Войти

Джип с пулеметом

3842
4
+1
Спецавтомобили УАЗа
Спецавтомобили УАЗа.
Источник изображения: Илья Максимов / РГ

УАЗ представил новую линейку спецавтомобилей для минобороны и других силовых структур

На военно-техническом форуме "Армия-2016" в Кубинке УАЗ показал новые армейские внедорожники. Спецавтомобили имеют особенность, которой раньше в ульяновских "джипах" не было: на них можно устанавливать гранатометы и пулеметы. Внедорожники по-прежнему способны проезжать там, где другие застрянут: в них усилена подвеска, они имеют колесную формулу 4x4, 2,7-литровый двигатель и грузоподъемность до одной тонны.

- Базой для армейских автомобилей стали две модели - "УАЗ Пикап" и "УАЗ Карго", - рассказали на автозаводе. - Из пикапов сделали две новые модификации для спецподразделений минобороны. Автомобили имеют каркас, на котором установлены опорно-поворотные кольца для вооружения и средств защиты от осколков. Внедорожник имеет тент со съемной накидкой в верхней части (это предусматривали требования военного ведомства). Такие "УАЗы" можно дооснастить крупнокалиберным 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд" и 30-миллиметровым гранатометом "АТС-17".

Вторая модификация пикапа предполагает оснащение одним крупнокалиберным пулеметом. Вооружение устанавливается на поворотной турели в отсеке за кабиной.

Предназначение спецавтомобиля на базе "УАЗ Карго" немного другое. Он имеет бортовую платформу с каркасом и тентом и может перевозить вооружение, в том числе 120-миллиметровый миномет, и боеприпасы.

Спецавтомобили имеют особенность, которой раньше в ульяновских "джипах" не было: на них можно устанавливать вооружение


Это далеко не первые спецавтомобили, которые ульяновцы разработали для силовых ведомств. К примеру, в мае УАЗ показал внедорожник, оборудованный для кинологических служб. Четырехлапые "полицейские" теперь будут ездить в комфорте: для них предусмотрен специальный отсек с вентиляцией (он управляется дистанционно, из салона) и дополнительным освещением.

В конце прошлого года автозавод презентовал патрульный автомобиль со спецоборудованием: в нем есть сигнальная громкоговорящая установка и специальные фары, автоматическая система пожаротушения моторного отсека, приспособление для временного размещения бронежилетов и пулестойких шлемов, выносная автомобильная лебедка, а также система ГЛОНАСС, видеонаблюдение, мобильное устройство для удаленного доступа к базам данных. В общем, все для того, чтобы успешно патрулировать улицы и ловить преступников.

Примерно так же обустроены две модификации "Патриотов" для сотрудников Военной автоинспекции минобороны - эти спецавтомобили тоже показали в Кубинке.

Спецавтомобили для ульяновского автозавода - возможность попытаться вернуть себе нишу, которую раньше занимало предприятие. Для федеральных ведомств УАЗ делал довольно приличное количество автомобилей. К примеру, в 2009 году в Ульяновске произвели более восьми тысяч внедорожников для МВД, МЧС, минрегионразвития, минздрава, Федерального медико-биологического агентства, а также минобороны. В последующие годы заказ от военного ведомства уменьшился в полтора раза, а затем и вовсе пошли слухи о том, что минобороны намерено отказаться на ближайшие девять лет от закупки автомобилей марки "УАЗ".

- В принципе УАЗ и так производил спецтехнику, но теперь ее спектр расширен. Вполне возможно, таким образом предприятие может рассчитывать на госзаказ: все-таки армия перевооружается, новые автомобили ей нужны, - считает руководитель пресс-службы аналитического агентства "Автостат" Азат Тимерханов.


Виктория Чернышева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
12.09.2016 19:55
Цитата, q
Он имеет бортовую платформу с каркасом и тентом и может перевозить вооружение, в том числе 120-миллиметровый миномет, и боеприпасы.
Расчет 120-миллиметрового миномета составляет 5 человек. Вместимость "УАЗ Карго" 2 человека. Вопрос, где разместить еще трех бойцов?
0
Сообщить
№2
12.09.2016 20:25
Наш ответ Тойчанкам?
0
Сообщить
№3
12.09.2016 23:31
Выходим на рынки ближнего востока. Все серьезно.
Джихад-мобиль, новая версия. :)
0
Сообщить
№4
13.09.2016 06:46
Надеюсь, что МО РФ эту поделку не оценит.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"