Войти

Американцы израсходовали все беспилотные истребители Phantom

2533
0
0
Истребитель-мишень QF-4
Опционально пилотируемый истребитель-мишень QF-4.
Источник изображения: ВВС США

ВВС США израсходовали все беспилотные летательные аппараты QF-4, сделанные из списанных истребителей F-4 Phantom II. Такие аппараты использовались военным в качестве воздушных мишеней. Как сообщает Defense Aerospace, последний QF-4 был запущен 17 августа 2016 года на полигоне "Уайт-Сэндз" в Калифорнии и был сбит в воздухе истребителем F-35A Lightning II.

Военно-воздушные силы некоторых стран используют воздушные мишени для боевой подготовки пилотов, испытания систем вооружения истребителей, проверки работоспособности радиолокационных станций и тренировки расчетов зенитных ракетных комплексов. Как правило в качестве беспилотных мишеней используются конвертированные списанные из состава ВВС самолеты.

В рамках работ по конвертации такие самолеты получают системы дистанционного управления. Беспилотные мишени могут летать как под управлением оператора, так и на автопилоте. Переделка списанных пилотируемых истребителей в беспилотные мишени позволяет также частично решить проблему утилизации ненужной техники.



ВВС США использовали беспилотные мишени QF-4 с 2001 года. Военным принадлежит еще несколько таких аппаратов, однако они не выполняют полеты в беспилотном режиме и используются для отладки систем наведения ракет и радаров. Эти пилотируемые мишени будут демилитаризованы, то есть лишены военного оборудования, в декабре текущего года. Затем их отправят на утилизацию.

QF-4 могли развивать скорость до 1,2 тысячи километров в час и выполнять полеты на высоте до 12 тысяч метров. На вооружении ВВС США стояли несколько версий таких беспилотных мишеней. QF-4 также использовали ВМС и Морская пехота США. На их вооружении беспилотники простояли недолго - до 2004 года.

В настоящее время ВВС США активно используют новые беспилотные мишени - QF-16. Они представляют собой конвертированные в беспилотники списанные истребители F-16 первых версий. Конвертацией этих самолетов занимается американский авиастроительный концерн Boeing.

Беспилотные воздушные мишени используются военными уже больше 80 лет. В 1933 году Великобритания испытала радиоуправляемый самолет DH 82B Queen Bee. В 1938 году такие аппараты поступили на вооружение страны и использовались до 1943 года для подготовки пилотов и отработки приемов воздушного боя. В общей сложности были выпущены 405 таких беспилотных самолетов.


Василий Сычёв

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".