Войти

Минобороны доведет "Армату" до совершенства

4435
1
+5
БМП Т-15
Тяжелая БМП Т-15 на платформе «Армата» на RAE-2015.
Источник изображения: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Россия обзавелась стратегическими беспилотниками и боевыми лазерами

Проходящий в подмосковной Кубинке международный форум "Армия-2016" стал удобным поводом для прорывных откровений военно-технического плана. Как заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, нам есть чем ответить на достижения западных коллег, причем "другими средствами и меньшими деньгами".

Первым таким ответом можно считать сообщение о том, что Россия полностью ликвидировала отставание от западных конкурентов по беспилотникам и робототехнике. Как утверждает замминистра Борисов, Российская армия располагает всем "ассортиментом" беспилотных летательных аппаратов - от тактического до стратегического класса, в том числе ударными. Что же касается боевых роботов и робототехнических средств вообще, то на этом направлении российский ОПК по ряду параметров даже опередил конкурентов. Некоторые из этих железных "братьев по оружию" представлены в экспозиции "Армия-2016".

А вот когда публике покажут боевой лазер, пока неизвестно. Тем не менее в Кубинке было официально объявлено: отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение! По уточненным данным, речь идет сразу о двух комплексах - о наземном и воздушного базирования. Впрочем, большого ажиотажа это сообщение не произвело. О том, что страна близка к созданию "гиперболоида инженера Гарина", Верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил еще в 2013-м.

На самом деле работы по лазерной тематике начались еще в глухую советскую пору. Летающая лаборатория с лазером на борту (на основе Ил-76) поднялась в воздух в августе 1981 года, а уже в апреле 1984-го воздушная мишень впервые была атакована лазерным лучом. Причем весьма успешно. Было доказано, что такое оружие способно парализовать работу разведывательных объектов противника, расположенных в космосе, в воздухе и на земле.

Испытания "летающего гиперболоида" завершились в начале 1990-х, но из-за нехватки средств проект был заморожен. А сегодня сама жизнь заставила найти средства для продолжения работ, и вот лазерная установка, смонтированная на Ил-76, уже в боевом строю.

Поскольку форум "Армия-2016" - это не только своеобразная "ярмарка тщеславия" для показа и пропаганды достижений отечественного оборонно-промышленного комплекса, но еще и торговая площадка, у Юрия Борисова сразу же спросили, рассматривается ли производство экспортного варианта лазерной установки. Ответ был исчерпывающий: "Наша задача в первую очередь снабдить этим оружием отечественную армию. Вопрос о поставках комплекса за рубеж пока не стоит".

Понятно, что все отечественные ноу-хау военного назначения зарубежным гостям "Армии-2016", даже если они потенциальные покупатели со средствами, все равно не покажут. При этом военные утверждают, что запас перспективных решений, безусловно, имеется, но пускать их в ход Минобороны не торопится. Дело в том, что модернизационный потенциал уже существующей техники, по мнению руководства военного ведомства, не исчерпан до конца. А этот путь гораздо дешевле. "То есть мы (доводя до ума "старую" технику. - "НГ") достигаем поставленных целей другими средствами и меньшими деньгами", - разъяснил Юрий Борисов.

Впрочем, куда больше боевого лазера и беспилотников гостей и участников международного военного форума в Кубинке интересовала судьба "Арматы" и боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин".

Как выяснилось, "Армата" сейчас проходит "очень серьезные испытания", то есть работу над ошибками и недочетами. Военные утверждают: "Мы выжмем из этого изделия все возможное!" Надо понимать так, что из "Арматы" хотят сделать само совершенство…

С БЖРК, похоже, тоже нет проблем. "Все технические решения проработаны, и сложностей с созданием такого комплекса мы сейчас не видим: ни инженерных, ни технических. А реализовывать мы его будем в случае необходимости, если военно-политическая ситуация того потребует", - расставил точки Юрий Борисов.

К сожалению, военно-политическая ситуация такова, что рано или поздно "Баргузину" тоже суждено стать экспонатом очередного военного форума в Кубинке.


Олег Андреев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
09.09.2016 23:25
Цитата, q
из "Арматы" хотят сделать само совершенство…

а бюджета МО хватит чтобы купить это совершенство?
Когда интересно закончится очередной этап совершенствования и Арматой укомплектуют несколько танковых полков?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"