Войти

Премьеры поразили авиастроителей. Российско-украинское сотрудничество получило невероятный импульс

1511
0
0

Большое удивление отраслевых специалистов вызвали вчерашние заявления премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Виктора Зубкова по вопросам сотрудничества двух стран в сфере авиастроения. Встретившись в Киеве, два премьера обрисовали совместные перспективы в данной области столь оптимистично, что вызвали у профессионалов сомнения в достоверности сказанного. Впрочем, подписанные документы закрепляют гораздо более осторожные договоренности и намечают довольно скромные задачи.


На пресс-конференции после переговоров с г-жой Тимошенко Виктор Зубков сообщил, как передает Интерфакс, что "в третьем квартале 2008 года будет возобновлено производство российско-украинского самолета Ан-124-100 "Руслан". "На этот самолет большой, колоссальный спрос", - сказал он. А Юлия Тимошенко, говоря о протоколе, посвященном межгосударственному сотрудничеству в этой сфере, упомянула: "Речь идет об интеграции российского открытого акционерного общества "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и украинских авиастроительных предприятий".


Оба известия стали большой неожиданностью для сотрудников ОАК. "Украинцы в последнее время занимались решением своих внутренних политических проблем, и никаких подвижек ни в плане интеграции с Россией, ни конкретно в производстве Ан-124 мы с прошлого года не видели, - рассказал "Времени новостей" источник в корпорации. - Что касается Ан-124, этот проект находится точно в таком же положении, как и раньше: заказчиков в том объеме, который бы оправдал возобновление производства, пока не видно. Кроме того, даже если бы они появились и профинансировали проект в полном объеме, ульяновский завод "Авиастар", который собирал Ан-124, физически не способен возобновить их выпуск за несколько месяцев. Запуск производства "Русланов" в третьем квартале текущего года - это полная утопия. Все документы, которые мы готовили и согласовывали к визиту Виктора Зубкова в Киев, говорят только о том, чтобы изучить возможность возобновления выпуска Ан-124, подготовить к осени бизнес-план, из которого мы увидим, обоснован ли этот проект в финансовом смысле, и действовать дальше в зависимости от сделанных выводов".


Действительно, протокол, подписанный премьерами России и Украины по итогам переговоров, как сообщает ИТАР-ТАСС, предусматривает создание до 10 мая рабочей группы, которая будет заниматься урегулированием прав на результаты интеллектуальной деятельности в интересах возобновления серийного производства самолетов Ан-124 и расширения сотрудничества в производстве других видов авиатехники. Соответствующие предложения должны быть выработаны до 1 июля 2008 года "на принципе совместного владения в интересах возобновления серийного производства этих самолетов". 1 июля как раз начинается третий квартал. Поэтому очевидно, что на организацию серийной сборки какого бы то ни было самолета, а тем более огромного грузового "Руслана" времени в рамках этого триместра будет недостаточно при самом благоприятном стечении всех прочих обстоятельств.


Протокол также предусматривает, что еще через месяц, до 1 августа, должны быть разработаны предложения по урегулированию до конца 2008 года "проблемы лицензионных соглашений и прав на результаты интеллектуальной деятельности по другим совместным проектам в сфере авиастроения".


Насчет организационной интеграции предприятий там говорится взвешенно и дипломатично: до 30 июня 2008 года Россия и Украина "рассмотрят вопрос об интеграции" ОАК и украинских авиастроительных предприятий.


Правда, еще один совместный авиастроительный проект, упомянутый в этом документе, по мнению экспертов, действительно имеет более ясную перспективу, так как и сейчас движется с нетипичной для российско-украинского сотрудничества динамикой. Премьеры договорились в третьем квартале 2008 года составить план-график производства региональных самолетов Ан-148 до 2012 года. Подготовка серийной сборки этих машин на Воронежском авиазаводе идет по графику, сообщил вчера "Времени новостей" пресс-секретарь лизинговой компании "Ильюшин-Финанс Ком", финансирующей производство на заводе, Андрей Липовецкий. График предусматривает начало поставок самолета первым заказчикам, российским авиакомпаниям "Полет" и ГТК "Россия", в конце 2008 года.



Михаил Кукушкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"