Войти

Францию не заказывали

3248
4
+4
Первый пуск ракеты РС-24
Первый пуск ракеты РС-24 комплекса "Ярс" с полигона Плесецк, 29 мая 2007г.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС

Шойгу проверил выполнение контрактов по производству МБР "Синева"

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в Красноярске проверил ход выполнения гособоронзаказа на заводе, который делает межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Синева", разгонные блоки для космических аппаратов, двигатели для 1-й и 2-й ступеней ракет-носителей семейства "Союз" и другую продукцию военного и гражданского назначения.

Главной темой заслушивания руководства предприятия стало, конечно, выполнение контрактов по производству МБР "Синева" и подготовки производственных мощностей к созданию новой МБР "Сармат".

"Синева" по-прежнему остается главным оружием подводного флота России. Не случайно Шойгу проявил заинтересованность и, можно сказать, озабоченность ходом выполнения гособоронзаказа. Разработанное еще в 2003 году дополнение к эскизному проекту "Синева-2" показало, что ракеты Р-29РМУ2 можно переоснастить боевыми блоками малого типа ЗГ-32 (8 единиц) или перспективного среднего класса мощности (4 единицы) с усиленными средствами противодействия ПРО. Была обоснована также возможность доведения сроков службы корабельного боевого стартового комплекса (КБСК) и других систем комплекса Д-9РМУ2 до 36 лет в интересах более длительной эксплуатации вновь изготовленных ракет. Все пять носителей "Синевы" - ракетные подводные крейсеры стратегического назначения: "Верхотурье", "Тула", "Брянск", "Карелия" и "Новомосковск", а также "Екатеринбург", модернизированный под МБР Р-29РМУ2.1 "Лайнер" - прошли средний ремонт с продлением сроков эксплуатации.

Проведенная на заводе в Красноярске модернизация производства позволяет расширить номенклатуру изделий. "Модернизация позволит изготавливать продукцию нового поколения, по новым технологиям", - доложил генеральный директор Александр Назарько министру обороны. По словам гендиректора новая продукция будет больше "Синевы" "и по диаметру, и по весовым, и по массогабаритным характеристикам". Речь шла о производстве тяжелых жидкостных МБР РС-28 "Сармат". Британская газета Daily Mirror уже успела испугать своих читателей, заявив, что одной РС-28 хватит, чтобы нанести урон территории размером с Техас или Францию.

Принятие на вооружение МБР "Сармат" с гиперзвуковыми маневрирующими боевыми блоками запланировано на 2018 год.


Владимир Гундаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
05.09.2016 23:24
Цитата, q
Все пять носителей "Синевы" - ракетные подводные крейсеры стратегического назначения: "Верхотурье", "Тула", "Брянск", "Карелия" и "Новомосковск", а также "Екатеринбург",

Считать хоть правильно научитесь, носителей шесть  единиц!

В МО заявляли неоднократно, что перевооружение на новые ракетные комплексы Синева/Лайнер производится при проведении среднего ремонта с модернизацией.
+2
Сообщить
№2
06.09.2016 00:49
Цитата, штурм сообщ. №1
Считать хоть правильно научитесь, носителей шесть  единиц!
Какой цепкий глаз! А я и не заметил =))
0
Сообщить
№3
06.09.2016 01:22
Цитата, Dipso сообщ. №2
Какой цепкий глаз! А я и не заметил =))

Да нет ))) Автор написал всё правильно. Просто комментатор не дочитал мысль(почему???) )))

Цитата, q
Все пять носителей "Синевы" - ракетные подводные крейсеры стратегического назначения: "Верхотурье", "Тула", "Брянск", "Карелия" и "Новомосковск", а также "Екатеринбург", модернизированный под МБР Р-29РМУ2.1 "Лайнер"

Так что всё в порядке. 5 Синевы и 1 Лайнер.
+2
Сообщить
№4
06.09.2016 01:32
Ходят слухи, что «Синеву» – тоже модернизируют, ну как вроде увеличат диаметр и укоротят, под размеры «Булавы» (на то случай если «Булава» так и не пойдёт), да и лодки-носители дооборудуют, если так будет (лодки есть – ракет нет).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"