Войти

Система противоракетной обороны для Польши — это необходимость (fronda.pl, Польша)

2241
0
+1
ПУ системы Raytheon Patriot
Пусковая установка зенитной ракетной системы Raytheon Patriot армии США во время развертывания в ходе учений в Польше в районе Сохачева. 21.03.2015.
Источник изображения: CNN

Интервью с генералом Романом Полько — заместителем главы Бюро национальной безопасности Польши в 2006-2008 годах

Fronda.pl: Министр обороны Антоний Мачеревич (Antoni Macierewicz) объявил, что он подписал решение об отправке заявки на покупку в США восьми батарей ЗРК Patriot. Создание такой ракетной системы - это хорошая идея?

Роман Полько (Roman Polko)[/b]: Я думаю, будет хорошо, если удастся мудро завершить покупку системы противовоздушной обороны для нашей страны. В этой сфере у нас есть дефицит, который становится особенно заметен на фоне учений российских войск с комплексами "Искандер" в Калининградской области.

- Насколько эта система укрепит нашу оборону?

- Разумеется, нет такой системы, которая сможет "накрыть" всю Польшу. Однако стратегические цели защитить она сможет. Конечно, к этому также добавляется такой аспект, что противник, зная, что у Польши есть система ПРО, дважды подумает, прежде чем на нас нападать. Сейчас мы в этой области, к сожалению, совершенно беззащитны. Если нам удастся получить систему и ее разместить, это станет началом пути, и я думаю, что в дальнейшие годы ее нужно будет развивать. В этой сфере Польша несколько лет переживала кризис: мы не предпринимали никаких шагов в этом направлении.

- Следует ли нам опасаться какого-то ответа со стороны Кремля?

- Я думаю, что Россия ничего на эту тему не скажет. Сложно отказать суверенному государству, каковым мы являемся, в праве на создание оборонительного потенциала. Разумеется, размещение в нашей стране такой современной системы обороны Москву не порадует. Я подчеркну, Польша - суверенное государство, и мы не можем разоружаться. Нам следует укреплять свой оборонительный потенциал во всех сферах, в том числе в воздушном пространстве, а России не должно быть до этого дела. Конечно, наверняка появятся какие-то критические мнения, ведь Россия обожает всевозможные провокации.

- Когда можно будет ожидать ответа американской стороны?

- Я не знаю деталей, но в последние годы и в последние месяцы американцы показали, каким надежным и ценным партнером они выступают для Польши. Благодаря поддержке США последний саммит НАТО завершился для Польши успехом: члены Альянса решительно продемонстрировали солидарность. Нам выгодно такое стратегическое сотрудничество с американцами, которые не в первый раз показывают, насколько они хорошие союзники. Поэтому я не думаю, что американская сторона будет каким-либо образом блокировать проект или тормозить его претворение в жизнь.

- Прежде чем вся система будет готова, пройдет еще много времени. Как могут измениться польско-российские отношения сейчас, когда мы предприняли первые шаги к защите польской территории при помощи ракетных комплексов?

- О какой-либо эскалации в наших отношениях говорить сложно. Россияне делают все возможное, чтобы дискредитировать Польшу на международной арене, провоцировать ее. Россия демонстрирует агрессивные действия и тенденции. Единственное, что мы можем делать в этой ситуации - укреплять наш оборонительный потенциал. Речь не только о ПВО, но и об обороне в более широком смысле, то есть, в частности территориальной. Это ответ на реальные угрозы, хорошо, что нас поддерживают наши союзники. В ответ Россия наверняка будет стараться провоцировать и вносить разлад в наши ряды, чтобы разрушить наше сотрудничество как с США, так и с остальными членами НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"