Войти

Офицерам запаса из 26 регионов предложат возобновить военную карьеру

3529
33
+6
Военнослужащий ВС РФ
Военнослужащий ВС РФ.
Источник изображения: МО РФ

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости.Представители Восточного военного округа (ВВО) посетят 26 субъектов России, чтобы привлечь на военную службу офицеров запаса, сообщил врио начальника пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев.

"По инициативе командующего Восточным военным округом генерал-полковника Сергея Суровикина сформированы выездные группы для организации работы в военных комиссариатах 26 субъектов РФ с целью привлечь на военную службу офицеров запаса, уволенных по организационно-штатным мероприятиям в период реформирования вооруженных сил", - сказал Гордеев.

По его словам, возобновить военную карьеру предложат "запасникам", проживающим на территории трех военных округов: Западного, Центрального и Южного.

Гордеев отметил, что с 15 по 30 сентября представители ВВО развернут агитационную деятельность в военкоматах Санкт-Петербурга, Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Брянской, Костромской, Вологодской, Свердловской, Челябинской и Саратовской областей, а также Республики Татарстан.

С 1 по 15 октября агитация пройдет в Псковской, Орловской, Рязанской, Белгородской, Смоленской, Нижегородской, Ярославской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Тюменской и Ульяновской областях и Пермском крае.

"За три месяца этого года вновь приняты на службу в войска Восточного военного округа 564 офицера запаса из 50 субъектов России. Все они назначены на должности более чем в 130 воинских частей ВВО, в том числе в общевойсковые объединения, Тихоокеанский флот и объединение ВВС и ПВО", - подчеркнул Гордеев.

Он добавил, что позитивные изменения в российской армии привели к росту обращений от офицеров запаса, желающих вернуться на службу.

Военная реформа началась в России в 2008 году. Она привела к сокращению численности вооруженных сил, при этом большая часть увольнений пришлась на офицерский состав - их число сократилось в два раза (с 300 до 150 тысяч человек).

Права на данный материал принадлежат РИА Новости
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
29.03.2018
Российские истребители отразили воздушную атаку на учениях в Арктике
26.12.2016
Основы несокрушимости
13.12.2016
Новейшие самолеты и ракеты надежно защитят небо страны
07.10.2015
Источник: три ракеты "Булава" будут запущены по полигону на Камчатке до конца года
30.09.2015
Минобороны РФ планирует полностью переоснастить береговые ракетные части до 2021 года
24.09.2015
Морская авиация ТОФ успешно освоила модернизированный противолодочный самолет Ил-38Н
33 комментария
№1
09.09.2016 14:48
Это потому что военкоматы самостоятельно эту работу не вели. В войсках всюду некомплект, и вместе с тем через военкомат желающим восстановиться нереально.
0
Сообщить
№2
09.09.2016 16:36
Цитата, q
их число сократилось в два раза (с 300 до 150 тысяч человек).
Объясните кто знает.

При Сердюкове армия формально(по памяти) была 1.2 млн. Реально была укомплектована примерно на 800т.

И в такой армии 300 000 офицеров? Т.е. формально 3 солдата на одного офицера а по факту менее 2-х на 1 одного офицера?

Это нормально?

У кого-нить есть данные по соотношениям в основных армиях мира?
0
Сообщить
№3
09.09.2016 18:06
Цитата, madmat сообщ. №2
3 солдата на одного офицера ... Это нормально?
Нормально. Например, в авиаполку офицеров (летчики и техники самолётов, инженеры ИАС и т.д.) было больше, чем солдат (младшие авиаспециалисты - "подай, принеси"). В РВСН видимо и того круче. Или вы хотите, чтобы самолёты, ракеты, ядерное оружие и т.д. обслуживали солдаты?
Цитата, madmat сообщ. №2
У кого-нить есть данные по соотношениям в основных армиях мира?
Есть. Армия Ботсваны (Замбии, Намибии и т.п.) - 5 офицеров (3 взводных + зам ком. роты + ком роты) на 95 солдат и сержантов. Пехотные роты и других войск нет. Хотите наши ВС подогнать к их структуре? Ню-ню...
0
Сообщить
№4
09.09.2016 18:18
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Или вы хотите, чтобы самолёты, ракеты, ядерное оружие и т.д. обслуживали солдаты?
Я хочу чтобы был мир во всём мире. Только какое это(тоже) имеет отношение к моему вопросу?

Повторю его ещё раз: "В целом по армии нормальное соотношение 1 офицер  на 2-3 солдат? В целом! Не выдёргивая из контекста и не приводя непонятные примеры про РВСН(ещё бы генштаб вспомнили)."
И другой вопрос. Каково подобное соотношение в других ЕДУЩИХ армиях мира? (поясняю: армия Ботсваны в их число не входит)

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Хотите наши ВС подогнать к их структуре? Ню-ню...
Что, очень тяжёлый день? Или обидел кто?

PS Ну почему у определённой части электората на вполне простой вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО возникнет желчное желание написать какую-то дурь?
Ну вопрос простой. Не можешь ответь промолчи. Чего лезть выставляя себя обделённым и обиженным?
В принципе реакция на постоянные неудачи (ожидали одно а получили совсем другое) понятна. Но не до такой же степени!
0
Сообщить
№5
09.09.2016 18:33
Цитата, madmat сообщ. №4
Повторю его ещё раз: "В целом по армии нормальное соотношение 1 офицер  на 2-3 солдат? В целом!
Я тоже ещё раз повторю, для непонятливых: соотношение офицеры/солдаты В ЦЕЛОМ по армии зависит от вооружения армии. Армия с современным ракетно-ядерным оружием И В ЦЕЛОМ не может иметь такое же соотношение, как армия без такого оружия.
Цитата, madmat сообщ. №4
Что, очень тяжёлый день? Или обидел кто?
До общения с вами день был отличный.
+1
Сообщить
№6
09.09.2016 21:11
Жаль никто не ответил(из вменяемых). Нашёл только по американской армии и только по двум составляющим.

Армия
Цитата, q
вообще в Сухопутных войсках США офицеры составляют 14,3 % общей численности личного состава
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/55118

Флот
Цитата, q
На 17 октября 2008 года в ВМС США служило 332 262 человека, в том числе 51 399 офицеров, не считая гражданский персонал
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A1%D0%A8%D0%90

Итого по 6 солдат на 1 офицера. Получается что Сердюков, скорее всего, просто очистил армию от лишнего балласта. Вполне возможно даже пенсионного.
Хоть инфа не полная но это во многом объясняет ту злобу мёртвых душ уволенных с армии и ненавидящих Сердюкова за потерю места.
-2
Сообщить
№7
09.09.2016 21:29
Ну что же, вот образец мошенничества информацией:
Цитата, madmat сообщ. №6
в Сухопутных войсках США офицеры составляют... в ВМС США служило...
"madmat" офицеров США считает только в Сухопутных войсках и флоте, где их доля невысока, и НЕ ВСПОМНИЛ про СЯС, где доля офицеров в разы выше. А у нас подсчитал долю офицеров по всем вооруженным силам, ВКЛЮЧАЯ  РВСН, ВВС-ПВО.
Примечательно, что мошенник это понимает и по Фрейду оправдывается:
Цитата, madmat сообщ. №6
Хоть инфа не полная
Да уж, по США инфа явно (и преднамеренно) не полная. Но зато какие глобальные выводы делает "madmat" на основе своей заведомо мошеннической инфы:
Цитата, madmat сообщ. №6
это во многом объясняет ту злобу мёртвых душ уволенных с армии и ненавидящих Сердюкова за потерю места
"madmat" привык всё оценивать своим личным доходом и даже не представляет, что не уважать Сердюкова можно за нанесение ущерба обороноспособности России.
+2
Сообщить
№8
09.09.2016 21:34
Цитата, madmat сообщ. №4
Повторю его ещё раз: "В целом по армии нормальное соотношение 1 офицер  на 2-3 солдат? В целом! Не выдёргивая из контекста и не приводя непонятные примеры про РВСН(ещё бы генштаб вспомнили)."
И другой вопрос. Каково подобное соотношение в других ЕДУЩИХ армиях мира? (поясняю: армия Ботсваны в их число не входит)
У французов в ВС офицеров 1/6 часть от общей численности.
+2
Сообщить
№9
11.09.2016 01:49
Цитата, q
при этом большая часть увольнений пришлась на офицерский состав - их число сократилось в два раза (с 300 до 150 тысяч человек).

При фактической численности ВС РФ 750-800 тыс (миллион только по бумагам)  1 офицер приходится на 5 солдат, круче чем во Франции.

Цитата, q

Министерство обороны закупит 789 тысяч тестов на содержание в организме наркотических средств. Это количество сравнимо с фактической численностью Вооруженных сил России, озвученной главой ведомства Сергеем Шойгу в 2015 году.
+1
Сообщить
№10
11.09.2016 02:03
madmat

Цитата, q
Т.е. формально 3 солдата на одного офицера а по факту менее 2-х на 1 одного офицера?

Это нормально?

Наверное таки нет) это пережиток советской системы, когда части с низкой моб готовностью имели только 20% штата военного времени, большую часть которых составляли офицеры. Так группировка войск на Украине разворачивалась в 5млн армию при численности в мирное время около 700тыс, и соотношение офицеров к солдатам было чуть более 2:1. В ВСУ сейчас где-то на уровне 2х, я всегда шутил что скоро дойдут до идеальной с точки зрения управления схемы, когда 1 офицер будет командовать 1м солдатом.

Что же до основных армий НАТО, то средняя численность офицерского состава если мне память не изменяет 17%. Ну а в остальных армиях еще круче. Мы как-то за границей были с визитом в пакистанской части, они когда узнали что к ним 40 офицеров приезжает чуть не парад перед нами устроили - у них офицер это полубог просто, на 300 человек в части 9 офицеров было.
0
Сообщить
№11
11.09.2016 02:10
Гражданин СССР

Спасибо за внятный ответ. В принципе так и получилось что Сердюков просто привёл отношение к нормальному, убрав из армии лишние рты и настроив их против себя.
Хотя я и не сомневался что его туда и поставили для расчистки авгиевых конюшен под следующего "чистого" главного.
Зачем только тогда допустили эти идиотские публичные разборки по оборонсервисам? Отчислили бы обещанное и отпустили обратно на вольные хлеба...
-2
Сообщить
№12
11.09.2016 04:30
Цитата, madmat сообщ. №11
Зачем только тогда допустили эти идиотские публичные разборки по оборонсервисам? Отчислили бы обещанное и отпустили обратно на вольные хлеба...

Борьба с коррупцией - обоюдоострый меч. Видимо, перераспределение фин. потоков и военную полицию ему не простили.
0
Сообщить
№13
11.09.2016 10:59
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №10
это пережиток советской системы, когда части с низкой моб готовностью имели только 20% штата военного времени, большую часть которых составляли офицеры.
Это не "пережиток", а кадрированные части для мобилизационного развертывания: техника и офицеры - по штату, а солдат - только для охраны и обслуживания этой техники. При объявлении мобилизации из соседних с такой частью населённых пунктов направлялся недостающий до штата личный состав и часть за несколько дней становилась полностью укомплектованной и боеготовой.
Сердюков под вопли таких вот "madmat" сократил не только офицеров кадрированных частей, но и сами эти части вместе с техникой. И куда мобилизовать резервистов теперь?!! Практически уничтожена возможность наращивания Вооруженных сил в угрожаемый период!
А теперь создают части Территориальной обороны. Вот в рамках проходящих сейчас учений проводят сбор первого батальона Территориальной обороны. И поскольку кадрированных частей нет, то собрали резервистов на базе Новосибирского училища и занятия проводят ТОЛЬКО СО СТРЕЛКОВЫМ ОРУЖИЕМ. Газета Минобороны "Красная звезда" за 7 сентября на стр.4 прямо указывает:

"Сбор не предполагает обучения личного состава на бронетехнике – БМП, БТР или бронеавтомобилях, а лишь применения в ходе занятий всех видов стрелкового оружия ".

Естественно, какой смысл учить воевать на технике, если этой техники для резервистов нет! Естественно, что и задачи у Терр.обороны чисто охранные - а что ещё они смогут делать без БТТ ?!
То есть, уничтожена возможность полноценно вооружить резервистов - вот результат сокращения офицеров в Вооруженных силах.
Так что не надо покупаться на идиотские подсчёты доли офицеров в различных странах. Если другие страны не хотят призывать в армию широкие народные массы и давать им оружие, так как боятся своего народа (Пакистан, - яркий тому пример), то зачем же нам повторять их ошибки?
+2
Сообщить
№14
11.09.2016 11:23
На п.13. Виктор Алексеевич перетащу сюда:
https://vk.com/xinhuanews
Цитата, q
Первичная военная подготовка у китайских студенток.
Такие двухнедельные тренировки проходят в Чжэнчжоуском университете провинции Хэнань для 129 учащихся нового набора.




А вот так обстоит дело с мобилизацией в соседнем Китае..
+2
Сообщить
№15
11.09.2016 11:46
Цитата, Игорь 50 сообщ. №14
А вот так обстоит дело с мобилизацией в соседнем Китае..

Calm down, студенческая подготовка у них в цирк выродилась, ее никто всерьез не воспринимает. Студентота эти пляски на известном месте вертела и дурью мается.
-1
Сообщить
№16
11.09.2016 11:58
Виктор Алексеевич

Цитата, q
Это не "пережиток", а кадрированные части для мобилизационного развертывания: техника и офицеры - по штату, а солдат - только для охраны и обслуживания этой техники

Все правильно, так и было. Но ведь заявлено что армия становится "профессиональной", т.е. части с моб готовностью М40-М60 должны остаться в прошлом, поэтому не меняющееся соотношение должно вызывать вопросы.

Цитата, q
То есть, уничтожена возможность полноценно вооружить резервистов - вот результат сокращения офицеров в Вооруженных силах.

А на что способны резервисты? Какую воинскую специальность они могут поддерживать на должном уровне собираясь раз в год на 2 недели? Мне вот просто интересно, Вы посещали подобные сборы когда-то в любом амплуа? Я посещал неоднократно, и даже когда старались что-то действительно организовать (а такое было довольно редко, чаще собирали для галочки), смотреть на этот цирк без улыбки не получалось. Чаще всего на тактической подготовке скучали, на полевом выходе собирали грибы а на вождении ездили прапорщики, потому как доверить этим долб...ам технику все равно что сразу на средний ремонт ее отправить.
+3
Сообщить
№17
11.09.2016 12:08
Цитата, q
Calm down, студенческая подготовка у них в цирк выродилась, ее никто всерьез не воспринимает. Студентота эти пляски на известном месте вертела и дурью мается.
Ага.. ну да.. у них даже стюардессы китайских авиалиний проходят боевую подготовку почти как спецназ..
0
Сообщить
№18
11.09.2016 12:34
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
Но ведь заявлено что армия становится "профессиональной",
Глубоко ошибочное заявление. Предательское заявление предательской политики.
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
Какую воинскую специальность они могут поддерживать на должном уровне собираясь раз в год на 2 недели?
Очень многие ВУС позволяют быстро восстановить необходимые навыки. А потом, когда после первого месяца настоящей войны кадровая армия будет почти полностью выбита (как в 1941) то воевать всё равно придётся резервистам...
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
смотреть на этот цирк без улыбки не получалось.
Ну, это где как, зависит от начальства. Как и в частях постоянной готовности тоже всё зависит от начальства.
-1
Сообщить
№19
11.09.2016 13:29
Цитата, mikhalich
студенческая подготовка у них в цирк выродилась, ее никто всерьез не воспринимает
Посмотрите, как девушки нож держат. И будьте уверены, их бабушки спокойно объяснят, почему именно так. Если захотят.
+1
Сообщить
№20
11.09.2016 13:29
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №16
А на что способны резервисты?
Да просто пенсионное поколение всё живёт иллюзиями повторения второй мировой войны с многомиллионными армиями и миллионными мясорубками.
Не зря говорят что военные всегда готовятся к прошлой войне(структура мысли не позволяет иначе). Видать поэтому умные люди ставят руководить ими штатских.
-3
Сообщить
№21
11.09.2016 13:45
Цитата, OLGAT сообщ. №19
И будьте уверены, их бабушки спокойно объяснят, почему именно так. Если захотят.

Это им не поможет и если говорить про резерв то надо говорить про дембелей из китайской армии и постить фоточки с "учения резервистов радиотехнических войск" и так далее. А не эти пляски. Их отменить собирались, кажется.

Это не то направление,  куда следует смотреть если хочется оценить работу их резервистов.
-1
Сообщить
№22
11.09.2016 14:02
Цитата, q
Это им не поможет
Как раз наоборот.очень даже поможет.
Цитата, q
и если говорить про резерв то надо говорить про дембелей из китайской армии и постить фоточки с "учения резервистов радиотехнических войск" и так далее.
Ну если в Китае студентов так дрессируют по военной подготовке то будьте уверены что резервистов там гоняют вообще будь здоров. Что до ссылок и фото китайских резервистов то я их пока не нашёл если найду обязательно выложу..
Цитата, q
А не эти пляски. Их отменить собирались, кажется.
да вот как раз никто не собирается это тменять а как раз наоборот. и это отнюдь не пляски. Вы внимательно посмотрите на лица этих девчёнок на фото. Что то я не вижу ничего что говорило бы о том что это какие то "пляски". девчёнки очень серьёзно и сосредоточенно тренируются. Кстати у них даже стюардессы китайских авиалиний имеют физическую и специальную подготовку примерно как у нас спецназ..
0
Сообщить
№23
11.09.2016 20:32
Если вы берёте американскую армию для сравнения, то учтите, что у них основной командир - это СЕРЖАНТ. А офицеры руководят крупными соединениями. Подсчитайте число сержантов и приятно удивитесь....
+2
Сообщить
№24
11.09.2016 20:56
Цитата, madmat сообщ. №20
пенсионное поколение всё живёт иллюзиями повторения второй мировой войны с многомиллионными армиями и миллионными мясорубками
А молодняк не знает истории человечества.
Был уже один умник, который считал, что его изобретение прекратит войны, потому что потери от его изобретения будут слишком велики и потому большие войны вести уже невозможно. В результате его изобретение убило в двух мировых войнах десятки миллионов, но ни одно государство (и правительства и народы государств) не испугалось потерь, все мобилизовали миллионные армии и устроили миллионные мясорубки.
Умника и его изобретение назвать, или сами догадались?
А чего же такого случилось сейчас, что уже не нужна мобилизация резерва?! Если только воевать не хотите, а сразу сдаться...
0
Сообщить
№25
11.09.2016 21:00
Цитата, madmat сообщ. №20
Не зря говорят что военные всегда готовятся к прошлой войне(структура мысли не позволяет иначе). Видать поэтому умные люди ставят руководить ими штатских.
Какие бессмысленные и избитые фразы... И вы считаете себя умным (штатский ведь)?
-1
Сообщить
№26
11.09.2016 21:45
Цитата, Jafdet сообщ. №23
Если вы берёте американскую армию для сравнения, то учтите, что у них основной командир - это СЕРЖАНТ. А офицеры руководят крупными соединениями. Подсчитайте число сержантов и приятно удивитесь....
У них точно также офицеры командуют взводами, как и в других армиях.
+1
Сообщить
№27
12.09.2016 15:48
По последнему , услышанному мной, докладу мо -" ВС укомплектованы на 92% " .Штатная численность офицеров - 220 000.
0
Сообщить
№28
12.09.2016 16:12
Вот ещё на тему военной подготовки в азиатских странах..
https://www.adme.ru/svoboda-kultura/ne-kazhdyj-specnazovec-smozhet-stat-kitajskoj-styuardessoj-1173710/





Это всё фото боевой подготовки китайских стюардесс..
А вот это уже с другого сайта но на эту же тему:
http://kukmor.livejournal.com/1551603.html




Ну а это ещё на эту же тему:
http://inmyway.org/sekret-podgotovki-kitajskix-styuardess



так готовят китайских стюардесс в колледже гражданской авиации в китайской провинции Сычуань..
+1
Сообщить
№29
18.01.2017 13:18
У них точно также офицеры командуют взводами, как и в других армиях  

Офицерский состав

Второй лейтенант\Second Lieutenant. Командует взводом, экипажем самолета и т.д. Месячный оклад: $1 997. Всего в вооруженных силах США 26.3 тыс.

Первый лейтенант\First Lieutenant (в ВМС - младший лейтенант) Командует взводом, экипажем самолета и т.д.. $2 301. Всего 24.5 тыс.

Капитан\Сaptain (в ВМС - лейтенант). Командует ротой, экипажем самолета, портовым судном. $2 638. Всего 68 тыс.

Майор\Major(в ВМС - лейтенант-коммандер) В ВВС командует экипажем самолета, в ВМФ - вспомогательным кораблем. $2 839. Всего: 43 тыс.

Подполковник\Lieutenant Colonel. (в ВМФ - коммандер). Командует батальоном, эскадрильей, подводной лодкой, фрегатом. $3 368 Всего: 27.5 тыс.

Полковник\Colonel (в ВМФ - капитан). Командует полком или бригадой, авиационным крылом (примерно соответствует советскому авиаполку, крупным боевым кораблем). $4 211. Всего: 11 тыс.

Бригадный генерал\Brig. General (в ВМФ - контр-адмирал). Командует бригадой, авиакрылом, флотилией или оперативно-тактической группой. $5 682. Всего: 440.

Генерал-майор\Major General (в ВМФ - контр-адмирал). Командует дивизией, воздушной армией, авианесущей оперативно-тактической группой. $6 838. Всего: 290.

Генерал-лейтенант\Lieutenant General (в ВМФ - вице-адмирал). Командует корпусом, воздушной армией, оперативным флотом. $7 550 Всего: 115.

Генерал\General (в ВМФ - адмирал). Командует армией, воздушной армией на театре военных действий, региональным флотом. $8 518. Всего в вооруженных силах США служит 34 генерала.

Washington ProFile
+2
Сообщить
№30
18.01.2017 23:49
Цитата, Jafdet сообщ. №29
200'000 офицеров, 900 генералов. Какой общий штат МО США?
Какое соотношение у нас?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
Или вы хотите, чтобы самолёты, ракеты, ядерное оружие и т.д. обслуживали солдаты?
А, собственно, почему нет? Зачем нужен офицер, если некем командовать? Или Вы убеждены, что если солдат, значит обязательно тупой, необразованный и безответственный?

Давно вопрос возник - почему зенитно-ракетный полк С-400 состоит всего из двух дивизионов? Что это за полк такой - 100 человек воинов и наверное еще столько же, если не больше, в положенных любому полку по штату вспомогательных службах и бюрокртическом аппарате?
Напрашивается ответ - чтобы  было побольше офицерских должностей со 100% гарантированным продвижением по службе практически для всех, включая "троечников" и тихих конторских местечек для их жен.

Попадались публикации, давно правда, что в США, в тыловых службах, некоторые сержантские должности соответствуют нашим генеральским.
-1
Сообщить
№31
19.01.2017 21:21
Цитата, BorSch сообщ. №30
Напрашивается ответ
Ответ неверный. Ответ не служившего человека (ни дня не служившего).
Верный ответ такой: потому что овладеть ракетой стратегического назначения, самолётом и т.п. сложной техникой можно только за 4-5 лет. Это - высшее образование. И таких людей в частях со сложной техникой часто нужно больше, чем неквалифицированных призывников - выпускников школы.
Цитата, BorSch сообщ. №30
Попадались публикации...
Мало ли что в жизни попадётся! Не надо наступать...
0
Сообщить
№32
19.01.2017 22:36
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
Ответ не служившего человека (ни дня не служившего)
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №31
Не надо наступать
--------------------------------------------------------
0
Сообщить
№33
19.01.2017 22:45
Кроме моих цитат своих мыслей уже не осталось?
0
Сообщить