Войти

Рентабельность производства авиадвигателя на Пермском моторном заводе составляет 3-6%

1857
1
0

Москва. 25 апреля. АвиаПорт - Валовая рентабельность производства авиадвигателя на ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ) по итогам работы в 2007 году составляет 3-6%, сообщил журналистам генеральный директор ПМЗ Михаил Дическул.


"Таким образом, на продаже нового авиадвигателя предприятие заработать деньги на покрытие управленческих расходов и получить прибыль практически не может", - сказал М. Дическул.


По его словам, проведенный анализ стоимости поставляемых на ПМЗ комплектующих для выпускаемых серийно авиационных двигателей семейства ПС-90А, показал, что поставщики увеличили стоимость своих поставок в прошлом году в 1,2-1,7 раза.


"Ни о какой инфляционной составляющей речь не идет. Основой заготовок для авиационного двигателя является металл. Стоимость никеля и других металлов возросла в последние годы многократно, особенно быстрый рост стоимости ощущался в прошлом году. Этот рост объясняется повышением цен на металлы на мировом рынке, однако когда рыночные цены падают, поставщики свои отпускные цены практически не снижают", - отметил гендиректор.


По его мнению, наметилась тенденция, когда объемы производства в авиастроении возрастают и начались процессы некоторого пока не очень еще заметного снижения цен на металл в связи с достаточно высокими объемами заказов, а, как известно, чем больший объем заказов, тем ниже цена.


На сегодня предприятия имеют портфель заказов на 15 млрд рублей и уже в этих рамках можно вести переговоры с металлургами о больших заказах металлов и соответствующем снижении цен.


"В себестоимости производства авиадвигателей семейства ПС-90А поставщики "съедают" до 70-75%, но в рамках такой цены просто нельзя существовать, а государство просто обязано регулировать цены", - выразил убеждение М.Дическул.


Он подчеркнул, что рынок растет, но предъявляет очень жесткие требования и ключевая задача на сегодня - снижение себестоимости товара, на что нацелены все усилия производственников и инвестпрограмма предприятия.



Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№0
28.04.2008 11:49
Опасения, которые высказываются сейчас, безумно похожи на опасения 5-7 летней давности, о безудержном росте цен на энергоносители. Государство ничего не предпринимало тогда, и не будет предпринимать сейчас.
Тем более, что само государство защитило свои интересы через заложенные 6% на рост цен от производителя :)
Вопросами ценообразования надо начинать заниматься с материалов и полуфабрикатов, а не с конечной отпускной цены. Производитель, в  большинстве случаев, не может повлиять на поставщика по простым причинам: искусственная монополия на производство материала или территориальная невыгодность доставки даже при более выгодной цене.
Ну а жадность и вообще особенности "бизнеса по русски" – уже почти крылатая фраза и не только в России.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM