Войти

Борисов: отставание РФ в сфере робототехники и беспилотников практически ликвидировано

3091
4
0
БАС RHV-35
Беспилотная авиационная система (БАС) конвертопланного типа RHV-35 холдинга "Вертолеты России".
Источник изображения: Марина Лысцева/ТАСС

По словам замминистра обороны, уже имеет подобную технику на вооружении, а предприятия готовы предлагать новые разработки

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Россия практически догнала другие страны в производстве и внедрении беспилотников и робототехники. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"Нас упрекали еще несколько лет назад, что мы серьезно отстали в этом направлении, особенно по беспилотному направлению. Сегодня я считаю, что практически это отставание ликвидировано", - сказал он.

По словам замминистра, российская армия уже имеет подобную технику на вооружении, а предприятия готовы предлагать новые разработки "практически всего типажа тактического и стратегического класса беспилотников как информационных, так и ударных". "Причем и самолетного, и вертолетного типа", - уточнил Борисов.

Он подчеркнул, что образцы робототехники, которые представлены на военно-техническом форуме "Армия-2016" "по некоторым показателям даже превосходят зарубежные аналоги".

Борисов также отметил, что более 50% научно-исследовательских работ предприятия проводят за свой счет, предлагая Минобороны РФ "достаточно совершенный продукт". "В будущей программе вооружения мы всячески будем поддерживать этот тренд, развивать инициативу в наших оборонных предприятиях", - заключил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
08.09.2016 06:17
Слишком смелое заявление замминистра!))) Чувствуется упор на "Форпост" и "Рука-лицо" ;)
+4
Сообщить
№2
10.09.2016 07:48
Нашёл очень интересное противопоставление топик-стартеру, соответствующее реальности событий:

Цитата, q
"...Российская промышленность пока не может создать беспилотный летательный аппарат, который нужен современной армии, сообщил журналистам главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, все беспилотные летательные аппараты, которые промышленность предлагает сегодня, не соответствуют тактико-техническим характеристикам, которые закладывались Минобороны.
" - Мы не получили ни скорость, ни высотность, ни разрешительные способности, поэтому в настоящее время имеем то, что имеем", - сказал генерал. Он добавил, что в такой ситуации военные специалисты рассматривают зарубежные образцы беспилотников, изучают их возможности и характеристики."

Вот уж сказал, как отбрил!...
+2
Сообщить
№3
10.09.2016 11:14
Друг Георгия, в Вашей Вселенной до сих про Зелен главком ВВС  РФ?
+1
Сообщить
№4
10.09.2016 13:28
beka1, 2012 г., это "другая вселенная", или "прошлое тысячелетие" ))) То что, и как у нас в России делается - сам знаю не по наслышке))) За 4 года, может только наметится хоть какой то прогресс - но ни как не готовое решение, во всех ипостасях...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска