Войти

Завод "Пелла" представил проект арктического танкера для ВМФ

8318
5
+5
Модель танкера
Модель универсального морского танкера.
Источник изображения: Илья Крамник / «Лента.ру»

Ленинградский судостроительный завод "Пелла" представил проект универсального морского танкера. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с форума "Армия-2016", проходящего в подмосковной Кубинке.

Судно, являющееся танкером комплексного снабжения, может работать в полярных широтах и обладает пятым ледовым классом (ARC5).

"У нас есть техническое задание от министерства обороны на корабль такого класса, рассматривается вопрос о детальном проектировании и последующей постройке", — сообщили "Ленте.ру" представители компании.

Водоизмещение танкера достигает 29 тысяч тонн, дедвейт (полная грузоподъемность) 16 тысяч тонн. Корабль перевозит различные виды топлива (мазут, дизельное и авиационное), масло, пресную воду и припасы. Дальность плавания 10 тысяч миль, максимальная скорость 20 узлов, экипаж 76 человек. Автономность около 60 суток.

На танкере предусмотрена взлетно-посадочная площадка и ангар для вертолета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
5 комментариев
№1
08.09.2016 20:29
Цитата, q
"У нас есть техническое задание от министерства обороны на корабль такого класса, рассматривается вопрос о детальном проектировании и последующей постройке",
Водоизмещение танкера достигает 29 тысяч тонн, дедвейт (полная грузоподъемность) 16 тысяч тонн. Корабль перевозит различные виды топлива (мазут, дизельное и авиационное), масло, пресную воду и припасы. Дальность плавания 10 тысяч миль, максимальная скорость 20 узлов, экипаж 76 человек. Автономность около 60 суток.
На танкере предусмотрена взлетно-посадочная площадка и ангар для вертолета.
С такими темпами, Пелла лет через 10, начнет строить Крейсера. ;)
0
Сообщить
№2
09.09.2016 00:27
"....экипаж 76 человек"!!!
ОГО, интересно, а почему такой огромный экипаж? Понятно, что с гражданкой сравнивать не корректно, но тем не менее..., экипаж больше в три раза чем на современном гражд. танкере дедвейтом 150 000.
Понимаю, что на военном будет отдельная служба связи (на гражд. 2 пом. кап. за связь отвечает, отдельную службу с развитием техники упразднили), плюс вертолет. Кто разбирается в этой части по нашему флоту, может подскажите?
0
Сообщить
№3
09.09.2016 05:50
Может быть такой большой (для танкера) экипаж нужен, чтобы в случае боевых повреждений, более-менее бороться за живучесть?
0
Сообщить
№4
09.09.2016 10:09
Цитата, q
ОГО, интересно, а почему такой огромный экипаж?
Другой вопрос. Где Пелла будет строить такую громадину? Не в Крыму случаем? В Феодосии ССЗ "Море".
0
Сообщить
№5
09.09.2016 13:30
Цитата, q
Другой вопрос. Где Пелла будет строить такую громадину? Не в Крыму случаем? В Феодосии ССЗ "Море
найден ответ

"Сейчас идёт проверка конструкторской документации. Имеется техзадание от Минобороны России", - сказал Слизкий.
Он отметил, что танкер и килекторное судно - это конструкторские разработки дочернего предприятия компании - "Пелла Зитас", находящегося в немецком Гамбурге. Там же они будут строиться, так как российская верфь не предназначена для постройки подобных крупнотоннажных судов.
"Суда будут российской постройки на базе немецкого предприятия. Руководство "Пелла Зитас" - наше", - уточнил Слизкий.
Он отметил, что закладка судов для ВМФ России может состояться примерно через полтора года, а их строительство займёт до 18 месяцев.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска