Войти

«Локхид Мартин» поставила ВВС США 2000-ю КР JASSM

4254
19
0
AGM-158_JASSM
Полномасштабный макет AGM-158 JASSM, входящая в состав оружия истребителя пятого поколения F-35 .

ЦАМТО, 8 сентября. «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) объявила о поставке командованию ВВС США 2000-й крылатой ракеты большой дальности AGM-158 JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missile) класса «воздух-земля».

Как ранее сообщал ЦАМТО, на текущий момент ВВС США разместили заказы на поставку 2700 ракет семейства JASSM. В общей сложности ВВС США намерены приобрести до 2210 ракет JASSM и 1197 JASSM-ER.


2000-я ракета относится к 12-й серийной партии, производство которой началось в январе 2016 года. Она включает 150 КР JASSM и 60 ед. JASSM-ER.


AGM-158A JASSM – это автономная управляемая высокоточная ракета класса «воздух-земля» большой дальности массой 2000 фунтов, оснащенная турбореактивным двигателем «Теледайн» (Teledyne), проникающей/осколочно-фугасной боевой частью WDU-42B (J-1000) массой 1000 фунтов, двухрежимным взрывателем, комбинированной инерциальной/GPS навигационной системой с высокой защищенностью от помех, а также инфракрасной ГСН для наведения на конечном участке траектории. Она предназначена для поражения в любое время суток и сложных метеоусловиях высокозащищенных целей, расположенных в глубине территории противника на удалении до 370 км (200 морских миль). Ракета может быть перенацелена в полете.


AGM-158B JASSM-ER обладает высокой унификацией с базовой версией (70% аппаратных средств и 90% программного обеспечения) и отличается турбовентиляторным двигателем F107-WR-105 «Уильямс интернэшнл» (Williams International), обеспечивающим увеличение дальности полета в 2,5 раза (500 морских миль/925 км).


В качестве носителей ракет JASSM могут использоваться бомбардировщики В-52, B-1B, В-2, а также истребители F-16 и F-15E. JASSM-ER пока интегрирована только на борт малозаметного сверхзвукового бомбардировщика B-1B, который способен нести до 24 JASSM-ER (вдвое больше количества JASSM может нести B-52). Продолжаются работы по интеграции КР на самолеты F-15E, F-16 и B-52. Зарубежными покупателями AGM-158A/B JASSM являются ВС Австралии, Финляндии и Польши.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
19 комментариев
№1
10.09.2016 21:05
3400 шт JASSM + 7300 Томагавк = 10700 не много ли на 1900 ПУ C-300 + 216 ПУ  С-400
0
Сообщить
№2
10.09.2016 21:53
Цитата, stan55 сообщ. №1
так была у них идея по поводу превентивного неядерного удара.
0
Сообщить
№3
Аккаунт удалён
№4
10.09.2016 23:36
кто открыл дверь  от палаты авиагры ? пациент стал совсем горячий .
при какой температуре кровь свертывается ? при 42х ? наврали  . у авиагры уже давно за 60 перешла , и я про цельсия , а не про фаренгейта .
+3
Сообщить
№5
10.09.2016 23:37
Цитата, stan55 сообщ. №1
3400 шт JASSM + 7300 Томагавк = 10700 не много ли на 1900 ПУ C-300 + 216 ПУ  С-400
а это не их работа , хотя и их привлекут к этому .
тут больше пахотьба для торов и панцирей . ну еще и для С-350 , но это попозже .
+2
Сообщить
№6
11.09.2016 00:17
Пулять из С-300/400 по КР слишком жирно, разве если только одна тяжелая ЗУР могла бы поражать несколько целей: кассетная БЧ или несколько мелких субракет вместо одной большой второй ступени. А так нужно много ЗРК малой дальности, даже сверхмалой на основе ПЗРК например. Но нужно серьёзно подтянуть БРЭО для обеспечения действий таких ЗУР. Малогабаритные РЛС, ОЛС и ВПУ что можно бы было разместить в кузовах легковых пикапов и т.п. Развивать артиллерийские ЗАКи с теми же 57 мм орудиями, со снарядами с элементами управления. Обеспечить возможность интеграции с большими системами тех и других.
+3
Сообщить
№7
11.09.2016 04:43
Да 3400 ед серьезно,интересно сколько у нас закупают последних версии Х-59МК2 и Х-555/101.
+1
Сообщить
№8
11.09.2016 09:25
Цитата, forumow сообщ. №6
на Армия-16 показали Тигра с комплексом гибка-с. Применятся ПЗРК верба.
0
Сообщить
№9
11.09.2016 10:12
Красивая ракета. Умеют американцы делать красивые вещи, в этом им не откажешь.

Цитата, q
Зарубежными покупателями AGM-158A/B JASSM являются ВС Австралии, Финляндии и Польши.
Что? Пшеки взяли одну штуку в ипотеку? Видимо, теперь эта ракета у них - национальная гордость. Бойся, Россия, пшеки идут! :)

Цитата, forumow сообщ. №6
Пулять из С-300/400 по КР слишком жирно,
Верно, они же летят низко, с огибанием рельефа, зато медленно, маневрировать не могут. Издалека их не засечь, зато вблизи можно расстрелять из двухствольной зенитки, даже противоракеты не нужны.
0
Сообщить
№10
Аккаунт удалён
№11
11.09.2016 13:31
Да тут прямо атака на диваноидов! Все в укрытие!! :)

Цитата, Aviagr сообщ. №10
Да-да, прям прийти на на аэродром запуска самолетов с их ракетами и спросить: Так, где у вас тут энти JASSM - щас мы по ним с зениток пострелять будем, не шевелитесь...

Смотрю я вот как крылатые ракеты летают


и сдается мне, их можно из калашей прямо с земли валить.

А если вокруг каждого стратегического объекта поставить штуки 4 зенитки, то ни одна такая тихоходная КР не долетит.
+2
Сообщить
№12
11.09.2016 13:38
Цитата, Aviagr сообщ. №10
Просто верхушкам в странах НАТО (Прибалтиках, Польшах, Болгариях и прочих "придверных ковриках", о которых вытирают ноги как ФРГ/США, так и мы - в случае конфликта) на*рать на местных аборигенов - семьи и недвижимость с состояниями уже давно в "других" странах - как ни странно - и НАШЕЙ ВЕРХУШКИ ТОЖЕ в этих же САМЫХ!!!
Так что страдать и гибнуть будет быдло со всех сторон - "золотой" миллиард просто прореживает едоков на планете и заменяет слишком привередливых и разнеженных "правами и свободами" одних аборигенов на других: для покраски газовых и нефтяных труб, идущих на Запад, высшее образование и знание А.Пушкина с Т.Шевченко - не нужны совсем...
Есть такая версия! Поэтому приоретет оружию для ударов по "штабам" и местообитаниям "золотых".
Цитата, Aviagr сообщ. №10
получайте образование, идите в КБ на 12тыс и - СОЗДАВАЙТЕ!
Мне поздно (
+2
Сообщить
№13
11.09.2016 13:39
Цитата, Rjycn сообщ. №9
зато вблизи можно расстрелять из двухствольной зенитки, даже противоракеты не нужны.
А если очень высоко подбрасывать шапки то и шапками закидать можно!

крылатых калибров или томагавков много из калашей насбивали? цифирьки подбросите?
+4
Сообщить
№14
11.09.2016 13:50
Цитата, madmat сообщ. №13
Из "Шилки", автоматов "Тунгусски", "Панциря" не подобьёшь? Не...?!
0
Сообщить
№15
11.09.2016 14:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Да 3400 ед серьезно,интересно сколько у нас закупают последних версии Х-59МК2 и Х-555/101

Да, сухо сообщали о поставках 47 корабельных калибров. А вот про Х-59, Х-101 и Калибр-А пока молчок. Про последний ничего не слышно?
0
Сообщить
№16
11.09.2016 14:46
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №15
Про последний ничего не слышно?
Слышал таскают в ЛИИ и ГЛИЦе на су-34 и Су-35С.
+3
Сообщить
№17
11.09.2016 17:51
Цитата, q
получайте образование, идите в КБ на 12тыс и - СОЗДАВАЙТЕ!
У нас от 40.
+1
Сообщить
№18
11.09.2016 20:23
Цитата, stan55 сообщ. №1
3400 шт JASSM + 7300 Томагавк = 10700 не много ли на 1900 ПУ C-300 + 216 ПУ  С-400
Безбоязненная стрельба только на туземцев рассчитана. После начала обстрела удары будут наноситься по носителям в т.ч. Не успеют они полность боезапас реализовать.
-2
Сообщить
№19
12.09.2016 03:44
Цитата, Воин3D сообщ. №18
Вот она логика уря-патриота,всех порвем,даже если рвать не чем.
+2
Сообщить