИКС между собой, что более чем логично. Вот уже политическая интеграция, финансово-экономичсекая (создание общего банка БРИКС) начинают перерастать в военно-техническую. Дальше будет военно-политическая интеграция, чего жутко боиться запад
Как бы не хотелось бы интеграционных процессов, но в данный момент они бессмысленны для всех членов БРИКС. В Бразилии пришла к власти очередная американская марионетка, не без помощи госдепа. ЮАР это странная страна не понятно как забредшая в этот закрытый клуб. Геополитические векторы России, Китая и Индии слишком разнонаправленны, чтобы сочетаться и усиливать другу друга.  Возможно сближение России и Китая, но только при коренном изменении в составе элиты России и появления соответствующего желания у элиты Китая. А пока все катиться к мировой бойне, более жуткому аналогу Первой мировой.
+1
Сообщить
№15
19.09.2016 01:44
Цитата, Воин3D сообщ. №14
Как бы не хотелось бы интеграционных процессов, но в данный момент они бессмысленны для всех членов БРИКС.
ну, как бы кому не хотелось, но интеграционные (сутиативные конечно, пока, надеюсь) процессы на лицо! В ЕС антогонизмов и противоречий внтури между странами ещё больше, но это же не мешало и не мешает им объедениться в конфедерацию и иметь общую генеральную линию поведения. Разве я написал что уже сложился мощнейший военый союз н абазе БРИКС? Где? Но тенденция такая, легкая, есть.

То, что мир идёт к войне, не спорю, ежу понятно, Но очень многие к ней не готовы, экстренно готовятся. РФ неготова менее многих, но всё же отставание от "программы" очень сильное. Ещё и стали активно мешать в последние годы.
0
Сообщить
№16
19.09.2016 02:09
Цитата, madmat сообщ. №13
Года через 2-3 я спрошу тут как называются эти "Алжирские корветы".
ну а я вас спрошу, через полгода/год, когда их уже вовсю строить будут, что будете делать? извинитесь, или так же бодро, как сейчас, будете выкручиваться, а?:))
Цитата, madmat сообщ. №13
Вообще-то уже даже фотками тыкали всех. Фотками построенных корпусов ))) Отстали от жизни )))
ну может и отстал, не претендую на сверхосведомлённость, в отличае от вас. Но факт того, что при постройке военного ледокола "Илья Муромец" на Адимралтейких верфях, к строительству реально приступили осенью 2014, а оф. закладку судна провели в апреле 2015. Т.е. собирали корпусные элелменты долго не на стапеле, т.к. стапельные линии были заняты тогда все. Но это же не значит что до апреля 2015 ледокл не строили и контракт подписан не был?:)) Сегодня на СФ тоже полно корпусов в постройке (2 23080; 2 23085; 2 22350; и ещё много чего там, включая ледоколы с АСЭУ) и вполне возможно что, пока (!!), закладывать СКР для Алжира просто негде.
Цитата, madmat сообщ. №13
Где взор? Где контракты, ну или хотя бы переговоры. Я вот бывал на Питерском морском салоне и обращал свой взор на стенды..... Ну не будете же Вы говорить что я собирался их купить? )))
вы, как и я, можем хоть 100 раз там ходить и глазеть. так же и офицальные представители и делигации МО разных стран могут смотреть, интересоваться ТТХ и задавать вопросы. Но раз Рогозин офицально сделал такое заявление, а он, между прочим, чиновник в ранге вице-премьера, что ЮАР проявляет интерес к постройки военных кораблей в РФ, то значит так и есть. Это вы, уважаемый, можете в коментах в сети фарисействовать и флудить, а на том уровне не мелют что не попадя, тем более в таком серьёзном вопросе как ВТС и торговля оружием. Т.к. если, допустим, Рогозин выдал желаемое за действительное, т.е. приврал, то опровержение из ЮАР будет очень скоро и будет большой канфуз, уже межгосударственный. Заявление Рогозина, скорее всего, основываються не на том, что делегация ЮАР посетила салон в СПБ и задала пару вопросов, таких делегаций там десятки ходит, а на том, что уже прошли предварительные переговоры о конктретных проектах, уточнялись ТТХ и вооружение, сроки поставки, ЦЕНА и многое что другое. Если вам этого не понять, из заявлений вице-премьера, это ваши проблемы, помне так ясно как божий день. В торговле оружием ни кто скоропалительных заявлений не делает в СМИ, это вам не овощами торговать
0
Сообщить
№17
19.09.2016 02:22
Цитата, старик сообщ. №16
Но раз Рогозин офицально сделал такое заявление, а он, между прочим, чиновник в ранге вице-премьера,

Ууууу, как всё плохо ((( После такого все вопросы отпали сами собой.
0
Сообщить
№18
19.09.2016 02:27
Цитата, madmat сообщ. №13
Взор? Где взор?Где контракты, ну или хотя бы переговоры.
"взор" это фигура речи, не надо всё понимать буквально. написав про "взор" я имелл ввиду то, что они обратили внимание на эти корабли, что заинтересовались, и в статье про это говориться прямо. Вы же постоянно ко всему придираетесь. Вы не либерал часом, а?
Цитата, madmat сообщ. №13
Интеграция между странами объединёнными потому что какому-то аналитику было проще их объединить в кучку по уровню средней развитости? ))) Да интеграция нас с Грузией на порядок выше
вы очень сильно ошибаетесь. особенно про товарооборот и взаимные проекты с Индией и Китаем повеселили:))
Цитата, madmat сообщ. №13
Да? Ну если Вы так сказали то конечно. Правда никто больше об этом не знает
об этом знают многие, многие говорят и пишут про это. И ни кто и не писал тут что интеграция уже сродни как было между республиками внутри Союза, но теденции есть.
0
Сообщить