Войти

F-35 уничтожает самолеты противника не стреляя

9204
75
0
Испытание пушки F-35A
Испытание пушки F-35A в полете.
Источник изображения: U.S. Air Force

Истребитель пятого поколения F-35 успешно завершил важное летное испытание. Находясь в воздухе он, с помощью своих сенсоров, засек цель передал ее данные на центр управления ПРО Aegis. Пусковая установка наземного базирования выпустила ракету - и успешно поразила цель в воздухе.

Испытание является важнейшим не только для самолета, но и для Морской Системы Интегрированного Контроля Противовоздушного Огня (Naval Integrated Fire Control Counterair Network (NIFC-CA))

Теперь F-35 может передавать собранные им данные самой совершенной системе противовоздушной обороны в мире - Aegis .

Это, в свою очередь означает, что F-35 может незамеченным входить в хорошо защищенное воздушное пространство противника, распознавать цели, передавать данные на них Aegis - и уничтожать их без единого выстрела и не выдавая своего собственного месторасположения.

Aegis выпускает по цели сверхзвуковую семиметровую ракету SM-6. Ее размеры не позволяют установку на такие самолеты, как F-35 - но теперь эта проблема решена.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.06.2019
Пекин мечтает о господстве на море
24.02.2015
Америку пугают русскими ракетами
21.04.2014
Арктика – зона конфронтации
11.04.2014
Дипломатия канонерок: военно-морские силы США
28.06.2013
F-35 проиграл бой
08.08.2011
Китайский истребитель 5-го поколения J-20
75 комментариев
№1
15.09.2016 03:21
Ориг. статья здесь(англ)
http://finance.yahoo.com/news/f-35-just-proved-russian-192811263.html
из статьи - “ ...засек цель передал ее данные на центр управления ПРО Aegis. Пусковая установка наземного базирования выпустила ракету - и успешно поразила цель в воздухе.”
   Цель в воздухе - это самолёт или КР. F-35 не включает своих локаторов, а использует только свои сенсоры. Эти координаты самолёт передаёт на или в Naval Integrated Fire Control Counterair Network (NIFC-CA).  
     Центр управления ПРО Aegis не видит мишень, только даёт комманду на выпуск ракеты, выпущенную ракету ведёт сам F-35 до тех пор , пока ракета не захватит цель.

  “One of the key defining attributes of a 5th Generation fighter is the force multiplier effect it brings to joint operations through its foremost sensor fusion and external communications capabilities"
+1
Сообщить
№2
15.09.2016 03:39
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Центр управления ПРО Aegis не видит мишень, только даёт комманду на выпуск ракеты, выпущенную ракету ведёт сам F-35 до тех пор , пока ракета не захватит цель.
Подобные работы идут по интеграций С-400 с ИА,на каком этапе не знаю,но заявлялось об этих работах в 2002 году.
+4
Сообщить
№3
15.09.2016 03:56
Цитата, q
Истребитель пятого поколения F-35 успешно завершил важное летное испытание. Находясь в воздухе он, с помощью своих сенсоров, засек цель передал ее данные на центр управления
Цитата, q
Теперь F-35 может передавать собранные им данные самой совершенной системе противовоздушной обороны в мире - Aegis .

...казалось бы "так оно всё и есть", но как можно оставаться незамеченным передавая эти самые собранные данные:

Цитата, q
не выдавая своего собственного месторасположения.

Чем же он "так незаметно" их передаёт, эти самые данные?


Так?



...а может так???!!!

;)

И куда подевались, пусть даже простенькие



пеленгаторы, более чем полувековой давности? ;D ;D ;D
+7
Сообщить
№4
15.09.2016 05:29
Цитата, second_attempt сообщ. №1
Цель в воздухе - это самолёт или КР. F-35 не включает своих локаторов, а использует только свои сенсоры.
а про какие сенсоры идет речь ? неужели у американцев появилась ОЛС ?

Цитата, Друг Георгия сообщ. №3
Чем же он "так незаметно" их передаёт, эти самые данные?
справедливости ради есть скрытые режимы связи затрудняющие пеленгацию , у нас недавно такие для разведки анонсировали (маскировка под естественные радиошумы) , но и речь не о том , если взять что Ф-35 реально невидимый то даже то что Вы засечете место с которого велась связь то там его уже нету , бо это самолет а не скала , и наводить ЗУР на радиосвязь вроде пока не научились .
правда тут главное даже не связь , а то что стелс точно ли стелс ?
+1
Сообщить
№5
15.09.2016 05:56
Цитата, просто экспл сообщ. №4
правда тут главное даже не связь , а то что стелс точно ли стелс ?
В том то и дело! Если даже и
Цитата, просто экспл сообщ. №4
(маскировка под естественные радиошумы)
- при К-моделировании можно предположить трек, а абсолютная невидимость - это "в разделе научной фантастики" пока )))
+4
Сообщить
№6
15.09.2016 06:29
Демаскировка при передаче данных ерунда, в сравнении с таковой из-за работы РЛС.

Что касается F-35 в качестве целеуказателя, то как ЛА он не лучший вариант для такого дела. Эту функцию ему добавили "до кучи", тем более скорее всего это не потребовало каких-либо аппаратных изменений, лишь соответствующее ПО. С другой стороны, т.к. этот самолёт планируется довольно многочисленным, то единовременно находящиеся в воздухе машины смогут контролировать значительные пространства, без необходимости держать над теми же территориями специализированных разведчиков-целеуказателей.
0
Сообщить
№7
15.09.2016 06:54
Над территорией РФ не прокатит. Системы Небо-М и другие метрового и дециметрового диапазона засекут на подлёте. Наведут либо ИА либо С-300/С-400. С четырьмя ракетами средней и двумя ближней дальности при малозаметной конфигурации особо не повоюешь если вас 2-4 самолёта а на перехват отправят 8-12 штук. АМРААМ не самая результативная ракета в мире (~60% в условиях отсутствия РЭБ и слепых оппонентах) и не факт что пилот Ф-35 просто не решит свалить от греха подальше. Ф-35 далеко не невидим. Вопрос в длине волны, азимуте облучения и угле возвышения/принижения.

На Ф-35 стоят 6 ОЛС с фиксированным углом обзора системы ЕО-ДАС и одна ЕОТС для наведения бомб с лазерным наведением. Были статьи о том что ЕО-ДАС может засеч МБР с 1800км. Да именно 1800 а не 180. Но поверить мне лично трудно в подобное из за малых размеров пеленгаторов.

Линии передачи данных сделать трудно-перехватываемыми очень сложно так как это сделает проблему самому получить эти самые данные. Разве-что использовать направленный сигнал. Зашифровать - другой вопрос. Потому Кольчуга и Вера стоят на вооружении.

А по поводу того что Ф-35 может через сеть наводить на цель ракеты пущеные другой единицей так была инфа о том что оператор МиГ-31 мог стрелять ракетами Р-27 с Су-27 своего звена.
+7
Сообщить
№8
15.09.2016 08:32
Цитата, q
Это, в свою очередь означает, что F-35 может незамеченным входить в хорошо защищенное воздушное пространство противника, распознавать цели, передавать данные на них Aegis - и уничтожать их без единого выстрела и не выдавая своего собственного месторасположения.

F-22 с этим справится гораздо лучше :)

Бедный-бедный хромой карлик, ну никуда его не получается приткнуть. :)
+1
Сообщить
№9
15.09.2016 09:43
Цитата, Rjycn сообщ. №8
F-22 с этим справится гораздо лучше :)
Тоже хотел написать.
А как же F22 ?!
Это ведь его работа была: незаметно летать и все вынюхивать ...
Теперь что уволят?

И вообще, неужели на этих самолетах радиолокаторы превосходят в качестве локаторы наземных станций?
Неужели нельзя сделать для наземной станции такой локатор, чтоб не приходилось пользоваться чужими "костылями"?

На земле то можно развернуться конструкторской мыслью - ну там антенну пошире сделать или мощности добавить ... что совсем никак не получается?
+2
Сообщить
№10
15.09.2016 10:04
)))Да ладно Вам, оставьте "сии головоломки" супостату - это его головная боль, заинтересовать на пустом месте налогоплатильщиков.
0
Сообщить
№11
15.09.2016 10:32
Цитата, q
Это, в свою очередь означает, что F-35 может незамеченным входить в хорошо защищенное воздушное пространство противника, распознавать цели, передавать данные на них Aegis - и уничтожать их без единого выстрела и не выдавая своего собственного месторасположения.
Цитата, просто экспл сообщ. №4
а про какие сенсоры идет речь ? неужели у американцев появилась ОЛС ?
По-видимому речь идет о перехвате ИА авиации с помощью пассивного обнаружения с помощью систем предупреждения об излучении, либо же ИК датчиков.

Другое дело, что это далеко не самый эффективный сценарий использования связки SM-6 и F-35B/C. По-настоящему широкие возможности открываются для обеспечения загоризонтной нейтрализации низколетящих противокорабельных ракет, в ситуации, когда у противника есть авакс-киллеры
+1
Сообщить
№12
15.09.2016 11:12
Цитата, ID: 2983 сообщ. №11
По-настоящему широкие возможности открываются для обеспечения загоризонтной нейтрализации низколетящих противокорабельных ракет, в ситуации, когда у противника есть авакс-киллеры
а чего тут широкого ? у SM-6 наводка на загоризонтные цели идет с любого источника , на стрельбах был хокай , но по сути алгоритм применения такой - любой источник видит цель и по каналам связи передает на эгиду данные о ней , крейсер/эсминец пуляет в тот район ЗУР и контролирует ее полет по радиоканалу , в нужном районе ЗУР используя свою активную РЛ ГСН находит цель и поражает ее .
так что наводить SM-6 сможет любой самолет , а не только молния .
0
Сообщить
№13
15.09.2016 11:16
Цитата, просто экспл сообщ. №12
а чего тут широкого ? у SM-6 наводка на загоризонтные цели идет с любого источника , на стрельбах был хокай , но по сути алгоритм применения такой - любой источник видит цель и по каналам связи передает на эгиду данные о ней , крейсер/эсминец пуляет в тот район ЗУР и контролирует ее полет по радиоканалу , в нужном районе ЗУР используя свою активную РЛ ГСН находит цель и поражает ее .
так что наводить SM-6 сможет любой самолет , а не только молния .
Спасибо, я в курсе. Можно сказать, что принципиальной разницы с F/A-18E/F в тех же задачах нет, но F-35 просто эффективнее будет выполнять эти задачи за счет более мощной БРЛС с более широкой апертурой. Хокаи в следующий десяток лет станет гораздо менее актуальными, потому что легко сбиваются РВВ большой дальности
0
Сообщить
№14
15.09.2016 13:03
АМРААМ не самая результативная ракета в мире (~60% в условиях отсутствия РЭБ и слепых оппонентах)
----------------------------
А  ссылку  можно?
0
Сообщить
№15
15.09.2016 13:08
Другого способа победить в воздушном бою перспективные самолеты у F-35 попросту нет. F-35 это реинкарнация летающего утюга F-117. 8)
-1
Сообщить
№16
15.09.2016 17:41
Цитата, Makc сообщ. №7
С четырьмя ракетами средней и двумя ближней дальности при малозаметной конфигурации особо не повоюешь если вас 2-4 самолёта а на перехват отправят 8-12 штук.
А с чего Вы взяли что в меньшинстве будут ОНИ?
Цитата, Makc сообщ. №7
Были статьи о том что ЕО-ДАС может засеч МБР с 1800км. Да именно 1800 а не 180. Но поверить мне лично трудно в подобное из за малых размеров пеленгаторов.
Легко! ИК выхлоп у БР как маленькое Солнце, плюс высота траектории.
Цитата, Андрей_К сообщ. №9
И вообще, неужели на этих самолетах радиолокаторы превосходят в качестве локаторы наземных станций?
Превосходят своим месторасполажением ))
Цитата, ID: 2983 сообщ. №11
По-видимому речь идет о перехвате ИА авиации с помощью пассивного обнаружения с помощью систем предупреждения об излучении, либо же ИК датчиков.
Не только! Обнаружив цель тепловизором он и РЛС может задействовать на короткое время, дабы не демаскировать себя.
Цитата, просто экспл сообщ. №12
наводить SM-6 сможет любой самолет , а не только молния .
Верно, но т.к. F-35 будет составлять значительную часть авиапарка, наделяя его этой функцией, на то же число увеличивают и количество разведывательных платформ. Почти совершенно бесплатно, т.к. они этим будут заниматься попутно, в ходе выполнения основных своих задач.
+1
Сообщить
№17
15.09.2016 18:04
Если верить Вики, то максимальная дальность поражения SM-6 до 240 км. Следовательно, её надо подтащить к противнику гораздо ближе 240км, чтобы вот это имело смысл:
Цитата, q
F-35 может незамеченным входить в хорошо защищенное воздушное пространство противника, распознавать цели, передавать данные на них Aegis - и уничтожать их без единого выстрела
Правда, поскольку ЗРК не излучает РЛС-импульс, но подтащить его можно довольно близко к линии фронта и потому некоторый смысл в этой затее имеется.
Цитата, Андрей_К сообщ. №9
А как же F22 ?!Это ведь его работа была: незаметно летать и все вынюхивать ...Теперь что уволят?
Так ведь научились засекать его "скрытный" радар, а ОЛС у него вроде как совсем нет. Так что Ф-22 теперь скрытно вести разведку не сможет. Вот и пошли по нашему пути: пассивная ОЛС на стелс-самолёте - идеология Т-50.
0
Сообщить
№18
15.09.2016 20:08
Цитата, Друг Георгия сообщ. №3
Чем же он "так незаметно" их передаёт, эти самые данные?
На спутник узко направленным лучом и очень быстро (не телесериал ведь).
0
Сообщить
№19
16.09.2016 03:31
только что на VPK
https://vpk.name/news/163713_molniya_podsvetit_put_amerikanskim_morpeham.html
Плохо понимаемая за пределами военно-морских кругов США система NIFC-CA на сегодня, возможно, одна из самых передовых разработок в американских вооруженных силах, пишет издание.
Она представляет собой сетевую архитектуру, которая объединяет все источники информации и каналы передачи данных с разных самолетов, спутников, наземных и надводных средств обнаружения, позволяя каждой единице использовать для боевого применения всю собранную информацию.

Система NIFC-CA позволяет, скажем, самолету F-35B передавать данные о воздушном объекте кораблю ВМС США, вооруженному двухступенчатыми зенитными управляемыми ракетами SM-6. Корабли ВМС не всегда способны реализовать заложенные в семиметровую ракету возможности - максимальную дальность боевого применения SM-6 ограничивают средства наведения. Но если эту ракету использовать в системе NIFC-CA, то ее дальность может быть существенно больше нынешних 250 миль (400 км). В 2014 году в ходе испытаний в США была достигнута самая большая дальность стрельбы ракетами класса "земля-воздух" в истории.
...
Самолеты пятого поколения действительно смогут продемонстрировать весь свой потенциал именно как элемент ведения так называемых сетецентрических войн, объяснил "Газете.Ru" независимый военный эксперт Антон Лавров. Родоначальниками концепции сетецентрической войны принято считать вице-адмирала ВМС США Артура Себровски, научного сотрудника Пентагона Джона Гарстка и адмирала Джея Джонсона. В ее основе лежит стратегия информационного превосходства над противником за счет объединения в одну сеть всех доступных для войсковой группировки средств разведки и обнаружения.
...
самое интересное (Ура!!!! Заработало!!!)
"Поначалу этот американский проект легкого истребителя 5-го поколения обладал определенными недостатками, но технологическая мощь и финансовые возможности США позволили вскрытые недочеты или свести к минимуму, или вовсе к нулю. Без преувеличения этот проект сегодня можно оценивать как выдающийся. Массовый выпуск самолетов этого типа может серьезно девальвировать все имеющиеся на сегодня возможности истребителей четвертого поколения", - рассказал "Газете.Ru" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
0
Сообщить
№20
16.09.2016 05:23
Цитата, Враг сообщ. №18
На спутник узко направленным лучом и очень быстро (не телесериал ведь).

)))Ещё и "Звёздные врата" не забудьте - тоже варьянт! Вы уверены в том, о чём писали? ;)
+1
Сообщить
№21
16.09.2016 06:18
Цитата, Терентий сообщ. №14

APA-Rus-BVR-AAM.html

Пожалуйста.

Цитата, forumow сообщ. №16
Легко! ИК выхлоп у БР как маленькое Солнце, плюс высота траектории.

Там что 3000+ градусов по Кельвину? Размер пеленгатора имеет огромное значение для пеленга источников тепла. ОЛС-35 движок Ф135 со стороны сопла уже с 200км точно не увидит, а тут малышки что на Ф-35 должны с 1800км увидеть факел МБР. Лично мне не верится.

Цитата, forumow сообщ. №16
А с чего Вы взяли что в меньшинстве будут ОНИ?

Большую группу спрятать от обнаружения сложнее чем звено. Малозаметность для этого и нужна. А посылать эскадрилию на зачистку сектора от ПВО или для загоризонтной наводки чего либо хоть и повысит шансы на успех миссии, но и сделает более вероятной потерю машин. Да и намного дороже по деньгам.
0
Сообщить
№22
16.09.2016 07:22
Цитата, second_attempt сообщ. №19
у меня два вопроса
1) а разве Эгида делала не тоже самое ?
2) а разве SM-6 бьет на 250 миль (400 км) ?
Цитата, second_attempt сообщ. №19
В ее основе лежит стратегия информационного превосходства над противником за счет объединения в одну сеть всех доступных для войсковой группировки средств разведки и обнаружения.
а разве такое есть только у штатов ? у нас емнип этим давно занимаются различные АСУ различного рода войск которые сейчас объединяются в универсальную АСУ всех родов войск , в отличие от штатов у которых такое есть только в своему роду войск (у ВВС свое , у ВМС свое) .
0
Сообщить
№23
16.09.2016 08:26
Цитата, q
Хокаи в следующий десяток лет станет гораздо менее актуальными, потому что легко сбиваются РВВ большой дальности
ID:2983, а как насчет перехвата самих  "РВВ  большой дальности"? Неужели Вы думаете, что безопасность АВАКС никак не будет обеспечиваться.
0
Сообщить
№24
16.09.2016 11:12
Цитата, Preussen сообщ. №23
ID:2983, а как насчет перехвата самих  "РВВ  большой дальности"? Неужели Вы думаете, что безопасность АВАКС никак не будет обеспечиваться.
Физический перехват - дело сложное, учитывая скромные габариты РВВ, и ее крайне высокую скорость. Для текущего поколения РВВ/ЗУР это вряд-ли удастся достигнуть.

Другое дело - использование БЛЦ, и постановщиков помех, это действительно может быть эффективными мерами по защите аваксов. Но тут проблема в том, что и противник и сам тоже не дурак, и будет модифицировать помехозащищенность АГСН авакс-киллеров, или использовать комбинацию РВВ БД с активным наведением и ПРР наведением.

Хокай - это висящая в воздухе, светящаяся как новогодняя елка, массивная и неманевренная цель, которую саму по себе очень легко перехватить. Стратегически гораздо эффективнее продублировать её функции в области обеспечения загоризонтного ПРО авианосного соединения звеном, тактической авиации, способной маневрировать резко меняя высоту и использовать преимущества малозаметности и пассивного обнаружения
+1
Сообщить
№25
16.09.2016 11:18
кстати учитывая первые эксперименты с ЗУР подводного старта
Например, http://bmpd.livejournal.com/366487.html

Угроза для АВАКсов в перспективе может исходить не только от РВВ большой дальности.
В случае с подводным авакс-киллером, даже проблема целеуказания упрощается
0
Сообщить
№26
16.09.2016 12:30
Цитата, Makc сообщ. №21
Там что 3000+ градусов по Кельвину?
Не знаю сколько в выхлопе, но в камере сгорания 4000К достигает, что у РДТТ, что у ЖРД.
Цитата, Makc сообщ. №21
ОЛС-35 движок Ф135 со стороны сопла уже с 200км точно не увидит, а тут малышки что на Ф-35 должны с 1800км увидеть факел МБР. Лично мне не верится.
ТРД истребителя всё-таки не не двигатель тяжелой ракеты, мощность которого превосходит первый в десятки раз. Да и пеленговать другой самолёт приходится сквозь толстый слой воздуха, в отличии от БР на активной части заатмосферного участка траектории. Особенно учитывая что и сам самолёт носитель ОЛС будет находится на рабочем потолке, а значит слой атмосферы между ним и высотной заатмосферной целью будет совсем тонким / разряженным.
Цитата, Makc сообщ. №21
Большую группу спрятать от обнаружения сложнее чем звено.
Не посылайте кучей, пошлите мелкими группами с разных направлений. Это затруднит оборону не только с точки зрения сложности обнаружения.
Цитата, просто экспл сообщ. №22
разве SM-6 бьет на 250 миль (400 км) ?
А чего такого то? Отечественные то 40Н6 и 9М82МД бьют на столько же. Одноплатформенная для SM-6 - SM-3 бьёт на 600 км., правда по заатмосферным целям, скоро будет бить на 1000, позже ещё больше.
Цитата, Preussen сообщ. №23
ID:2983, а как насчет перехвата самих  "РВВ  большой дальности"? Неужели Вы думаете, что безопасность АВАКС никак не будет обеспечиваться.
Тут есть тоже варианты решения. Применить многоголовую тяжелую ЗУР, с несколькими автономными БЧ, что повысит вероятность прорыва. Применить малозаметную КР для скрытного подхода на минимально возможную дистанцию обнаружения, после чего отстрелить сверхзвуковую ступень/ступени, повторяя таким образом схему применения 3М54 "Калибр", только по воздушной цели в данном случае. Не исключено что последнюю и доработают для таких задач.
Цитата, ID: 2983 сообщ. №25
эксперименты с ЗУР подводного старта
Надо просто повторить в меньшем масштабе то что уже осуществлено на тяжелой авиационной ПКР Х-32. Последняя может самостоятельно искать и классифицировать цель. ИМХО с появлением ФАР для АГСН УРВВ/ЗУР эта задача будет решена, т.к. эффективность автономного поиска резко возрастёт. И кстати, кроме того, это окончательно похоронит маневренные истребители, поскольку уйти из захвата такой ГСН маневрами будет нереально.
+1
Сообщить
№27
16.09.2016 13:45
Цитата, q
Физический перехват - дело сложное, учитывая скромные габариты РВВ, и ее крайне высокую скорость. Для текущего поколения РВВ/ЗУР это вряд-ли удастся достигнуть.
Не согласен. А по каким мишеням сейчас шарашат на учениях рос. ЗРК? По бывшим ЗУР которые  переделали  в мишени.
P.S: Кстати не потому ли ВВС США отказались  от дальнобойной AIM-155 AAAM  еще в 1992 году.
0
Сообщить
№28
16.09.2016 14:10
Цитата, Preussen сообщ. №27
Кстати не потому ли ВВС США отказались  от дальнобойной AIM-155 AAAM  еще в 1992 году.
Какая разница дальнобойная или нет? Противоракета перехватит любую, если обладает такой способностью. В 1992 никаких авиационных противоракет точно не было, да и сейчас пока это только планы.
+1
Сообщить
№29
16.09.2016 14:42
Цитата, q
Какая разница дальнобойная или нет? Противоракета перехватит любую, если обладает такой способностью.
Разница в расстоянии(и соответственно во времени реагирования) по данной цели. Одно дело когда она летит 300-400 км и другое когда на 100-200 км.
Цитата, q
В 1992 никаких авиационных противоракет точно не было, да и сейчас пока это только планы.
Причем здесь какие то "авиационных противоракеты", речь идет о обычных ракетах ВВ или  ЗУР, которыми перехватят эту дальн. ракету.
-1
Сообщить
№30
16.09.2016 15:29
Цитата, Preussen сообщ. №29
Одно дело когда она летит 300-400 км и другое когда на 100-200 км.
Принципиальной разницы нет! В любом случае остаётся время для организации противодействия. Никакие УР не долетают до цели мнгновенно. Кроме того, далеко не факт что пуск УРВВ-ДД будет обнаружен сразу, за сотни км, а к тому времени когда она будет обнаружена то уже будет иметь высокую скорость, оставив меньше времени на реагирование чем при обороне от УРВВ-СД/МД. В скорости дальнобойные УР превосходят меньших собратьев, что также не упрощает их перехват.
Цитата, Preussen сообщ. №29
Причем здесь какие то "авиационных противоракеты", речь идет о обычных ракетах ВВ или  ЗУР, которыми перехватят эту дальн. ракету.
О них и пишу! УРВВ/ЗУР атакующая другую УРВВ или ЗУР становится ПРОТИВОРАКЕТОЙ. Понятно что что на самолёты не станут ставить отдельно противосамолётную УРВВ, отдельно противоракетную. Поставят - универсальную!
Так в 1992 г. были УРВВ способные перехватить другую или ЗУР?
0
Сообщить
№31
16.09.2016 15:56
у амеров CUDA будет работать как противоракета .
0
Сообщить
№32
16.09.2016 16:28
Цитата, q
В скорости дальнобойные УР превосходят меньших собратьев, что также не упрощает их перехват.
Так ими на встречу будут стрелять, а не вдогон.
Цитата, q
Кроме того, далеко не факт что пуск УРВВ-ДД будет обнаружен сразу, за сотни км, а к тому времени когда она будет обнаружена то уже будет иметь высокую скорость, оставив меньше времени на реагирование чем при обороне от УРВВ-СД/МД.
Вопрос то шел о "выносе" ДРЛО, а он  и будут отслеживать воздушную обстановку, а соответственно самолеты и пуски их ракет. Разве нет?
Цитата, q
Так в 1992 г. были УРВВ способные перехватить другую или ЗУР?
Вот например по ракете Р-77: "Ракета Р-77 — управляемая ракета средней дальности с активной радиолокационной системой самонаведения. УР применяется по следующим целям: высокоманевренные самолеты, крылатые ракеты, ракеты классов "земля—воздух" и "воздух—воздух", стратегические бомбардировщики, вертолеты, в т.ч. на режиме висения, и т.д. Обеспечивает поражение целей с любого направления на всех ракурсах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в условиях РЭП, на фоне земной и водной поверхности по принципу "пустил—забыл", в т.ч. с многоканальным обстрелом". Если, что была разработана в 1994 году, думаю у амеров сие было еще раньше.
-1
Сообщить
№33
16.09.2016 16:30
Этy "КУДА" надо ещо заставить точно попадать по цели. Помните в ней ВВ не будет вообще и как результат при промахе она уже ничего сделать с целью не сможет. Ракета с ВВ может хоть подорвать ВВ для попытки повреждения цели. КУДА должна цель физически ударить. По мне так это ущербная концепция.
+1
Сообщить
№34
16.09.2016 17:39
Цитата, Preussen сообщ. №27
Не согласен. А по каким мишеням сейчас шарашат на учениях рос. ЗРК? По бывшим ЗУР которые  переделали  в мишени.
P.S: Кстати не потому ли ВВС США отказались  от дальнобойной AIM-155 AAAM  еще в 1992 году.
Ну навскидку старые советские ЗУР имеют очень внушительные размеры (да и сейчас большая часть ЗУР дальнего действия гораздо крупнее. Например, если речь идет о габаритах С-75 - то они чуть ли не на порядок больше чем любая РВВ.

А про дальнобойные РВВ в конце 80-х, начале 90-х - основная проблема была в осуществлении надежного наведения на цель на таких дистанциях. Технологии не позволяли создать качественные АГСН, а пассивное наведение при тогдашней мощности БРЛС тоже было невозможно.
0
Сообщить
№35
16.09.2016 17:50
Цитата, forumow сообщ. №28
Какая разница дальнобойная или нет? Противоракета перехватит любую, если обладает такой способностью.
Чисто теоретически, РВВ большой дальности просто гораздо массивнее, обычных, поэтому их перехват может быть чуть проще. Впрочем для текущего уровня РВВ особо нет разницы

Цитата, Preussen сообщ. №29
речь идет о обычных ракетах ВВ или  ЗУР, которыми перехватят эту дальн. ракету.
Не могут они поразить современные РВВ. Чтобы перехват был эффективен (с достаточно высокой вероятностью), нужно во-первых гораздо более высокая энергетика (чуть проще скорость), чем скорость цели и очень точное наведение, или достаточно высокая ОБЧ с большой плотностью поражающих элементов (последнее правда скорее в "диванной" теории, особенно если вспомнить историю с PAC-2).

Цитата, Preussen сообщ. №32
"Ракета Р-77 — управляемая ракета средней дальности с активной радиолокационной системой самонаведения. УР применяется по следующим целям: высокоманевренные самолеты, крылатые ракеты, ракеты классов "земля—воздух" и "воздух—воздух",
Написать то в номенклатуре целей можно все что угодно :)
Еще раз, все упирается в вероятность поражения. Чисто теоретически да, Р-77 может поразить РВВ, но вот только вероятность этого поражения будет смешная. Для сравнения погуглите цифры вероятности поражения крылатых ракет, разных ЗУР и РВВ. А после этого накиньте еще меньшие габариты РВВ и ее в три раза более высокую скорость.
0
Сообщить
№36
16.09.2016 18:06
Цитата, q
В скорости дальнобойные УР превосходят меньших собратьев, что также не упрощает их перехват.
Так ими на встречу будут стрелять, а не вдогон.
Да и еще один важный момент. Во-первых при использовании для перехвата цели, ракеты с сопоставимой скоростью принципиальное значение играет угол перехвата (это кстати вспоминая параллельную ветку с обсуждением дальности ERNIT PAC-3) - перехватчик должен будет оказаться под очень удачным углом и на очень небольшом расстоянии от приближающейся РВВ.
Во-вторых огромное значение начинает играть точность наведения при контакте - и вот тут любые современные РВВ однозначно пасуют, потому, совсем грубо говоря простеньких аэродинамических рулей тут просто не хватит, чтобы точно направить РВВ на цель.
у РВВ малой дальности здесь теоретически чуть больше шансов, но с другой стороны ИК головка не позволит навестись.

Собственно перехват ракет сопоставимой скорости на встречной траектории сегодня реализован исключительно в ПРО против баллистических ракет с очень предсказуемой траекторией (например Скады, Точки). При этом радиус поражения до смешного мал, и есть сомнения в достаточной надежности (см. саудовский опыт в Йемене)
0
Сообщить
№37
16.09.2016 18:19
Цитата, просто экспл сообщ. №4
и наводить ЗУР на радиосвязь вроде пока не научились .
По моему Вы отстали от жизни. Противо радарные ракеты,в принципе делают то же самое. Не вижу препятствий для стрельбы по радиосвязи.
Цитата, Makc сообщ. №7
единицей так была инфа о том что оператор МиГ-31 мог стрелять ракетами Р-27 с Су-27 своего звена.
        Вообще то МИГ-31 это умел в советкие времена,и еще звено МИГ-31,с этих же времен,являлось эдакой сеткой ПВО(структурно МИГ-31,самолеты ПВО).

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №17

Следовательно, её надо подтащить к противнику гораздо ближе 240км, чтобы вот это имело смысл:
      На фига козе баян?    Самолет целеуказатель барражирует в зоне ПВО ближе к границе 240 км.

Цитата, Preussen сообщ. №23
Неужели Вы думаете, что безопасность АВАКС никак не будет обеспечиваться.
  На этот счет есть  где-то в  интернете воспоминания отставного израильского полковника,который на АВАКСЕ облетал границу Сирии в 80-х,и их АВАКС попал под облучение С-200.


Цитата, ID: 2983 сообщ. №34
Технологии не позволяли создать качественные АГСН, а пассивное наведение при тогдашней мощности БРЛС тоже было невозможно.
       Вообще то и сейчас ни чего не поменялось,увеличивается дальность обнаружения,и дальность поражения.
0
Сообщить
№38
16.09.2016 21:03
Цитата, Preussen сообщ. №32
Так ими на встречу будут стрелять, а не вдогон.
Ну если УРВВ/ЗУР-БД попрёт буром по прямой, может быть и завалят её. Но также как появление эффективных ЗУР способных работать по БР заставило создателей последних сделать образцы совершающие в полёте противоракетные маневры, так и тут... Вряд-ли конструкторы УРВВ и ЗУР глупее.
Цитата, Preussen сообщ. №32
Вопрос то шел о "выносе" ДРЛО, а он  и будут отслеживать воздушную обстановку, а соответственно самолеты и пуски их ракет. Разве нет?
По уму то конечно. Но всё равно УРВВ/ЗУР-БД компенсируют большую дистанцию своего пути высокой скоростью. Поэтому вряд-ли для организации противодействия им будет большой временной гандикап.
Цитата, Preussen сообщ. №32
Вот например по ракете Р-77: ......... Если, что была разработана в 1994 году,
Су-34 тоже первый полёт совершил в том году. Когда попал в войска в курсе? Об остальном написал ID: 2983.
Цитата, Preussen сообщ. №32
думаю у амеров сие было еще раньше.
Что?
Цитата, ID: 2983 сообщ. №34
Ну навскидку старые советские ЗУР имеют очень внушительные размеры (да и сейчас большая часть ЗУР дальнего действия гораздо крупнее. Например, если речь идет о габаритах С-75 - то они чуть ли не на порядок больше чем любая РВВ.
"Торы" и "Панцири"(?) и по "Саманам" - мишеням на базе ракет ЗРК "Оса" испытывали.  Последние довольно компактны.
0
Сообщить
№39
17.09.2016 00:50
Цитата, Preussen сообщ. №32
Вот например по ракете Р-77: "Ракета Р-77 — управляемая ракета средней дальности с активной радиолокационной системой самонаведения
вот как только у штатов техника научилась чему то новому а мы говорим что и у нас такое есть  ,Вы требуете линков что бы было с доказательствами .
а вот когда наша техника может чего то хорошее , то с вас (западников) доказательств не требуется , ведь "ну блин , наши ученые ведь не тупые , они точно сделали что бы было не хуже" .
так что приведите такое на примере американских УР ВВ .
ЗЫ кстати думаю найдется.
0
Сообщить
№40
17.09.2016 10:22
Цитата, forumow сообщ. №26
Одноплатформенная для SM-6 - SM-3 бьёт на 600 км.
Поправочка! SM-6 сделана на базе более старой SM-2. Так что ракетам семейства SM-3 они и правда могут сильно проигрывать. Решение очевидно...
Впрочем ПКР на базе SM-6 имеет действительно 370 км дальности, что почти столько же как и заявленно для "Циркона", у большинства или шире растиражированного источника(ов).
0
Сообщить
№41
17.09.2016 16:28
forumow,
SМ-3 и Sм-6 - два разных animals.
http://breakingdefense.com/2015/08/sm-6-can-now-kill-both-cruise-and-ballistic-missiles/

    “В этой статье даётся описание “кошмара” для командира корабля или базы как защититься от БР и КР. Для каждой нужна своя антиракета. БР пикирует на голову из космоса по прямой и с офигенной скоростью , а КР летит медленнее, но меняет направление. Поэтому нужны различные антиракеты. ”
  SM-3 для защиты от баллистических ракет только. Причём достаёт их в космосе, когда БР летят почти по прямой. Радуис действия тоже большой (цена $10млн).
  SM-6 работает как по баллистическим ракетам на траектории падения балл.ракеты и по крылатым ракетам (на коротких дистанциях в обоих случаях). Цена - $4млн.
“The SM-6 is an agile, long-range weapon that uses the same seeker as the AMRAAM air-to-air missile to engage enemy cruise missiles and aircraft. But the Dual I upgrade adds a new, more powerful processor that runs more sophisticated targeting software. That software lets the SM-6 identify, track, and kill something descending from the upper atmosphere at extreme speed — specifically, a ballistic missile warhead.”
      Улучшив процессор (и софт) на SM-6, теперь может  иденфицировать, проследить и убить что-то  падающее из атмосферы на максимальной скорости (т.е. БР).
   “July 28th, the Missile Defense Agency launched “a short-range ballistic missile (SRBM) target” over the Pacific. The John Paul Jones launched an SM-6 Dual I and destroyed the target. Then, in two subsequent tests on July 31st and August 1st, SM-6 Dual Is also shot down two different kinds of cruise missile.”
      28 июля и 31 августа SM-6 сбила БР и две разные КР.
“SM-6 doesn’t necessarily replace the dedicated ballistic missile killer of the Standard family, the SM-3, Campisi emphasized. SM-3 can hit incoming ballistic missiles earlier in their trajectory, at greater distances and higher altitudes, even in space — what’s called mid-course defense. Anything that gets through, though, then comes into range of SM-6s doing so-called terminal defense. “There’s very little overlap” between the SM-3’s engagement zone and the SM-6’s, ”
“SM-3 can defend a large area against ballistic missiles, but can’t defeat  a large number of missiles”
  SM-3 имеет большой радиус, но не может защитить от большого кол-ва БР, а SM-6 будет прекрасным дополнением.
    Теперь амеры учат SM-6 (ракета воздух-воздух, не забывайте) попадать по кораблям и наземным целям.
“The idea of using an anti-aircraft missile against surface targets isn’t new. The venerable SM-2 model of the Standard has long been able to hit ships. There’s even a variant of the SM-2, the Block IV, that can do limited terminal defense against ballistic missiles. Unlike the SM-6 Dual I, it can’t do anything else.”
   Сделав SM-6 универсальной даст большой плюс ВМФ.
0
Сообщить
№42
17.09.2016 19:26
Цитата, second_attempt сообщ. №41
SM-3 имеет большой радиус, но не может защитить от большого кол-ва БР, а SM-6 будет прекрасным дополнением.
А SM-6 может защитить от большого количества БР? Она может поразить более одной цели?
Цитата, second_attempt сообщ. №41
Теперь амеры учат SM-6 (ракета воздух-воздух, не забывайте) попадать по кораблям и наземным целям.
Там вроде шла речь о создании специальной противокорабельной модификации SM-6, а не просто адаптации стандартной ЗУР по надводным целям. В последнем не было бы ничего нового, это могут многие ЗУР. Но последние не могут поразить корабль насмерть, из-за типа своей осколочной БЧ. Но они могут его "раздеть", уничтожив периферию БРЭО, без которого современная военная техника теряет боеспособность. После этого можно добивать даже устаревшим оружием.
Цитата, second_attempt сообщ. №41
SM-3 для защиты от баллистических ракет только. Причём достаёт их в космосе, когда БР летят почти по прямой. Радуис действия тоже большой
Если SM-3 имеет физическое превосходство над SM-6, есть смысл сделать модификацию и для работы по воздушным целям, заменив заатмосферный кинетический перехватчик обычной осколочной БЧ. Что касается оригинальной SM-3, то имхо она эффективна лишь против старых БР, вернее их боеголовок - ББ, как и другие подобные противоракеты. Зная о существовании таких противоракет, создателям БР несложно защитить свои изделия от первых. Просто оснастив ББ, на время полёта за пределами атмосферы, стелс-кожухами, блокирующими обнаружение по ИК и радиолокационным каналам. Когда же ББ перейдут к завершающему атмосферному участку траектории, стелс-кожуха потеряют свою эффективность и должны быть сброшены, да они и не выдержат тепловых нагрузок от трения воздуха, но у современных ББ в атмосфере появится другой защитный фактор - возможность маневрирования.
0
Сообщить
№43
18.09.2016 13:52
Цитата, q
Чтобы перехват был эффективен (с достаточно высокой вероятностью), нужно во-первых гораздо более высокая энергетика (чуть проще скорость),
Каким образом эффективность перехвата на тех же противокурсах будет связана со скоростью?
Цитата, q
достаточно высокая ОБЧ с большой плотностью поражающих элементов (последнее правда скорее в "диванной" теории, особенно если вспомнить историю с PAC-2).
Вопрос с РАС-2(равно  хотя и в меньшей степени с 48Н6) совсем в другом. Как таковой  перехват был,  проблема была в уничтожении, разрушении(подрыве БЧ) практически отвесно падающего СКАДа . Подрыва БЧ одной ракеты иногда не хватало, СКАД поражался  но продолжал падать с измененной траекторией. Самый известный случай падение на казарму в Дахране, убив при этом 29 человек. Почему и были придуманы PAC-3 ERINT, а затем и MSE. Уничтожение горизонтально летящих целей подобные трудности не будет вызывать.
Цитата, q
Собственно перехват ракет сопоставимой скорости на встречной траектории сегодня реализован исключительно в ПРО против баллистических ракет с очень предсказуемой траекторией (например Скады, Точки). При этом радиус поражения до смешного мал, и есть сомнения в достаточной надежности (см. саудовский опыт в Йемене)
Как пример в Йемене саудиты как раз и стреляли РАС-2, от того  и шли  ракеты таким залпом.
Цитата, q
ERNIT PAC-3) - перехватчик должен будет оказаться под очень удачным углом и на очень небольшом расстоянии от приближающейся РВВ.
Сие только для перехватчиков с кинетическим поражением, с осколочной БЧ это не актуально.
0
Сообщить
№44
18.09.2016 15:47
forumow #42 - “А SM-6 может защитить от большого количества БР? Она может поразить более одной цели?”
    Конечно она не может поразить более одной цели! Для этого нужно много ракет и большое помещение для их хранения, которого мало на корабле. Вот поэтому амеры и создали иниверсальную ракету, чтоб сэкономить место, а не хранить десяток разных. Всё это вы найдёте в той ссылке на английском я скинул. И там вы найдёте ответы на многие свои вопросы.
    И вообще - следуйте совету Ленина, который сказал:
“Учите английский - источник знаний”. И после паузы добавил “и денег” :-)
0
Сообщить
№45
18.09.2016 15:47
Цитата, Preussen сообщ. №43
Каким образом эффективность перехвата на тех же противокурсах будет связана со скоростью?
Чтобы парировать реакцию ракеты совершающую противоракетные боковые маневры, противоракета должна делать не менее, вернее более энергичные. Она ведь априори отстаёт по времени от своей визави, т.к. должна зеркально повторить маневр который атакующая ракета уже совершила. Но не только скорость реакции, а и скорость движения имеет значения, у более скоростной ракеты маневры выйдут более размашистыми, поэтому менее скоростная противоракета её просто не достанет.
ИМХО, чтобы противоракеты стали эффективны против современных атакующих ракет, надо научить их заходить в хвост своим целям! Тогда, при невысоких относительных скоростях, у первых появится шанс. Понятно что это потребует раннего обнаружения этих ракет и старта загодя противоракеты, чтобы та успела занять выгодную позицию, что не всегда будет возможно.
0
Сообщить
№46
18.09.2016 16:07
Цитата, forumow сообщ. №45
Вот поэтому амеры и создали иниверсальную ракету, чтоб сэкономить место, а не хранить десяток разных. Всё это вы найдёте в той ссылке на английском я скинул. И там вы найдёте ответы на многие свои вопросы.
Спасибо, я прочитал при помощи Гугля. Но та статья создаёт двусмысленное впечатление о сути технологии. Здесь на сайте было несколько статей по этой теме и все о ни говорили о специальной противокорабельной версии SM-6, а не о универсальнй ракете.

SM-6 превратится в ПКР большой дальности

США разработают противокорабельную ракету на базе зенитной SM-6

SM-6 уже потопил фрегат

В США во время испытаний утопили знаменитый фрегат
+1
Сообщить
№47
18.09.2016 16:20
Цитата, forumow сообщ. №45
Чтобы парировать реакцию ракеты совершающую противоракетные боковые маневры, противоракета должна делать не менее, вернее более энергичные.
А с какой стати ракета должна совершать какие-то "противоракетные боковые маневры"?
У неё что так много лишнего топлива, что она может себе позволить ,вместо того чтоб гнаться за скоростной целью, совершать еще какие-то маневры?
Ракете надо пролететь больше сотни километров еще и догнать самолет - как она это сделает постоянно рыская из стороны в сторону?

Да и какой смысл в противоракетных маневрах, если вес ракеты больше чем у противоракеты ? - так ракета будет тратить больше энергии чем противоракета ,на метания из стороны в сторону, и у противоракеты будет больше шансов её догнать.

Все равно что лошади, убегая от волков пытаться ,вместо того чтоб попытаться увеличить скорость, совершать "боковые маневры" - у волка масса меньше и он только посмеётся на такие "хитрости".
Вот зайцу - это да чтоб убежать от волка рекомендуется совершать "противоракетные маневры".
0
Сообщить
№48
18.09.2016 16:26
Цитата, Андрей_К сообщ. №47
А с какой стати ракета должна совершать какие-то "противоракетные боковые маневры"?
Ракета-цель.
+1
Сообщить
№49
18.09.2016 16:50
Цитата, forumow сообщ. №48
"Искандер" например
Так то "Искандер" - он же не по самолетам стреляет а по неподвижной цели - в этом случае можно на конечном этапе потратить немного топлива на маневры.
А противовоздушные ракеты не могут себе позволить маневрировать - им то еще за самолетными маневрами следить надо - если ,когда самолет сам будет совершать противоракетные маневры, ракета следуя за его маневрами еще захочет собственные маневры совершать - то она никуда не попадет.

Цитата, q
Ракета-цель.
Ракета то цель - но у неё и своя цель есть - любые маневры не связанные с тем чтоб догнать эту цель ни к чему хорошему не приведут.
0
Сообщить
№50
18.09.2016 17:01
forumow #46 -
“The SM-6 isn’t necessarily the ideal anti-ship or anti-ballistic missile weapon. But the more missions a single missile can perform, the more flexibility commanders have in combat. ”

“Navy is also testing an upgrade to the Tomahawk that allows it to target moving ships as well as static targets ashore; while slower than the SM-6, and therefore easier to shoot down, the anti-ship Tomahawk has longer range, making them complementary. Having anti-ship capability in both weapons means Navy ships could do all three of their main missions — hitting land targets, fighting other ships, and anti-aircraft/missile defense — with just two sets of missiles. That effectively increases firepower by leaving fewer missiles unused because the ship isn’t currently doing the mission they’re made for”

   Как видите из инфо, моряки хотят иметь универсальные средства при минимуме наименований. Что делает их унивесальными - софт(?). Может быть, надо читать, но у нас только воскресенье началось..
0
Сообщить
№51
18.09.2016 17:15
Цитата, Андрей_К сообщ. №49
на конечном этапе потратить немного топлива на маневры.
На конечном этапе ни у БР, ни у ЗУР двигатель уже не работают. Топливо выгорает в течении 10 - 20 с. после старта. Это у тяжёлых ракет! Маневрирование возле цели идёт лишь за счёт аэродинамических рулей.
0
Сообщить
№52
18.09.2016 17:23
Цитата, second_attempt сообщ. №50
Цитата
the anti-ship Tomahawk
Противокорабельные "Томагавки" разве не сняты давно с вооружения?

Приводимая вами цитата никак не убеждает в существовании универсальной SM-6, вместо двух различных модификаций.
+1
Сообщить
№53
18.09.2016 17:51
Цитата, Preussen сообщ. №43
Каким образом эффективность перехвата на тех же противокурсах будет связана со скоростью?
Сам по себе принцип описал forumow в посте №45. Соглашусь с Андрей_К, текущие РВВ не совершают никаких маневров для противодействия перехвату. Тем не менее РВВ после захвата цели в ГСН начинают маневрировать, следуя за целью, и таким образом контр-перехват атакующей противоракеты потребует также купировать этот маневр.
В той ситуации, когда скорость противоракеты не превышает скорость цели, ей придется очень точно рассчитать координаты перехвата и очень точно выйти на точку, на что современные РВВ просто не способны. Нет опять же в теории, есть какая-то вероятность такого перехвата, просто она будет очень мала, гораздо меньше чем даже для перехвата массивной и медленной крылатой ракеты.
Ну и плюс да, допустимый азимут такого перехвата будет крайне мал, что делает его тактически малоприменимым

Цитата, Preussen сообщ. №43
Вопрос с РАС-2(равно  хотя и в меньшей степени с 48Н6) совсем в другом. Как таковой  перехват был,  проблема была в уничтожении, разрушении(подрыве БЧ) практически отвесно падающего СКАДа . Подрыва БЧ одной ракеты иногда не хватало
Собственно этот тезис и имелся в виду. ОБЧ существенно менее эффективна для поражения ракет и зачастую не вызывает подрыв её БЧ.

Цитата, Preussen сообщ. №43
Почему и были придуманы PAC-3 ERINT, а затем и MSE. Уничтожение горизонтально летящих целей подобные трудности не будет вызывать.
А с чего вы взяли, что ОБЧ будет эффективнее против РВВ, по сравнению с БР, если у последних гораздо больше боевая часть, и соответственно инициировать её подрыв гораздо проще.
К слову неизвестно, каков будет эффект ОБЧ на управляемость РВВ, даже при её эффективном поражении осколками. Вполне может оказаться, что системы управления ракетой будут весьма устойчивы к такому поражающему фактору.

Цитата, Preussen сообщ. №43
Сие только для перехватчиков с кинетическим поражением, с осколочной БЧ это не актуально.
Ну как же не актуально. Чтобы эффективно поразить цель, нужно правильно осуществить подрыв ОБЧ. Причем чем меньше боевая часть противоракеты, тем более точно нужно навести её на цель. Так для мизерной боевой части РВВ, эта точность должна быть ну просто невероятной, потому, что если посмотреть на габариты цели и учесть разлет ОБЧ, то накрыть такую цель как РВВ аналогичной РВВ будет крайне сложно.
Для ЗУР, с их более массивной ОБЧ возможно ситуация несколько проще, но не намного. Плюс учитывая гораздо более сложные углы поражения на сопоставимых скоростях опять же эта задача неразрешима.

PS
Цитата, Preussen сообщ. №43
Как пример в Йемене саудиты как раз и стреляли РАС-2, от того  и шли  ракеты таким залпом.
PAC-3 также в Йемене развернуты, причем и Саудовские и ОАЭшные
Вот вам пруф, от Military Balance
+1
Сообщить
№54
18.09.2016 18:13
Second Attempt
Цитата, second_attempt сообщ. №44
 Конечно она не может поразить более одной цели! Для этого нужно много ракет и большое помещение для их хранения, которого мало на корабле. Вот поэтому амеры и создали иниверсальную ракету, чтоб сэкономить место, а не хранить десяток разных. Всё это вы найдёте в той ссылке на английском я скинул. И там вы найдёте ответы на многие свои вопросы.
Забавно, в CSBA "Salvo Competition" (профессиональная аналитика, а не околовоенная журналистика)  целая глава посвящена оптимизации морской ПВО/ПРО, так вот там наоборот высказывается критика "универсальности". Отказываясь от счетверенных установок ПКР гарпун, на будущих фрегатах и эсминцах они вынуждены зарезервировать под ПКР часть УВП mk.41, снижая таким образом потенциал ПВО/ПРО. Видимо отсюда и растут уши той самой программы по созданию противокорабельной SM-6 (как правильно отметил forumow на практике все ЗУР могут использоваться для ПКР задач - "а мужики то и не знали").
Да и кстати, американский страх перед противокорабельными БР на мой взгляд раздут искусственно - настоящая угроза - низколетящие сверхзвуковые крылатые ракеты, которые в больших количествах есть у вероятных противников. И тут-то гораздо разумнее (и собственно именно это и советует CSBA в своем "Salvo Competition) насыщать ПВО/ПРО не габаритными SM-6, а ESSM, коих влезает 4 ЗУР в одну ячейку. Вот это реальное увеличение эффективности ПВО/ПРО а не выдуманная "универсальность", которая неизвестно что дает, учитывая невозможность изменения конфигурации УВП вне базы в порту приписки
+1
Сообщить
№55
18.09.2016 18:14
forumow #45 -

“у более скоростной ракеты маневры выйдут более размашистыми”

   Нужна ваша помощь - может вы помните, что пару месяцев назад я (или ВПК) написал о амерской противоракете или зенитной ракете, которая имеет чуть больше сотни радиальных бустеров, которые расположены чуть ниже головки ракеты и благодаря которым ракета разворачивается на 90 (или 180) градусов мгновенно и радиус разворота несколько метров только? Причём сама ракета суперсоник...
0
Сообщить
№56
18.09.2016 18:29
И вообще, было бы эффективней все делать наоборот:
Самолет ДРЛО или станция дальнего обнаружения засекает цели, а самолет невидимка (с выключенным радаром в целях маскировки) запускает по этим целям ракеты.
Тогда , запущенная с более близкого расстояния к цели ракета, более вероятно и дешевле поразит цель, чем ракета большой дальности.

А ракеты можно и из невидимости запускать - выбросить их из люка в свободное падение-планирование, а двигатель они бы запускали только после того, как самолет невидимка удалится от места сброса на несколько километров и никаких проблем.
0
Сообщить
№57
18.09.2016 18:32
Цитата, second_attempt сообщ. №55
Помню, что-то было такое. На каких-то советских/российских ЗУР (от С-300П вроде) тоже есть такие, только в меньшем числе. Эти двигатели улучшают маневренность и точность наведения ЗУР, что особенно важно для ракет с кинетическим способом поражения целей, но они никак не помогут против более скоростной маневрирующей цели. Поможет только такая же, или ещё лучше, более высокая скорость.
0
Сообщить
№58
18.09.2016 18:35
Цитата, Андрей_К сообщ. №56
И вообще, было бы эффективней все делать наоборот:
Самолет ДРЛО или станция дальнего обнаружения засекает цели, а самолет невидимка (с выключенным радаром в целях маскировки) запускает по этим целям ракеты.
Так эта тактика уже давно отрабатывается например в американской палубной авиации.. Там палубные истребители запускают ракеты по целям например воздушным по данным палубного самолёта ДРЛО "Хокай" используя систему передачи данных Линк-16 насколько помню.
0
Сообщить
№59
18.09.2016 18:38
Цитата, Игорь 50 сообщ. №58
Так эта тактика уже давно отрабатывается например в американской палубной авиации.. Там палубные истребители запускают ракеты по целям например воздушным по данным палубного самолёта ДРЛО
первый раз слышу,источник можно.
0
Сообщить
№60
18.09.2016 18:43
Цитата, Игорь 50 сообщ. №58
Так эта тактика уже давно отрабатывается например в американской палубной авиации..
Это да, но я имел ввиду - как использовать самолет невидимку, раз уж он проник на вражескую территорию.
Типа - из невидимости вдруг прилетает ракета - и никто не может понять откуда.
Это лучше чем ракета летит с расстояния 400 км.
Во первых, так никаких ракет не напасешься, а во вторых эту ракету могут засечь и сбить.
0
Сообщить
№61
18.09.2016 18:52
Цитата, forumow сообщ. №26
Применить многоголовую тяжелую ЗУР, с несколькими автономными БЧ, что повысит вероятность прорыва. Применить малозаметную КР для скрытного подхода на минимально возможную дистанцию обнаружения, после чего отстрелить сверхзвуковую ступень/ступени, повторяя таким образом схему применения 3М54 "Калибр", только по воздушной цели в данном случае. Не исключено что последнюю и доработают для таких задач.
0
Сообщить
№62
18.09.2016 19:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
первый раз слышу,источник можно.
Вот пожалуйста. В главе "тактика":
http://www.modernarmy.ru/article/73
А более подробно вот здесь. В разделе "тактика АУГ при решении задач ПВО":
http://www.sinor.ru/~bukren/aviano_3.htm
0
Сообщить
№63
18.09.2016 21:07
Цитата, q
Как пример в Йемене саудиты как раз и стреляли РАС-2, от того  и шли  ракеты таким залпом.
PAC-3 также в Йемене развернуты, причем и Саудовские и ОАЭшные
Вот вам пруф, от Military Balance
Пытаетесь в очередной раз  тень на плетень навести. Видео стрельбы залпом выложено где то в середине лета 2015. На тот момент у саудитов не было РАС-3.  Контракт подписан в октябре 2015 года http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/105914/  после чего и пошли поставки. Ваш документ датирован ноябрем 2015, вот как то так.

Цитата, q
Ну как же не актуально. Чтобы эффективно поразить цель, нужно правильно осуществить подрыв ОБЧ.
Что значит "правильно осуществить подрыв"?
Цитата, q
А с чего вы взяли, что ОБЧ будет эффективнее против РВВ, по сравнению с БР, если у последних гораздо больше боевая часть, и соответственно инициировать её подрыв гораздо проще.
К слову неизвестно, каков будет эффект ОБЧ на управляемость РВВ, даже при её эффективном поражении осколками. Вполне может оказаться, что системы управления ракетой будут весьма устойчивы к такому поражающему фактору.
А с того, что БР в отличии от РВВ уже и так уже находится в вертикальном падении в отличии от горизонтального полета  РВВ.  И так будет пока не произойдет подрыв ее БЧ  или ее кинетический перехват другой ракетой.  А как Вы спрашиваете  " каков будет эффект ОБЧ на управляемость РВВ" посмотрите на Боинг пораженный ракетой ЗРК, ведь это в принципе тоже самолет только маленнький.
0
Сообщить
№64
Аккаунт удалён
№65
18.09.2016 21:57
Цитата, q
Сам по себе принцип описал forumow в посте №45.  Тем не менее РВВ после захвата цели в ГСН начинают маневрировать, следуя за целью, и таким образом контр-перехват атакующей противоракеты потребует также купировать этот маневр.
Цитата, q
Ерунду полную описал forumow в 45 посту. Вот Вам перехват Р-27Р за мгновение до поражения БПЛА. Кадр сделан видеосистемой БПЛА. Перехват на контракурсах, безо всяких маневрирований и заходов в хвост.
0
Сообщить
№66
18.09.2016 22:35
Цитата, Preussen сообщ. №63
Пытаетесь в очередной раз  тень на плетень навести. Видео стрельбы залпом выложено где то в середине лета 2015. На тот момент у саудитов не было РАС-3.  Контракт подписан в октябре 2015 года http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/105914/  после чего и пошли поставки. Ваш документ датирован ноябрем 2015, вот как то так.
Навожу тень на плетень? Причем тут какой-то конкретный случай применения PAC-2 летом 2015?
Хуситы что прекратили использование Скадов и иже с ними после лета 2015? Факт в том, что несмотря на развернутые батареи PAC-3, коалиция как несла потери от БР так и несет. Однозначных выводов о эффективности PAC-3 это не делает, но как минимум тень бросает. В том, то и был тезис.

Цитата, Preussen сообщ. №63
Что значит "правильно осуществить подрыв"?
В нужной точке, чтобы ОБЧ накрыла цель, с учетом её скорости.

Цитата, Preussen сообщ. №63
А как Вы спрашиваете  " каков будет эффект ОБЧ на управляемость РВВ" посмотрите на Боинг пораженный ракетой ЗРК, ведь это в принципе тоже самолет только маленнький.
Да вы что, это же колоссальная разница. У Боинга и у любого другого самолета совершенно другой вес и совершенно другая аэродинамика, по сравнению с ракетой воздух-воздух. У РВВ ведь даже в отличие КР даже собственно несущих крыльев-то и нет. Если для самолета в целом достаточно нарушить его структуру и он сам начнет разваливаться под собственным весом, то аэродинамическая схема РВВ очень устойчива.
Собственно чтобы поразить ракету воздух-воздух, её нужно физически уничтожить, подорвав её боевую часть или полностью уничтожив структуру с двигателем. Если осколки просто оцарапают или прошьют где-то ее насквозь, и подрыв БЧ не произойдет РВВ скорее всего будут двигаться дальше.
Вообще, мы здесь можем сколько угодно прикидывать сферический эффект поражения ОБЧ РВВ против РВВ в вакууме, не будучи специалистами в этой области. Но еще раз посмотрите, на значения вероятности поражения крылатых ракет ракетами воздух-воздух, и разделите минимум на два на три, и вы поймете, почему существующие РВВ никогда не используются против аналогичных РВВ.
+1
Сообщить
№67
18.09.2016 22:53
Цитата, Preussen сообщ. №65
Ерунду полную описал forumow в 45 посту. Вот Вам перехват Р-27Р за мгновение до поражения БПЛА. Кадр сделан видеосистемой БПЛА. Перехват на контракурсах, безо всяких маневрирований и заходов в хвост.
Ваш пример с БПЛА некорректен, потому что у БПЛА крайне малая скорость и очень предсказуемая траектория (он в принципе не может маневрировать). Собственно поэтому его курс не имеет значения - поразить БПЛА не очень сложно.
Перефразируя слова forumow в п.45: чтобы поразить цель, РВВ должна вывести себя в точку перехвата, которая зависит от скорости и траектории цели. Если цель на высокой скорости меняет собственную траекторию, то РВВ должна отследить это, рассчитать новую точку перехвата, и вывести себя на новую точку перехвата.
У современных РВВ с этим большие проблемы по уже сто раз вам перечисленным причинам (недостаток скорости, недостаточная маневренность, недостаточно точное позиционирование, недостаточно вычислительной мощности и алгоритмов для расчета координат цели)
0
Сообщить
№68
19.09.2016 03:32
Цитата, Игорь 50 сообщ. №62
Простите,но я не нашел вот этого
Цитата, Игорь 50 сообщ. №58
Там палубные истребители запускают ракеты по целям например воздушным по данным палубного самолёта ДРЛО "Хокай" используя систему передачи данных Линк-16 насколько помню
там есть
Цитата, q
В дежурном режиме прикрытие АУГ с воздуха осуществляет группа в составе двух F/A-18 «Хорнет» и самолета ДРЛО «Хокай», которые находятся на удалении 100 км от центра ордера. В случае обнаружения противника, немедленно поднимается в воздух еще одна пара истребителей, и, вместе с первой, они выдвигаются в сторону противника на 300-350 км от авианосца. Группа барражирует перпендикулярно направлению угрозы. «Хокай» по радиоэлектронному излучению определяет точный пеленг на цель, и начинает сближение с противником. По этому сигналу с авианосца стартуют другие истребители для перехвата воздушной угрозы.
А это совсем не то,есть описание использование ДРЛОУ и ИА в Ираке,там просто Ф-15 по команде с ДРЛОУ выводились на цель и включали РЛС в нужном направление,а потом атака.,но ни как ни пуск по данным ДРЛОУ,по известным данным над этим работают и мы и штаты,но только реально подтвержденное есть про Хокай и Иджис с СМ-6.
+1
Сообщить
№69
19.09.2016 11:49
Цитата, q
Да вы что, это же колоссальная разница. У Боинга и у любого другого самолета совершенно другой вес и совершенно другая аэродинамика, по сравнению с ракетой воздух-воздух. У РВВ ведь даже в отличие КР даже собственно несущих крыльев-то и нет. Если для самолета в целом достаточно нарушить его структуру и он сам начнет разваливаться под собственным весом, то аэродинамическая схема РВВ очень устойчива.Если осколки просто оцарапают или прошьют где-то ее насквозь, и подрыв БЧ не произойдет РВВ скорее всего будут двигаться дальше.  
Да причем тут "другой вес и совершенно другая аэродинамика, по сравнению с ракетой воздух-воздух. У РВВ ведь даже в отличие КР даже собственно несущих крыльев-то и нет" . Уж не хотите ли вы мне сказать, что поражение ракеты, летящей со скоростью , поражающими элементами от другой ракеты, повредившими ее корпус и проникшими внутрь ее, нанося внутренние повреждения механизмам управления, и электронике ракеты,  не причинят ей существенного вреда и она продолжит свой полет. Ну вы блин, даете.
Цитата, q
Что значит "правильно осуществить подрыв"?
В нужной точке, чтобы ОБЧ накрыла цель, с учетом её скорости
Она в любом случае накроет ее. Для этого и делают такой подрыв.

Цитата, q
потому что у БПЛА крайне малая скорость и очень предсказуемая траектория (он в принципе не может маневрировать). Собственно поэтому его курс не имеет значения - поразить БПЛА не очень сложно.
А  у той же рвв-бд эта траектория не предсказуемая, что ли? Если вы ее запустили,  то на пути к цели она будет какие то "фортели крутить", что б не вычислили ее траекторию? Зачем ей на пути к самолету ДРЛО какие то маневры делать?
P.S: Вот  Тор лупит по мишеням на базе Осы.  Все сбиты. Проблем не было.
+1
Сообщить
№70
19.09.2016 14:47
Цитата, Preussen сообщ. №69
Да причем тут "другой вес и совершенно другая аэродинамика, по сравнению с ракетой воздух-воздух. У РВВ ведь даже в отличие КР даже собственно несущих крыльев-то и нет"
К сожалению, вы продолжаете игнорировать очевидные факты
1) У РВВ в отличии от самолета или КР нет несущих элементов конструкции при повреждении/потери которых она может быть сбита. Чтобы сбить РВВ, нужно полностью уничтожить её структуру.
2) У РВВ очень маленькая площадь поверхности, что существенно снижает кинетический эффект ОБЧ, рассеивающийся в пространстве.
Цитата, Preussen сообщ. №69
поражающими элементами от другой ракеты, повредившими ее корпус и проникшими внутрь ее, нанося внутренние повреждения механизмам управления, и электронике ракеты,  не причинят ей существенного вреда и она продолжит свой полет. Ну вы блин, даете.
А у вас есть информация о живучести отдельных подсистем РВВ и их устойчивость к поражающим элементам? Или это ваши домыслы?

Цитата, Preussen сообщ. №69
Она в любом случае накроет ее. Для этого и делают такой подрыв.
Вы принципиально не понимаете, о чем говорите. Схема распространения стрежневой ОБЧ представляет собой кольцо, а не сферу. Вы на своем рисунке красиво подрисовали РВВ параллельно распространяющемуся кольцу поражающих элементов, но цели-то взаимодействуют в трехмерном пространстве. Если вы ваш же рисунок кольца начнете вращать под разными углами или сдвигать его по горизонтальной прямой, волна ОБЧ пройдет мимо цели.
И да не забывайте еще про рассеивание поражающих элементов в зависимости от расстояния.
Для крупных целей, таких как самолеты это не проблема, потому что их габариты больше, а попасть таким кольцом в маленькую РВВ это совершенно другая задача.
Кроме того, вспомните тот факт, что локационный взрыватель РВВ оптимизирован именно под самолеты и не способен рассчитать необходимую точку и угол, чтобы накрыть кольцом именно РВВ.

Если не хотите воспринимать факты от меня, вот выкладка по ОБЧ AIM-120
http://www.airwar.ru/weapon/avv/aim120.html
В отсеке БЧ находятся собственно боевая часть, неконтактный радиолокационный взрыватель, а также элементы предохранительно-исполнительного механизма и пиротехнической цепи. БЧ осколочного типа направленного действия, при котором разлет готовых осколков производится в узком круговом или ограниченном секторе. Причем последнее возможно лишь при подлете ракеты к цели под строго определенным ракурсом. При прямом попадании УР в цель срабатывает контактный взрыватель. Двигательная установка представляет собой двухрежимный твердотопливный ракетный двигатель с высоким удельным импульсом, работающий на малодымном без окиси алюминия топливе весом 45 кг

То есть расчет точки подрыва должен быть еще точнее чем для самолета, а сам подрыв должен быть максимально близко к РВВ, чтобы кинетический эффект оказался действенным.

Далее.
Цитата, Preussen сообщ. №69
А  у той же рвв-бд эта траектория не предсказуемая, что ли? Если вы ее запустили,  то на пути к цели она будет какие то "фортели крутить", что б не вычислили ее траекторию? Зачем ей на пути к самолету ДРЛО какие то маневры делать?
Ну конечно же непредсказуемая. ДРЛО же движущаяся цель. РВВ неизбежно в таком случае будет корректироватьсвою траекторию, чтобы поразить цель. Это на наш взгляд, стороннего наблюдателя примерно можно прикинуть такую коррекцию, но для РВВ-противоракеты, у которой отсутствует информация о координатах, курсе и скорости ДРЛО на который нацелена условная РВВ-БД, такое предсказание невозможно, она вынуждена повторять маневры РВВ-БД.

И вот теперь еще раз сложите все эти факторы. РВВ-противоракете нужно невероятно точно рассчитать точку собственного подрыва для цели с непредсказуемой траекторией со скоростью 4 Маха и затем выйти на эту точку не имея никакого преимущества в скорости. Плюс малые габариты цели и малая мощность ОБЧ РВВ.
Нет не спорю, вероятность поражения в теории будет ненулевая. Но адресую вам данный вопрос в третий раз. Какова будет эта вероятность, с учетом вышеперечисленных фактов?
Озвучьте её? И еще ответьте на вопрос, сколько нужно выпустить РВВ-противоракет, чтобы гарантировано сбить такую цель.

Да и ваш пример с Торами в постскриптуме некорректен по всем параметрам.
Скорость ЗУР 9М331 (ЗРК Тор) 800м/с а у 9М33 (ЗРК Оса) 420 м/с, то есть почти в два раза больше. Кроме того, ЗУР Тора наводятся радиокомандным способом, то есть цель ведется мощной наземной РЛС Тора, габариты Осы больше, а мощность боевой части зенитной ракеты существенно больше, чем у РВВ.
+2
Сообщить
№71
19.09.2016 16:38
Что вы говорите. :) Вот есть несколько иное мнение: "Чтобы выяснить возможности перехвата американскими УРВБ наших ракет Р-37М, необходимо ознакомиться со всеми конструктивными и тактико-техническими параметрами нашей ракеты. Как и большинство типов сверхдальнобойных управляемых ракет воздушного боя (AIM-54C и Р-37М) или ЗУР (48Н6Е2, 9М82), «Изделие 610М» (РВВ-БД) имеет внушительные массо-габаритные показатели: её длина составляет 4,06 м, диаметр корпуса - 38 см, размах хвостовых аэродинамических рулей - 72 см и стартовая масса - около 510 кг. Двухрежимный твердотопливный ракетный двигатель разгоняет Р-37М до 6350 км/ч (6М), что вызывает аэродинамический нагрев радиопрозрачного обтекателя примерно до 900-1200°С. Столь теплоконтрастная стратосферная цель может быть обнаружена современными оптико-электронными прицельными системами типа AN/AAQ-37 DAS (установлена F-35A) на расстоянии более 100-150 км. Целеуказание от 6 датчиков этого комплекса может быть мгновенно передано в бортовую ИНС ракет AIM-120D, после чего может осуществляться перехват. Более того, на ещё большем расстоянии DAS может засечь момент и место запуска Р-37М с борта Су-35С или Т-50 ПАК-ФА по огромному высокотемпературному факелу стартующего первого режима работы ТРД ракеты. Из-за этого может быть легко вскрыто примерное местоположение даже того малозаметного истребителя, который запускал Р-37М с выключенной бортовой РЛС по целеуказанию внешних средств или по излучению РЛС истребителей противника.

Последняя особенность в очередной раз заставляет задуматься о необходимости продолжения проектов дальнобойных УРВБ с более «холодной» маршевой прямоточной воздушно-реактивной силовой установкой типа РВВ-АЕ-ПД. Здесь стартовый ускоритель имеет в разы более меньшую тягу и время работы, и предназначается лишь для разгона ракеты до скорости 1,7 - 2М, которая необходима для пуска ПВРД. Засечь пуск такой ракеты уже в 70-100 км практически невозможно. Западный аналог Р-77ПД - ракета дальнего воздушного боя MBDA «Meteor» с радиусом действия 130-150 км.

Радиолокационная сигнатура ракеты РВВ-БД также оставляет желать лучшего. Под композиционным радиопрозрачным 380-миллиметровым обтекателем изделия скрывается активная радиолокационная головка самонаведения 9Б-1103М-350 «Шайба». Диаметр её щелевой антенной решётки (ЩАР) составляет 350 мм, а поэтому расчётная ЭПР ракеты, с учётом модуля с вычислительным, навигационным и связным оборудованием и некоторыми элементами корпуса и крыльев, может доходить до 0,1 м2. Обнаружить её современными бортовыми РЛС с АФАР не составляет абсолютно никакого труда. Радар AN/APG-79 (палубный истребитель F/A-18E/F) может запеленговать Р-37М на удалении 65 км, а вот радары AN/APG-81 и AN/APG-77 («Раптор» и «Лайтнинг») на дальности 60 и 100 км соответственно. Радиолокационная заметность РВВ-БД примерно соответствует современным ПРЛР. Сразу после обнаружения приближающейся Р-37М в её сторону будут запущены AIM-120D, несущие на борту осколочную БЧ направленного действия. По данным неконтактного радиолокационного взрывателя будет происходить детонация боевого снаряжения, и тысячи мелких осколков на суммарной скорости более 3000 м/с нанесут Р-37М ущерб, не позволяющий дальнейший управляемый полёт в сторону цели. Даже если в момент подлёта AIM-120D наша ракета будет выполнять боевой разворот, первая, обладая в 1,5 раза большими располагаемыми перегрузками, сможет настигнуть РВВ-БД. Существует 2 способа значительного уменьшения дальности радиолоцирования ракеты «воздух-воздух».

Первый способ заключается в удержании наклона полотна антенной решётки ГСН под углом до 60-70 градусов относительно перехватываемой цели до момента возможности её захвата (до 20-30-километрового сближения). В этом случае ЭПР Р-37М будет составлять всего 0,04 - 0,05 м2 и захватить её удастся лишь с минимальных расстояний (около 30 км): времени на перехват останется слишком мало, учитывая огромную скорость сближения в 4 - 4,5М.

Второй способ является стандартным: со стороны пуска Р-37М воздушными средствами РЭБ будут поставлены активные шумовые и имитационные помехи, способные уменьшить дальность обнаружения ещё на 30-50%. Но это всё лишь теория, в то время как практика борьбы с подобного размера противорадиолокационными ракетами подтверждает реалии, где большинство тактических ракет легко перехватываются с помощью современных зенитных управляемых ракет и других ракет класса «воздух-воздух». К сведению, если взять батарею ЗРК «Patriot PAC-3» или корабельный ЗРК противоракетной обороны «SM-2/3», выполняющие боевое дежурство как собственными средствами, с помощью многофункциональных РЛС AN/MPQ-53 и AN/SPY-1D, так и по целеуказанию самолётов системы «AWACS», при благоприятствующих условиях, ракеты-перехватчики RIM-161A, RIM-174 ERAM и ERINT тоже представляют большую угрозу для такой «выразительной» цели, как ракета Р-37М, что указывает необходимость учёта присутствия или отсутствия корабельных или наземных средств ПВО при планировании боевого перехвата с помощью МиГ-31БМ или Т-50 ПАК-ФА". https://topwar.ru/100499-perehvat-raket-vozdushnogo-boya-mozhet-stat-problemoy-1-sovremennoy-voyny-v-vozduhe.
0
Сообщить
№72
19.09.2016 17:14
Цитата, q
В то же время уже имеющиеся на вооружении ВВС США управляемые ракеты средней и большой дальности AIM-120C-7 и AIM-120D уже вполне способны вести перехват других ракет подобного класса. «Hit-to-kill» в этом случае реализован, конечно, не будет, но всё же.
Способны. Но с малой вероятностью. По названым выше причинам.

Цитата, q
Сразу после обнаружения приближающейся Р-37М в её сторону будут запущены AIM-120D, несущие на борту осколочную БЧ направленного действия. По данным неконтактного радиолокационного взрывателя будет происходить детонация боевого снаряжения, и тысячи мелких осколков на суммарной скорости более 3000 м/с нанесут Р-37М ущерб, не позволяющий дальнейший управляемый полёт в сторону цели. Даже если в момент подлёта AIM-120D наша ракета будет выполнять боевой разворот, первая, обладая в 1,5 раза большими располагаемыми перегрузками, сможет настигнуть РВВ-БД.
Посмеялся. Автор блога явно не понимает принцип действия "тысяч осколков". Каким образом будут решены описанные выше проблемы не объясняется. Возможно автор не имеет о них представления.

Да и кстати раз уже вы изменили сравнение с Р-77 на Р-37, не забудьте, что у последней скорость существенно выше чем у AIM-120, то есть последней придется перехватывать в полтора-раза более быструю цель. И преимущество в перегрузке не дает преимущества в скорости ВНЕЗАПНО :)

В общем высасывание из пальца сплошное. Пока не появится CUDA, у которой другие совершенно характеристики по скорости и точности наведения (hit-to-kill) об эффективном перехвате РВВ речь не может идти.
И на самом деле имхо и проект CUDA - тупиковый подход. Для нейтрализации атакующей ракеты всегда требуется минимум две противоракеты, если не больше - по такому принципу работает любое ПВО/ПРО. Даже если CUDA можно будет вешать по две ракеты на пилон, все равно расход боеприпасов невыгодный получается.
Гораздо рациональнее бороться с РВВ дальнего действия с помощью РЭБ и в перспективе Direct Energy Weapon, а не возить на самолетах арсеналы противоракет
+2
Сообщить
№73
19.09.2016 17:21
Цитата, q
Да и кстати раз уже вы изменили сравнение с Р-77 на Р-37
Я собсна ничего не менял, а Р-77 приводил лишь в аспекте ее целей(высокоманевренные самолеты, крылатые ракеты, ракеты классов "земля—воздух" и "воздух—воздух").
Цитата, q
Посмеялся. Автор блога явно не понимает принцип действия "тысяч осколков". Каким образом будут решены описанные выше проблемы не объясняется. Возможно автор не имеет о них представления.
Спасибо, что разъяснили. Подозревал, что автор блога явный дурачок. :))))
-1
Сообщить
№74
19.09.2016 17:32
Цитата, q
Спасибо, что разъяснили. Подозревал, что автор блога явный дурачок. :))))
Этого я не говорил - всего лишь указал, что есть объективные проблемы поражения стержневой ОБЧ цели типа ракета воздух-воздух, которые игнорируются автором.

Но вот вообще, судя по такой вот цитате:

Но это всё лишь теория, в то время как практика борьбы с подобного размера противорадиолокационными ракетами подтверждает реалии, где большинство тактических ракет легко перехватываются с помощью современных зенитных управляемых ракет и других ракет класса «воздух-воздух». К сведению, если взять батарею ЗРК «Patriot PAC-3» или корабельный ЗРК противоракетной обороны «SM-2/3», выполняющие боевое дежурство как собственными средствами, с помощью многофункциональных РЛС AN/MPQ-53 и AN/SPY-1D, так и по целеуказанию самолётов системы «AWACS», при благоприятствующих условиях, ракеты-перехватчики RIM-161A, RIM-174 ERAM и ERINT тоже представляют большую угрозу для такой «выразительной» цели, как ракета Р-37М, что указывает необходимость учёта присутствия или отсутствия корабельных или наземных средств ПВО при планировании боевого перехвата с помощью МиГ-31БМ или Т-50 ПАК-ФА.
автор явно живет в демократическом мире с радугами, единорогами и на практике легко перехватывающимися тактическими ракетами
:)
+1
Сообщить
№75
19.09.2016 19:04
Цитата, forumow сообщ. №26
А чего такого то? Отечественные то 40Н6 и 9М82МД бьют на столько же. Одноплатформенная для SM-6 - SM-3 бьёт на 600 км., правда по заатмосферным целям, скоро будет бить на 1000, позже ещё больше.
ну вообще то SM-6 бьет на 240 км .
по крайней мере так было заявлено , и скорее всего дальность и скорость уменьшены из за того что кинетическую БЧ пришлось заменить на обычную .
0
Сообщить